维应用题精编一卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.某工程队计划100人90天完成一项工程,按计划工作15天后,由于采用了先进的技术,每个人的工作效率都可提高50%,完成这项工程可提前多少天.
2.A、B两地相距375千米.甲车每小时行驶67千米,乙车每小时行驶58千米.两车同时从两地相对开出,经过几小时相遇?
3.甲工人5时加工34个零件,乙工人7时加工46个零件.谁加工的速度快些?
4.某化肥厂一月份计划生产化肥160吨,结果上半月完成一月份计划的60%,下半月比上半月多完成1/8,这样一月份实际产量超过原计划的百分之几.
5.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,在甲车离A地30千米处与乙车相遇.相遇后两车继续前进,分别到达A、B两地后又立即返回,途中在离B地21千米处,甲车又与乙车相遇.求A、B两地
的距离.
6.希望小学一、二、三年级共有学生215人,三、四、五、六年级共有学生305人,三年级人数与全校6个年级总人数的比是2:11,全校学生共有多少人?
7.100名少先队员选大队长,候选人是甲、乙、丙三人,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选,开票中途累计,前61张选票中,甲得35票,乙得10票,丙得16票.问在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票就一定当选?
8.甲、乙、丙三人参加储蓄,甲存款350元,乙存款数比甲多1/7,比丙少1/5,丙存款多少元?
9.某商店一共进了95个皮球,卖出37个,如果卖出的皮球单价是18元,商店收入多少元?
10.张大伯的一块农田去年种普通水稻,产量是1200千克.今年改种新品种水稻后,产量比去年增产二成,今年的产量是多少千克?
11.小华10分钟能折5个纸鹤,从上午10:05到上午10:15,小华共折了几个纸鹤?
12.商店运来2400千克的白菜,卖了一些后,还剩250千克,卖了多少千克白菜?(列出含有未知数x的等式,再解答)
13.妈妈买了两种商品.罐头15瓶,每瓶4.5元;蛋糕10千克,花了58.5元钱.妈妈带了100元钱,够用吗?
14.3月27日,甲、乙两队建设某项工程,甲队每施工6天休息1天,乙队每施工5天休息2天,两队每个工作日完成的工程量一样.如果由甲队单独完成这项工程,那么到5月29日才能完工.现在两队同时施工,到几月几日就能完工?
15.稻谷6袋共重670千克,小麦9袋共重550千克,大豆7袋共重69.5千克,估一估,算一算,那种粮食作物平均每袋的质量最轻?
16.同学们买16只黄气球、20只红气球,买红气球比黄气球多花2.4元,每只气球多少元?
17.甲、乙两地相距476千米,一列客车和一列货车从两地同时相对开出,4小时相遇,货车每小时行52千米,相遇时,客车比货车多行多少千米?
18.东方小学组织学生乘同样的大巴去旅游,低年级的师生坐满14辆大
巴还剩下35人,剩下的与高年级师生一起刚好坐满11辆大巴,已知低年级师生是全校师生总数的7/12,东方小学参加旅游的师生有多少人?每辆大巴乘坐多少人?
19.在一个圆柱形容器里盛有一部分水,已知圆柱形容器底面半径为10cm,水深9cm.将一个底面半径为5cm,高为15cm的铁圆柱垂直放入水中,使圆柱底面与容器底面接触,此时水深为多少厘米.
20.甲、乙两地的公路长416千米,两辆汽车分别从两地同时相向而行,4小时后两车相遇。已知快车比慢车每小时多行12千米,两车每小时各行多少千米?
21.一堆货物有178吨,已经运走了34吨,剩下的用一辆载重2000kg的小货车运走,需要多少次才能运完?
22.库房有一批货物,第一天运走20吨,第二天运的吨数比第一天多6/17,还剩这批货物总重量的9/17,这批货物有多少吨?
23.甲、乙、丙三位工人师傅加工一批零件,甲每小时加工32个零件,乙15分钟加工13个零件,丙6分钟加工4个零件,谁加工的速度快?
