您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页盘扣式型钢悬挑脚手架施工方案编制

盘扣式型钢悬挑脚手架施工方案编制

来源:筏尚旅游网
目 录

浙江品茗高新产业软件园工程

脚手架

安 全 专 项 施 工 方 案

编制人: 职务: 校对人: 职务: 审核人: 职务: 审批人: 职务:

59

目 录

目 录

59

目 录

第一章 工程概况 ------------------------------------------------------------------------------- 2

一、工

3 二、施

4 三、施

4 四、技

4

第二章 编制依据 ------------------------------------------------------------------------------- 5 第三章 施工计划 ------------------------------------------------------------------------------- 6

一、施

6 二、材

6

第四章 施工工艺技术 ----------------------------------------------------------------------- 10

一、技

10 二、工

11 三、施

12 四、检

20

第五章 施工安全保障措施 ---------------------------------------------------------------- 22

一、组

22 二、技

25

59

程概况

工平面布置

工要求

术保证条件

工进度计划

料与设备计划

术参数

艺流程

工方法

查验收

织保障

术措施

目 录

三、监

28 四、应

30

测监控

急预案

第六章 劳动力计划 -------------------------------------------------------------------------- 31

一、专

32 二、特

32

第七章 计算书及相关图纸 ---------------------------------------------------------------- 32

一、计

33 二、节

59

第一章 工程概况

一、 工程概况

【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】 1、

工程名称 建筑面积(m2) 总工期(天) 地上层数 标准层层高工程基本情况

浙江品茗高新产业软件园 0 0 0 0 工程地点 建筑高度(m) 主体结构 地下层数 其它主要层高(m) 0 框架 0 0 59

目 录

(m) 2、 各责任主体名称

建设单位 施工单位 项目经理 技术负责人 设计单位 监理单位 总监理工程师 专业监理工程师 XXX XXX XXX XXX 二、 施工平面布置

三、 施工要求

1、 脚手架的设计力求做到结构安全可靠,造价经济合理。 2、 确保脚手架在使用周期内安全、稳定、牢靠。

3、 选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。

59

目 录

4、 脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。

四、 技术保证条件

1、 安全网络

2、 脚手架的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。

第二章 编制依据

1、 《建筑施工脚手架实用手册》 2、

3、 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 5、 《钢结构设计规范》GB50017-2003

59

目 录

6、 《木结构设计规范》GB50005-2003

7、 《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB 51210-2016 8、 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011

9、 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016 10、 11、 12、 13、 14、 15、 16、

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013

《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文) 《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号 本工程设计图纸 本工程施工组织设计

第三章 施工计划

一、 施工进度计划

59

目 录

二、 材料与设备计划

1、 扣件应采用可锻铸铁或铸钢制作,其质量和性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的要求,采用其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品合格证。扣件进入施工现场应检查产品合格证,并应进行抽样复试。扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。新、旧扣件均应进行防锈处理。 2、 搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。 3、 脚手板

(1)、 脚手板可用钢、木、竹材料制作、单块脚手板的质量不大于30kg; (2)、 竹脚手板宜采用由毛竹或楠竹制作的竹串片板、竹笆板;竹串片脚手板应符合现行行业标准《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164的相关规定; (3)、 冲压钢脚手板的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。新脚手板应有产品质量合格证,尺寸偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130的有关规定,且不得有裂纹、开焊与硬弯。新、旧脚手板均应涂防锈漆,应有防滑措施;

(4)、 木脚手板才材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005中Ⅱa级材质的规定。脚手板厚度不应小于50mm,两端宜各设置直径不小于4mm的镀锌钢丝箍两道。宽度、厚度允许偏差应符合现行国家标准《木结构工程施工质量验收规范》GB50206的规定;不得使用扭曲变形、劈裂、腐朽的脚手板。 4、 安全网采用密目式安全立网,应符合下列要求: (1)、 网目密度不低于2000目/100cm2;

(2)、 网体各边缘部位的开眼环扣必须牢固可靠,孔径不低于1mm; (3)、 网体缝线不得有跳针、露缝,缝边应均匀;

(4)、 一张网体上不得有一个以上的接缝,且接缝部位应端正牢固; (5)、 不得有断沙、破洞、变形及有碍使用的编织缺陷;

(6)、 阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证; (7)、 做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上;

59

目 录

(8)、 颜色应满足环境效果要求,选用绿色;

5、 连墙件材料采用钢管或型钢制作,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》GB/T700中Q235级钢或《低合金高强度结构钢》GB/T1591中Q345级钢的规定。 6、 承插型盘扣式钢管支架的构配件除有特殊要求外,其材质应符合现行国家标准《低合金高强度结构钢》GB/T1591、《碳素结构钢》GB/T700以及《一般工程用铸造碳钢件》GB/T 11352的规定,各类支架主要构配件材质应符合下表的规定。

表 承插型盘扣式钢管支架主要构配件材质

立杆 水平杆 Q235A 竖向斜杆 水平 斜杆 扣接头 连接套管 ZG230-450Q345A Q195 Q235B ZG230-450 或 20号无缝钢管 Q235B ZG270-500 可调底座、可调托座 可调螺母 连接盘、插销 ZG230-450或Q235B 7、 承插型盘扣式钢管支架的钢管外径允许偏差应符合下表的规定,钢管壁厚允许偏差应为±0.1mm。

表 钢管外径允许偏差(mm) 外径D 33、38、42、48 60 外径允许偏差 +0.2 -0.1 +0.3 -0.1 8、 承插型盘扣式钢管支架的连接盘、扣接头、插销以及可调螺母的调节手柄采用碳素铸钢制造时,其材料机械性能不得低于现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》(GB/T 11352)中牌号为ZG230-450的屈服强度、抗拉强度、延伸率的要求。

9、 可调底座的底板和可调托座托板宜采用Q235钢板制作,厚度不应小于5mm,允许尺寸偏差应为±0.2mm,承力面钢板长度和宽度均不应小于150mm;承力面钢板和丝杆应采用环焊,并应设置加劲片或加劲拱度;可调托座托板应设置开口挡板,挡板高度不应小于40mm。 10、

