一、编制依据 .............................................. 二、工程概况 .............................................. 三、施工部署 .............................................. 四、施工准备 .............................................. 五、进度计划 .............................................. 六、施工工艺 .............................................. 七、质量标准 .............................................. 八、成品保护 .............................................. 九、应注意的质量问题 ...................................... 十、安全注意事项 .......................................... 十一、附图 ...............................................
模板工程施工方案
一、编制依据
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
4、《混凝土结构工程施工质量验收规范〉GB50204-2002(2011版) 5、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 6、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013
7、《建筑施工手册》(第五版) (中国建筑工业出版社) 8、广东建筑艺术设计院有限公司《神州·南都二期工程》施工图纸 9、PKPM施工计算软件 二、工程概况
神州·南都二期工程,位于绵阳市经济技术开发区,距市中心2公里,东依三江,西临绵州大道,整个地块较为平坦,地势高差变化不大;区域交通便利,周围配套设施完善,是宜人、宜居的极佳位置。本工程由3栋高层纯住宅,3栋高层商住楼以及一层地下室组成,无人防,总建筑面积约17.8万m2。本工程等级为一级,场地类别Ⅱ类,建筑抗震设防类别为丙类,建筑结构的安全等级为二级,抗震等级为二级,建筑物耐火等级为一级,防水等级为一级,防雷级别为二类,屋面防水等级Ⅰ级。
地下室部分:框架结构,纯地下室部分采用基础和条形基础加地下室底板,建筑面积27358.35m2,层高3.9m/5.4m,防水混凝土抗渗等级为P6。
10号楼:两个单元高层纯住宅(C户型),剪力墙结构,筏板基础,建筑总高度90.25m,地下1层地上30层,层高为地上3m地下5.4m,建筑面积24443.83m2。
11号楼:两个单元高层纯住宅(B户型),剪力墙结构,筏板基础,建筑总高度 90.25m,地下1层地上30层,层高为地上3m地下5.4m,建筑面积25161.215m2。
12号楼:一个单元高层商住楼(E户型),筏板基础,部分框支剪力墙结构,底部加强区剪力墙及转换柱抗震等级为一级,转换梁抗震等级为二级,其余框架梁、框架柱、剪力墙抗震等级为三级。裙楼商业为框架结构,抗震等级为三级。主楼为地上22层地下1层,1~4层为商业,5~22层为住宅,建筑总高度74.85m,商业部分层高5.4m/4.5m,住宅层高3m,地下室层高5.4m,建筑面积21027.06m2。
13号楼:一个单元高层商住楼(F户型),筏板基础,部分框支剪力墙结构。抗震等级:主楼底部加强部位剪力墙、框支柱为特一级,框支梁为一级,非底部加强部位剪力墙、主楼框架梁、与主楼相连裙房框架梁均为二级。主楼为地上26层地下1层,1~4层为商业,5~26层为住宅,建筑总高度 85.55m,商业层高部分5.4m/4.5m,住宅层高3m,地下室层高5.4m,建筑面积211.56m2。
14号楼:两个单元高层商住楼(D户型),筏板基础,剪力墙结构,主楼地上26层,地下1层,1~4层为商业,5~26层为住宅,建筑总高度 79.55m,商业部分层高5.4m/4.5m,住宅层高3m,地下室层高5.4m,建筑面积30529.785m2。
15号楼:两个单元高层纯住宅(A户型),筏板基础,剪力墙结构,建筑总高度90.25m,地下1层地上30层,层高为地上3m地下5.4m,建筑面积27877.45m2。 三、模板概况 1、层高、板厚
(1)10号楼(纯住宅、30层):
楼层 标高 层高 板厚 机房屋顶层 机房层 屋顶层 29~30层 28层 27层 6~26层 5层 4层 3层 2层 1层 -1层 95.050m 93.000m .950m 83.950m~ 86.950m 80.950m 77.950m 11.950 m~ 74.950 m 11.950 m 8.950 m 5.950 m 2.950 m -0.050 m -5.450 m 100mm 150mm 120mm、140mm 100mm、150mm 100mm、150mm 100mm、150mm 100mm、150mm 100mm、150mm 100mm、150mm 100mm、150mm 100mm、150mm 160mm 2.050 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 5.400m (2)11号楼(纯住宅、30层):
楼层 机房屋顶层 机房层 屋顶层 29~30层 28层 27层 7~26层 6层 5层 4层 3层 2层 1层 -1层 标高 95.050m 92.050m .950m 83.950m~ 86.950m 80.950m 77.950m 17.950 m~ 74.950 m 14.950 m 11.950 m 8.950 m 5.950 m 2.950 m -0.050 m -5.450 m 层高 板厚 120mm 100mm、150mm 120mm、160mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm、 100mm、120mm 160mm 3.000 m 2.100 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 5.400m (3)12号楼(商住楼、22层):
楼层 构架层 机房屋顶层 机房层 屋顶层 20~22层 19层 7~18层 6层 5层(转换层) 4层 标高 82.050m 79.750m 77.550m 74.550m 65.550m~71.550m 62.550m 26.550 m~ 59.550 m 23.550 m 20.250 m 13.250 m 层高 板厚 120mm 2.300m 2.200 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.300 m 7.000 m 120mm 120mm、150mm 120mm、150mm 100mm、120mm、150mm 100mm、120mm、150mm 100mm、120mm、150mm 100mm、150mm 200mm 150mm 3层 2层 1层 -1层 8.750 m 4.250 m -1.150 m -5.450 m 4.500 m 4.500 m 5.350 m 120mm、130mm、 120mm 160mm 4.300m (4)13号楼(商住楼、26层):
楼层 构架层二 构架层一 机房层 屋顶层 7~26层 6层 5层(转换层) 4层 3层 2层 1层 -1层 标高 92.800m .450m 86.450m 84.350m 24.350 m~ 81.350 m 21.350 m 18.050 m 11.950 m 7.450 m 2.950 m -2.450 m -5.450 m 层高 板厚 3.350m 3.000 m 2.100 m 3.000 m 3.000 m 3.300 m 6.100 m 4.500 m 4.500 m 5.400 m 3.000m 120mm 120mm 120mm 100mm、120mm 150mm 200mm 150mm 120mm、150mm 120mm、150mm 160mm (5)14号楼(商住楼、26层):