24.某校六年级共有327学生,选出男同学1/12和5名女同学参加科技
活动小组,剩下的男、女同学人数刚好相等,六年级男、女同学各有多少人?
25.一项工程,已经完成的工作与这项工程的80%的比是3:5,还剩这项工程的百分之几?
26.磨出85千克面粉需要100千克小麦,照这样计算,40吨小麦可以磨出面粉多少吨?(用比例解)
27.第一车间有工人125人,第二车间有工人95人,第一车间人数的百分之几调入第二车间,两个车间的人数相等.
28.甲数的1/4是乙数的2/5,如果甲数是120,那么乙数是多少?
29.商店里有手提包210元,靴子328元,裤子208元,上衣98元.问:①买一个手提包和一双靴子一共需要多少钱?②买一双靴子比一条裤子贵多少钱?④你还能提出什么数学问题,并解答?
30.联欢会上,小明按3个红气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序把气球串起来装饰教室,你知道第16个气球是什么颜色的吗?
31.一列快车和一列慢车分别从相距1440千米的甲、乙两站同时相对开
出,4.8小时相遇,快、慢两车的速度比是3∶2.慢车每小时行多少千米?
32.甲、乙两个城市相距612千米,一辆小汽车从甲城开往乙城用了12小时.返回时每小时加快17千米.返回要用多少小时?
33.新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出.(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?
34.植树节到了,同学们分成若干小组去种树,如果每个小组种5棵,还有3棵没有种,如果其中两个小组各种4棵,其余各组分别种6棵,则这些树刚好种完,则一共有多少棵树.
35.青山果园的苹果树和梨树一共有120棵,其中梨树的棵数是苹果树的25%.青山果园的苹果树和梨树各有多少棵?(用方程解答)
36.某车间生产的产品的合格率是95%,从这个车间取出320件产品,这批产品中不合格的有多少件?
37.甲、乙两仓共存粮240吨,其中甲仓存粮的1/3与乙仓存粮的1/5相等.甲、乙两仓各存粮多少吨?
38.两辆汽车同时从一个加油站沿相反的方向开出,甲车每小时行36千米,乙车每小时行32千米,经过多少分钟后两车相距34千米?
39.一辆车从甲地到乙地,第1时行驶全程的28%,第2时比第1时多行驶24km,这时离乙地还有39.8km,甲、乙两地相距多少千米?
40.工厂要改建一个仓库,原计划投资180万元,实际投资155万元,节约了百分之几?
41.仓库里有货物250吨,用18辆载重为a吨的卡车运.(1)用式子表示18辆卡车运一次后,仓库里还剩下货物的吨数.(2)当a=10.5时,仓库里还剩下多少吨货物?
42.王老师买4副乒乓球拍用了104元,买3副羽毛球拍用了84元.(1)买一个乒乓球拍要用多少元?(2)买一个羽毛球拍要用多少元?
43.立新机床厂三月份生产机床2600台,比计划多生产100台,超额完成了百分之几?
44.甲、乙、丙、丁四人向某灾区捐款,甲的捐款数是其他三人捐款总数
的1/3,乙的捐款数是其他三人捐款总数的1/5,丙的捐款数是其他三人捐款总数的1/6,丁捐款148元.甲捐了多少元?
45.学校图书馆买来294本课外书,决定借给六年级3个班,一班45人,二班50人,三班52人,如果按人数分配,每个班各借到多少本?
46.机床厂七月份生产机床245台,八月份比七月份增产1/5,八月份比七月份增产多少台?
47.甲、乙两城相距291千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时后两车还未相遇,且两车还相距35.5千米。已知其中一辆汽车每小时行驶38千米,另一辆汽车每小时行驶多少千米?
48.一块地种白菜,去年收白菜45吨,今年收白菜51.75吨,今年比去年增产几成?
49.建筑工地原来用4辆汽车,每天运土60立方米,如果用6辆同样的汽车来运,每天可以运土多少立方米?
