上海大众汽车有限公司宁波油漆车间工程
中国核建
脚手架工程专项施工方案
批准: 审核: 编制:
.
中国核工业华兴建设有限公司第六十管理部精品文档
第一章 方案说明部分
1. 编制依据 1.1. 主要规范、规程
——《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 ——《建筑施工高处作业安全技术规范》 ——《建筑施工安全检查标准》 ——《混凝土结构设计规范》 ——《建筑结构荷载规范》 ——《钢结构设计规范》等等。 1.2. 参考手册、资料 ——《施工组织设计》 —— 设计图纸
——《简明施工计算手册》
——《实用建筑施工安全手册》等等。 2. 工程概况
项目名称 油漆车间 烟囱 结构形式 场地地坪标高 (相对标高) 砌体工程 建筑面积 (m2) 69561 4.7m×1.9m 建筑高度 (m) 31.2 40 楼层层数 二层,局部为三层 室内外高差 层 高 单层面积 (标准层) 32580m2 4.5m、7m、9m、21.5m 0.15m 桩承台基础、框、排架结构,屋盖系统大部分为管桁架钢结构、少部分为混凝土结构 场地自然地坪标高为3.992m(±0.000m标高为4.6m) 防潮层以下为240厚砼实心砌块、M10水泥砂浆砌筑;防潮层以上为240厚加砼砌块、M7.5混合砂浆砌筑 塑钢窗、双面钢质平开门、木门、钢质防火门、彩钢提升门、钢质卷帘门、双轨无机布特级防火卷帘门、玻璃门、铝合金门带窗 240厚实心砌块+彩色压型钢板墙面、弹性乳胶漆墙面、双层彩色压型钢板内填50厚玻璃棉毡 门窗工程 外装修工程 内 装 修 工 地面 环氧树脂地面、架空地板地面、防静电环氧树脂地面、防滑地砖地面、大理石地面、PVC板地面 . 精品文档 程 墙面 涂料墙面、面砖墙面 顶棚 涂料顶棚、吸音矿棉板吊顶、金属条板吊顶 屋面工程 压型钢板+渗耐PVC防水保温屋面、三元乙丙卷材保温屋面 3. 搭设范围及高度 根据本工程现场情况及结构外型特点,外墙体采用四周搭设落地式、全高全封闭的扣件式双排钢管脚手架,最大搭设高度为26m(地面标高为-0.200m),其中4-7轴外墙脚手架采用落地脚手架与悬挑脚手架相结合的方式,落地架搭设高度为21m,悬挑脚手架搭设高度为13m。 4. 脚手架构造
4.1. 落地式脚手架构造要求
根据工程结构特点和施工要求,脚手架采用搭设扣件式钢管双排脚手架,材料采用Ø48×3.0mm无缝焊接钢管。外墙脚手架为一架三用,既用于结构施工和装修施工,同时兼作安全防护。架体基础为经夯实加固处理后浇筑100厚C15砼垫层。脚手架立杆底垫木采用宽20cm×厚5cm×长4M木跳板或10#槽钢,纵向铺设。为了确保施工期间安全,外脚手架全部用安全网围闭。脚手架立杆纵距1500mm,横距1200mm,步距1800mm,内立杆距离墙体结构外边300mm。 4.2. 悬挑式脚手架构造要求 4.2.1悬挑方式
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构;
在转角处和有阳台处的悬挑水平钢梁增加斜撑;并在阳角转角处设置不小于Φ14的钢丝绳
拉结。 4.2.2构造尺寸
钢梁规格:采用14号工字钢;
钢梁间距:la=1.5m(与脚手架纵距相同); 悬挑长度:l悬=1.5m;
锚固长度:建筑物内楼板上锚固,l锚=1.5m(建筑物内长2m); 斜撑规格:采用[10; 4.2.3锚固方式
用一道圆钢Φ16预埋钢筋环进行锚固;
.
精品文档
预埋吊钩与工字钢间的间隙采用硬木楔塞紧,防止工字钢向楼层滑移;预埋吊环尽量预埋在梁或暗梁上。
.