楼层 机房屋顶层 机房层 屋顶层 25~26层 24层 23层 6~22层 5层 标高 83.050m 79.950m 77.950m 71.950 m~ 74.950 m 68.950 m 65.950 m 14.950 m~ 62.950 m 11.950 m 层高 板厚 120mm 3.100m 2.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 150mm 120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 4层 3层 2层 1层 -1层 8.950 m 5.950 m 2.950 m -0.050 m -5.450 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 5.400m 100mm、120mm 100mm、120mm 120mm 160mm (6)15号楼(纯住宅、30层):
楼层 机房屋顶层 机房层 屋顶层 29~30层 28层 27层 7~26层 6层 5层 4层 3层 2层 1层 -1层 标高 95.050m 92.050m .950m 83.950m~ 86.950m 80.950m 77.950m 17.950 m~ 74.950 m 14.950 m 11.950 m 8.950 m 5.950 m 2.950 m -0.050 m -5.450 m 层高 板厚 120mm 100mm、150mm 120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 100mm、120mm 160mm 3.000 m 2.100 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 3.000 m 5.400m 2、框架柱YZ、框支柱KZZ、约束边缘构件YBZ
本工程A、B、C型多层:框架柱截面最大为400×800mm、500×500mm;D、E、F型高层:框架柱、约束边缘构件YBZ截面最大为600×600mm、500×800mm,其余框架柱等截面较小。
(3)梁
A、B、C型多层:最大截面梁为A、B型2层○12轴B-B、C-C剖面的组合梁,截
面为650×600mm;D、E、F型高层:最大截面梁为300×600mm、400×500mm,其余梁截面均较小。
(4)剪力墙
剪力墙最大截面为D、E、F型高层1层剪力墙Q1,厚度为300mm。9号楼局部地下1层,地下室外墙厚度较大,有300mm、500mm等厚度;由于和无地下室部分筏板相交,地下室外墙分两次浇筑,第一次浇筑高度为-3.05-(-5.65)=2.60m,第二次浇筑高度为-0.05-(-3.05)=3.00m。 3、设计验算
本方案着重对结构剪力墙、柱、梁、板模板进行设计及验算。 三、基础部分模板 1、筏板基础侧模
采用240mm厚页岩实心砖墙砌筑胎膜,胎膜外与基坑坑壁之间回填连砂石,并分层夯实,以保证筏板基础平面尺寸,不致于浇筑混凝土时挤垮砖胎膜。 2、基础模板
本工程A、B、C型五层办公楼(3号楼除外)均为基础,每个基础两个台阶,一次浇筑成型。采用15mm厚木胶合板模板体系,50×100mm木方横楞、φ48.3×3.6mm短钢管、φ14对拉螺杆进行加固;在支设独基上一层台阶
25@500mm支撑上一台阶的模板,以保证
每层台阶的高度及基础位置准确。如下图所示:
基础模板支设示意图
3、承台模板
本工程3号楼为预应力高强混凝土管桩基础,基础承台主要有三角形承台和四边形承台两种形式,承台均为一个台阶,承台高度有800mm、900mm两种。
承台模板支设同基础模板,采用15mm厚木胶合板模板体系,50×100mm木方背楞、φ48.3×3.6mm钢管、φ14对拉螺杆进行加固,保证承台位置及高度准确。如下图所示:
承台模板支设示意图
4、地下室导墙模板
9号楼有局部1层地下室,地下室外墙底部500mm高导墙模板采用15mm厚木胶合板模板体系,50×100mm木方、φ48.3×3.6mm钢管、φ14对拉螺杆进行安装、加固。外墙水平施工缝按设计要求采用止水钢板施工。具体做法详见下图所示:
地下室导墙模板支设示意图
5、电梯井、集水坑模板
为保证电梯井、集水坑的抗渗性能,井底、井壁与底板一起进行混凝土浇筑。井壁模板(包括侧壁和底面)采用整体式模板筒,在井底底板四角和中间焊接钢筋短头支撑,钢筋端头上表面标高和井底底板的标高一致,然后把井壁模板筒吊放在焊接支撑钢筋上,井内壁模板和底部模板用钢管、木方进行支撑,用焊接钢筋或预先加载的方法进行固定。为了保证井底底板砼的振捣密实,在井底部模板上预留可以插入混凝土振动棒的孔洞来振捣集水井、电梯井的底板砼,待底板砼振捣密实到模板底部,再用模板把预留的振捣孔封钉牢固。如下图所示:
6、后浇带模板 本工程基础部分,E型筏板基础有1条后浇带,F型筏板基础有2条后浇带,木方 侧壁模板
钢管支撑 底板 后浇带均在750mm厚筏板位置,宽度均为800mm;9号楼地下室底板、外墙均没有底面封闭模板 砼垫层 电梯井、集水坑模板筒支设示意图
后浇带。筏板厚度较大、水平钢筋较多(有板面、板底附加第二排钢筋,有后浇带加强筋),为保证筏板混凝土的整体性及止水条的安装,拟采用木模板或钢丝网封堵、预埋木方、用钢管、钢筋等加固支撑的方式,将后浇带按设计要求留设成凹槽状,如下图所示:
筏板后浇带支设示意图
3号楼地梁层有1条后浇带,宽度800mm,采用密目钢丝网进行封堵、钢筋支撑加固的做法,见下图所示:
地梁后浇带支设示意图
四、各构件的支模方案 1、柱模板
柱模板根据柱截面尺寸进行配制,配模时采取大面压小面的方式;柱与梁接口处,采取柱模开槽,梁底及侧模与槽边相接的方式,拼缝严密,并用50×100mm木方压紧;柱模加固采用双钢管抱箍,φ14对拉螺栓加固。
柱边角处采用海棉条封堵,保证楞角不漏浆、方直、美观;每根柱子必须四周吊线检查垂直度,保证其偏差在允许偏差范围内;柱与柱之间采用拉净距、拉通线等方法进行检查。
对拉螺杆:采用φ14高强丝杆制作对拉螺杆,柱子先预埋φ16塑料套管,便于对拉螺杆的安装、拆除、重复利用。根据柱子截面尺寸,设置对拉螺杆进行加固,螺杆根数、排数、间距由设计计算确定。模板拆除后,套管内用1:1水泥砂浆灌实。如下图所示:
L 间距<250mm 15mm厚木胶合板
50×100mm木方背楞 φ48双钢管抱箍 φ16的PVC套管 φ14对拉螺柱模板支设平面示意图
柱模板加固立面示意图
2、梁板模板
梁底模、侧模、板模的配置要考虑压边顺序,模板采用15mm厚木胶合板模板。板上开洞的,先在底板模板上放出洞口线,再在底模上支设洞边模板,并用木方作内撑,用以加固模板,防止洞口模板在浇捣砼时发生偏移。
梁底模的标高要严格控制,模板拼接允许偏差控制在规范许可范围内。梁底模板:按设计标高调整支撑系统立柱的高度,固定水平钢管、楞木,然后安装梁底模板,并拉线找平。当梁净跨度>4m时,模板按跨度的0.1%~0.3%起拱;悬挑梁≥2m时,按悬臂长度的0.3%起拱。主次梁相交时,先主梁起拱,后次梁起拱,起拱不得削弱梁截面高度。
梁高度≥600mm时,在梁中设置一道φ14对拉螺栓,沿梁长方向设置;如梁截面较高,则设置多排对拉螺栓。对拉螺栓排数、间距等,由设计计算确定。
平台模板、梁模板安装完毕后,应留设清扫口,以利于模板上杂物的清扫。模板的支撑与加固采用满堂脚手架,钢管支撑下垫250mm×250mm×50mm厚木跳板以增大楼面受压面积。
梁、楼板模板支设示意图如下:
楼板模板满堂脚手架支设示意图(钢管支撑) 楼板模板满堂支撑架支设示意图(顶托支撑)
梁模板支设示意图
针对不同的梁截面尺寸、不同的楼板厚度、不同的层高,须采取不同的支
撑、加固方式,应由设计计算确定。
对于本工程不同的层高、板厚,经计算,其楼板模板支撑体系参数如下: 楼板模板支撑体系参数表
单位:mm 板厚 层高 2650 100 120 160 180 备注(位置) 3000 3950 4100 木方间距400, 立杆纵横间距 900,步距1300 木方间距木方间距400, 400, 立杆纵横间距立杆纵横间900,步距1500 距900,步距1500 木方间距木方间距400, 400, 立杆纵横间距立杆纵横间900,步距1800 距900,步距1800 木方间距木方间距400, 400, 立杆纵横间距立杆纵横间900,步距1900 距900,步距1900 木方间距300, 多层、高层大立杆纵横间距屋面层顶板 900,步距1300 多层、高层标准层顶板 高层1层顶板 多层1层顶板 5600 木方间距300, 立杆纵横间距 900,步距1800 9号楼地下室顶板 3、墙体模板
柱和剪力墙支模采用15mm厚木胶合板模板、背楞采用50×100mm木方、φ48.3×3.6mm钢管、φ14对拉螺栓进行安装、加固。
(1)墙模板施工步骤: a.搭设满堂脚手架。
b.先将内侧模板立起,安放对拉螺栓,纵横间距根据墙厚及墙高而定,然后安装50×100mm木方背楞,安装固定水平钢管,并用对拉螺栓固定,支撑加
固并初步校正。
c.安放钢筋保护层塑料卡,以及钢筋间内部拉筋,预埋套管,预留洞模板,安装另一侧模板,加50×100mm木方背楞,设水平钢管固定,用对拉螺栓紧固,支撑找正顶牢,然后沿墙模板拉通线,进行最后找正找直,固定支撑并进行质量检查,不符要求不准下步施工。
