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税法习题五

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习题五( 企业所得税 个人所得税)

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。1-16题为必须掌握题,17-25可做参考)

1.以下关于《企业所得税法》的表述不正确的是( A )。

A.2007年3月16日起施行 B.2008年1月1日起施行

C.实现了内外资企业适用统一的企业所得税 D.建立“产业优惠为主、区域优惠为辅”的新税收优惠体系 2.关于居民企业和非居民企业的说法中,不恰当的是( C )。

A.居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税 B.非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税 C.关于税收管辖权,我国选择了地域管辖权和收入来源地的双重管辖权标准 D.关于税收管辖权,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准

3.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与所设机构、场所没有实际联系的,取得来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,下列各项中以余额为应纳税所得额的是( D )。

A.股息、红利等权益性投资收益 B.利息、租金所得 C.特许权使用费所得 D.财产转让所得

4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度“利润总额”( C )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.30% B.15% C.12% D.10% 5.下列说法中不正确的是( C )。

A.个人所得税的扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报 B.我国个人所得税并行来源地税收管辖权和居民管辖权

C.我国居民纳税人承担有限纳税义务,非居民纳税人承担无限纳税义务 D.我国居民纳税人承担无限纳税义务,非居民纳税人承担有限纳税义务 6.下列说法中不正确的是( B )。

A.我国的居民纳税人是指:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人 B.我国的居民纳税人承担无限纳税义务,无限责任是指来源于境内的全部所得都应纳税

C.在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税

D.居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税 7.王某2008年的全年工资为36000元,计算应纳税额时,哪项说法是错误的( D )。

A.应把全年工资平均到每一个月,即:36000÷12=3000

B.2008年1-2月使用1600元的扣除额,3月及以后使用2000元的扣除额 C.计算个人所得税使用超额累进税率 D.应纳税额为960元

8.下列关于个人所得税的说法错误的是( D )。

A.稿酬所得的税率为20%,并按应纳税额减征30% B.劳务报酬所得的税率为20% C.特许权使用费所得20%的税率

D.2007年度,对个人储蓄存款征收的个人所得税,税率为20% 9.个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为( A )。

A.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

B.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

C.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 D.应纳税额=每次收入额×20%

10.企业所得税应纳税所得额的计算公式正确的是( B )。

A、应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损

B、应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损 C、应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-免税收入-各项扣除项目

1

D、应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目 11.关于境外业务盈利亏损相抵的说法正确的是( A )。

A、指发生在同一个国家的盈亏 B、指发生在不同国家和地区的盈亏

C、企业境内外的盈亏可以相抵 D、亏损弥补是自亏损年度起连续5年不间断地计算 12.一个公司的基本资料如下:

年度 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 盈亏(万元) -120 -50 10 30 30 40 70 请分析该企业亏损弥补的做法错误的是( D )。

A、 该企业1999年度亏损120万元,按照税法规定可以申请用2000-2004年5年的盈利弥补 B、 2000年度发生了亏损,但仍应作为计算1999年度亏损弥补的第一年 C、 2000年度的亏损实际是由2005年度的盈利弥补的 D、 2005年度应纳税所得额为30万元 13.下面哪一项属于居民纳税人( A )。

A、在中国境内有住所 B、在中国境内无住所,居住满9个月 C、在中国境内无住所 D、在中国境内无住所,居住差一天满一年 14.关于个人所得税来源地的说法中不正确的是( D )。 A、不动产转让所得:以不动产坐落地为所得来源地 B、动产转让所得:以实现转让的地点为所得来源地

C、财产租赁所得:以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D、利息、股息、红利所得:以收到利息、股息、红利的企业所在地作为所得来源地

15.某中国公司雇员07年取得全年一次性奖金12400元,另外他每月有1500元的工资,在计算该雇员取得该笔奖金应缴纳的个人所得税时,下列做法错误的是( C )。 A、适用的税率为10% B、速算扣除数为25 C、应纳税额为1175 D、应纳税额为1205 16.对“双薪制”的了解错误的是( B )。

A、应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税 B、此双薪绝对不能扣除费用 C、此双薪原则上不能扣除费用

D、如果纳税义务人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足税法规定的生计费的,应以双薪所得与当月工资薪金所得合并减除生计费后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税

17.某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国, 2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人( B )。

A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人 B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人 D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人

18.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( C )。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞

19.某外籍专家2008年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2008年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( C )元。

A.8425.00 B.7020.83 C.7206.27 D.4270.83

20.某演员2008年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则全年演出收入应缴纳个人所得税是( A )元。 A. 3696 B. 4048 C. 2400 D. 480

2

21.中国公民王某2008年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税( C )元。 A.220 B.152 C.200 D.250

22.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(D )。

A.发表论文取得的报酬 B.提供非专利技术取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

23.张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税(A )元。

A. 8000 B. 9900 C. 20000 D. 21900

24.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是( D )。 A.转让专利权取得的所得 B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 D.提供著作权的使用权取得的所有所得 25.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由纳税人在次月的(B )内缴入国库。 A.5日 B.7日 C.10日 D.15日

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选,少选、错选、不选均不得分)

1.下面哪个选项适用企业所得税法( AB )。

A.居民企业 B.非居民企业 C.合伙企业 D.个人独资企业 2.下列哪些属于不征税收入( ABC )。

A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、性基金 C.规定的其他不征税收入 D.国债利息收入 3.税金中,哪些税直接计入管理费用中( ABCD )。 A.房产税 B.车船税 C.土地使用税 D.印花税