50.一桶油连桶共重60千克,用去油的3/5后,连桶共重30千克.这桶油净重多少千克?
参
1.分析:根据题意知道,工效提高50%,时间就要减少1-1÷(1+50%),又因为“90天完成一项工程,按计划工作了15天,”所以按计划还需要(90-15)天完成,由此根据分数乘法的意义,可以求出实际减少的时间. 解答:解:(90-15)×[1-1÷(1+50%)], =75×[1-1÷3/2], =75×[1-2/3], =75×1/3, =25(天), 答:完成这项工程可提前25天. 点评:解答此题的关键是根据工效提高50%,时间就要减少1-1÷(1+50%),再根据基本的数量关系,求出实际完成此项工际需要的时间.
2.分析:根据题意,先求出两车的速度和,然后用总路程除以速度和,即为相遇时间,据此解答. 解答:解:375÷(67+58) =375÷125 =3(小时) 答:经过3小时相遇. 点评:此题运用了关系式:总路程÷速度和=相遇时间.
3.分析:分别用他们的工作量除以工作时间,求出他们的工作效率,然后比较即可. 解答:解:34÷5=6.8(个); 46÷7=46/7≈6.6(个); 6.8>6.6; 答:甲工人的加工的速度快一些. 点评:本题根据工作效率=工作量÷工作时间,求出工效,然后比较即可.
4.解答 解:60%×(1+1/8)+60%-1 =27.5%, 答:这样一月份实际产量超过原计划的27.5%.
5.解:30×3-21, =90-21, =69(千米). 答:A、B两城相距69千米. 分析:第一次相遇时,两车共行了AB两地的距离,其中A地出发的甲行了30千米;即每行一个AB两地的距离,A地出发的甲车就行30千米,
第二次相遇时,两车共行了AB两地距离的3倍,则A地出发的甲车行了30×3=90千米;这时甲行了一个单程多21千米,故全程是90-21=69千米. 点评:抓住每行一个AB两地的距离,A地出发的甲车就行30千米这个重点进行解答是完成本题关键.
6.分析:由题意知,215+305=520,是全校人数再加上一个三年级人数(因为三年级被加了两次),三年级人数与全校人数比为2:11,所以一份是520÷(2+11)=40人,全校就有40×11=440人. 解答:解:(215+305)÷(2+11)=40(人), 40×11=440(人); 答:全校学生共有440人. 点评:解答此题关键是理解215+305=520是全校人数再加上一个三年级的人数(因为三年级被加了两次),根据三年级人数与全校6个年级总人数的比是2:11,求出一份的人数,再进行解答即可.
7.分析:未统计的选票有100-61=39张,甲、丙相差的较小为35-16=19(票),所以丙对甲的威胁最大,那么我们要让甲很“倒霉”,就要把甲得不到的票全投给丙;我们先让丙赶上甲,也就是接连19张票都投给丙,那么剩下的选票有39-19=20张;如果甲又得到余下的20÷2=10张票,那么至少可以和丙票相同,可是投票相同不能直接当选,如果得到余下的11张,那不管另外的票投给谁(都投给丙也不怕),就一定当选. 解答:解:100-61=39(票),35-16=19(张),(39-19)÷2+1=11(票); 甲最少再得11票就一定能当选; 答:甲最少再得11票就一定能当选. 点评:此题较难,解答此类题的关键是先求出未统计的票数,然后计算出甲和谁的票数相差最小,进而通过分析,得出甲要想当选,需要的票数,进而得出结论.
8.答案:500元
9.分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求出商店的收入. 解答:解:18×37=666(元); 答:商店收入666元. 点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
10.解答:解:1200×(1+20%), =1200×1.2, =1440(千克); 答:今年的产量是1440千克.
11.分析:先求出平均每分钟折多少个,从上午10:05到上午10:15,经过的时间是10分钟,然后根据工作效率×工作时间=工作量,据此列式解答. 解答:解:从上午10:05到上午10:15,经过的时间是10分钟, 5÷10×10 =0.5×10 =5(个); 答:小华共折了5个纸鹤. 点评:此题解答关键是求出平均每分钟折多少个,再根据工作效率×工作时间=工作量解答.