d.模板缝及模板与已浇筑的下部混凝土接触处,采用5mm厚海棉胶条粘贴,严防漏浆。
(2)注意事项:
a.剪力墙模板安装时,尽量使用整块模板,裁料模板放在上部。安装时,先在楼板面上弹出墙边线和控制线,根据边线立模,用控制线检查位置,用线锤校正垂直度,用木方压底。
b.剪力墙采用木方内楞、双钢管外楞,φ14对拉螺杆进行加固,先预埋φ16的塑料套管,便于螺杆的重复使用。对拉螺杆安装时,对拉螺杆孔要平直,且对拉螺杆的螺帽要拧紧。
c.墙体模板支设示意图如下(9号楼地下室外墙、消防水池墙体支设时,对拉螺杆应加设止水环;地上部分墙体螺杆不加止水环):
墙模板支设示意图
钢管 外楞 内撑
对于不同的墙厚,不同的墙体高度,模板支撑加固方式不同,应由设计计算确定。经计算,本工程墙体的支撑加固参数见下表: 墙体支撑加固参数表 单位:mm 墙厚 层高 200 250 300 500 备注(位置) 450 450 450 450 3000 3950 木方间距200,螺栓横向间距400, 螺栓竖向6道 木方间距200,螺栓横向 间距400,螺栓竖向8道 高层标准层 高层1层 2600 3000 9号楼地下室木方间距200,螺栓横向 外墙第2次浇间距400,螺栓竖向6道 筑 9号楼地下室木方间距200,螺栓横向 外墙第1次浇间距400,螺栓竖向6道 筑 4、楼梯模板
楼梯模板安装示意见下图:
楼梯模板安装示意图
A、B、C型多层:楼梯梯板、平台板厚度均为130mm;D、E、F型高层:楼梯梯板、平台板厚度均为100mm。在支设踏步吊模时,必须保证梯板厚度,严格按图纸进行施工。每层楼梯随主体结构往上施工,注意梯板钢筋的预埋及位置、间距。在2008年汶川大地震之后,为有效抗震,楼梯施工缝的留设多设置在每层楼楼梯起步位置,本工程也设置在楼层起步位置。 5、钢管支撑体系
(1)梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。钢管立柱顶部可设可调支托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须楔紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。
(2)在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。当层高
在8~20m时,在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。
(3)钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用φ48.3×3.6mm的钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用两个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。
(4)钢管规格、间距、扣件应符合方案要求。每根立柱底部应设置底座或垫板,垫板厚度不得小于50mm。当立杆底部不在同一高度时,高处的纵向扫地杆应向低处延长不少于2跨,高低差不得大于1m,立柱距边坡上方边缘不得小于0.5m。
(5)立柱接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立柱的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距地1/3。严禁将上段的钢管立柱与下段的钢管立柱错开固定在水平拉杆上。
(6)满堂模板支架立柱,在外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间在纵横向应每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4~6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,其夹角宜为45°~60°。当建筑层高在8~20m时,除应满足上述规定外,还应在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑,在有水平剪刀撑的部位,应在每个剪刀撑中间处增加一道水平剪刀撑。
(7)当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周圈外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m、竖向间距2~3m与建筑结构设置一个固结点。
(8)满堂脚手架应在架体外侧四周及内部纵、横向每6m~8m由底至顶设置连续竖向剪刀撑。当架体搭设高度在8m以下时,应在架顶部设置连续水平剪刀撑;当架体搭设高度在8m及以上时,应在架体底部、顶部及竖向间隔不超过8m分别设置连续水平剪刀撑。水平剪刀撑宜在竖向剪刀撑斜杆相交平面设置。剪刀撑宽度应为6m~8m。剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的水平杆或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。满堂脚手架的高宽比不宜大于3,当高宽比大于2时,应在架体的外侧四周和内部水平间隔6m~9m、竖向间隔4m~6m设置连墙件与建筑结构拉结,当无法设置连墙件时,应采取设置钢丝绳张拉固定等措施。
(9)满堂支撑架步距与立杆间距不宜超过规范规定的上限值,立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度不应超过0.5m。满堂支撑架应根据架体的类型设置剪刀撑。在架体外侧周边及内部纵、横向每5m~8m,应由底至顶设置连续竖向剪刀撑,剪刀撑宽度应为5m~8m。在竖向剪刀撑顶部交点平面应设置连续水平剪刀撑。当支撑高度超过8m,或施工总荷载大于15KN/m2,或集中线荷载大于20KN/m的支撑架,扫地杆的设置层应设置水平剪刀撑。水平剪刀撑至架体底平面距离与水平剪刀撑间距不宜超过8m。竖向剪刀撑斜杆与地面的倾角应为45°~60°,水平剪刀撑与支架纵或横向夹角应为45°~60°。满堂支撑架的可调底座、可调托撑螺杆伸出长度不宜超过200mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。 五、施工计划 1、生产计划
(1)本工程施工战线较长,施工场地相对狭窄,西、北边紧邻市政道路,场区内侧为已建好的大棚、道路及停车场,可利用的施工场地非常有限,属于
无施工场地施工。在施工期间,必须做好材料运输、堆放、加工、转运等诸多工作,完成好施工任务。
(2)本工程工期紧、任务重、要求高,必须加班加点、进行夜间施工,争取按时、保质保量完成施工任务。 2、重点难点
模板工程主要包括墙、柱、梁、板、楼梯、后浇带等的模板支设以及钢管支撑体系的搭设,本工程墙、柱、梁、板有部分截面较大,层高较高,在施工时需特别注意,严格按施工方案、设计计算书进行支撑、加固。从材料选择、人员配置、施工措施等各方面采取措施,确保模板工程施工安全、混凝土成型质量美观。 3、材料计划
(1)架体钢管宜采用φ48.3mm×3.6mm的钢管,每根钢管的最大质量不应大于25.8kg,钢管材质应符合《碳素结构钢》GB/T 700-
2006的相关规定。钢管顶部应平整,内外表面应光滑。不得有影响使用的变形、裂缝、严重锈蚀等缺陷存在,不得有超过0.5mm 深的划道、刮伤、焊缝错位、烧伤和结疤等缺陷存在。
(2)直角扣件、旋转扣件和对接扣件均采用可锻铸铁扣件,应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定。扣件螺栓拧紧力矩达65N·m 时,扣件不得破坏。对重新使用的扣件应及时进行检查,有裂缝、变形的扣件严禁使用;滑丝的螺栓必须更换。
(3)15mm厚木胶合板,表面应平整光滑,具有防水、耐磨的保护膜;各层板的原材含水率不大于15%;进场的胶合板应具有出厂质量合格证,且要保证外观和尺寸合格。
(4)50×100mm木方,杉木材质,长度4m、3m、2m等;木方不得有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节等缺陷;含水率不大于25%。
(5)可调托撑螺杆外径不得小于36mm,直径与螺距应符合现行国家标准的规定。可调托撑的螺杆与支托板焊接应牢固,焊缝高度不得小于6mm;可调托撑螺杆与螺母旋合长度不得少于5扣,螺母厚度不得小于30mm。可调托撑受压承载力设计值不应小于40KN,支托板厚不应小于5mm。
(6)对采用的对拉螺栓、PVC套管等构配件,其材质、质量标准应满足规范要求,进场时需提供材质报告等质量证明文件。 4、劳动力计划
(1)项目部现场配备一名安全工程师、二名专职安全员,劳务公司配有三名专职安全员,负责监督管理现场的安全生产工作。在进行外架搭设施工时,确保有一名安全员及现场工长在现场跟班监督、指导、检查工作。