精品文档
4.2.4脚手架搭设尺寸
搭设高度H=13.0m;
立杆:立杆为单立杆,纵距La=1.5m,横距Lb=1.05m,内力杆距外墙300mm; 步距:h=1.8m; 拉结点:用2步3跨。 4.2.5型钢的布置与安装
挑架搭设前,认真熟悉挑架型钢布置图,然后根据型钢的具体位置,在楼面上埋设卡环,卡环在楼板底筋铺设前埋设,底筋位于卡环上部并且卡环与板筋点焊固定。
挑架搭设时,采用水平仪控制挑架型钢的水平度。 安装型钢时,将型钢与卡环焊接固定。
用10cm长二级25的钢筋焊接在工字钢脚手架立杆下部。 5. 施工准备 5.1. 材料要求
钢管采用Φ48×3.0的焊接钢管,经过防腐处理方可进行使用。
立杆与立杆之间、横杆与横杆之间的扣件采用对接扣件连接;立杆与水平杆之间采用直角扣件连接;剪刀撑、斜杆与其他各杆件连接用周旋扣件。
竹脚手板使用成品竹笆片,竹笆片尺寸1500×900,竹笆片质量合格,孔径应紧密结合。
密目式安全网质量、水平安全网应符合相关的检验标准,且必须有足够的强度和耐腐蚀性,防火性。 5.2. 操作人员要求
.
精品文档
外脚手架施工现场负责人:1名,负责专人指挥统一安排。 外脚手架施工作业班组长:1名,负责组织外脚手架施工作业。 安全员:专职负责脚手架搭设、拆除等工程的安全监督工作。
外脚手架施工操作人员:15-20名,从事脚手架施工的人员应持有效的操作证,患有如高血压、心脏病等不能从事高空作业疾病的人员不得参与脚手架的施工。 5.3. 机具配备
名称 单位 数量 20 架子扳手 把 4 力矩扳手 把 6. 落地式构造要求及技术措施 6.1. 构造要求及技术措施 6.1.1. 地基处理
本工程落地式脚手架搭设在经过压实处理并浇筑100厚C15垫层上。基础上、底座下设置通长纵向脚手板垫板或10#槽钢,长度保护不少于两跨,脚手板厚度不小于50mm,布设必须平稳,不得悬空。 6.1.2. 立杆
本工程双排脚手架立杆均采用单立杆的形式。
立杆各层各部接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接,接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并且在高度方向至少错开50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3(本工程取60cm)。立杆在顶部搭接时,搭接长度不小于1m,必须等间距3个扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不小于100mm。 6.1.3. 大横杆
大横杆置于小横杆之上,立柱的内侧,用直角扣件与立杆扣紧,采用至少6m且同一步大横杆四周要交圈。
大横杆采用对接扣件连接,且接头交错布置,不在同步同跨内;相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱距离不大于纵距的1/3(本工程不大于50cm),大横杆在同一步架内纵向水平高差不超过全长的1/300(本工程不超过30cm),局部高差不超过5cm。 6.1.4. 小横杆
每一立杆与大横杆相交处(主节点)都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于15cm。小横杆间距与立杆纵距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,在两立柱之间等距离设置1 根小横杆,最大间距不超过
.
备注 搭设和拆除架子用 检查架子扣件拧紧力度是否达到要求 精品文档
75cm。
小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10 cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘15 cm。上下层小横杆在立杆处错开布置,同层的相邻小横杆在立杆处相向布置。 6.1.5. 纵、横向扫地杆
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距离底座上皮20cm 的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。对于立杆存在较大高低差时,扫地杆错开,高处的纵向扫地杆向底处延长两跨与立柱固定。
6.1.6. 剪刀撑
纵横向扫地杆构造本工程双排落地脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,剪刀撑沿架高、通长连续布置,全部采用单杆通长剪刀撑。
剪刀撑每6步4跨设置一道(一般一道跨越5-7根立杆),斜杆与地面的夹角在45°~60°之间,斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置,剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2~4 个扣节点。所有固定点距主节点距离不大于15cm。最下端的剪刀撑的底部要插到垫板处。
为保证剪刀撑的顺直,同时充分考虑剪刀撑的安全作用,剪刀撑采用旋转扣件连接(保证钢管、旋转扣件的质量和必要日常检查)。
本工程除在每一拐角处设置横向斜撑外,中间每隔6 跨设置一道。横向斜撑在同一节间,由底至顶层呈之字形连续布置,斜杆采用通长杆件,使用旋转扣件固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上。 6.1.7. 脚手板
作业层脚手板采用竹脚手板,竹笆片尺寸1500×900,竹笆片质量合格,孔径应紧密结合,两端设直径为12mm 的镀锌钢丝箍四道。在作业层下部加设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业层不超过两层。首层满铺一层脚手板,以上隔层也需要满铺一层竹
.
