您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页杯口柱基计算书

杯口柱基计算书

来源:筏尚旅游网


杯口柱基计算书

项目名称_____________日 期_____________

设 计 者_____________校 对 者_____________

一、示意图

基础类型:杯口柱基 计算形式:程序自动计算

平面:

剖面:

二、基本参数

1.依据规范

《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)

《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)

《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》

2.几何参数:

自动计算所得尺寸:

B1 = 1550 mm, A1 = 1550 mm

H1 = 200 mm, H2 = 350 mm

H3 = 550 mm, H4 = 200 mm

B = 1200 mm, A = 500 mm

杯壁厚度 t = 350 mm

变阶处截面尺寸: B3 = B+2(t+75) = 1200+2(350+75) = 2050 mm

A3 = A+2(t+75) = 500+2(350+75) = 1350 mm

无偏心:

B2 = 1550 mm, A2 = 1550 mm

基础埋深d = 1.80 m

钢筋合力重心到板底距离as = 80 mm

3.荷载值:

(1)作用在基础顶部的基本组合荷载

F = 1023.60 kN

Mx = 0.00 kN·m

My = 711.98 kN·m

Vx = 0.00 kN

Vy = 50.84 kN

折减系数Ks = 1.35

(2)作用在基础底部的弯矩设计值

绕X轴弯矩: M0x = Mx-Vy·(H1+H2+H3) = 0.00-50.84×1.10 = -55.92 kN·m

绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx·(H1+H2+H3) = 711.98+0.00×1.10 = 711.98 kN·m

(3)作用在基础底部的弯矩标准值

绕X轴弯矩: M0xk = M0x/Ks = -55.92/1.35 = -41.43 kN·m

绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 711.98/1.35 = 527.39 kN·m

4.材料信息:

混凝土: C15 钢筋: HPB235(Q235)

5.基础几何特性:

底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 3.10×3.10 = 9.61 m2

绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×3.10×3.102 = 4.97 m3

绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×3.10×3.102 = 4.97 m3

三、计算过程

1.修正地基承载力

修正后的地基承载力特征值 fa = 220.00 kPa

2.轴心荷载作用下地基承载力验算

计算公式:

按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:

pk = (Fk+Gk)/A (5.2.2-1)

Fk = F/Ks = 1023.60/1.35 = 758.22 kN

Gk = 20S·d = 20×9.61×1.80 = 345.96 kN

pk = (Fk+Gk)/S = (758.22+345.96)/9.61 = 114.90 kPa ≤ fa,满足要求。

3.偏心荷载作用下地基承载力验算

计算公式:

按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:

当e≤b/6时,pkmax = (Fk+Gk)/A+Mk/W (5.2.2-2)

pkmin = (Fk+Gk)/A-Mk/W (5.2.2-3)

当e>b/6时,pkmax = 2(Fk+Gk)/3la (5.2.2-4)

X、Y方向同时受弯。

偏心距exk = M0yk/(Fk+Gk) = 527.39/(758.22+345.96) = 0.48 m

e = exk = 0.48 m ≤ (B1+B2)/6 = 3.10/6 = 0.52 m

pkmaxX = (Fk+Gk)/S+M0yk/Wy

= (758.22+345.96)/9.61+527.39/4.97 = 221.12 kPa

偏心距eyk = M0xk/(Fk+Gk) = 41.43/(758.22+345.96) = 0.04 m

e = eyk = 0.04 m ≤ (A1+A2)/6 = 3.10/6 = 0.52 m

pkmaxY = (Fk+Gk)/S+M0xk/Wx

= (758.22+345.96)/9.61+41.43/4.97 = 123.24 kPa

pkmax = pkmaxX+pkmaxY-(Fk+Gk)/S = 221.12+123.24-114.90 = 229.46 kPa

≤ 1.2×fa = 1.2×220.00 = 264.00 kPa,满足要求。

4.基础抗冲切验算

计算公式:

按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:

Fl ≤ 0.7·βhp·ft·am·h0 (8.2.7-1)