(2)每个区段配备60名有施工经验、责任心强的木工专门负责模板安装支设工作。 5、机械设备计划
现场配备QTZ50(5010)型塔吊13台,设置木工加工房及模板堆场8间,每间木工房配有大型固定式裁板机一台、手提电锯若干等,可满足本工程模板的加工制作、堆放、吊运、安装、加固等施工工作。 六、模板拆除
模板拆除要有拆模申请,拆模申请以梁板同条件养护砼试块(拆模试块)的强度报告为依据,并经过批准后方能拆模。 1、柱、墙模板的拆除
在砼强度达到1.2MPa能保证其表面棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。
拆模困难时,可用撬棍在模板底部撬动,严禁在上口撬动或用大锤砸模板,拆除下的模板及时清理模板上的残渣。 2、梁、板模板的拆除
模板拆除参考每层楼板同条件养护试件抗压强度试验报告,跨度在2m以下,强度达到50%即可拆除;悬臂构件和跨度大于8m的梁板,当砼强度达到设计强度的100%后方可拆除;其余梁板在砼强度达到设计强度的75%后方可拆除。并且要保证在上层砼未浇筑之前,严禁拆除下层楼板的模板支撑体系。 3、拆除模板的顺序和方法
模板拆除应遵循先支后拆,后支先拆;先拆不承重的模板,后拆承重部分的模板;自上而下,先拆侧向支撑,后拆竖向支撑的原则。模板工程作业组织,应遵循支模与拆模统一由一个作业班组进行。 七、成品保护
1、保持模板本身的整洁及配套设备零件的齐全,模板及零配件应专人保管和维修,并要按规格、种类分别存放。
2、模板吊运就位时要平稳、准确,不得碰撞墙体及其他已施工完成的部位,不得兜挂钢筋。
3、安装和拆除模板时不得抛扔,以免损坏板面或造成模板变形。 4、振捣混凝土时,不得用振捣棒触动板面。绑扎、焊接钢筋时,不得砸坏或烧坏胶合板。
5、拆下的模板应及时清理灰浆、砼渣,难以清除时,可采用模板除垢剂清除,不准敲砸,清除好的模板必须及时涂刷脱模剂。模板的连接件、配件应经常进行清理检查,对损坏、断裂的部件要及时挑出,螺纹部位要整修后涂油,破损的板面应及时进行修补。
6、模板应存放在室内或敞棚内干燥通风处,露天堆放时要加以覆盖。模板板底应设垫木,使空气流通,防止受潮。
7、应建立模板管理、使用、维修制度以及必要的奖罚制度。 八、质量标准
1、安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上、下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。
2、在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。 3、模板安装应满足下列要求:
(1)模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;
(2)模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂;
(3)浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;
(4)对清水混凝土工程及装饰混凝土工程,应使用能达到设计效果的模板。 4、用作模板的地坪、胎模等应平整光洁,不得产生影响构件质量的下沉、裂缝、起砂或起鼓。
5、对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为跨度的1/1000~3/1000。
6、固定在模板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏,且应安装牢固,其偏差应符合下表的规定。
预埋件和预留孔洞的允许偏差
项 目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 允许偏差(mm) 3 3 中心线位置 5 外露长度 +10,0 中心线位置 2 预埋螺栓 外露长度 +10,0 中心线位置 10 预留洞 尺 寸 +10,0 注:检查中心线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。 插 筋 7、现浇结构模板安装的偏差应符合下表的规定。
现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法
项 目 轴线位置 底模上表面标高 截面内部尺寸 基 础 柱、墙、梁 不大于5m 层高垂直度 大于5m 相邻两板表面高低差 表面平整度 8 2 5 允许偏差(mm) 5 ±5 ±10 +4,-5 6 检验方法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查 注:检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。 8、底模及其支架拆除时的混凝土强度应符合设计要求;当设计无具体要求时,混凝土强度应符合下表的规定。
底模拆除时的混凝土强度要求
构件类型 构件跨度(m) ≤2 板 >2,≤8 >8 梁、拱、壳 悬臂构件 ≤8 >8 - 达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%) ≥50 ≥75 ≥100 ≥75 ≥100 ≥100 9、侧模拆除时的混凝土强度应能保证其表面及棱角不受损伤。
10、模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载,拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。 九、质量保证措施
1、放线时应弹上墙、柱控制线,以便于项目部质检人员进行检查。墙、柱、梁、板模板自检合格后,应通知监理单位、建设单位等进行检查、验收,验收合格后才能进入下道工序施工。
2、模板制作选材时,同一块模板上或同一面剪力墙上的背楞厚度、胶合板厚度应分别一致,以保证墙、柱混凝土成型质量。
3、应根据混凝土侧压力选用模板背楞截面及背楞间距,以保证墙、柱模板的整体刚度,防止胀模。
4、应在墙、柱模板下侧设清扫口,防止墙柱夹渣、烂根等现象。 5、模板制作时,应精心选材,保证龙骨、面板材料厚度一致。 6、相邻模板的拼缝应严密顺直,防止漏浆。 十、环境、职业健康安全管理措施 1、环境管理措施
(1)清理模板时,不得猛砸模板,以减少噪声污染。
(2)用于清理维护模板的废旧棉丝,以及堵缝用的海绵条等物品,应及时回收并集中处理。
(3)清除操作平台和楼层上杂物时,应装入容器中集中运走,严禁随意抛撒。
(4)模板涂刷脱模剂或防锈漆时,应在模板下铺设垫布,防止油渍污染地面。
(5)木工作业区的刨花、木屑、碎木应自产自清、日产日清、活完料净场
清。
(6)施工中有噪声的工序应尽可能安排在白天;锯、刨材料时,应在木工棚内进行,必要时采取隔音减噪措施防止噪声扰民。
(7)混凝土施工时,采用低噪环保型振捣器,降低城市噪声污染。 2、职业健康安全管理措施
(1)除遵守国家有关建筑安装工程施工安全防火等规范、规定外,应针对模板施工的特点,编制相应的安全规定。
(2)进行模板操作的工人,进场之前必须经过安全及操作技能培训,并经考核合格后,持证上岗。
(3)进入施工现场的人员必须带好安全帽。
(4)支模过程中应遵守操作规程;拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。 3、安全注意事项
(1)登高作业时,各种配件放在工具箱内或工具袋内,严禁放在模板或脚手架上。
(2)装拆施工时,上下有人接应,随拆随运转,并把活动的部件固定牢靠,严禁堆放在脚手架上或抛掷。
(3)安装柱模板时,随时支撑固定,防止倾覆。 (4)拆除承重模板,设临时支撑,防止突然整块塌落。 (5)安装整块柱模板,不得将柱子钢筋代替临时支撑。
(6)拆除模板时由专人指挥并有切实可靠的安全措施,并在下面标出作业区,严禁非操作人员进入作业区。操作人员配挂好安全带,禁止站在模板的横杆上操作,拆下的模板集中堆放或转运,不得向下乱扔。拆模间歇时,将活动
的模板、拉杆、支撑等固定牢靠,严防突然掉落、倒塌伤人。
(7)大雨及五级以上大风等天气情况下禁止施工。 (8)模板放置时不得压电线、电缆线、气焊管线等。 十一、模板支撑体系计算书
对于支撑体系的计算,主要是针对截面较大、较厚、层高较高的构件。根据考察,现在市场上钢管、木方、木胶合板面板的材质很难达到规范要求,所以在计算中,钢管壁厚取值为φ48×2.8mm、木方截面取值为35×85mm、木胶合板面板厚度取值为13mm。
计算的构件如下所示(其余构件截面等均较小,不再进行计算): (1)9号楼地下室部分1层:160mm厚楼板,层高5600mm; (2)A、B、C型2层:120mm厚楼板,层高4100mm;