精品文档
脚手板,并设置安全网及防护栏杆。
脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm 处用直径12 号镀锌钢丝箍绕2~3 圈固定。
脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝处设两根小横杆,各杆距离接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板距离结构墙的距离不大于15cm。拐角处两个方向的脚手板重叠放置,避免出现探头及空挡现象。 6.1.8. 连墙件
连墙件采用刚性连接,架体与建筑物结构拉结采用二步三跨的形式,连墙件应靠近主节点,并从底层第二步大横杆处开始设置,一般布置在每层楼面梁位置。在浇筑楼面砼前,先予埋Φ48长500MM的钢管,架体搭设时采用钢管、扣件与焊接予埋钢管连接牢固;在遇框架柱结构无法予埋钢管时,双排脚手架与框架柱采用抱箍连接,连接杆水平距同柱距,竖向距同步距。
连墙件尽量靠近主节点,偏离主节点不大于300mm。
连墙件中的连墙杆尽量呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接;当脚手架暂时不能设置连墙件时可搭设抛撑,抛撑采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面成45°~60°夹角。 6.1.9. 防护设施
脚手架外侧作业层挂密目安全网,钢板网与密目网均采用1.8m×6.0m 规格,均用12#镀锌钢丝绑扎在大横杆外、立杆内侧。作业层安全网应高于平台1.2m,并在作业层下部挂一道水平兜网,在架内高度3.0m 左右设首层平网,往上每隔6步设隔层平网,施工层随层设网。
作业层脚手架立杆于0.6m 和1.2m 处设两道防护栏杆,底部侧面设18cm 高的挡脚板。
7. 安全防护措施
本脚手架为临时砌筑脚手架,涉及安全防护主要为架体接地及避雷,本工程脚手架接地、避雷措施执行《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005、J405-2005)标准。
工程采用避雷针与大横杆连通、接地线与整栋建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。
接地线采用40×4 的镀锌扁钢,将立杆分别与建筑物楼层内的避雷系统连成一体。接地线的连接牢靠,与立杆连接采用2 道螺栓卡箍连接,螺钉加弹簧垫圈以防止松动,并保证接触面积不小于
.
精品文档
10mm2,并将表面的油漆及氧化层清除干净,露出金属光泽并涂以中性凡士林。 接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置一个(本工程每栋楼按照南北各3 个的原则设置,设置由项目电工班组完成),位置尽量避免人员经常走动的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械破坏。两者的连接采用焊接,焊接长度大于2 倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω,同时注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离不小于3m,以避免发生击穿事故。
8. 脚手架的搭设及拆除施工工艺 8.1. 钢管脚手架搭设施工工艺 8.1.1. 搭设顺序
落地式双排脚手架的搭设顺序为:场地平整、夯实→定位设置通长脚手板或钢底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(栅格)→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→搭防护栏杆→绑扎安全网→⋯⋯ 8.1.2. 施工工艺
定位定距:根据构造要求在建筑物轴线处用尺量出内、外立杆距墙距离,并做好标记。用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用白灰点出立杆标记。垫板准确放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。
在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。
当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直至连墙件搭设完毕后方可拆除。
双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头,再立中间的一根,互相看齐后再立中间部分各立杆。双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,应先立外排,后立内排。其余组件的搭设要求详见构造要求。 8.2. 脚手架的拆除施工工艺
拆除作业应按确定的程序进行拆除:
落地架拆除顺序:钢丝网→安全网→挡脚板及脚手板→防护栏杆→→小横杆→大横杆→立杆。
悬挑架拆除顺序:脚手板→栏杆→立面防护→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆→钢丝绳→槽钢。
剪刀撑→斜撑杆
.
