您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页{财务管理财务会计}成本会计复习题与答案

{财务管理财务会计}成本会计复习题与答案

来源:筏尚旅游网


{财务管理财务会计}成本会计复习题与答案

《成本会计》复习题(含答案)

一、单项选择题

1、“制造费用”明细帐,应当按照(A)设置。 A、不同生产单位(分厂、车间)B、不同费用项目 C、不同产品品种D、不同成本核算对象

2、分配辅助生产费用时,无需计算产品或劳务的费用分配率(单位成本)的方法是(B)。

A、直接分配法B、计划成本分配法 C、代数分配法D、交互分配法

3、成本预测方法中运用逻辑思维方法对未来成本进行预计推断是(A)。 A、定性预测B、移动平均法 C、指数平滑法D、定量预测法

4、各种不同的传统成本计算法的区别,主要体现在(B)不同。 A.成本计算期B.成本计算对象

C.横向生产费用划分方法不同D.纵向生产费用划分方法不同

5、在完工产品和在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法适用于(A)的产品。

A、各月末在产品数量较少B、各月末在产品数量较大 C、没有在产品D、各月末在产品数量变化小 二、多项选择题

1、根据“工资结算汇总表”和“直接人工费用分配表”进行分配结转工资费用

的帐务处理时,会计分录中对应的借方科目可以有(ABC)等。 A、生产成本B、制造费用C、管理费用D、财务费用 2、下列属于成本项目的是(ABC)。 A、直接材料B、直接人工 C、制造费用D、管理费用

3、以下成本计算方法中属于基本方法的是(ABC)。 A、品种法B、分批法 C、分步法D、分类法

4、分步法按是否逐步计算并结转半成品成本分为(CD)。 A、分项结转B、综合结转C、逐步结转D、平行结转

5、当企业处于盈亏临界状态时,下列说法正确的有(ABCD)。 A、销售收入等于全部成本B、边际贡献等于固定成本 C、利润为零D、边际贡献率为零

6、选择生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法时,应考虑的因素有(ABCD)。

A、在产品数量的多少B、各月在产品数量变化的大小 C、各项费用比重的大小D、定额管理基础的好坏

7、按照成本与产量的依存关系,可将成本分为(ABC)三类。 A、固定成本B、变动成本 C、半变动成本D、制造费用 三、判断题

1、约当产量是指月末在产品数量按照完工程度折算的相当于完工产品的数量。

(∨)

2、指数平滑法中,近期的实际值影响较大,故α的取值较大;远期的实际值影响较小,故α的取值越小。(×)

3、辅助生产的制造费用可以先通过“制造费用”科目归集,然后转入“生产成本—辅助生产成本”科目;也可以直接记入“生产成本—辅助生产成本”科目。 (×)

4、采用在产品成本按年初固定数额计算的方法时,其基本点是:年内各月的在产品成本都按年初在产品成本计算。(∨)

5、采用计划成本分配法,辅助生产的成本差异一般可以全部计入管理费用。(∨) 6、企业设置了“生产费用”总账科目后,可以同时设置“生产成本”和“制造费用”总账科目。(∨)

7、综合结转分步法能够提供各个生产步骤的半成品成本资料,而分项结转分步法则不能提供半成品成本资料。(×) 四、计算分析题

1、某企业设修理、运输两个辅助车间。本月发生的辅助生产费用及提供的劳务量如下表: 辅助生产车间名称 待分配费用 提供劳务数量 修理车间 耗用劳务数量 运输车间 基本生产车间 修理车间 9000元 3200小时 200小时 2000小时 运输车间 16000元 4300公里 300公里 3000公里

行政管理部门 1000小时 1000公里 要求:请用直接分配法分配辅助车间费用并编制相应会计分录(分配表见答题纸)。

辅助生产费用分配表

借方科目 耗用劳务量 修理车间 分配率 金额 耗用劳务量 运输车间 分配率 金额

修理车间分配率=9000/3000=3元/小时 运输车间分配率=16000/4000=4元/公里 借:制造费用18000 管理费用7000

贷:生产成本—辅助生产成本—修理车间9000 生产成本—辅助生产成本—运输车间16000

2、某企业生产甲、乙两种产品,本月两种产品共同耗用的材料12375公斤,单价20元,共计247500元。本月投产的甲产品为425件,乙产品为525件;

