1、知识与技能:通过练习,使学生进一步熟练掌握解决问题方法。 2、过程与方法:能解决用连乘、连除的方法计算的实际问题。 3、情感态度与价值观:感受数学与生活的密切联系。 教学重点:运用连乘、连除的方法来解决实际问题。 教学难点:在练习中提高解决问题的能力。 教学过程: 一、基本练习:
1、学生回顾上节课学习的内容。 2、用乘法两步计算解决问题: (1)根据已知条件说出每个算式的意义
水果商店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克卖4元钱,一共可以卖多少钱? 30×25×4是先求( ),再求( ) 25×4×30是先求( ),再求( ) 每箱苹果30元,每箱桃子20元,买25箱苹果和25箱桃子
30×25表示( ),20×25表示( ) 30+20表示( )
(30+20)×25表示( ) 二、独立思考,探究问题
1、P53页例题4:三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有几人? (1)读懂题意:平均分,用除法计算
(2)分步计算:60÷2=30(人),每队有几人;30÷3=10(人),每组有几人? 3×2=6(组),共有多少组;60÷6=10,每组有几人?
(3)列出综合算式:60÷2÷3=10(人)60÷(2×3)=10(人) 2、用除法两步计算解决问题 6个工人8小时织布96米
96÷6表示( ),96÷8表示( ) 96÷6÷8表示( )
3、P53页做一做:有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱,960个杯子可以装多少箱? (1)独立思考,读懂题意
(2)分步计算:960÷6=160(盒),可以装几盒?160÷8=20(箱),可以装几箱? 6×8=48(个),一箱有几个杯子?960÷48=20(箱) (3)综合列式 (4)回答问题 三、升级跳跳板 (1)P54练习十二 (2)小组讨论 (3)教师讲评 四、学习总结:
说说这节课有什么收获?解决问题的步骤是什么?连乘、连除时要注意什么? 五、作业布置: 板书设计:
解决问题(二)除法两步
教学反思:
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容