4、关于企业发生的公益性捐赠支出,下列说法正确的是( ACD )。

A.准予在计算应纳税所得额时扣除,但有比例 B.以年度收入总额作为计算基数 C.以年度利润总额作为计算基数 D.在计算基数12%以内的部分,准予扣除 5.下列各项支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( ABCD )。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金 D.罚金、罚款和被没收财物的损失 6.关于所得税弥补的说法正确的是( ABCD )

A.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补

B.下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年 C.5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算

D.纳税人可在税前弥补的亏损数额,是指经主管税务机关按照税收法规规定核实、调整后的数额 7.下列关于所得税缴纳涉及的时间表述正确的是( ABD )。

A.企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

C.企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表

8.关于企业纳税地点的表述正确的是( BC )

3

A.居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B.除税收法律、行规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税 D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当计算并缴纳企业所得税 9.下列哪些项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税( ABCD )。 A.独生子女补贴 B.托儿补助费 C.差旅费津贴

D.误餐补助以及执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴 10.以下哪些项目属于劳务报酬所得( ABD )。 A.雕刻 B.书画 C.作品以图书发表 D.审稿

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( AB )。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得

12.根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( ABC )。 A.缴纳罚金10万元 B.直接赞助某学校8万元 C.缴纳税收滞纳金4万元 D.缴纳银行罚息6万元

13.根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有( ABD )。 A.消费税 B.营业税 C. D.土地 14.下面关于征税范围的说法正确的是( ABCD )。

A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得境外所得,且该所得与该机构有实际联系的,应当就该所得缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源与中国境内的所得缴纳企业所得税,即预提所得税 15.下列哪项内容属于稿酬所得( AB )。

A、个人作品以图书形式出版 B、个人作品以报刊形式出版 C、个人的翻译所得 D、个人的审稿所得

16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( ACD )。(2007年) A、离退休人员从社保部门领取的养老金 B、个人银行储蓄存款利息

C、个人取得的保险赔款 D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金 17.下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有(ACD )。 A.个体工商户的生产经营所得 B. 一人有限责任公司的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 18.下列所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税的有( ACD )。 A.取得的企业国有股权的劳动分红所得 B.参加有奖销售所得赠品 C.城镇事业单位为职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分 D.员工个人将持有的股票期权行权取得的所得

19.下列各项计征个人所得税的方法中,正确的有(AC )。

A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税 B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税

C.个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税 D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用 20.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( AD )。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人担任董事职务取得的董事费收入

C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

4

D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共7分,请判断每小题的表述是否正确,每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.按照税法规定计算的应纳税所得额与依据企业财务会计制度计算的会计利润往往不一致,企业财务、会计处理办法与国家有关税收规定不一致的,应当依照企业财务会计制度的规定计算纳税。( × )

2.在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,应当全部缴税。( × )

3.个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。( √ ) 4.个人所得税是对个人(即自然人)的劳务所得征收的一种税。( × ) 5.对个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,实行查帐征收或核定征收。( √ ) 6.提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。( √ )

7.个人偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。( √ )

四、计算题(本类题共3小题,每小题6分,共18分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数

的,均保留小数点后两位小数)

1.大学教授李某2008年5月取得如下收入: (1)工资收入2900元;

(2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元;

(4)一次性翻译资料收入3000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。 要求:

计算李某当月应纳个人所得税税额。(金额单位用元表示) 答:(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900—2000)×10%—25=65(元)

(2)稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元) (3)讲学收入500元低于扣除额800元,不纳税。

(4)翻译收入应纳个人所得税税额=(3000—800)×20%=440(元) (5)李某当月应纳个人所得税税额=65+560+440=1065(元) 2.中国公民张某2007年取得的各项收入如下:

(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。

(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。 (4)取得国债利息收入3000元。 (5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。 (8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。

要求:计算张某2007年应缴纳的个人所得税税额。 答:(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)。

(2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元 ②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元

(3)足球彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元) (4)国债利息收入免税。(5)保险赔偿所得免税。(6)储蓄存款利息应纳税额=6000×20%=1200(元) (7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元)

(8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元) (9)张某2007年应纳个人所得税额=16000+100+7000+1200+25800+4550=650(元)

3.中国公民李某系一公司高级职员,2008年1-12月收入情况如下:

5

(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元; (2)取得翻译收入20000元,从中拿出6000元通过国家机关捐给了贫困地区;

(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元; (4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。

要求:(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;

(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税; (3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;

(4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税; (5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税。

答:(1)工资和奖金应缴纳的个人所得税=[(3500-1600)×10%-25]×2个月+[(3500-2000)×10%-25]×6个月+[(3500+3000-2000)×15%-125]×4个月=330+750+2200=3280(元)。

(2)向贫困地区捐赠的扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),翻译收入应缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。

(3)稿酬收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×

20%×(1-30%)=14560(元)。

(4)A国讲学收入的个人所得税扣除限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元),A国讲学收入在我国

应缴纳的个人所得税=2880-2000=880(元)。

(5)B国讲学收入的个人所得税扣除限额=35000×(1-20%)×30%-2000=00(元),B国讲学收入

在我国应缴纳的个人所得税=00-6000=400(元)。 五、综合题(本类题共1题,共10分)

1.某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:

2008年度利润总额为1000万元,应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税255万元。 在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报: (1)公益性捐赠支出150万元全部在税前扣除;

(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;

(3)将违法经营罚款所得20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除; (4)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。 已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求:

(1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额; (2)计算该企业2008年度境外所得税应补缴的所得税税额; (3)计算该企业2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。 答:(1)境内所得应缴纳的所得税税额=[950.4+(150-1000×12%)+62+20+0.2]×25%=265.65(万元) (2)境外所得税应补缴的所得税税额=20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元) (3)境内、境外所得应补缴的所得税总额=265.65+1.25-255=11.90(万元)

6

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