合计 制造费用 2000 6000 3000 12000 18000

管理费用 1000 3000 1000 4000 7000 单位:元 合计 3000 3 9000 4000 4 16000 25000

甲产品的材料消耗定额为50公斤,乙产品的材料消耗定额为25公斤。

要求:分别按材料定额消耗量比例和材料定额费用比例分配材料费用。 原材料费用分配率=247500/(425*50+525*25)=7.2 A产品应负担的原材料费用=425*50*7.2=153000元 B产品应负担的原材料费用=525*25*7.2=94500元

3、某产品各项消耗定额比较准确、稳定,各月在产品数量变化不大,月末在产品按定额成本计价。该产品月初和本月发生的生产费用合计分别为:直接材料48020元,直接人工15250元,制造费用12000元。原材料于生产开始时一次投入,单位产品直接材料费用定额70元。完工产品产量420件,月末在产品100件,月末在产品定额工时共计1300小时,每小时费用定额:直接人工2.05元,制造费用2.40元。

要求:计算确定该月完工产品成本和月末在产品成本。 在产品成本=100*70+1300*2.05+1300*2.40

=7000+2665+3120=12785元

完工产品成本=(48020-7000)+(15250-2665)+(12000-3120) =41020+12585+8880=62485元 4、某企业某月份乙产品的成本计算资料如下: (1)定额资料 项目 完工产品 月末在产品 2000 合计 10000 定额材料成本8000 (元) 定额工时(小时) 4000 1000 5000

(2)本月产品生产费用(单位:元) 项目 直接材料 直接人工 800 制造费用 200 合计 3000 月初在产品成2000 本 本月发生费用 10000 合计 12000 4000 4800 800 1000 14800 17800 要求:根据以上资料,采用定额比例法计算乙产品本月完工产品成本和月末在产品成本。

原材料费用分配率=(2000+10000)/(8000+2000)=1.2 直接人工费用分配率=(800+4000)/(4000+1000)=0.96 制造费用分配率=(200+800)/(4000+1000)=0.20 完工产品成本=8000*1.2+4000*0.96+4000*0.2=14240元 在产品成本=2000*1.2+1000*0.96+1000*0.2=3560元 5、已知某企业某月发出材料汇总表见下表。

发出材料汇总表单位:元 领料部门和用途 原材料 基本生产车间 甲产品耗用 乙产品耗用 800,000 600,000 材料类别 包装物 低值易耗品 810,000 604,000 28,000 合计 10,000 4,000 甲、乙产品共同耗28,000

用 车间一般耗用 厂部管理部门耗用 合计 2,000 1,200 100 400 2,100 1,600 1,445,700 1,431,200 14,000 500 生产甲乙两种产品共同耗用的材料按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例分配。

要求:(1)完成共耗材料分配表及材料费用分配表的填制;

(2)编制发出材料业务的会计分录。

甲、乙产品共耗材料分配表

分配率 0.02 单位:元 分配共耗材料 16000 12000 28000 产品名称 直接耗用原材料 甲产品 乙产品 合计

材料费用分配表 会计科目

800000 600000 低值易耗品 单位:元

明细科目 原材料 包装物 合计 生产成甲产品 本 乙产品 816000 612000 10000 4000 826000 616000

小计 制造费用 管理费用 合计

14000 基本生产车间 2000 100 2100 修理费 1200 400 1600 14000 500 借:生产成本—甲产品826000 生产成本—乙产品616000 制造费用2100 管理费用1600 贷:原材料

周转材料—包装物14000 周转材料—低值易耗品500

6、某产品经两道工序完工,其月初在产品与本月发生的直接人工费为255000元,该月完工产品600件。该产品的工时定额为:第一工序30小时,第二工序20小时。月末在产品数量为:第一工序300件,第二工序200件。各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算。

要求:(1)计算该产品月末在产品的约当产量;

(2)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的直接人工费。 第一道工序在产品的累计定额=30*50%=15小时 第一道工序在产品约当产量=300*15/(30+20)=90件

第二道工序在产品的累计定额=30+20*50%=40小时 第二道工序在产品约当产量=200*40/(30+20)=160件 月末在产品约当产量=90+160=250件

完工产品直接人工费用=255000/(600+250)*600=180000元 月末在产品直接人工费用=255000/(600+250)*250=75000元 五、综合题

1、资料:某企业生产乙产品经过三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入。该产品各工序的工时定额和月末在产品及完工产品数量如下表所示: 工序 各工序单位产品工时 定额(小时) 1 2 3 合计

各工序在产品加工程度均按50%计算。月初在产品和本月生产费用累计分别为:直接材料34200元,直接人工20000元,制造费用15000元。 要求:(1)采用约当产量比例法计算分配完工产品与月末在产品费用; (2)编制完工产品入库的会计分录。

