2022年人教版六年级数学上册期末考试题及答案【精选】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、王阿姨看中一套标价950元的衣服,现在商场八折酬宾.王阿姨凭贵宾卡在打折的基础上又享受5%的优惠,王阿姨买这套衣服实际付费( )元. 2、今年“十一黄金周”期间,某景点的门票从平时的150元降到120元,票价降低了( )%,“十一黄金周”期间的票价是平时的( )%.
3、如果3A=7B(A、B不等于0),那么B:A=( ):( ). 4、从六(1)班调全班人数的1/10到六(2)班,则两班人数相等,原来六(1)班与六(2)班的人数比是( )。
5、甲数是40,乙数是50,甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%。
6、甲、乙两地相距60千米,李林8时从甲地出发去乙地,前一半时间平均每分钟行1千米,后一半时间平均每分钟行0.8千米,李林从甲地到乙地共用了( )小时.
7、淘气的爸爸把500元存入银行,定期三年,年利率是3.33%到期后淘气的爸爸应得的利息是( )元.
8、121只鸽子飞回20个鸽舍,至少有( )只鸽子要飞进同一个鸽舍里。
9、要反映某食品各种营养成分的含量,最好选用( )统计图。 10、青青农场去年收小麦50吨,今年收小麦40吨,今年比去年减产( )成。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、一个数乘小数所得的积一定比这个数小。( )
2、在一个比例里,两个外项的积除以两个内项的积,商是1。( ) 3、两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。( )
1 / 6
4、已知x×y=1,那么x和y 互为倒数.( ) 5、周长相等的两个圆,面积一定相等。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、在一个半径是4米的圆形花坛的周围修一条宽1米的小路,在小路的外围每隔1.256米放一盆花,一共可以放( )盆花。 A.21
B.24
C.25
D.26
2、六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的( ). A. B.40% C. D.五成 3、一个比的前项是4,后项正好是前项的倒数,这个比的比值是( )。 A.4
B.1
C.16
4、8支球队进行比赛,每两支球队之间要赛一场,一共要赛( )场。 A.8
B.16
C.28
D.56
5、一个圆柱的底面半径和高都扩大3倍,体积扩大( )倍。 A.3
B.9
C.27
四、计算题。(共33分)
1、直接写得数.
3115814 12 4341615499365521 2÷40%= 3 14525767612、计算下面各题,能简算的要简算.
1133232212524324×( ) 1-
8654543535825103、解方程.
1140%x321 xx14
34
五、作图题。(共8分)
1、(1)将图形A按2∶1放大后得到的图形画在方格里。
(2)以直线MN为对称轴,作图形A的轴对称图形,得到图形B。
2 / 6
(3)将图形A向左平移4格,得到图形C。
(4)将图形A绕点O按顺时针方向旋转90°,得到图形D。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的90%出售,结果获利润27.7元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?
2、阳台山林场有一块精品茶园,今年共收特等茶叶48吨,比去年增产二成.这个林场去年共收特等茶叶多少吨?
3、某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.
(1)求该种纪念品4月份的销售价格;
(2)若4月份销售这种纪念品获利800元,5月份销售这种纪念品获利多少元?
4、小红和小花去剧院看演出,每张票价是60元,她们一共带了150元钱,购票后还剩54元,请根据售票口的优惠信息,通过计算判断她们购买的是哪个场次的票。
3 / 6
上午场:六折 下午场:八折 晚场:不打折
5、甲、乙、丙三个家电销售处开展促销活动,同一家电标价相同。赵叔叔要买一台标价4200元的电视机,在哪个家电销售处买最便宜?
6、加工一批零件,王师傅每小时加工36个,王师傅与李师傅每小时加工的零件个数比为4∶5,两人共同加工5小时,可以加工零件多少个?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、722
2、20 80 3、3 7 4、5∶4 5、20 25 6、1 7、49.95 8、7 9、扇形 10、二
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、√
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、C 2、C 3、C 4、C 5、C
四、计算题。(共33分)
14471、;;;
31263395;;;2
142532、7;
421; 5103、(1)x=60 (2)x=24
五、作图题。(共8分)
5 / 6
1、见详解 【详解】 作图如下:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、甲商品的成本是130元,乙商品的成本是70元。 2、40吨
3、(1)50元 (2)900元 4、下午场次
5、在乙家电销售处买最便宜。 6、405个
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容