【药品名称】
通用名:复方氨酚葡锌片
商品名:康必得
【生产企业】
河北恒利集团制药股份有限公司
【成份】
对乙酰氨基酚,葡萄糖酸锌,盐酸二氧丙嗪,板蓝根浸膏
【作用与适应症】
用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。
【规格】
每片含对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克。
【用法用量】
口服。成人一次2片,一日3次。
【副作用与不良反应】
少数患者可有轻度嗜睡、恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。
【禁忌】
对本品成份过敏者禁用。
【注意事项】
本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业工作期间慎用。
服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
儿童用量请咨询医师或药师。
服用本品期间禁止饮酒。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
肝肾功能不全者慎用。
当本品性状发生改变时禁用。
如服用过量或出现严重不良反应时应立即就医。
儿童必须在成人监护下使用。
请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。
与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【包装】
每盒1板,每板12片,铝塑泡罩包装。
【药物分类】
止咳祛痰和感冒药