【导语】应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就防止不了做应用题,以下是xx为大家精心整理的内容,欢送大家练习。
应用题练习题
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
1 / 8
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天。由于改良炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订20本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
2 / 8
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束廉价多少钱?
20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
参
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=(个)
答:他8小时做个零件.
2、总价÷数量=单价
解:〔1500-15〕÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:〔7455÷15〕×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
3 / 8
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+〔105×2〕=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6〔名〕
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585〔㎏〕
18×12=216〔㎏〕
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
4 / 8
答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6〔倍〕
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+〔40-6〕=40+34=74〔元〕
40-〔40+34〕÷2=40-37=3〔元〕
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数+女工数=总数
解:42+〔42×3-11〕=42+115=157〔名〕
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷时间=速度
5 / 8
解:(48×5〕÷3=240÷3=80〔千米〕
240×2÷〔3+5〕=480÷8=60〔千米〕
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100=1600+100=1700〔本〕
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
1000÷40=25〔千克〕
1000÷〔25-5〕=1000÷20=50〔天〕
答:这批煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:〔20-240〕÷〔240÷3〕=2400÷80=30〔小时〕
6 / 8
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144〔本〕
144÷3=48〔本〕
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-〔4×5〕=20(吨)
20÷5=4〔次〕
答:还要运4次。
※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷〔4+1〕]元。单价×数量=总价。〔25盆正好是5盆的倍数〕
解:[120×4÷〔4+1〕]×25=96×25=2400〔元〕
答:最少要花2400元。
18、解:350×20=7000〔千克〕
7000千克=7吨
7 / 8
7吨>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷〔4+1〕]=20-16=4(元)
答:每束廉价4元钱。
20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39〔元〕
答:应付39元钱。
8 / 8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务