(3)A、B、C、D、E、F型大屋面层:180mm厚楼板,层高2650mm; (4)D、E、F型1层:600×600mm框架柱,层高3950mm; (5)D、E、F型1层:500×800mm框架柱,层高3950mm;
(6)A、B型2层:○12轴B-B、C-C剖面的组合梁,截面为650×600mm,层高4100mm;
(7)D、E、F型2层:最大截面梁为300×600mm,层高3950mm; (8)D、E、F型1层:剪力墙Q1,厚度为300mm,层高3950mm; (9)9号楼地下室外墙:500mm厚墙体,浇筑高度3000mm。
扣件钢管楼板模板支架计算书
(9号楼地下室部分1层:160mm厚楼板,层高5600mm)
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数:
模板支架搭设高度为5.44m,板厚160mm,
立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。
木方35×85mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.10kN/m,施工活荷载4.00kN/m(振捣砼产生的荷载标准值2.00kN/m,施工均布荷载标准值2.00kN/m)。 扣件计算折减系数取0.80。
图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.160×0.900+0.500×0.900)=3.658kN/m
考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+2.000)×0.900=3.240kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90.00×1.30×1.30/6 = 25.35cm; I = 90.00×1.30×1.30×1.30/12 = 16.48cm; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm; M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.658+1.4×3.240)×0.300×0.300=0.080kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/25350=3.169N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.658+1.4×3.240)×0.300=1.607kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1607.0/(2×900.000×13.000)=0.206N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.658×300/(100×6000×1775)=0.203mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q = 25.100×0.160×0.300=1.205kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q = 0.500×0.300=0.150kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q = (2.000+2.000)×0.300=1.200kN/m
考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×1.205+1.20×0.150)=1.463kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×1.200=1.512kN/m 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 2.975/0.900=3.306kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×3.31×0.90×0.90=0.268kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.900×3.306=1.785kN 最大支座力 N=1.1×0.900×3.306=3.273kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm;
I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.268×10/42145.8=6.35N/mm 木方的抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1785/(2×35×85)=0.900N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.355kN/m 最大变形 v =0.677×1.355×900.0/(100×9000.00×1791198.0)=0.373mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! 三、板底支撑钢管计算
横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.785kN.m 最大变形 v=0.1mm 最大支座力 Q=10.691kN
抗弯计算强度 f=0.785×10/4248.0=184.90N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ R
其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=10.69kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,应采用双扣件! 五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): N = 0.093×5.440=0.505kN (2)模板的自重(kN):
N = 0.500×0.900×0.900=0.405kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
N = 25.100×0.160×0.900×0.900=3.253kN
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 N = 0.9×(N+N+N)= 3.747kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 N = 0.9×(2.000+2.000)×0.900×0.900=2.916kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20N + 1.40N 六、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 8.58kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m; h —— 最大步距,h=1.80m;
l —— 计算长度,取1.800+2×0.100=2.000m;
—— 由长细比,为2000/16=125;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.429; 经计算得到
=8579/(0.429×397)=50.280N/mm;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式
M=0.9×0.9×1.4Wlh/10 其中 W —— 风荷载标准值(kN/m);
W=0.7×0.200×1.670×1.134=0.379kN/m h —— 立杆的步距,1.80m; l —— 立杆迎风面的间距,0.90m;
l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.379×0.900×1.800×1.800/10=0.125kN.m; N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
N=1.2×3.747+0.9×1.4×2.916+0.9×0.9×1.4×0.125/0.900=8.328kN 经计算得到
=8328/(0.429×397)+125000/4248=78.296N/mm;
< [f],满足要求!