第一道工序在产品的累计定额=16*50%/40*100%=20% 第一道工序在产品约当产量=500*20%=100件

16 12 12 40 500 400 800 1700 月末在产品数量完工产品数量(件) —— —— —— 4000 (件)

第二道工序在产品的累计定额=(16+12*50%)/40*100%=55% 第二道工序在产品约当产量=400*55%=220件

第三道工序在产品的累计定额=(16+12+12*50%)/40*100%=85% 第三道工序在产品约当产量=800*85%=680件 月末在产品约当产量=100+220+680=1000件 直接材料费用分配率=34200/(4000+1700)=6 直接人工费用分配率=20000/(4000+1000)=4 制造费用费用分配率=15000/(4000+1000)=3 完工产品应负担的直接材料费用=4000*6=24000元 在产品应负担的材料直接费用=1700*6=10200元 完工产品应负担的直接人工费用=4000*4=16000元 在产品应负担的直接人工费用=1000*4=4000元 完工产品应负担的制造费用=4000*3=12000元 在产品应负担的制造费用=1000*3=3000元

月末完工产品成本=24000+16000+12000=52000元 月末在产品成本=10200+4000+3000=17200元 借:库存商品52000 贷:生产成本52000

2、某企业生产B产品,经过二个生产步骤连续加工。第一步骤生产的A半成品直接交给第二步骤加工,第二步骤生产出产成品B。原材料生产开始时一次投入,加工费用在本步骤的完工程度按50%计算,各步骤的生产费用合计采用约当产量法进行分配。产量记录如下表所示;其他资料见答题纸。

产量记录如下表: 月初在产品数量 月初在产品数量 本月投入数量 本月完工产品数量 月末在产品数量 第一步骤 10 90 第二步骤 30 80 80 70 20 40 要求:采用逐步综合结转分步法计算产品成本,并填列成本计算单(有关表格见答题纸)

假设生产费用资料如下: 生产费用资料 摘要 车间

单位:元

直接半成品 直接人制造费用 合计 材料 工 3050 550 480 5750 10770 950 520 9850 11720 6000 4050 42600 22490 月初在产一道工序 品成本 二道工序 4500 本月发生一道工序 费用

二道工序 27000

第一道工序成本计算表

20XX年X

产品:B半成品

完工数量80

直接材摘要 料 4500 27000 31500 80 20 100 直接人工 制造费用 950 9850 10800 80 10 90 120 9600 1200 合计 月初在产品 本月生产费用 生产费用合计 完工半成本数量 在产品约当产量 约当产量合计 550 5750 6300 80 10 90 70 5600 700 6000 42600 48600 505 40400 8200 分配率(即单位成本) 315 完工半成品成本 月末在产品成本 25200 6300

1、分配率的计算

直接材料分配率=31500/(80+20)=315元 直接人工分配率=6300/(80+20*50%)=70元

制造费用分配率=10800/(80+20*50%)=120元 2、完工B半成品成本的计算

完工B半成品直接材料成本=80*315=25200元 完工B半成品直接人工成本=80*70=5600元 完工B半成品制造费用成本=80*120=9600元 合计40400元

3、月末在产品成本的计算

在产品直接材料成本=20*315=6300元 在产品直接人工成本=10*70=700元 在产品制造费用成本=10*120=1200元 合计8200元

第二道工序成本计算表

20XX年

产品:B成品

X月 直接人工 480 10800 11280 70 20 90 完工数量70件

摘要 月初在产品 本月生产费用 生产费用合计 完工半成本数量 在产品约当产量 约当产量合计 半成品 3050 40400 43400 70 40 110 制造费用 520 11700 12220 70 20 90 合计 4000 62900 66900

分配率(即单位成本) 395 完工半成品成本 月末在产品成本 27650 15800 125 8750 2500 136 9520 2720 656 45920 21020

1、分配率的计算

直接材料分配率=43450/(70+40)=395元 直接人工分配率=11250/(70+40*50%)=125元 制造费用分配率=12240/(70+40*50%)=136元 2、完工B半成品成本的计算

完工B半成品直接材料成本=70*395=27650元 完工B半成品直接人工成本=70*125=8750元 完工B半成品制造费用成本=70*136=9520元 合计45920元

3、月末在产品成本的计算

在产品直接材料成本=40*395=15800元 在产品直接人工成本=20*125=2500元 在产品制造费用成本=20*136=2720元 合计21020元

感谢阅读

多年企业管理咨询经验,专注为企业和个人提供精品管

理方案,企业诊断方案,制度参考模板等

欢迎您下载,均可自由编辑

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务