1.在植树活动中,把300棵树平均分配给四、五、六三个年级,其中四年级有5个班,五年级有4个班,六年级有6个班。四、五、六年级各植树多少棵?
【分析】把300棵树平均分成(5+4+6)份,根据整数除法的意义求出1份是多少棵,再求出5份(四年级植的棵数)、4份(五年级植的棵数)、6份(六年级植的棵数)各是多少棵。
【解答】解:300÷(5+4+6) =300÷15 =20(棵) 20×5=100(棵) 20×4=80(棵) 20×6=120(棵)
答:四年级植树100棵;五年级植树80棵;六年级植树120棵。 【点评】解答此题的关键是:利用份数解答,先求出1份的量。
2.王叔叔从甲城开往乙城自驾游,第一天行了全程的55%,第二天行了全程的,这时距41
乙城还有160km,甲、乙两城相距多少千米?
【分析】把甲、乙两城之间的路程看作单位“1”,第一天行了全程的55%,第二天行了全程的,这时距乙城还有160千米,由此可知160千米占全程的(1﹣55%−4)根据已
41
1
知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答. 【解答】解:160÷(1﹣55%−4) =160÷(1﹣55%﹣25%) =160÷20% =160÷0.2 =800(千米)
答:甲、乙两城相距800千米.
【点评】解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
1
第 1 页 共 7 页
3.在一节“测量大树的高度”的数学实践课上,小明将一根3米长的竹竿立在地面上,它的影长1.2米(如图),旁边大树的影长是5.2米。求大树的高度。
【分析】由题意可知:在同样的条件下,树高与其影长的比值是一定的,即物体的高与其影子的长度成正比例,据此即可列比例求解。 【解答】解:设大树的高为x米 3:1.2=x:5.2 1.2x=15.6 x=13 答:大树高13米。
【点评】解答此题的主要依据是:若两个量的商一定,则这两个量成正比例,从而可以列比例求解。
4.甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数比乙筐的2.4倍多45个,两筐苹果一共300个,原来两筐苹果各有多少个?(列方程解答)
【分析】这道题的等量关系非常明显:甲筐苹果的个数+乙筐苹果的个数=300,甲筐苹果的个数=乙筐苹果的个数×2.4+45,由此设出乙筐苹果的个数为x个,列出方程解答即可.
【解答】解:设乙筐苹果的个数为x个,则甲筐有(2.4x+45)个,则: (2.4x+45)+x=300 3.4x+45=300 3.4x=255 x=75 2.4×75+45=225(个)
答:甲筐苹果有225个,乙筐苹果有75个.
【点评】解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.
第 2 页 共 7 页
5.先在图中分一分,用斜线画一画,再列式.拖拉机每小时耕地公顷,小时耕地多少公3
4
23
顷?
【分析】首先根据题意,把每小时耕地的面积看作单位“1”,把每小时耕地的面积平均分成4份,取其中的3份,就表示小时耕地的面积;然后用小时耕地的面积乘,求出4
4
4
34
3
3
3
小时耕地多少公顷即可.
【解答】解:
23
,
×
3434
=(公顷)
2
12
1
答:小时耕地公顷.
【点评】此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几分之几是多少,用乘法解答.
6.在一幅图上,量的甲、乙两地之间的高速公路的距离是6.5cm,甲、丙两地之间的高速公路距离是5.5cm.通过实际勘察,甲、乙两地之间的高速公路的实际距离是195km,甲、丙两地之间的高速公路的实际距离是多少千米?(用比例解)
【分析】甲、乙两地的实际距离、图上距离已知,根据“比例尺=图上距离:实际距离”即可求出这幅地图的比例尺.乙、丙两地的图上距离已知,这幅地图的比例尺是一定的(前面已求出这幅地图的比例尺),根据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出乙、丙两地的实际距离.
【解答】解:195km=19500000cm 6.5:19500000cm=5.5:x
6.5x=19500000×5.5 x=16500000 16500000厘米=165千米
答:乙、丙两地之间的实际距离是165千米.
【点评】此题主要是考查比例尺的意义及求法,明确在同一副地图上,比例尺不变,是
第 3 页 共 7 页
解答此题的关键.
7.一辆汽车从甲地开往乙地,已行驶144千米,距乙地还有全程的.甲乙两地相距多少千
53
米?