精品文档
按自上而下,先装者后拆,后装者先拆,逐步拆除,一步一清,须交圈拆除,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业。剪刀撑先拆中间扣, 再拆两头扣,有中间操作人往下传递。不准分立面拆除或在上下两步同时拆除,做到“一步一清,一杆一清”。
拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固。
拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。
当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆除连墙件。
脚手架拆除前应由单位工程负责人召集有关人员对工程进行全面检查和签证,确认建筑物已经施工完毕、确已不需要脚手架时,方可进行拆除。
脚手架拆除前必须先检查脚手架是否存在影响安全拆除的隐患。
在脚手架拆除前,必须先通过项目部技术人员对拆除施工人员的技术交底及安全技术交底。
拆除脚手架前,应将脚手架上的存留材料、杂物等清除干净。分段拆除时,相邻两段高差不得超过2M,当必须拆除时,先加固,再拆除。
拆出脚手架,应设置警戒区,并有专人负责警戒。拆下的杆件与零配件,应按类堆放,严禁高空抛掷。拆下的杆件与零配件运到地面时,应随时按品种,分规格堆放整齐,妥善保管。 9. 质量保证 9.1. 保证项目
(1)脚手架立杆要垂直,大、小横杆要平直。
(2)双斜杆底部应与基面抵紧并有可靠的防滑措施,立杆、挑杆、斜杆应紧固可靠且连接位置应尽量靠近。
(3)各种连接扣件必须扣紧牢固,防止杆件打滑。 (4)相邻两柱的接头必须错开,不得在同一步距内。
(5)里外上下相邻的两根大横杆的接头必须错开,不得集中在一组主杆之间连接。 (6)搭设十字撑,应将一根斜杆扣在主杆上,另一根则扣在小横杆的伸处部分。斜杆两端的扣件与立杆节点的距离不大于20cm,最下面的斜杆与主杆的连接点离地面不大
.
精品文档
于
.
精品文档
50cm。
(7)平杆要横直畅通,并能承受2.5KN/m2的荷载;斜杆的踏步必须牢固,不得松动。平台面要平正无凹凸,并能承受1.5KN/m2的荷载。好的 9.2. 构配件允许偏差
主要允许偏差项目见下表所示:
项目 予埋(反)吊环 主杆垂直度(最后) 副杆垂直度(搭设中) 立杆间距 单根横杆两端高差 步距 横杆伸出长度 同跨大横杆高差 9.3. 质量保证注意事项 (1)脚手架必须经过安全员验收合格后方可使用,作业人员必须认真戴好安全帽、系好安全带。
(2)脚手架的验收和日常检查按照以下规定进行,检查合格后,方允许使用或继续使用:
●搭设完毕后; ●连续使用达6 个月;
●施工中中途停止使用超过15 天,在重新使用之前; ●在受到暴风或大雨、地震等强力因素作用之后;
●在使用过程中发现显著变形、沉降、拆除杆件和拉结及安全隐患存在的情况时。 (3)操作架上严禁集中堆放不必要的施工材料或重大荷载。
(4)在架子的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作,派专门人员定期检查钢管、扣件、脚手板及安全网的使用情况,遇有问题及时解决。
(5)外观质量
安全网总体颜色应当一致,每一立面安全网的颜色不得出现过大色差,安全网挂设必须紧凑,表面绷紧。脚手架钢管颜色一致。 10. 安全施工措施
.