12.分析:本题中的等量关系是:白菜的总重量-卖出的重量=剩下的重量,据此等量关系式可列方程解答. 解答:解:设卖了x千克白菜 2400-x=250 x=2400-250 x=2150. 答:卖了2150千克白菜 点评:本题考查了学生根据等量关系列方程解答应用题的能力.关键是找出等量关系.
13.分析:根据总价=单价×数量,求出买罐头花的钱数,再加买蛋糕花的钱数,求出花的总钱数,再同100进行比较. 解答:解:4.5×15+58.5, =67.5+58.5, =126(元), 126元>100元,所以带的钱不够. 答:不够用的. 点评:本题的关键是先求出买罐头花的钱数,再根据加法的意义列式求出花的总钱数,再同100进行比较.注意本题中的10千
克是多余条件.
14.考点:工程问题 专题:工程问题 分析:有5+30+29=天,也就是甲单独完成用了9周零1天.设甲乙日工程量均为x,总工程量为y,则y=9×6x+1=55x.当甲乙同时施工,每周工程量为6x+5x=11x所用时间y÷11x=5,也就是整整5周.因为最后一周乙工作了5天,甲队工作了六天,工程完了不用算休息那一天,要减下来所用所需总时间5×7-1=34天,也就是要到4月29日才能完成. 解答: 解:5+30+29=(天) ÷7=9周…1天 设甲乙日工程量均为x,总工程量为y, 则y=9×6x+1x=55x 每周工程量为6x+5x=11x 所用周数: y÷11x =(55x)÷(11x) =5(周), 运用的天数: 5×7-1=34(天) 答:现在两队同时施工,到4月29日就能完工. 点评:本题表示出总的工作量,进一步求出用的周数,最后求出结束施工的日期,由此进行解答即可. 15.分析 根据平均数的含义,用总重量÷袋数=平均每袋的重量,分别求出每袋稻谷、小麦、大豆的重量,再根据整数的大小比较方法,解答即可. 解答 解:670÷6≈660÷6=100(千克) 550÷9≈0÷9=60(千克) 69.5÷7≈70÷7=10(千克) 因为100>60>10 所以大豆平均每袋的质量最轻. 答:大豆平均每袋的质量最轻. 点评 此题考查平均数的含义和求法即数的估算方法.
16.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:买红气球比黄气球多花的2.4元正是红气球比黄气球多几只的钱,据此求解. 解答: 解:2.4÷(20-16) =2.4÷4 =0.6(元) 答:每只气球0.6元. 点评:主要考查学生利用整数及小数的运算法则解决问题的
能力.
17.分析:要求相遇时,客车比货车多行多少千米,先根据“路程÷”相遇时间=速度之和”,求出客车和货车的速度之和,然后用速度之和减去货车的速度得出客车的速度;然后用客车4小时行的路程减去货车4小时行的路程即可; 解答:解:476÷4-52, =119-52, =67(千米); 67×4-52×4=60(千米); 答:相遇时,客车比货车多行60千米. 点评:此题属于行程问题,解答此类题的关键是:根据路程、速度和时间三者之间的关系进行分析解答即可.
18.解答:解:设每辆大巴可坐x人,可得方程: (14x+35)÷(11x-35)=7/(12-7) x=60. 则共有: 60×(11+14), =60×25, =1500人. 答:东方小学参加旅游的师生有1500人,每辆大巴乘坐60人.
19.分析:放入铁圆柱前后的水的体积不变,根据水深10厘米,可以先求得水的体积,那么放入铁圆柱后,容器的底面积变小了,由此可以求得此时水的深度. 解答:解:3.14×102×9÷(3.14×102-3.14×52), =2826÷235.5 =12(厘米); 答:此时水深为12厘米. 点评:抓住前后水的体积不变,原来底面积减少了铁棒的底面积部分,利用圆柱的体积公式即可求得底面积减少后的水深,由此即可解决问题.
