一、直接写出得数.
12+45= 63-28= 15+40= 800+500=
90-36= 52-19=
28+41= 500+700=
6000-4000= 1500-800= 二、填一填.
1.4个百和8个十合起来是( ),25个十是( ).
2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约( )棵,梨树比桃树大约少( )棵.
3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生( )人.
4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去( )元. 5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出( )千克西瓜. 三、连一连.
430+400 910-680 520-290
300+290 970-150 1000-180
390+200 270+560
四、在○里填上“>”“<”或“=”. 450+530○980 250-150○200 380+280○720 530―210○290
1 / 3
1000-600○300 620+270○670+220
五、列竖式计算.
250-120= 0+180=
0-250= 630+250=
720-170= 420+370=
930-550= 420+380=
六、解决问题. 1.还有多少棵没有植?
2 / 3
2.一共有900袋水泥.两辆车能一次把水泥全部运走吗?
3.一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?
4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店.爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元. (1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?
(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?
第二单元测试卷参
一、57 35 55 69 1300 33 1200 20xx 700 二、1.480 250 2.560 40 3.580 4.34 5.790 三、略
四、= < < > > =
五、130 720 390 880 550 790 380 800 六、1.23+56-53=26(棵)
2.660+250=910(袋) 910>900 能 3.30+30=60(元) 100-60=40(元)
4.(1)590-280=310(元) (2)280+50=330(元)
3 / 3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务