搜索
您的当前位置:首页正文

新人教版二年级数学(上册)期中试卷含答案

来源:筏尚旅游网


新人教版二年级数学(上册)期中试卷含答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005. 2、算盘里一个上珠表示( ).

3、1时=( )分.半小时是( )分.

小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米

5、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 6、在有余数的除法算式中,( )比( )小. 7、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.

8、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ). 9、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。

10、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、1.07元,其中数字0代表( )。 A.元

B.角

C.分

2、12束花,每3束插在一个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为( )。 A.12÷3=4 (朵)

B.12÷4=3(朵)

C.12÷3=4(个)

3、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔. A.4

B.5

C.6

4、工人师傅每天工作8( ) A.小时

B.分

C.秒

5、今天上午有语文、数学、体育三节课。第一节不是体育课,第二节是语文课,第三节是( )。 A.数学课

B.语文课

1 / 6

C.体育课

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、小明很瘦,他的重量只有25克。( ) 2、8+8+8=3×8=8×3 ( ) 3、读8090时,要读出2个0.( ) 4、比380多70的数是450。( )

5、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )

四、计算题。(28分)

1、我会直接写出得数。

54-7= 54÷9= 46+8= 8×9= 45-20= 32÷8= 35-8= 48÷8= 81÷9= 27÷3= 2、用竖式计算。

38÷8= 65÷7= 50÷6= 23÷5=

五、作图题。(7分)

1、分别画出三角形先向右平移10格再向上平移5格后的图形.

六、统计图表。(12分)

1、二年级同学最爱吃水果情况:

2 / 6

(1)最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。 (2)每1格代表1人,二年级共( )人。 (3)最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、同学们做清洁,第一小组有4人,每人擦了3张桌子;第二小组有2人,一人擦了4张桌子,另一人擦了3张桌子. (1) 第一小组擦了多少张桌子? (2) 第二小组擦了多少张桌子?

2、李老买来12张手工纸.如果制作一只帆船需要3张手工纸,那么这些能一共可以制作多少只帆船?

3、学校开运动会,要搬8张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有2名老师,还需要多少个同学才能一次搬完?

4、同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第4个,从前数是第6个,从后数是第3个.一共有多少个同学在做操?

5、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题. (1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

3 / 6

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元? (3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

6、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、995 1000 2、5

3、60 30 4、4 5 5、0

6、余数 除数 7、6

8、千克 克

9、24除以4等于6 24 4 6 10、6 7

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、C 3、A 4、A 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、√

四、计算题。(28分)

1、47;6;54;72;25 4;27;6;9;9

(2小题)4……6;9……2;8……2;4……3(竖式略)

五、作图题。(7分)

1、

5 / 6

六、统计图表。(12分)

1、西瓜 草莓 38 10

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1) 12张 (2) 7张 2、12÷3=4(只) 3、12个 4、40个

5、(1)5×5+8=33(元) (2)14+4×3=26(元) (3)100-14×2=72(元) 6、30 ÷5=6(个)

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top