可调底座及可调托座丝杆与螺母旋合长度不得小于6扣,螺母厚度不得

小于30mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。

59

目 录

11、 悬挑梁采用型钢制作,其材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》

GB/T700或《低合金高强度结构钢》GB/T1591中的规定。 12、

联梁承受立杆荷载,固结点应当连接稳定、可靠,所使用的钢材必须表

面平整,无锈蚀。截面有足够的抗弯抵抗距,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。 13、

用于固定悬挑梁的U型钢筋拉环或锚固螺栓材质应符合现行国家标准

《钢筋混凝土用钢 第1部分:热轧光圆钢筋》GB1499.1中HPB235级钢筋的规定。

主要材料参数表

【型钢悬挑脚手架(盘扣式)】

名称 钢管 规格 A-LG-1500 A-SG-1800 A-SG-1200 A-SG-1200 A-XG-1500 A-SXG-900×1200 木脚手板 安全网 钢丝绳 槽钢 工字钢

用途 立杆 纵向横杆 横向横杆 间横杆 外斜杆 水平斜杆 脚手板与基础垫板 防坠 上拉杆件 下撑杆件 悬挑主梁 单位 根 根 根 根 根 根 块 张 米 根 根 总需用量 xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx 备注 租赁 租赁 租赁 租赁 租赁 租赁 租赁 采购 采购 采购 采购 3000mm×200mm×50mm 6m×1.5m2000目 6×19φ9.3mm 3m6.3号 3m16号 【多排悬挑架主梁验算】

59

目 录

名称 钢丝绳 槽钢 工字钢

规格 6×19φ9.3mm 3m6.3号 3m16号 用途 上拉杆件 下撑杆件 悬挑主梁 单位 米 根 根 总需用量 xxxx xxxx xxxx 备注 采购 采购 采购 第四章 施工工艺技术

一、 技术参数

【多排悬挑架主梁验算】 悬挑方式 压环钢筋直径d(mm) 普通主梁悬挑 16 锚固点设置方式 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 压环钢筋 3100 59

目 录

主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 主梁合并根数nz 0 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 2100 C25 主梁材料规格 1 16号工字钢 【型钢悬挑脚手架(盘扣式)】

脚手架架体高度H(m) 立杆纵向间距la(m) 立杆步距h(m) 顶部防护栏杆高h1(m) 19.4 1.5 1.5 1.2 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 立杆横向间距lb(m) 脚手架总步数n 纵横向扫地杆距立杆底距离h2(mm) 25 0.9 12 200 内立杆离建筑物距离a(mm) 连墙件布置方式 单跨间横杆根数njg 悬挑方式 压环钢筋直径d(mm) 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 150 一步一跨 2 联梁悬挑 16 0 脚手板铺设方式 连墙件连接方式 主梁合并根数nz 锚固点设置方式 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 主梁建筑物内锚固长度Lx(mm) 3步1设 扣件连接 1 压环钢筋 1250 1600 C25 主梁材料规格 18号工字钢

二、 工艺流程

【多排悬挑架主梁验算】

59

目 录

预埋件设置→安装悬挑主梁→悬挑主梁上下支撑杆件设置→联梁

三、 施工方法

1、 悬挑梁定位

定距定位,放样悬挑梁位置并做好标记。悬挑梁必须保证有足够的锚固强度和截面抗屈曲能力,悬挑长度应按设计确定。普通主梁悬挑时,立杆直接支承在悬挑梁上,水平悬挑梁的纵向间距与上部脚手架立杆的纵向间距相同;上部脚手架立杆与挑梁支承结构应有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳定。通常采用在挑梁或纵向联粱上焊接150-200mm、外径Φ40mm的钢管或外径Φ25mm的钢筋,立杆套在其外,并同时在立杆下部设置扫地杆。

脚手架立杆与挑架的连接图

2、 悬挑梁宜采用钢筋拉环、U型螺栓进行锚固:

(1)、 型钢悬挑梁固定端应采用2个(对)及以上钢筋拉环或锚固螺栓与建筑结构梁板固定;

59

目 录

(2)、 钢筋预埋至砼板、砼梁底部,每侧平直段不小于0.6m;

(3)、 U型螺栓预埋至砼板、砼梁底部,2根1.5m长直径18mmHRB335钢筋放置U型筋上部;

(4)、 钢筋拉环、U型螺栓与悬挑梁间隙用木楔楔紧;

(5)、 锚固处楼板上应预先配置用于承受悬挑梁锚固端作用引起负弯矩的受力钢筋,否则应采取支顶卸载措施;

3、 特殊部位悬挑梁布置:

(6)、 悬挑结构部位:悬挑梁支承点应设置在结构梁上,不得设置在外伸阳台上或悬挑板上,否则应采取加固措施;

59

目 录

悬挑结构处的悬挑梁布置

(7)、 建筑结构阳角部位:悬挑梁宜扇形布置,如果阳角处悬挑梁交汇,无法保证伸入端长度,在交汇处采用两侧悬挑梁与阳角处悬挑梁焊接,上下各增设-200×200×10mm钢板,所有接触点必须满焊,焊脚高度不得小于8mm,且不得有气孔、夹渣、漏焊等现象;如果结构阳角部位钢筋较多不能留洞,可采用设置预埋件焊接型钢三角架等措施;

59

目 录

阳角处的悬挑梁布置1

阳角处的悬挑梁布置2

59

目 录

阳角处的悬挑梁布置3

(8)、 楼梯部位:可采取阳台处的悬挑梁的上拉钢丝绳方法,或采用内置横压梁方法,横压梁搁置在楼梯间的两侧框架梁上,采用预埋件固定。因压梁布置在楼梯间处,因此需做好安全警示,铺设好人员上下踏步,以保证人员上下的安全。

楼梯间悬挑梁布置

4、 钢丝绳卸荷

(9)、 梁板内的受拉锚环,必须在混凝土达到设计强度的75%以上方可受力使用。拉钩、吊环一定要采用圆钢制作,不允许用螺纹钢筋。

59

目 录

(10)、 派工人扎接上部拉环的钢丝绳,至少采用3个卡头扎紧,钢丝绳扎头螺丝全要拧紧,不允许松动。

(11)、 对整个架体进行安全检查,发现钢丝绳松动、锈蚀或焊缝脱焊等情况时要立即进行修复,合格后方可继续使用。

钢丝绳绳卡做法

5、 立杆设置

立杆应通过立杆连接套管承插连接,脚手架首层立杆应采用不同长度的立杆交错布置,错开立杆竖向距离不应小于500mm,立杆底部应配置可调底座。当地基高差较大时,可利用立杆0.5m节点位差进行调整(见下图)。