20.【答案】慢车46千米;快车58千米 【解析】 解:设慢车每小时行x千米,快车每小时行(x+12)千米。 列方程:4x+4 (x+12)=416 x=46 快车:46+12=58(千米)
21.分析:一堆货物有178吨,已经运走了34吨,根据减法的意义,还剩下178-34=142吨,即142000千克,则用所剩货物重量除以每辆小货
车的载重量,即得需要运多少次. 解答:解:178-34=142(吨) 142吨=142000千克 142000÷2000=71(次) 答:需要运71次才能运完. 点评:完成本题要注意前后单位的不同,要进行单位换算.
22.解答:解:[20+20×(1+6/17)]÷(1-9/17) =100(吨). 答:这批货物共有100吨.
23.分析 根据除法的意义,分别用他们所加工零件个数除以他们所用时间,求出他们每小时分别加工多少个,然后比较谁的加工速度快. 解答 解:15分钟=1/4小时 6分钟=1/10小时 13÷1/4=42(个) 4÷1/10=40(个) 42>40>32 答:乙速度快. 点评 首先根据工作量÷工作时间=工作效率求出乙、丙每小时分别加工的个数是完成本题的关键.完成本题要注意时间单位的换算.
24.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:设男生的人数是x人,那么女生的人数就是(327-x)人,剩下的男生人数是(1-1/12)x人,剩下的女生人数就是(327-x-5)人,再根据剩下的男女同学人数刚好相等列出方程求解. 解答: 解:设男生的人数是x人,根据题意得: (1-1/12)x=(327-x-5) (11/12)x=322-x x+(11/12)x=322 (23/12)x=322 x=168 327-168=159(人) 答:六年级男同学有168人,女同学有159人. 点评:本题等量关系较明显,用女生的人数表示出男生的人数,再根据等量关系列出方程.
25.分析:先把这项工程看作单位“1”,再根据已经完成的工作与这项工程的80%的比是3:5,可知已经完成的占3份,这项工程的80%的占5份,就能求出1份占单位“1”的:80%÷5=4/25,就能求出已经完成的工
作占总的4/25×3=12/25,再用1减去已完成的就是还剩的. 解答:解:根据已经完成的工作与这项工程的80%的比是3:5,可知已经完成的占3份,这项工程的80%的占5份, 求出1份的:80%÷5=4/25, 已经完成的工作占总的4/25×3=12/25, 还剩这项工程的:
1-12/25=13/25=52%, 答:还剩这项工程的52%, 点评:解答此题关键是明白把这项工程看作单位“1”,找到这项工程的80%的是5份,求出1份的,再根据题意就可解决.
26.【答案】34吨 【解析】 照这样计算,说明每千克小麦磨出面粉的重量是一定的,则小麦的重量和磨出的面粉的重量成正比例,据此即可列比例求解。 解:设40吨小麦可以磨出面粉x吨,则: 40∶x=100∶85 100x=40×85 x=34 答:40吨小麦可以磨出面粉34吨。 27.答案: 解析: (125-95)÷2÷125=12% 28.解答:解:120×1/4÷2/5=75 答:乙数是75.
29.考点:“提问题”、“填条件”应用题,整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)将二者的单价加在一起即可得解; (2)将二者的单价相减即可得解; (3)问题:买3件上衣需要多少元? 分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解. 解答: 解:(1)210+328=538(元) 答:买一个手提包和一双靴子一共需要538元钱. (2)328-208=120(元) 答:买一双靴子比一条裤子贵120元钱. (3)问题:买3件上衣需要多少元? 98×3=294(元) 答:买3件上衣需要294元. 点评:此题主要依据加法、减法和乘法的意决实际问题.
30.解:16÷(3+2+1) =16÷6, =2…4; 余数是4,第4个气球应是黄色,第16个气球也是黄色. 答:第16个气球是黄色的.