考虑风荷载时立杆的稳定性计算
扣件钢管楼板模板支架计算书
(A、B、C型2层:120mm厚楼板,层高4100mm)
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为3.98m,板厚120mm,
立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.90m。
面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。
木方35×85mm,间距400mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.10kN/m,施工活荷载4.00kN/m(振捣砼产生的荷载标准值2.00kN/m,施工均布荷载标准值2.00kN/m)。 扣件计算折减系数取0.80。
图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.120×0.900+0.500×0.900)=2.845kN/m
考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+2.000)×0.900=3.240kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90.00×1.30×1.30/6 = 25.35cm; I = 90.00×1.30×1.30×1.30/12 = 16.48cm; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm; M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.845+1.4×3.240)×0.400×0.400=0.127kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.127×1000×1000/25350=5.018N/mm
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.845+1.4×3.240)×0.400=1.908kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1908.0/(2×900.000×13.000)=0.245N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.845×400/(100×6000×1775)=0.499mm 面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求! 二、模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q = 25.100×0.120×0.400=1.205kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q = 0.500×0.400=0.200kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q = (2.000+2.000)×0.400=1.600kN/m
考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×1.205+1.20×0.200)=1.517kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×1.600=2.016kN/m 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 3.533/0.900=3.926kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×3.93×0.90×0.90=0.318kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.900×3.926=2.120kN 最大支座力 N=1.1×0.900×3.926=3.887kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm;
I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.318×10/42145.8=7.55N/mm 木方的抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2120/(2×35×85)=1.069N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.405kN/m 最大变形 v =0.677×1.405×900.0/(100×9000.00×1791198.0)=0.387mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! 三、板底支撑钢管计算
横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.8kN.m 最大变形 v=0.7mm 最大支座力 Q=9.703kN
抗弯计算强度 f=0.8×10/4248.0=203.31N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ R
其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=9.70kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,应采用双扣件! 五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): N = 0.088×3.980=0.348kN (2)模板的自重(kN):
N = 0.500×0.900×0.900=0.405kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
N = 25.100×0.120×0.900×0.900=2.440kN
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 N = 0.9×(N+N+N)= 2.874kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 N = 0.9×(2.000+2.000)×0.900×0.900=2.916kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20N + 1.40N 六、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.53kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m; h —— 最大步距,h=1.90m;
l —— 计算长度,取1.900+2×0.100=2.100m;
—— 由长细比,为2100/16=131;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.391; 经计算得到
=7531/(0.391×397)=48.439N/mm;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式 M=0.9×0.9×1.4Wlh/10 其中 W —— 风荷载标准值(kN/m);
W=0.7×0.200×1.670×1.134=0.379kN/m h —— 立杆的步距,1.90m; l —— 立杆迎风面的间距,0.90m;
l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.379×0.900×1.900×1.900/10=0.140kN.m; N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
N=1.2×2.874+0.9×1.4×2.916+0.9×0.9×1.4×0.140/0.900=7.298kN 经计算得到
=7298/(0.391×397)+140000/4248=79.794N/mm;
< [f],满足要求!
考虑风荷载时立杆的稳定性计算
扣件钢管楼板模板支架计算书
(A、B、C、D、E、F型大屋面层:180mm厚楼板,层高2650mm)
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数:
模板支架搭设高度为2.47m,板厚180mm,
立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.30m。
面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。
木方35×85mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.10kN/m,施工活荷载4.00kN/m(振捣砼产生的荷载标准值2.00kN/m,施工均布荷载标准值2.00kN/m)。 扣件计算折减系数取0.80。
图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.180×0.900+0.500×0.900)=4.065kN/m
考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+2.000)×0.900=3.240kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90.00×1.30×1.30/6 = 25.35cm;
I = 90.00×1.30×1.30×1.30/12 = 16.48cm; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm; M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.065+1.4×3.240)×0.300×0.300=0.085kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.085×1000×1000/25350=3.342N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.065+1.4×3.240)×0.300=1.694kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1694.0/(2×900.000×13.000)=0.217N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.065×300/(100×6000×1775)=0.225mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 二、模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q = 25.100×0.180×0.300=1.355kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q = 0.500×0.300=0.150kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q = (2.000+2.000)×0.300=1.200kN/m
考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×1.355+1.20×0.150)=1.626kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×1.200=1.512kN/m 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 3.138/0.900=3.486kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×3.49×0.90×0.90=0.282kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.900×3.486=1.883kN 最大支座力 N=1.1×0.900×3.486=3.452kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm;
I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.282×10/42145.8=6.70N/mm 木方的抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1883/(2×35×85)=0.949N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.505kN/m 最大变形 v =0.677×1.505×900.0/(100×9000.00×1791198.0)=0.415mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! 三、板底支撑钢管计算
横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.828kN.m 最大变形 v=0.990mm 最大支座力 Q=11.275kN
抗弯计算强度 f=0.828×10/4248.0=195.01N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ R
其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=11.28kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,应采用双扣件!
R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): N = 0.119×2.470=0.294kN (2)模板的自重(kN): N = 0.500×0.900×0.900=0.405kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): N = 25.100×0.180×0.900×0.900=3.660kN 考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 N = 0.9×(N+N+N)= 3.923kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 N = 0.9×(2.000+2.000)×0.900×0.900=2.916kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20N + 1.40N 六、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 8.79kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m; h —— 最大步距,h=1.30m; l —— 计算长度,取1.300+2×0.100=1.500m; —— 由长细比,为1500/16=94; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.639; 经计算得到 =8790/(0.639×397)=34.614N/mm; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式 M=0.9×0.9×1.4Wlh/10 其中 W —— 风荷载标准值(kN/m); W=0.7×0.200×1.670×1.134=0.379kN/m h —— 立杆的步距,1.30m; l —— 立杆迎风面的间距,0.90m; l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m; 风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.379×0.900×1.300×1.300/10=0.065kN.m; N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; N=1.2×3.923+0.9×1.4×2.916+0.9×0.9×1.4×0.065/0.900=8.4kN 经计算得到 =84/(0.639×397)+65000/4248=48.709N/mm; < [f],满足要求! 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 柱模板支撑计算书 (D、E、F型1层:600×600mm框架柱,层高3950mm) 一、柱模板基本参数 柱模板的截面宽度 B=600mm,B方向对拉螺栓1道, 柱模板的截面高度 H=600mm,H方向对拉螺栓1道, 柱模板的计算高度 L = 3950mm, 柱箍间距计算跨度 d = 600mm。 柱箍采用双钢管48mm×2.8mm。 柱模板竖楞截面宽度35mm,高度85mm。 B方向竖楞4根,H方向竖楞4根。 面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。 木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 柱模板支撑计算简图 二、柱模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 —— 混凝土的重力密度,取25.100kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.950m; —— 外加剂影响修正系数,取1.000; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.370kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×57.380=51.2kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m。 三、柱模板面板的计算 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.60m。 