59

目 录

可调底座调整立杆连接盘示意

6、 斜杆设置

沿架体外侧纵向每5跨每层设置一根竖向斜杆(见下图)或每5跨间设置扣件钢管剪刀撑(见下图),端跨的横向每层应设置竖向斜杆。

每5跨每层设斜杆 每5跨设扣件钢管剪刀撑 1—斜杆; 2—立杆; 3—两端竖向斜杆; 4—水平杆; 5—扣件钢管剪刀撑

59

目 录

7、 当设置双排脚手架人行通道时,应在通道上部架设支撑横梁,横梁截面大小应按跨度以及承受的荷载计算确定,通道两侧脚手架应加设斜杆;洞口顶部应铺设封闭的防护板,两侧应设置安全网;通行机动车的洞口,必须设置安全警示和防撞设施。

8、 当对双排脚手架的每步水平杆层应每5跨设置水平斜杆(见下图)。

双排脚手架水平斜杆设置

1—立杆; 2—水平斜杆; 3—水平杆;

9、 作业层设置应符合下列规定:

(1)、 钢脚手板的挂钩必须完全扣在水平杆上,挂钩必须处于锁住状态,作业层脚手板应满铺;

(2)、 作业层的脚手板架体外侧应设挡脚板、防护栏杆,并应在脚手架外侧立面满挂密目安全网;防护上栏杆设置在离作业层高度为1000mm处,防护中栏杆设置在离作业层高度为500mm处;

(3)、 当脚手架作业层与主体结构外侧面间间隙较大时,应设置挂扣在连接盘上的悬挑三脚架,并应铺放能形成脚手架内侧封闭的脚手板。 10、

连墙件

(1)、 连墙件必须采用可承受拉压荷载的刚性杆件,连墙件与脚手架立面及墙体应保持垂直,同一层连墙件应在同一平面,水平间距不应大于3跨,与主体结构外侧面距离不宜大于300mm;

(2)、 连墙件应设置在有水平杆的盘扣节点旁,连接点至盘扣节点距离不得大于300mm;采用钢管扣件做连墙杆时,连墙杆应采用直角扣件与立杆连接; (3)、 当脚手架下部暂不能搭设连墙件时,宜外扩搭设多排脚手架并设置斜杆形成外侧斜面状附加梯形架,待上部连墙件搭设后方可拆除附加梯形架。 11、

架体内封闭

59

目 录

(1)、 脚手架的架体内立杆距墙体净距最多为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人板,站人板设置平整牢固。

(2)、 脚手架施工层内立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。 (3)、 施工层以下脚手架每隔10m以及底部用双层网兜进行封闭。

(4)、 作业层下,需在每层楼板位置的外架上铺一层钢板网作楼层的临边防护。

四、 检查验收

1、 脚手架搭设前,对进入现场的各种构配件应按下列规定进行检查验收,不合格的应及时清除出场

(1)、 构配件应有相应的产品标识及产品质量合格证; (2)、 构配件应有相应的产品主要技术参数及产品使用说明书; (3)、 当对构配件质量有疑问时,应进行质量抽检和实验。

2、 脚手架下列阶段进行检查与验收,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用

(1)、 基础完工后及脚手架搭设前; (2)、 作业层上施加荷载前; (3)、 每搭设完两层后; (4)、 达到设计高度后;

(5)、 遇有六级强风及以上风或大雨后;冻结地区解冻后; (6)、 停用超过一个月。 3、 验收时应具备下列文件

(1)、 根据编制依据相关文件规范、标准要求所形成的施工组织设计文件; (2)、 专项施工方案及变更文件; (3)、 安全技术交底文件;

(4)、 脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志; (5)、 脚手架工程的施工记录及质量检查记录; (6)、 脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录; (7)、 脚手架工程的施工验收报告。

59

目 录

4、 架子搭设和组装完毕,使用前必须由项目经理、技术负责人、项目安全负责人、架子班长等人员组成验收小组,进行验收,并填写验收单。

5、 脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。

(1)、 构配件和加固否齐件是全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠,钢丝绳是否松动、断股等;

(2)、 安全网的张挂及扶手的设置是否齐全;

(3)、 杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;立杆是否悬空;

(4)、 垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格;

(5)、 搭设脚手架时,应有保证安全上下的爬梯或斜道,严禁攀登架体上下。 (6)、 扣件螺栓是否松动; (7)、 架体是否超载;

(8)、 悬挑脚手架的悬挑支承结构及与建筑物的连接固定应符合设计和相应规范的规定,锚固装置是否松动、脱落。

6、 脚手架检查验收严格按照《建筑施工安全检查标准》JGJ59的检查评分表进行。

7、 脚手架使用期间的检查

(1)、 脚手架使用期间必须设专人经常检查,当其从安全维护架转换为装饰施工时,必须及时进行检查,符合要求后,必须经过项目技术负责人(项目经理)签字批准,才能使用。

(2)、 检查后不合格部位必须及时修复或更换,符合规定后,方准许继续使用。 8、 脚手架必须验收检查合格后办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目处挂上脚手架验收合格牌后,方可投入使用。

9、 架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。 10、

施工人员必须严格执行《建设工程施工安全技术操作规程》。

59

目 录

第五章 施工安全保障措施

一、 组织保障

1、 安全保证体系

59

目 录

2、 环境保护体系

59

目 录

59

目 录

二、 技术措施

脚手架搭设技术措施

1、 双排脚手架搭设前,施工管理人员应按双排脚手架专项施工方案的要求对操作人员进行技术交底。

2、 对进入现场的脚手架构配件,使用前应对其质量进行复检。

3、 对经检验合格的构配件应按品种、规格分类放置在堆料区内或码放在专用架上,清点好数量备用;堆放场地排水应畅通,不得有积水。 4、 脚手架搭设场地必须平整、坚实、有排水措施。

5、 脚手架立杆应定位准确,搭设必须配合施工进度,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步距。

6、 连墙件必须随脚手架高度上升在规定位置处设置,严禁任意拆除。 7、 作业层设置应符合下列要求: (1)、 必须满铺脚手板;