允许偏差 ±10 mm ±100 mm ±50 mm ±50mm ±20mm ±20mm ±50mm ±10mm 检查方法 尺量检查 吊线尺量检查 吊线尺量检查 尺量检查 水平尺检查 尺量检查 尺量检查 水平尺 备注 逐个校正 每4m校正 每4m校正 单根校正 精品文档
10.1. 材质及其使用的安全技术措施
(1)扣件的紧固程度宜在40~60 N·m,并不大于65 N·m,对接扣件的抗拉承载力为3kN。对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘不小于100mm。
(3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用,禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
(4)外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、钢丝、竹篾、塑料混用。 (5)严禁将外径48mm 与51mm 的钢管混合使用。 (6)钢管和扣件均要现场取样送检,合格后方可使用。 10.2. 脚手架搭设的安全技术措施
(1) 脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工。
(2)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
(3)开始搭设立杆时应每隔6 跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
(4)脚手架及时与结构拉结或采取临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。
(5)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设的高度不得超过相邻连墙件以上两步。 (6)在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证。每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌。 10.3. 脚手架上施工作业的安全技术措施
(1)结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目经理部安全员验收合格后方可使用,任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
(2)严格控制施工荷载,脚手板上不得集中堆放荷载,施工荷载不得大于2kN/m2,确保较大安全储备。
(3)结构施工时不允许三层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时使用的悬挑脚手架同时作业层数不超过一层。
.
精品文档
(4)当作业层高出其下连墙件3.1m 以上,且其上尚无连墙件时应采取适当的临时抛拉措施。
(5)各作业层之间设置可靠的防护栏杆,防止坠落物体伤人。
(6)定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
10.4. 脚手架拆除的安全技术措施
(1)脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。
(2)拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准备工作。
(3)架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、揽风绳、连墙杆及被拆除架体各吊点、附件、电器装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
(4)拆除时应划出作业区,周围设绳绑围栏或树立警示标志,地面设专人围护,禁止非作业人员进入。
(5)拆除时统一指挥、上下呼应、动作协调,当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方并得到允许,以防坠落伤人。
(6)拆架时不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 (7)每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
(8)拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
(9)在拆除过程中,凡松开连接的杆、配件应及时拆除运走,避免误扶、误靠已松脱的杆件。拆除的杆、配件严禁向下抛掷,应吊至地面,同时做好配合协调工作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性作业。
(10) 所有杆件和扣件在拆除时分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送至地面。 (11)所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防止脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。 (12)拆除的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢靠,双点起吊,严禁从高空抛掷。
(13)六级风以上(含六级)时停止拆除或搭设脚手架施工。 11. 文明施工要求
.
精品文档
根据脚手架施工的特殊性,结合公司职业健康安全管理手册、程序文件,要求施工时做到:
(1) 进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
(2) 进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标识牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标识牌。
(3)严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。 (4) 脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证。凡有高血压、贫血病的、心脏病及其他不适宜高空作业者,一律不得上脚手架操作。
(5)上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
(6)护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需要拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。
(7)脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需作局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。
(8)不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
(9)不得将模板支撑、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
(10)在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉结点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。
(11)拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。
(12)脚手板使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现地基下沉、杆件变形严重、防护不全、拉结松动等问题要及时解决。
(13)要保证脚手架体的整体性,不得与施工电梯等一并拉结,不得截断架体。 (14)施工人员严禁凌空抛掷杆件、物料、扣件及其他,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
(15)使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
(16)脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领料手续。
.
精品文档
(17)施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
(18)运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和钢丝要集中回收处理,应及时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
(19)六级以上(含六级)大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。
(20)在冬期、雨期要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物,若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。
第二部分 落地式脚手架设计计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为26.0米,立杆采用单立杆。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.20米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设10层。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.200/3=0.040kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.200/3=0.800kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.040=0.094kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
.
精品文档
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.094+0.10×1.120)×1.5002=0.269kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.094+0.117×1.120)×1.5002=-0.316kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.316×106/4491.0=70.365N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.040=0.078kN/m 活荷载标准值q2=0.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.078+0.990×0.800)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.927mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算
.
精品文档
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN
.
精品文档
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.200×1.500/3=0.060kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.200×1.500/3=1.200kN
荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.060+1.4×1.200=1.821kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.2002/8+1.821×1.200/3=0.737kN.m =0.737×106/4491.0=164.049N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1200.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.05mm 集中荷载标准值P=0.058+0.060+1.200=1.318kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1317.600×1200.0×(3×1200.02-4×1200.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.640mm
.