荷载计算值 q = 1.2×51.2×0.600+1.40×3.600×0.600=40.206kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.30×1.30/6 = 16.90cm; I = 60.00×1.30×1.30×1.30/12 = 10.99cm; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm; M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×30.985+1.4×2.160)×0.188×0.188=0.143kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.143×1000×1000/16900=8.438N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×30.985+1.4×2.160)×0.188=4.3kN 截面抗剪强度计算值 T=3×43.0/(2×600.000×13.000)=0.874N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×30.985×188/(100×6000×109850)=0.400mm 面板的最大挠度小于188.3/250,满足要求! 四、竖楞木方的计算 竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 竖楞木方计算简图 竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.188m。 荷载计算值 q = 1.2×51.2×0.188+1.40×3.600×0.188=12.620kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 7.572/0.600=12.620kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×12.620×0.60×0.60=0.4kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.600×12.620=4.3kN 最大支座力 N=1.1×0.600×12.620=8.329kN 截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm; I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.4×10/42145.8=10.78N/mm 抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)挠度计算 最大变形 v =0.677×9.726×600.0/(100×9000.00×1791198.0)=0.529mm 最大挠度小于600.0/250,满足要求! 五、B方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×51.+1.40×3.60)×0.188 × 0.600 = 7.57kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.713kN.m 最大变形 v=0.077mm 最大支座力 Q=17.566kN 抗弯计算强度 f=0.713×10/8496000.0=83.92N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于415.0/150与10mm,满足要求! 六、B方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12 对拉螺栓有效面积(mm): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 17.566 对拉螺栓强度验算满足要求! 七、H方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×51.+1.40×3.60)×0.188 × 0.600 = 7.57kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.713kN.m 最大变形 v=0.077mm 最大支座力 Q=17.566kN 抗弯计算强度 f=0.713×10/8496000.0=83.92N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于415.0/150与10mm,满足要求! 八、H方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12 对拉螺栓有效面积(mm): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 17.566 对拉螺栓强度验算满足要求! 柱模板支撑计算书 (D、E、F型1层:500×800mm框架柱,层高3950mm) 一、柱模板基本参数 柱模板的截面宽度 B=500mm, 柱模板的截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道, 柱模板的计算高度 L = 3950mm, 柱箍间距计算跨度 d = 400mm。 柱箍采用双钢管48mm×2.8mm。 柱模板竖楞截面宽度35mm,高度85mm。 B方向竖楞4根,H方向竖楞6根。 面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。 木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 柱模板支撑计算简图 二、柱模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 —— 混凝土的重力密度,取25.100kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.950m; —— 外加剂影响修正系数,取1.000; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.370kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×57.380=51.2kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m。 三、柱模板面板的计算 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.40m。 荷载计算值 q = 1.2×51.2×0.400+1.40×3.600×0.400=26.804kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.30×1.30/6 = 11.27cm; I = 40.00×1.30×1.30×1.30/12 = 7.32cm; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm; M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×20.657+1.4×1.440)×0.155×0.155=0.0kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.0×1000×1000/11267=5.716N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×20.657+1.4×1.440)×0.155=2.493kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2493.0/(2×400.000×13.000)=0.719N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×20.657×155/(100×6000×73233)=0.184mm 面板的最大挠度小于155.0/250,满足要求! 四、竖楞木方的计算 竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 竖楞木方计算简图 竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.155m。 荷载计算值 q = 1.2×51.2×0.155+1.40×3.600×0.155=10.387kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 4.155/0.400=10.387kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×10.387×0.40×0.40=0.166kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×10.387=2.493kN 最大支座力 N=1.1×0.400×10.387=4.570kN 截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm; I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.166×10/42145.8=3.94N/mm 抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2493/(2×35×85)=1.257N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算 最大变形 v =0.677×8.005×400.0/(100×9000.00×1791198.0)=0.086mm 最大挠度小于400.0/250,满足要求! 五、B方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×51.+1.40×3.60)×0.155 × 0.400 = 4.16kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=1.469kN.m 最大变形 v=1.469mm 最大支座力 Q=6.232kN 抗弯计算强度 f=1.469×10/8496000.0=172.91N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于730.0/150与10mm,满足要求! 六、B方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12 对拉螺栓有效面积(mm): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 6.232 对拉螺栓强度验算满足要求! 七、H方向柱箍的计算 竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×51.+1.40×3.60)×0.153 × 0.400 = 4.10kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.779kN.m 最大变形 v=0.144mm 最大支座力 Q=15.614kN 抗弯计算强度 f=0.779×10/8496000.0=91.69N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于515.0/150与10mm,满足要求! 八、H方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12 对拉螺栓有效面积(mm): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.614 对拉螺栓强度验算满足要求! 梁模板扣件钢管高支撑架计算书 (A、B型2层:○12轴B-B、C-C剖面的组合梁,截面为650×600mm,层高4100mm) 计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数: 模板支架搭设高度为4.0m, 梁截面 B×D=650mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.70m, 梁底增加1道承重立杆,采用顶托支撑。梁底木方8根。 面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。 木方35×85mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 梁两侧立杆间距 0.90m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。 模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.10kN/m,施工活荷载6.00kN/m(其中,倾倒砼的荷载标准值4.00kN/m,施工均布荷载标准值2.00kN/m)。 梁两侧的楼板厚度0.10m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。 扣件计算折减系数取0.80。 图1 梁模板支撑架立面简图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 0.9×1.20×25.100×0.100×0.500×1.000=1.355kN。 采用的钢管类型为48×2.8。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q = 25.100×0.600×1.000=15.060kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q = 0.500×1.000×(2×0.600+0.650)/0.650=1.423kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P = (2.000+4.000)×0.650×1.000=3.900kN 考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×15.060+1.20×1.423)=17.802kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×3.900=4.914kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100.00×1.30×1.30/6 = 28.17cm; I = 100.00×1.30×1.30×1.30/12 = 18.31cm; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N=0.626kN N=2.030kN N=0.972kN N=4.615kN N=4.615kN N=0.972kN N=2.030kN N=0.626kN 最大弯矩 M = 0.084kN.m 最大变形 V = 0.007mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.084×1000×1000/28167=2.982N/mm 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×3283.0/(2×1000.000×13.000)=0.379N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.007mm 面板的最大挠度小于92.9/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 4.615/1.000=4.615kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×4.62×1.00×1.00=0.461kN.m 最大剪力 Q=0.6×1.000×4.615=2.769kN 最大支座力 N=1.1×1.000×4.615=5.076kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm; I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.461×10/42145.8=10.95N/mm 木方的抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)木方挠度计算 均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.735kN/m 最大变形 v =0.677×1.735×1000.0/(100×9000.00×1791198.0)=0.729mm 木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.513kN.m 最大变形 v=0.158mm 最大支座力 Q=14.634kN 抗弯计算强度 f=0.513×10/4248.0=120.75N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算 梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。 四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ R 其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=14.63kN 单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,应采用双扣件! 五、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N=14.634kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N = 0.9×1.20×0.093×4.000=0.401kN N = 14.634+0.401=15.035kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m; h —— 最大步距,h=1.70m; l —— 计算长度,取1.700+2×0.500=2.700m; —— 由长细比,为2700/16=169; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.251; 经计算得到 =15035/(0.251×397)=150.801N/mm; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式 M=0.9×0.9×1.4Wlh/10 其中 W —— 风荷载标准值(kN/m); W=0.7×0.300×1.670×1.134=0.568kN/m h —— 立杆的步距,1.70m; l —— 立杆迎风面的间距,0.90m; l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m; 风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.568×0.900×1.700×1.700/10=0.168kN.m; N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; N=14.634+0.9×1.2×0.372+0.9×0.9×1.4×0.168/1.000=15.225kN 经计算得到 =15225/(0.251×397)+168000/4248=192.1N/mm; < [f],满足要求! 