(2)、 脚手架外侧应设挡脚板及防护栏杆;防护栏杆可在每层作业面立杆的0.5m和1.0m的盘扣节点处布置上、中两道水平杆,并应在外侧满挂密目安全网; (3)、 作业层与主体结构间的空隙应设置内侧防护网。

8、 加固件、斜杆必须与脚手架同步搭设。采用扣件钢管做加固件、斜撑时应符合现行行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2011的有关规定。

9、 当架体搭设至顶层时,外侧栏杆高出顶层作业层的高度不应小于1500mm。 10、

当搭设悬挑外脚手架时,立杆的套管连接接长部位必须采用螺栓作为立

杆连接件固定。 11、

钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,

形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30Ω。 12、

外脚手架不得搭设在距离外架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全

接地处理。 13、

定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达

到坚固稳定,确保施工安全。

59

目 录

14、 脚手架可分段搭设分段使用,应由工程项目技术负责人组织相关人员进

行验收,符合专项施工方案后方可使用。

脚手架拆除技术措施

1、 脚手架可分段搭设分段使用,应由工程项目技术负责人组织相关人员进行验收,符合专项施工方案后方可使用。

2、 双排脚手架拆除时,应全面检查脚手架的连接、支撑体系等是否符合构造要求,经按技术管理程序批准后方可实施拆除作业。必须按专项施工方案,在专人统一指挥下进行。

3、 拆除作业前,施工管理人员应对操作人员进行安全技术交底。 4、 双排脚手架拆除时必须划出安全区,并设置警戒标志,派专人看守。 5、 拆除前应清理脚手架上的器具及多余的材料和杂物。

6、 拆除作业应从顶层开始,逐层向下进行,严禁上下层同时拆除。 7、 连墙件必须在双排脚手架拆到该层时方可拆除,严禁提前拆除。 8、 拆除的构配件应采用起重设备吊运或人工传递到地面,严禁抛掷。 9、 当脚手架采取分段、分立面拆除时,必须事先确定分界处的技术处理方案。 10、 11、 12、

拆除的构配件应分类堆放,以便于运输、维护和保管。

拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。 拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣

时,应先通知对方,以防坠落。 13、 14、

拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。

在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方

可离开。 15、 16、

高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。

当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人

为事故。 17、 除。

如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆

59

目 录

18、 翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹

笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。 安全管理 19、

搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理

规则》GB5036考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗;

1、 搭设人员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋;

2、 脚手架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范规定进行检查验收,合格后方准许使用;

3、 作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备,严禁拆除或移动架体上安全防护措施;

4、 当有六级以及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。雪后架上作业应有防滑措施,并扫除积雪; 5、 夜间不宜进行脚手架搭设与拆除作业;

6、 脚手架的安全检查与维护,应按相应安全技术规范进行;

7、 脚手板应铺设牢靠、严实,并应用安全网双层兜底,施工层以下每隔10m应用安全网封闭;单、双排脚手架、悬挑式脚手架沿架体外围应用密目式安全网全封闭,密目式安全网宜设置在脚手架外立杆的内侧,并应与架体绑扎牢固。 8、 在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处纵、横向水平杆、连墙件、加固栏杆和栏杆;

9、 当在脚手架使用过程中开挖脚手架基础下的设备基础或管沟时,必须对脚手架采取加固措施; 10、 11、 12、

临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施; 在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守; 工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等。应按现行行业标

准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的有关规定执行;

59

目 录

13、 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作

人员入内。

日常维护管理要求

1、 使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收、分类整理,分类存放。堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫,钢管、角钢、钢桁架和其他钢构件最好放在室内,如果放在露天,应用毡、席加盖、扣件、螺栓及其他小零件,应用木箱。钢筋笼或麻袋、草包等容器分类贮存,放在室内;

2、 弯曲的钢管杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换; 3、 做好钢铁件的防锈和木制件的防腐处理,钢管外壁在湿度较大地区(相对湿度大于75%),应每年涂刷防锈漆一次;其他地区可两年涂刷一次。涂刷时涂层不宜过厚。经彻底除锈后,涂一度红丹即可。钢管内壁可根据地区情况,每2~4年涂刷一次,每次涂刷两遍。角钢、桁架和其他铁件可每年涂刷一次。扣件要涂油,螺栓宜镀锌防锈,使用3~5年保护层剥落后再次镀锌。没有镀锌条件的,应在每次使用后用煤油洗涤并涂机油防锈。木制件应做好防腐处理,钢制件应涂红丹及防锈涂料;

4、 搬运长钢管、长角钢时,应采取措施防止弯曲。拆架应拆成单片装运,装卸时不得抛丢,防止损坏;

5、 脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丢失。在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆卸脚手架时,散落在地面上的小配件要及时收捡起来;

6、 健全制度,加强管理,减少损耗和提高效益是脚手架管理的中心环节。比较普遍采用的管理办法有两种

(1)、 由架子工班(组)管理,采用谁使用、谁维护、谁管理的原则,并建立积极地奖罚制度、做到确保施工需要,用毕及时归库、及时清理和及时维修保养,减少丢失和损耗;

(2)、 由材料部门集中管理,实行租赁制。施工队根据施工的需要向公司材料部门租赁脚手架材料,实行按天计费和损坏赔偿制度。

59

目 录

三、 监测监控

1、 监测控制:采用经纬仪、水准仪、卷尺对架体进行监测,主要监测支架的沉降、位移和变形。

2、 监测点设置:观测点设置在立杆1.2m标高处,用“+”字标出对比点,固定观测标准点在坚固基础上设置,宜采用钢钉或钢筋头在砼中预埋,柱或砼墙边监测点直接在浇筑好的砼上用钢钉钉入砼中作为固定对比观测点。监测点设置间距不超过20m。

3、 监测措施:架体搭设、使用直至完全拆除过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。 4、 仪器设备配置

名称 电子经纬仪 精密水准仪 全站仪一台 自动安平水准仪 红外线水准仪 激光垂直仪 对讲机 卷尺 检测板手 规格 DT202C RXT—232 DZJ2 5m 数量 1 1 1 2 1 1 3 5 1 精度 ±2” ±2” ,最大允许误差±20” 千米往返±3mm h/40000 5、 监测说明