精品文档
最大挠度和
.
精品文档
V=V1+V2=3.686mm
小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.200×1.500/2=0.090kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.200×1.500/2=1.800kN
荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.090+1.4×1.800=2.683kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×26.000=3.245kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10 NG2 = 0.100×10×1.500×(1.200+0.300)/2=1.125kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17 NG3 = 0.170×1.500×10/2=1.275kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×26.000=0.390kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.035kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×1×1.500×1.200/2=1.800kN
.
精品文档
风荷载标准值应按照以下公式计算
.
精品文档
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0 = 0.450
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定
采用:Uz = 1.420
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.060
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.420×1.060 = 0.474kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.76kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.18;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.22m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.55; A —— 立杆净截面面积,A=4.24cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到
.
= 130.19
精品文档
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
.
精品文档
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
< [f],满足要求!
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.38kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.18; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.22m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.55 A —— 立杆净截面面积,A=4.24cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.274kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
< [f],满足要求!
= 186.20
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.790kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 1.800kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.125kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 63.459米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计
.
精品文档
算:
.
精品文档
NQ —— 活荷载标准值,NQ = 1.800kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.125kN/m;
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.790kN;
Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.230kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 35.411米。 七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.474kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×4.50 =
16.200m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 10.753kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 15.753kN 连墙件轴向力设计值 Nf = 其中
A[f]
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到=0.95;
A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 82.709kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 Nl = 15.753kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
.
精品文档
连墙件扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg
其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 39.05 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 9.76 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25
fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 135.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 135.00 地基承载力的计算满足要求!
第三部分悬挑脚手架设计计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为13.0米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为 48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设6层。
悬挑水平钢梁采用14号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
.
精品文档
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050/3=0.035kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.050/3=0.700kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.035=0.088kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.700=0.980kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.088+0.10×0.980)×1.5002=0.236kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.088+0.117×0.980)×1.5002=-0.278kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.278×106/4491.0=61.858N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:
.
精品文档
静荷载标准值q1=0.038+0.035=0.073kN/m
.
精品文档
活荷载标准值q2=0.700kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.073+0.990×0.700)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.693mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.500/3=0.052kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/3=1.050kN
荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.052+1.4×1.050=1.602kN 2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.602×1.050/3=0.567kN.m =0.567×106/4491.0=126.273N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm 集中荷载标准值P=0.058+0.052+1.050=1.160kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1160.100×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=2.147mm
.
精品文档
最大挠度和
V=V1+V2=2.174mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.500/2=0.079kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN
荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.079+1.4×1.575=2.348kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×13.000=1.622kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10 NG2 = 0.100×6×1.500×(1.050+0.300)/2=0.607kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14 NG3 = 0.140×1.500×6/2=0.630kN
没(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×13.000=0.195kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.055kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
.
精品文档
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.500×1.050/2=3.150kN
.
精品文档
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.450
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采
用:Uz = 1.560
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.560×1.200 = 0.590kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.08kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.24cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 100.51 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.41kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
.
精品文档
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A —— 立杆净截面面积,A=4.24cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.341kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 168.21 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.590kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×4.50 = 16.200m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 13.374kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 18.374kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到 =0.95; A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 82.709kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 Nl = 18.374kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求! 七、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算
悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 支座反力计算公式 支座弯矩计算公式
.
精品文档
C点最大挠度计算公式
其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。
本工程算例中,m = 1500mm,l = 1500mm,ml = 300mm,m2 = 1350mm; 水平支撑梁的截面惯性矩I = 712.00cm4,截面模量(抵抗矩) W = 102.00cm3。 脚手架作用集中强度计算荷载 N=8.08kN
水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×21.50×0.0001×7.85×10=0.20kN/m k=1.50/1.50=1.00 kl=0.30/1.50=0.20 k2=1.35/1.50=0.90 代入公式,经过计算得到 支座反力 RA=25.643kN 支座反力 RB=-8.883kN 最大弯矩 MA=13.553kN.m
抗弯计算强度 f=13.553×106/(1.05×102000.0)=126.546N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 受脚手架作用集中计算荷载 N=3.06+3.15=6.21kN
水平钢梁自重计算荷载 q=21.50×0.0001×7.85×10=0.17kN/m 最大挠度 Vmax=9.695mm
按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即3000.0mm
水平支撑梁的最大挠度大于3000.0/400,不满足要求! 八、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用14号工字钢,计算公式如下
其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到: b=2.00
由于 b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用 b'查表得到其值为0.929
经过计算得到强度 =13.55×106/(0.929×102000.00)=143.03N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求! 九、锚固段与楼板连接的计算:
.