Fl = pj·Al (8.2.7-3)

am = (at+ab)/2 (8.2.7-2)

pjmax,x = F/S+M0y/Wy = 1023.60/9.61+711.98/4.97 = 249.91 kPa

pjmin,x = F/S-M0y/Wy = 1023.60/9.61-711.98/4.97≤0, pjmin.x = 0.00 kPa

pjmax,y = F/S+M0x/Wx = 1023.60/9.61+55.92/4.97 = 117.78 kPa

pjmin,y = F/S-M0x/Wx = 1023.60/9.61-55.92/4.97 = 95.25 kPa

pj = pjmax,x+pjmax,y-F/S = 249.91+117.78-106.51 = 261.17 kPa

(1)柱对基础的冲切验算:

H0 = H1+H2-as = 0.20+0.35-0.08 = 0.47 m

X方向:

Alx = 1/4·(2A3+2H0+B1+B2-B3)(B1+B2-B3-2H0)

= (1/4)×(2×1.35+2×0.47+3.10-2.05)(3.10-2.05-2×0.47)

= 0.13 m2

Flx = pj·Alx = 261.17×0.13 = 33.68 kN

ab = min{A3+2H0, A1+A2} = min{1.35+2×0.47, 3.10} = 2.29 m

amx = (at+ab)/2 = (A3+ab)/2 = (1.35+2.29)/2 = 1.82 m

Flx ≤ 0.7·βhp·ft·amx·H0 = 0.7×1.00×910.00×1.820×0.470

= 544.89 kN,满足要求。

Y方向:

Aly = 1/2·(B1+B2)(A1+A2-A3-2H0)-1/4·(B1+B2-B3-2H0)2

= (1/2)×3.10×(3.10-1.35-2×0.47)-(1/4)×(3.10-2.05-2×0.47)2

= 1.25 m2

Fly = pj·Aly = 261.17×1.25 = 327.11 kN

ab = min{B3+2H0, B1+B2} = min{2.05+2×0.47, 3.10} = 2.99 m

amy = (at+ab)/2 = (B3+ab)/2 = (2.05+2.99)/2 = 2.52 m

Fly ≤ 0.7·βhp·ft·amy·H0 = 0.7×1.00×910.00×2.520×0.470

= 754.46 kN,满足要求。

5.基础受弯计算

计算公式:

按《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》中下列公式验算:

MⅠ=β/48·(L-a)2(2B+b)(pjmax+pjnx) (11.4-7)

MⅡ=β/48·(B-b)2(2L+a)(pjmax+pjny) (11.4-8)

(1)变阶处受弯计算:

Ⅰ-Ⅰ截面处弯矩设计值:

pjnx = pjmin,x+(pjmax,x-pjmin,x)(B1+B2+B3)/2/(B1+B2)

= 0.00+(249.91-0.00)×(3.10+2.05)/2/3.10

= 207.59 kPa

MⅠ = β/48·(B1+B2-B3)2[2(A1+A2)+A3](pjmax,x+pjnx)

= 1.0345/48×(3.10-2.05)2×(2×3.10+1.35)×(249.91+207.59)

= 82.07 kN·m

Ⅱ-Ⅱ截面处弯矩设计值:

pjny = pjmin,y+(pjmax,y-pjmin,y)(A1+A2+A3)/2/(A1+A2)

= 95.25+(117.78-95.25)×(3.10+1.35)/2/3.10

= 111.42 kPa

MⅡ = β/48·(A1+A2-A3)2[2(B1+B2)+B3](pjmax,y+pjny)

= 1.0000/48×(3.10-1.35)2×(2×3.10+2.05)×(117.78+111.42)

= 120.64 kN·m

Ⅰ-Ⅰ截面受弯计算:

相对受压区高度: ζ= 0.016787 配筋率: ρ= 0.000576

ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500

计算面积:825.00 mm2/m

Ⅱ-Ⅱ截面受弯计算:

相对受压区高度: ζ= 0.024775 配筋率: ρ= 0.000849

ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500

计算面积:825.00 mm2/m

四、计算结果

1.X方向弯矩计算结果:

计算面积:825.00 mm2/m

采用方案:d12@130

实配面积:869.98 mm2/m

2.Y方向弯矩计算结果:

计算面积:825.00 mm2/m

采用方案:d12@130

实配面积:869.98 mm2/m

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务