(1)、 班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查; (2)、 日常检查、巡查重点部位如下:

1)、 杆件的设置和连接,扫地杆、连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;

2)、 连墙件是否松动;

3)、 架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差; 4)、 施工过程中是否有超载现象;

59

目 录

5)、 安全防护措施是否符合规范要求; 6)、 架体与杆件是否有变形现象;

7)、 地基是否有积水,底座是否松动,立杆是否符合要求; 8)、 卸荷钢丝绳受力状态,有无松动现象; 6、 监测频率

(1)、 架体搭设期间,一般监测频率不超过3~5天/次;架体使用期间,一般监测频率不超过10~15天/次,要求监测直至脚手架完全拆除。

(2)、 架体顶端水平位移预警值25mm,垂直度变化预警值20mm或沉降预警值20mm。

(3)、 监测数据超过预警值时必须立即停止施工,疏散人员,并及时进行加固处理。

四、 应急预案

1、 目的

提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。 2、 应急领导小组及其职责

(1)、 应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。

(2)、 领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。

(3)、 当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。

(4)、 负责准备所需要的应急物资和应急设备。

(5)、 及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。 3、 应急反应预案 (1)、 事故报告程序

事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。 (2)、 事故报告

59

目 录

事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在24小时内向上级主管部门作出书面报告。 (3)、 现场事故应急处理

施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。

1)、 火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。

2)、 触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。 3)、 高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。

4)、 其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。 4、 应急通信联络

项目负责人:xxx 手机:xxxxxx 安全员:xxx 手机:xxxxxx 技术负责人:xxx 手机:xxxxxx 医院救护中心:120 匪警:110 火警:119

通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。

第六章 劳动力计划

59

目 录

一、 专职安全生产管理人员

搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下:

王某某(项目经理)——组长,负责协调指挥工作; 张某某(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底; 李某某(安全员)——组员,负责现场安全检查工作; 刘某某(架子工班长)——组员,负责现场具体施工;

二、 特种作业人员

1、 为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。 2、 外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。 劳动力安排表:

序号 1 3 5

架子工 普工 机械操作工 36 6 4 主体 清理 —— 2 4 焊工 刷漆工 4 3 —— 防锈 工总 人数 备注 序号 工总 人数 备注 第七章 计算书及相关图纸

59

目 录

一、 计算书

多排悬挑架主梁验算计算书

计算依据:

1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

一、基本参数

主梁离地高度(m) 主梁间距(mm) 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 15 1200 3100 悬挑方式 主梁与建筑物连接方式 普通主梁悬挑 锚固螺栓连接 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(m0 m) 59

目 录

梁/楼板混凝土强度等级 C25 二、荷载布置参数

距主梁外锚固点水支撑件上下固定点支撑点号 支撑方式 平距离(mm) 1 2 下撑 上拉 2800 3000 的垂直距离L1(mm) 的水平距离L2(mm) 3300 3300 2400 2500 是 否 支撑件上下固定点是否参与计算

各排立杆传至梁上荷载标准作用点号 值F'(kN) 1 2 3 4 8 8 8 8 值F(kN) 10.9 10.9 10.9 10.9 平距离(mm) 250 1150 2050 2950 1200 1200 1200 1200 各排立杆传至梁上荷载设计各排立杆距主梁外锚固点水主梁间距la(mm) 附图如下:

59

目 录

平面图

59

目 录

立面图

三、主梁验算

主梁材料类型 主梁材料规格 主梁截面惯性矩Ix(cm) 主梁自重标准值gk(kN/m) 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁允许挠度[ν](mm) 24工字钢 16号工字钢 1130 0.205 125 1/360 主梁合并根数nz 主梁截面积A(cm) 主梁截面抵抗矩Wx(cm) 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 22321 26.1 141 215 206000 荷载标准值: q'=gk=0.205=0.205kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=8/1=8kN 第2排:F'2=F2'/nz=8/1=8kN 第3排:F'3=F3'/nz=8/1=8kN 第4排:F'4=F4'/nz=8/1=8kN 荷载设计值:

q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/nz=10.9/1=10.9kN 第2排:F2=F2/nz=10.9/1=10.9kN 第3排:F3=F3/nz=10.9/1=10.9kN 第4排:F4=F4/nz=10.9/1=10.9kN

1、强度验算

59

目 录

弯矩图(kN·m)

σmax=Mmax/W=11.91×106/141000=84.472N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算

剪力图(kN)

τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=19.033×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=22.493N/mm2

τmax=22.493N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算

59

目 录

变形图(mm)

νmax=2.875mm≤[ν]=2×lx/360=2×3100/360=17.222mm 符合要求! 4、支座反力计算

设计值:R1=19.033kN,R2=25.342kN

四、下撑杆件验算

下撑杆材料类型 下撑杆截面积A(cm) 下撑杆截面抵抗矩W(cm) 下撑杆弹性模量E(N/mm) 对接焊缝抗压强度设计值ft(N/mm) w2232工字钢 14.3 49 206000 185 下撑杆截面类型 下撑杆截面惯性矩I(cm) 410号工字钢 245 2下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm) 205 下撑杆件截面回转半径i(cm) 4.14 下撑杆件角度计算:

β1=arctanL1/L2=arctan(3300/2400)=53.973° 下撑杆件支座力:

RX1=nzR2=1×25.342=25.342kN 主梁轴向力:

NXZ1=RX1/tanβ1=25.342/tan53.973°=18.43kN 下撑杆件轴向力:

NX1=RX1/sinβ1=25.342/sin53.973°=31.335kN

下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=31.335kN 下撑杆长度:

59

目 录

L01=(L12+L22)0.5=(33002+24002)0.5=4080.441mm 下撑杆长细比:

λ1=L01/i=4080.441/41.4=98.561

查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.601 当φ大于0.6,φ1'=0.601 轴心受压稳定性计算:

σ1=NX1/(φ1'A)=31335.002/(0.601×1430)=36.473N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:

σ=NX/(lwt)=31.335×103/A=31.335×103/1430=21.913N/mm2≤fcw=185N/mm2 符合要求!