精品文档
1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=8.883kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规
范》10.9.8[f] = 50N/mm2;
所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[8883×4/(3.1416×50×
2)]1/2=11mm
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭
接长度。
2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式
其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 8.88kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 20mm;
[fb] —— 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h —— 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h 要大于
8883.47/(3.1416×20×1.5)=94.3mm。
3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式
其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 8.88kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 20mm;
b —— 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;
fcc —— 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2; 经过计算得到公式右边等于131.6kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求!
.
精品文档
目 录
第一章 方案说明部分 ............................................................................................................ 2 1.
编制依据 ........................................................................................................................... 2
1.1. 主要规范、规程 ............................................................................................................... 2 1.2. 参考手册、资料 ............................................................................................................... 2 2. 3. 4.
工程概况 ........................................................................................................................... 2 搭设范围及高度 ............................................................................................................... 3 脚手架构造 ....................................................................................................................... 3
4.1. 落地式脚手架构造要求 ................................................................................................... 3 4.2. 悬挑式脚手架构造要求 ................................................................................................... 3 4.2.1悬挑方式 ........................................................................................................................... 3 4.2.2构造尺寸 ........................................................................................................................... 3 4.2.3锚固方式 ........................................................................................................................... 3 4.2.4脚手架搭设尺寸 ............................................................................................................... 4 4.2.5型钢的布置与安装 ........................................................................................................... 4 5.
施工准备 ........................................................................................................................... 4
5.1. 材料要求 ........................................................................................................................... 4 5.2. 操作人员要求 ................................................................................................................... 5 5.3. 机具配备 ........................................................................................................................... 5 6.
落地式构造要求及技术措施 ........................................................................................... 5
6.1. 构造要求及技术措施 ....................................................................................................... 5 6.1.1. 地基处理 ........................................................................................................................... 5 6.1.2. 立杆 ................................................................................................................................... 5 6.1.3. 大横杆 ............................................................................................................................... 5 6.1.4. 小横杆 ............................................................................................................................... 5 6.1.5. 纵、横向扫地杆 ............................................................................................................... 6 6.1.6. 剪刀撑 ............................................................................................................................... 6 6.1.7. 脚手板 ............................................................................................................................... 6
.
精品文档
6.1.8. 连墙件 ............................................................................................................................... 7 6.1.9. 防护设施 ........................................................................................................................... 7 7. 8.
安全防护措施 ................................................................................................................... 7 脚手架的搭设及拆除施工工艺 ....................................................................................... 8
8.1. 钢管脚手架搭设施工工艺 ............................................................................................... 8 8.1.1. 搭设顺序 ........................................................................................................................... 8 8.1.2. 施工工艺 ........................................................................................................................... 8 8.2. 脚手架的拆除施工工艺 ................................................................................................... 8 9.
质量保证 ........................................................................................................................... 9
9.1. 保证项目 ........................................................................................................................... 9 9.2. 构配件允许偏差 ............................................................................................................. 10 9.3. 质量保证注意事项 ......................................................................................................... 10 10. 安全施工措施 ................................................................................................................. 10 10.1. 材质及其使用的安全技术措施 ..................................................................................... 10 10.2. 脚手架搭设的安全技术措施 ......................................................................................... 11 10.3. 脚手架上施工作业的安全技术措施 ............................................................................. 11 10.4. 脚手架拆除的安全技术措施 ......................................................................................... 12 11. 文明施工要求 ................................................................................................................. 12 第二部分 落地式脚手架设计计算书 .................................................................................. 14 第三部分 悬挑式脚手架设计计算书 .................................................................................. 22
感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!
.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容