31.答案:慢车每小时行120千米。 解析: 解:快、慢两车的速度之和为1440÷4.8=300(千米/小时) 300÷(3+2)=60(千米/小时) 所以慢车的速度为60×2=120(千米/小时) 答:慢车每小时行120千米。 32.分析:用甲、乙两个城市相距612千米,除以甲城开往乙城用的12小时,可以求出去的速度,去的速度加上17是返回的速度,用相距路程除以返回速度,就是返回时间. 解答:解: 612÷12=51(千米/时); 51+17=68(千米/时); 612÷68=9(小时). 答:返回要用9小时. 点评:关键是求出返回时的速度,再根据路程÷速度=时间,进一步解答. 33.【答案】(1)能;(2)15排,6人 【解析】 (1)先根据“每辆客车坐的人数×客车的辆数=能坐的总人数”求出8辆客车能坐多少人,然后和381进行比较,得出结论; (2)根据“总人数÷每排座位数=可以坐的排数”进行解答即可. (1)48×8=384(人), 384>381, 答:能一次载完; (2)381÷25=15(排)…6(人); 答:四年级的同学可以坐满15排,还剩6人.
34.分析 首先根据题意,设一共分成了x个小组,再根据:5×分成的小组的数量+3=4×2+5×(分成的小组的数量-2),列出方程,求出一共分成了多少个小组;然后用分成的小组的数量乘以5,再加上3,求出一共有多少棵树即可. 解答 解:设一共分成了x个小组,则 5x+3=4×2+6(x-2) 5x+3=6x-4 5x+3-5x=6x-4-5x x-4=3 x-4+4=3+4 x=7 5×7+3=38(棵) 答:一共有38棵树. 点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄
清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键. 35.解:设青山果园的苹果树有x棵,梨树的棵数是25%x, x+25%x=120, 1.25x=120, x=96; 120-96=24(棵); 答:青山果园的苹果树有96棵,梨树有24棵. 分析:设青山果园的苹果树有x棵,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出梨树的棵数,进而根据“梨树的棵数+苹果树的棵数=120”列出方程,解答求出苹果树的棵数,进而求出梨树的棵数. 点评:解答此题的关键:设出要求的其中一个量为x,另一个量也用未知数表示,进而根据苹果的棵数、苹果树的棵数和两种树的棵数(120)之间的关系,列出方程.
36.解答:解:320×(1-95%) =320×5% =16(件); 答:这批产品中不全格的有16件.
37.分析:根据题意可得:甲×1/3=乙×1/5,甲:乙=3:5.已知甲乙两数的和,和甲乙两数的比,利用按比例分配的方法来解答,先求出总份,再求出各占总数的几分之几. 解答:解:因为:甲×1/3=乙×1/5, 化简比:甲:乙=3:5, 总份数:3+5=8(份), 甲仓的存粮:240×3/8=90(吨), 乙仓的存粮:240×5/8=150(吨). 答;甲、乙两仓各存粮90吨,150吨. 点评:此题考查按比例分配的应用题,解决此题的关键是,把积的等式转化成最简比,找出甲乙两仓各占得份数. 38.分析:依据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:34÷(36+32)×60, =34÷68×60, =0.5×60, =30(分钟), 答:经过30分钟后两车相距34千米. 点评:等量关系式:时间=路程÷速度是解答本题的依据. 39.【答案】145千米 【解析】 解:设甲、乙两地相距x千米。 x-28%x
-(28%x+24)=39.8 x=145 答:甲、乙两地相距145千米。
40.分析:原计划投资180万元,实际投资155万元,则节约了180-155元,则节约的钱数占原计划的(180-155)÷180. 解答:解:(180-155)÷180, =25÷180, ≈13.9%. 答:节约了13.9%. 点评:完成本题要注意求节约了百分之几,应是求节约的占原计划的分率,要将原计划的钱数当做单位“1”.