五、悬挑主梁整体稳定性验算

主梁轴向力:N =|[(-(+NXZ1))]|/nz=|[(-(+18.43))]|/1=18.43kN

压弯构件强度:σmax=[Mmax/(γW)+N/A]=[11.91×106/(1.05×141×103)+18.43×103/2610]=87.511N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求!

受弯构件整体稳定性分析:

其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2

由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb'值为0.93。

σ = Mmax/(φbWx)=11.91×106/(0.929×141×103)=90.927N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!

型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书

计算依据

1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016

2、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010

59

目 录

3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB50017-2003 6、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

架体验算 一、脚手架参数

脚手架安全等级 脚手架架体高度H(m) 立杆纵向间距la(m) 立杆步距h(m) 顶部防护栏杆高h1(m) 内立杆离建筑物距离a(mm) 二级 19.4 1.5 1.5 1.2 150 结构重要性系数γ0 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 立杆横向间距lb(m) 脚手架总步数n 纵横向扫地杆距立杆底距离h2(mm) 1 25 0.9 12 200 二、荷载设计

脚手板类型 木脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m) 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/脚手板铺设方式 3步1设 m) 挡脚板类型 挡脚板铺设方式 装修脚手架作业层数nzj 竹串片脚手板挡板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.17 3步1设 1 2220.35 0.01 装修脚手架荷载标准值Qkzj(kN/m) 22 基本风压ω0(kN/m) 0.3 风荷载高度变化系数μz(连墙件、立杆1.817,1.17 杆稳定性) 稳定性) 风荷载体型系数μs 1 0.545,0.351 风荷载标准值ωk(kN/m)(连墙件、立2 搭设示意图

59

目 录

盘扣式脚手架剖面图

盘扣式脚手架立面图

59

目 录

盘扣式脚手架平面图

三、横向横杆验算

横向横杆钢管类型 单跨间横杆根数njg 间横杆自重Gkjg(kN) 纵向横杆自重Gkzg(kN) 横向横杆截面惯性矩I(mm) 横向横杆截面抵抗矩W(mm) 34A-SG-1500 2 0.043 0.043 92800 3860 横向横杆自重Gkhg(kN) 间横杆钢管类型 纵向横杆钢管类型 横向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm) 横向横杆弹性模量E(N/mm) 220.05 B-SG-1500 B-SG-1500 205 206000 承载力使用极限状态

q=1.2×(Gkhg/lb+Gkjb×la/(njg+1) )+1.4×Qkzj × la /( njg +1) =1.2×(0.050/0.9+0.35×1.5/(2+1))+1.4×2.0×1.5/(2+1)=1.677kN/m 正常使用极限状态

q'=(Gkhg/lb+Gkjb×la/(njg+1) ) =(0.050/0.9+0.35×1.5/(2+1))=0.231kN/m 计算简图如下

59

目 录

1、抗弯验算

Mmax=qlb2/8=1.677×0.92/8=0.170kN·m

σ=γ0Mmax/W=1×0.170×106/3860=43.98N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。 2、挠度验算

Vmax=5q'lb4/(384EI)=5×0.231×9004/(384×206000×92800) =0.10mm≤[ν]=min[lb/150,10] = min[900/150,10] =6mm 满足要求。 3、支座反力计算 承载力使用极限状态

R1=R2= qlb/2=1.677×0.9/2=0.755kN 正常使用极限状态

R1'=R2'= q'lb/2=0.231×0.9/2=0.104kN

四、间横杆验算

单跨间横杆根数njg 间横杆自重Gkjg(kN) 间横杆截面惯性矩I(mm) 间横杆截面抵抗矩W(mm) 342 0.043 60700 2890 间横杆钢管类型 间横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm) 间横杆弹性模量E(N/mm) 22B-SG-1500 205 206000 承载力使用极限状态

q=1.2×(Gkjg/lb+Gkjb×la/(njg+1) )+1.4×Qkzj×la /( njg +1) =1.2×(0.043/0.9+0.35×1.5/(2+1))+1.4×2.0×1.5/(2+1)=1.667kN/m 正常使用极限状态

59

目 录

q'=(Gkjg/lb+Gkjb×la/(njg+1) )=(0.043/0.9+0.35×1.5/(2+1))=0.223kN/m 计算简图如下

1、抗弯验算

Mmax=qlb2/8=1.667×0.92/8=0.169kN·m

σ=γ0Mmax/W=1×0.169×106/2890=58.41N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。 2、挠度验算

Vmax=5q'lb4/(384EI)=5×0.223×9004/(384×206000×60700) =0.15mm≤[ν]=min[lb/150,10] = min[900/150,10] =6mm 满足要求。 3、支座反力计算 承载力使用极限状态

R3=R4= qlb/2=1.667×0.9/2=0.750kN 正常使用极限状态

R3'=R4'= q'lb/2=0.223×0.9/2=0.100kN

五、纵向横杆验算

纵向横杆钢管类型 单跨间横杆根数njg 纵向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm) 纵向横杆弹性模量E(N/mm) 22B-SG-1500 2 205 206000 纵向横杆自重Gkzg(kN) 0.043 纵向横杆截面惯性矩I(mm) 纵向横杆截面抵抗矩W(mm) 3460700 2890 承载力使用极限状态 由上节可知F1= R3=0.750kN/m

59

目 录

q=1.2×Gkzg/la=1.2×0.043/1.5=0.034kN/m 正常使用极限状态 F1'= R3'=0.100kN/m q=Gkzg/la=0.043/1.5=0.029kN/m 计算简图如下

1、抗弯验算

σ=γ0Mmax/W=1×0.385×106/2890=133.1N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。 2、挠度验算

Vmax=1.111mm≤[v]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10

59

目 录

满足要求。 3、支座反力验算

R端部=0.776kN

4、盘扣节点连接盘的抗剪承载力验算

FR=γ0(2R端部+R1)=1×(2×0.776+0.755)=2.3kN≤[Qb]=40kN 满足要求。

六、荷载计算

A-LG-1500(Φ60X立杆钢管类型 3.2X1500) 外斜杆材料形式 外斜杆布置 水平斜杆材料形式 水平斜杆布置 专用斜杆 5跨4设 A-SXG-1500×1500 水平斜杆自重Gksg(kN) 2跨1设 0.068 外斜杆自重Gkwg(kN) 0.074 立杆自重Gk1(kN) 0.096 单立杆静荷载计算 1、结构自重标准值NG1k (1)、立杆的自重标准值NG1k1