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 梁模板扣件钢管高支撑架计算书 (D、E、F型2层:最大截面梁为300×600mm,层高3950mm) 计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。 计算参数: 模板支架搭设高度为3.9m, 梁截面 B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加0道承重立杆。梁底木方根数3根。 面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。 木方35×85mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 梁两侧立杆间距 0.70m。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。 模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.10kN/m,施工活荷载6.00kN/m(其中,倾倒砼的荷载标准值4.00kN/m,施工均布荷载标准值2.00kN/m)。 梁两侧的楼板厚度0.10m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。 扣件计算折减系数取0.80。 图1 梁模板支撑架立面简图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 0.9×1.20×25.100×0.100×0.500×0.600=0.813kN。 采用的钢管类型为48×2.8。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q = 25.100×0.600×0.600=9.036kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q = 0.500×0.600×(2×0.600+0.300)/0.300=1.500kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P = (2.000+4.000)×0.300×0.600=1.080kN 考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×9.036+1.20×1.500)=11.379kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×1.080=1.361kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.30×1.30/6 = 16.90cm; I = 60.00×1.30×1.30×1.30/12 = 10.99cm; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N=0.0kN N=3.494kN N=0.0kN 最大弯矩 M = 0.032kN.m 最大变形 V = 0.043mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.032×1000×1000/16900=1.3N/mm 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×1066.0/(2×600.000×13.000)=0.205N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.043mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 3.494/0.600=5.824kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×5.82×0.60×0.60=0.210kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.600×5.824=2.097kN 最大支座力 N=1.1×0.600×5.824=3.844kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm; I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.210×10/42145.8=4.98N/mm 木方的抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2097/(2×35×85)=1.057N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.293kN/m 最大变形 v =0.677×3.293×600.0/(100×9000.00×1791198.0)=0.179mm 木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.857kN.m 最大变形 v=1.241mm 最大支座力 Q=3.200kN 抗弯计算强度 f=0.857×10/4248.0=201.85N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于700.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算 梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。 四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ R 其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=3.20kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N=3.200kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N = 0.9×1.20×0.103×3.850=0.429kN N = 3.200+0.429=3.630kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h —— 最大步距,h=1.50m; l —— 计算长度,取1.500+2×0.300=2.100m; —— 由长细比,为2100/16=131; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.391; 经计算得到 =3630/(0.391×397)=23.348N/mm; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式 M=0.9×0.9×1.4Wlh/10 其中 W —— 风荷载标准值(kN/m); W=0.7×0.300×1.670×1.134=0.568kN/m h —— 立杆的步距,1.50m; l —— 立杆迎风面的间距,0.70m; l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m; 风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.568×0.700×1.500×1.500/10=0.101kN.m; N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; N=3.200+0.9×1.2×0.398+0.9×0.9×1.4×0.101/0.600=3.822kN 经计算得到 =3822/(0.391×397)+101000/4248=48.468N/mm; < [f],满足要求! 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 墙模板计算书 (D、E、F型1层:剪力墙Q1,厚度为300mm,层高3950mm) 一、墙模板基本参数 计算断面宽度300mm,高度3950mm,两侧楼板厚度100mm。 模板面板采用普通胶合板。 内龙骨间距200mm,内龙骨采用35×85mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。 对拉螺栓布置8道,在断面内水平间距200+500+500+500+500+500+500+400mm,断面跨度方向间距400mm,直径14mm。 面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。 木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 模板组装示意图 二、墙模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 —— 混凝土的重力密度,取25.100kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.950m; —— 外加剂影响修正系数,取1.000; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.370kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×57.380=51.2kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m。 三、墙模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 面板的计算宽度取0.20m。 荷载计算值 q = 1.2×51.2×0.200+1.40×3.600×0.200=13.402kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 20.00×1.30×1.30/6 = 5.63cm; I = 20.00×1.30×1.30×1.30/12 = 3.66cm; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N=1.072kN N=2.948kN N=2.948kN N=1.072kN 最大弯矩 M = 0.053kN.m 最大变形 V = 0.510mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.053×1000×1000/5633=9.408N/mm 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×1608.0/(2×200.000×13.000)=0.928N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.510mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 四、墙模板内龙骨的计算 内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.20×51.+1.4×0.20×3.60=13.402kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.20×51.=10.328kN/m 内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。 内龙骨计算简图 内龙骨弯矩图(kN.m) 内龙骨剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 内龙骨变形计算受力图 内龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.418kN.m 经过计算得到最大支座 F= 7.042kN 经过计算得到最大变形 V= 0.292mm 内龙骨的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm; I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)内龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.418×10/42145.8=9.92N/mm 内龙骨的抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.292mm 内龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求! 五、墙模板外龙骨的计算 外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.492kN.m 最大变形 v=0.096mm 最大支座力 Q=15.140kN 抗弯计算强度 f=0.492×10/8496000.0=57.91N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求! 六、对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12 对拉螺栓有效面积(mm): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.140 对拉螺栓强度验算满足要求! 墙模板计算书 (9号楼地下室外墙:500mm厚墙体,浇筑高度3000mm) 一、墙模板基本参数 计算断面宽度500mm,高度3000mm,两侧楼板厚度160mm。 模板面板采用普通胶合板。 内龙骨间距200mm,内龙骨采用35×85mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。 对拉螺栓布置6道,在断面内水平间距200+500+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距400mm,直径14mm。 面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。 木方剪切强度1.3N/mm,抗弯强度11.0N/mm,弹性模量9000.0N/mm。 模板组装示意图 二、墙模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 —— 混凝土的重力密度,取25.100kN/m; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.950m; —— 外加剂影响修正系数,取1.000; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.370kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×57.380=51.2kN/m 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m。 三、墙模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 面板的计算宽度取0.20m。 荷载计算值 q = 1.2×51.2×0.200+1.40×3.600×0.200=13.402kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 20.00×1.30×1.30/6 = 5.63cm; I = 20.00×1.30×1.30×1.30/12 = 3.66cm; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N=1.072kN N=2.948kN N=2.948kN N=1.072kN 最大弯矩 M = 0.053kN.m 最大变形 V = 0.510mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.053×1000×1000/5633=9.408N/mm 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×1608.0/(2×200.000×13.000)=0.928N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.510mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 四、墙模板内龙骨的计算 内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.20×51.+1.4×0.20×3.60=13.402kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.20×51.=10.328kN/m 内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。 内龙骨计算简图 内龙骨弯矩图(kN.m) 内龙骨剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 内龙骨变形计算受力图 内龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.318kN.m 经过计算得到最大支座 F= 7.176kN 经过计算得到最大变形 V= 0.182mm 内龙骨的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm; I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm; (1)内龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.318×10/42145.8=7.55N/mm 内龙骨的抗弯计算强度小于11.0N/mm,满足要求! (2)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.182mm 内龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求! 五、墙模板外龙骨的计算 外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M=0.502kN.m 最大变形 v=0.097mm 最大支座力 Q=15.428kN 抗弯计算强度 f=0.502×10/8496000.0=59.09N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求! 六、对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12 对拉螺栓有效面积(mm): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.428 对拉螺栓强度验算满足要求! 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务