41.分析:(1)总吨数减去18辆卡车运一次就是仓库里还剩下货物的吨数,用18辆载重为a吨的卡车一次运用18a.剩下的吨数是250-18a.(2) 把a=10.5代入250-18a进行解答即可. 解答:解:(1)250-18a吨 答:仓库里还剩下(250-18a)吨货物. (2)250-10.5×18=61(吨) 答:仓库里还剩下61吨货物. 点评:本题运用每次每辆车运送的吨数乘以辆数就是一次运送的吨数,然后再进一步求出剩下的即可.
42.分析:(1)用乒乓球拍的总价104元除以数量4副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数; (2)用羽毛球拍的总价84元除以数量3副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数. 解答:解:(1)104÷4÷2, =26÷2, =13(元); 答:买一个乒乓球拍要用13元. (2)84÷3÷2, =28÷2, =14(元); 答:买一个羽毛球拍要用14元. 点评:本题根据单价=总价÷数量进行求解,注意一副和一个的区别. 43.分析:要求超额完成了百分之几,也就是求实际比计划多的占计划的百分之几,用多生产的台数除以计划的台数,列式解答即可. 解答:解:100÷(2600-100), =100÷2500, =4%; 答:超额完成4%. 点评:此题是典型的求比一个数多(少)百分之几的应用题,用多的(少
的)除以一个数,列式解答即可.
44.分析:甲的捐款数是其他三人捐款总数的1/3,则甲捐款数占四人捐款总数的1/(3+1),同理可知,乙捐款数占总数的1/(5+1),丙捐款占总数的1/(6+1),所以丁占全部的1-1/(3+1)-1/(5+1)-1/(6+1),由即能求出总捐款数,进而求出甲捐了多少钱. 解答:解:148÷[1-1/(3+1)-1/(5+1)-1/(6+1)]×1/(3+1)=84(元); 答:甲捐了84元. 点评:首先根据甲、乙、丙与其他三人捐款数的比求出甲、乙、丙捐款数分别占总数的分率是完成本题的关键.
45.分析:因为按人数分配,因此应求出总人数,即总份数,然后运用乘法的意义,解决问题. 解答:解:45+50+52=147, 294×45/147=90(本), 294×50/147=100(本) 294×52/147=104(本); 答:一班借到90本,二班借到100本,三班借到104本. 点评:解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.
46.分析:根据“八月份比七月份增产1/5”,可以确定把七月份的产量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,列式解答. 解答:解:245×1/5=49(台); 答:八月份比七月份增产49台. 点评:此题属于分数乘法应用题的基本类型,解答关键是确定单位“1”,根据一个数乘分数的意答即可.
47.【答案】35千米 【解析】 解:设另一辆汽车每小时行x千米 (38+x)×3.5+35.5=291 x=35
48.考点:百分数的意义、读写及应用 专题:分数百分数应用题 分析:先求出今年比去年多收的白菜重量,然后用多收的白菜重量除以去年的产量,求出今年的产量比去年增加百分之几,再根据百分数和成数之间
的关系求解. 解答: 解:(51.75-45)÷45 =6.75÷45 =15%; 今年比去年增加15%,也就是增产一成五. 答:今年比去年增产一成五. 点评:本题关键是理解几成几的含义,几成几就是百分之几十几. 49.分析:如果用6辆同样的汽车来运,说明每辆车运的重量是一定的,先求出每辆车运的重量:每天运土重量÷4辆汽车,即60÷4,再用每辆车运的重量×辆数就求出来了. 解答:解:每辆车运的重量:60÷4=15(立方米), 可以运土的重量:15×6=90(立方米), 答:每天可以运土90立方米. 点评:根据题意,可以先求出每辆汽车运土的重量,再根据题目给出的条件进一步解答即可.
50.分析:用60减去30求出减少的千克数,就是3/5对应的分率,根据分数除法的意答即可. 解答:解:(60-30)÷3/5, =30÷3/5, =50(千克); 答:这桶油净重50千克. 点评:本题关键是求出3/5对应的数量,然后根据数量÷对应得分率=单位“1”的量解答即可.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务