外立杆:NG1k1=H×Gk1/1.5=19.4×0.096/1.5=1.242kN 内立杆:NG1k1= 1.242kN (2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2

外立杆:NG1k2=Gkzg×(n+1)=0.043×(12+1)=0.559kN 内立杆:NG1k2= 0.559kN

59

目 录

(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3

外立杆:NG1k3=Gkhg×(n+1)/2=0.050×(12+1)/2=0.325kN 内立杆:NG1k3= 0.325kN (4)、外斜杆的自重标准值NG1k4

外立杆:NG1k4=Gkwg×n×4/5=0.074×12×4/5=0.710kN 4/5表示专用外斜杆5跨4设 (5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5

外立杆:NG1k5=(n+1)×Gksg×1/2/2=(12+1)×0.068×1/2/2=0.22kN 1/2表示水平斜杆2跨1设 内立杆:NG1k5=0.22kN (6)、间横杆的自重标准值NG1k6

外立杆:NG1k6=(n+1)×njg×Gkjg/2=(12+1)×2×0.043/2=0.559kN 内立杆:NG1k6=0.559kN 结构自重标准值NG1k总计

外立杆:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3+ NG1k4+ NG1k5+ NG1k6 =1.242+0.559+0.325+0.710+0.22+0.559=3.616kN 内立杆:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3+ NG1k5+ NG1k6 =1.242+0.559+0.325+0.22+0.559=2.906kN 2、构配件自重标准值NG2k (1)、脚手板的自重标准值NG2k1

外立杆:NG2k1=(n+1)×la×lb×Gkjb×1/3/2 =(12+1)×1.5×0.9×0.350×1/3/2=1.024kN 1/3表示脚手板3步1设 内立杆:NG2k1=1.024kN

(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2

外立杆:NG2k2=(n+1)×la×Gkdb×1/3 =(12+1)×1.5×0.17×1/3=1.105kN 1/3表示挡脚板3步1设

(3)、围护材料的自重标准值NG2k3

外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H =0.01×1.5×19.4=0.291kN 构配件自重标准值NG2k总计

外立杆:NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=1.024+1.105+0.291=2.420kN

59

目 录

内立杆:NG2k= NG2k1 = 1.024kN 单立杆施工活荷载计算

外立杆:NQ1k= la×lb×(nzj×Qkzj)/2 =1.5×0.9×(1×2)/2=1.35kN 内立杆:NQ1k=1.35kN

组合风荷载作用下单立杆轴向力: 外立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k =1.2×(3.616+2.420)+1.4×1.35=9.133kN 内立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k =1.2×(2.906+1.024)+1.4×1.35=6.605kN

七、立杆稳定性验算

立杆钢管类型 A-LG-1500(Φ60X立杆自重Gkl(kN) 3.2X1500) 立杆截面抵抗矩W(mm) 立杆抗压强度设计值[f](N/mm) 连墙件布置方式 230.096 7700 300 一步一跨 立杆截面回转半径i(mm) 立杆截面面积A(mm) 立杆计算长度系数μ 220.1 571 1.45 1、立杆长细比验算

l0=μ×h=1.45×1.5=2.175m

长细比λ= l0/i =2.175× 1000 /20.1=108.209≤210 查表得,φ=0.418 满足要求 2、立杆稳定性验算

Mwd=φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.4×(0.05×1×0.351×1.5×1.52)=0.05kN·m 立杆的轴心压力标准值 N' =(NG1k+NG2k)=(3.616+2.420)=6.036kN 立杆的轴心压力设计值 N

=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(3.616+2.420)+1.4×1.350=9.133kN σ=γ0[N/(φA)+ Mwd/W]

=1×[9132.90/(0.418×571.00)+0.050×106/7700]=44.726N/mm2≤ [f]=300N/mm2 满足要求!

59

目 录

八、连墙件承载力验算

连墙件布置方式 连墙件计算长度l(mm) 连墙件型号 连墙件截面回转半径i(mm) 扣件抗滑移折减系数 一步一跨 600 Φ48×3.5 15.8 0.85 连墙件连接方式 连墙件截面类型 连墙件截面面积Ac(mm) 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm) 扣件连接方式 22扣件连接 钢管 489 205 双扣件 Nlw=1.4×ωk×Ll×Hl=1.4ωk1h1la =1.4×0.55× 1 ×1.5×1×1.5 = 1.72kN 长细比λ=l0/i=600/15.8=37.975,查《规范》JGJ231-2010表D得,φ=0.896 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3kN。 (Nlw+N0)/(φAc)=(1.717+3)×103/(0.896×489)=10.766N/mm2≤0.85×[f] = 0.85×205=174.25N/mm2 满足要求!

扣件抗滑承载力验算:

Nlw+N0=1.717+3=4.717kN≤0.85×12=10.2kN 满足要求!

悬挑梁验算 一、基本参数

主梁离地高度(m) 主梁间距(mm) 主梁与建筑物连接方式 15 3000 焊接 悬挑方式 联梁悬挑 主梁间距相当于几倍立杆间距(倍数)nb 2 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 1250 C25 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(m0 m) 主梁对接焊缝的抗剪强度设计值fvw(N125 /mm) 2主梁对接焊缝的抗拉强度设计值ftw(N/185 mm) 2 二、荷载布置参数

支撑点号 支撑方式 距主梁外锚固点水支撑件上下固定点支撑件上下固定点是否参与计算 59

目 录

平距离(mm) 1 上拉 1150 的垂直距离L1(mm) 的水平距离L2(mm) 3300 1050 是

各排立杆传至梁上荷载标准作用点号 值F'(kN) 1 2 6.036 6.036 值F(kN) 9.133 9.133 平距离(mm) 150 1050 3000 3000 各排立杆传至梁上荷载设计各排立杆距主梁外锚固点水主梁间距la(mm) 附图如下:

平面图

59

目 录

立面图

三、联梁验算

联梁材料类型 联梁材料规格 联梁截面惯性矩Ix(cm) 联梁自重标准值gk(kN/m) 联梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm) 联梁计算模型 24工字钢 14号工字钢 712 0.169 125 二等跨连续梁 联梁合并根数nl 联梁截面积A(cm) 联梁截面抵抗矩Wx(cm) 联梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm) 联梁弹性模量E(N/mm) 22321 21.5 102 215 206000 荷载标准值: q'=gk=0.169=0.169kN/m