【分析】把甲、乙两地的距离看作单位“1”,已经行驶的144千米相当于全程的(1−5),根据分数除法的意义,用144千米除以进率(1−)就是甲乙两地距离. 【解答】解:144÷(1−5) =144÷ =360(千米)
答:甲乙两地相距360千米.
【点评】此题主要是考查分数除法的意义及应用.已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用已知数除以它所对应的分率.
8.小明看一本文学名著,前5天看了80页,照这样计算,看完这本256页的文学名著一共需要多少天?(用比例解答)
【分析】照这样计算说明每天看的页数一定,据此可知看的页数÷看的天数=每天看的页数(一定),看的页数与看的天数成正比例关系,据此可列方程解答。 【解答】解:设看完这本256页的文学名著一共需要x天 80:5=256:x 80x=256×5 x=256×5÷80 x=16
答:看完这本256页的文学名著一共需要16天。
【点评】本题的关键是根据每天看的页数一定,确定看的页数与看的天数成正比例关系,再例方程进行解答。
9.甲乙两车同时从A城开往B城。7小时后,甲车超过乙车42千米,甲车每小时行78千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)
第 4 页 共 7 页
3
3
53
25【分析】根据题意可得等量关系式:速度差×时间=超过的路程,设乙车每小时行x千米,然后列方程解答即可。
【解答】解:设乙车每小时行x千米, (78﹣x)×7=42 78﹣x=6 x=72 答:乙车每小时行72千米。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
10.一个服装店某天卖出两件毛衣,售价都是234元,其中一件是在成本价的基础上加价30%出售;另一件是在成本价的基础上降价10%出售.店主在这次交易中,是赚了还是赔了?赚或赔的具体数额是多少?
【分析】先把第一件的成本价看成单位“1”,它的(1+30%)就是售价234元,由此用除法求出成本价,再用售价减去成本价就是赚的钱数;再把第二件的成本价看成单位“1”,它的(1﹣10%)对应的数量是售价234元,由此用除法求出成本价,再用成本价减去售价就是赔的钱数;最后用赚的钱数减去赔的钱数,就是一共赚了多少钱. 【解答】解:234÷(1+30%) =234÷1.3 =180(元) 234﹣180=54(元) 234÷(1﹣10%) =234÷90% =260(元) 260﹣234=26(元) 54﹣26=28(元)
答:两件毛衣合在一起,店主共赚了28元.
【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,然后根据已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法求出成本价,进而求出赚或赔的钱数,再作差即可.
第 5 页 共 7 页
11.学校有一块2000平方米的蔬菜地,准备用这块地的40%种黄瓜和茄子,黄瓜地和茄子地的面积比是5:3.黄瓜地的面积有多少平方米?
【分析】把这块地的总面积看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用这块地的面积乘40%就是种黄瓜和茄子的面积.再把种黄瓜和茄子的面积看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用种黄瓜和茄子的面积乘【解答】解:2000×40%×5+3 =800× =500(平方米)
答:黄瓜地的面积有200平方米.
【点评】解答此题的关键是把比转化成分数,再根据百分数、分数乘法的意义解答.求一个数的几分之几(或百分之几)是多少,用这个数乘分率(百分率).
12.红光肥皂厂12月份计划生产肥皂45000箱,已经生产了计划的.还要生产多少箱才能
52
5
85
55+3
就是种黄瓜的面积.
完成任务? ①线段图补充完整.②列式计算.
【分析】②把红光肥皂厂12月份的计划产量看作单位“1”,把它平均分成5份,已经生产了计划的,即已经生产了2份,还要生产5﹣2=3(份)才能完成任务.据此即可线
52
段图补充完整.
②把红光肥皂厂12月份的计划产量看作单位“1”,已经生产了计划的,还要生产计划52
产量的(1−5)才能完成任务.根据分数乘法的意义,用计划产量(45000箱)乘(1−5)就是还要生产的箱数.
【解答】解:①线段图补充完整(下图).
22
第 6 页 共 7 页
②45000×(1−) =45000× =27000(箱)
答:还要生产27000箱才能完成任务.
【点评】此题主要是考查分数乘法的意义及应用.求一个数的几分之几是多少,用这个3525数乘分率.
第 7 页 共 7 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容