第1排:F'1=F1'/nl=6.036/1=6.036kN 第2排:F'2=F2'/nl=6.036/1=6.036kN F'=max[F'1,F'2]=6.036kN 荷载设计值:

q=1.2×gk=1.2×0.169=0.203kN/m 第1排:F1=F1/nl=9.133/1=9.133kN 第2排:F2=F2/nl=9.133/1=9.133kN F=max[F1,F2]=9.133kN 计算简图如下:

1、强度验算

59

目 录

弯矩图(kN·m)

σmax=γ0Mmax/W=1×5.366×106/102000=52.605N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算

剪力图(kN)

τmax=γ0Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×6.66×1000×[80×1402-(80-5.5)×121.82]/(8×7120000×5.5)=9.837N/mm2

τmax=9.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算

59

目 录

变形图(mm)

νmax=1.085mm≤[ν]=la/250=3000/250=12mm 符合要求! 4、支座反力计算 正常使用受力状态下: 第1排:R'1max=14.969kN 第2排:R'2max=14.969kN 极限受力状态下: 第1排:R1max=22.452kN 第2排:R2max=22.452kN

四、主梁验算

主梁材料类型 主梁材料规格 主梁截面惯性矩Ix(cm) 主梁自重标准值gk(kN/m) 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁允许挠度[ν](mm) 24工字钢 18号工字钢 1660 0.241 125 1/250 主梁合并根数nz 主梁截面积A(cm) 主梁截面抵抗矩Wx(cm) 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 22321 30.6 185 215 206000 荷载标准值: q'=gk=0.241=0.241kN/m

第1排:F'1=nl×R'1max/nz=1×14.969/1=14.969kN 第2排:F'2=nl×R'2max/nz=1×14.969/1=14.969kN

59

目 录

荷载设计值:

q=1.2×gk=1.2×0.241=0.289kN/m

第1排:F1=nl×R1max/nz=1×22.452/1=22.452kN 第2排:F2=nl×R2max/nz=1×22.452/1=22.452kN

1、强度验算

弯矩图(kN·m)

σmax=γ0Mmax/W=1×3.892×106/185000=21.039N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算

剪力图(kN)

59

目 录

τmax=γ0Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.037×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=24.498N/mm2

τmax=24.498N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算

变形图(mm)

νmax=0.029mm≤[ν]=2×lx/250=2×1250/250=10mm 符合要求! 4、支座反力计算

设计值:R1=25.037kN,R2=20.23kN

五、上拉杆件验算

上拉杆材料类型 上拉杆截面积A(cm) 上拉杆弹性模量E(N/mm) 螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm) 吊耳板厚S(mm) 吊耳板高L(mm) 吊孔直径D(mm) 吊耳板许用剪应力[τ](N/mm) 2222钢筋 3.142 206000 170 12 300 25 125 上拉杆截面类型 20 2上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm) 205 螺栓在螺纹处的有效直径de(mm) 对接焊缝抗拉强度设计值ft(N/mm) 吊耳板宽LDP(mm) 吊耳板圆周外半径R(mm) 吊耳板许用拉应力[σ](N/mm) 2w220 185 120 60 205 上拉杆件角度计算:

59

目 录

α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1050)=72.35° 上拉杆件支座力:

设计值:RS1=nzR2=1×20.23=20.23kN 主梁轴向力设计值:

NSZ1=RS1/tanα1=20.23/tan72.35°=6.437kN 上拉杆件轴向力:

设计值:NS1=γ0RS1/sinα1=1×20.23/sin72.35°=21.229kN 上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]/2=10.615kN 轴心受拉稳定性计算:σ

=NS/A=10.615×103/314.2=33.783N/mm2≤0.5×f=102.5N/mm2 符合要求! 螺栓验算:

σ=NS/(π×de2/4)=10.615×103/(π×202/4)=33.787N/mm2≤[ft]=170N/mm2

钢筋作为上拉杆件,端部采用螺栓与主梁连接时,为了保持对称,主梁两边各1根钢筋。 符合要求!

钢筋拉杆详图(设置螺栓)

对接焊缝验算:

σ=NS/(lwt)=10.615×103/A=10.615×103/314.2=33.783N/mm2≤ftw=185N/mm2

59

目 录

符合要求!

六、悬挑主梁整体稳定性验算

主梁轴向力:N =|[(-(-NSZ1))]|/nz=|[(-(-6.437))]|/1=6.437kN

压弯构件强度:σmax=γ0[Mmax/(γW)+N/A]=1×[3.892×106/(1.05×185×103)+6.437×10

3

/3060]=22.141N/mm2≤[f]=215N/mm2

塑性发展系数γ 符合要求!

受弯构件整体稳定性分析:

其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2

由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb'值为0.93。 σ =

γ0Mmax/(φbWx)=1×3.892×106/(0.929×185×103)=22.647N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!

七、锚固段与楼板连接的计算

主梁与建筑物连接方式 焊接 梁/楼板混凝土强度等级 C25 w主梁对接焊缝的抗剪强度设计值fv(N125 w主梁对接焊缝的抗拉强度设计值ft(N/185 /mm) 2mm) 2 主梁焊接支座处的弯矩值:M=3.892kN·m 主梁焊接支座处的剪力值:V=25.037kN

承载部分面积对中和轴的面积矩:S1=b×t×(h-t)/2=94×10.7×(180-10.7)/2=85140.97mm3

腹板与翼缘板交接处焊缝正应力:

59

目 录

σ=γ0M×h0/(W×h)=1×3.892×106×158.6/(185×103×180)=18.538N/mm2≤ftw=185N/mm

2

符合要求!

腹板与翼缘板交接处焊缝剪应力:

τ=γ0V×S1/(I×d)=1×25.037×103×85140.97/(1660×104×6.5)=19.756N/mm2≤fvw=125N/mm2

符合要求! 对接焊缝验算:

(σ2+3×τ2)0.5=(18.5382+3×19.7562)0.5=38.917N/mm2≤1.1ftw=1.1×185=203.5N/mm2 符合要求!

二、 节点图

59

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务