您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页槽钢悬挑脚手架搭设方案

槽钢悬挑脚手架搭设方案

来源:筏尚旅游网
一、工程概况:

新安县渠里煤矿新城西区高层1#楼工程建设地点位于新安县磁河路与经七路西南角;现浇钢筋砼剪力墙结构;建筑高度为65.米,地下1层地上18层;建筑面积9928.7平方米。为保证外主体结构及二期装饰、装修施工的安全,需在建筑物外围搭设钢管双排脚手架,根据现场实际情况、建筑物外轮廓及结构特点,故将外脚手架分为两部分,其中(1~2层)采用双排落地式脚手架;主楼部分(3~屋面)采用槽钢悬挑式双排脚手架。方案本着安全、实用、经济、美观的原则进行设计、计算。 二.搭设方案及计算过程

3层以上采用悬挑式槽钢脚手架,悬挑三次,密目网全封闭,采用I16cm工字钢,自重为19.752Kg/m,搭设高度H=15m,立杆横距b(架宽)=0.9m,立杆纵距L=1.5m,大横杆步距h=1.75m,铺竹脚手板2 层,施工荷载QK=3kN/㎡(结构架),连墙杆布置为两步三跨(2h×3L)。 (一)验算整体稳定

荷载计算(一个撑拉单元) 脚手架自重

1.5m×15 m×20kg/㎡=450kg 2】施工荷载

1.5m×0.9m×300kg/㎡=405kg 3】竹脚手板自重

1.5×0.9m×0.02㎡×4×2×350kg/㎡=75.6kg 4】安全网重量

1.5m×27.2m×0.33kg/㎡=13.46kg 每个撑拉点总荷载

∑=1.2(450+75.6+13.46)+1.4×405=1213.87kg 拉杆计算

1=648

1 2=648 2

3=626.55

4=748.75

=243.84

剪力墙

3

稳定性计算

立杆的荷载F=1213.87kg=121387N

脚手架局部稳定的设计荷载的计算如下: A=4.89×102mm2 i=15.78mm I0=μ×L=0.945×1500=1417.5mm λ=I0/i=1417.5/15.75=89.53

б=×E/λ2=3.14162×2.1×105/89.832 =256.85N/mm2

η=0.3×(l0/100i)2=0.3×(1417.5/100×15.78)2=0.24 fy=170N/m㎡ 则允许设计荷载为

N=A/K{ fy+(l+η) б/2 – (fy+(1+η) б/2)2- fyб}= 4.89×102/ 2{ 170+(1+0.24) 256.85/2 – (170+(1+0.24) 256.85/2)2- 170×256.85}=28798.92N>14109N 故此脚手架局部稳定符合要求 求N 值

1. NG1K(一步一纵距自重×全高) (1) 立杆。

立杆长度为脚手架的步距h,因脚手架为双排,所以还要乘以2,再乘以每m 长钢管重量,就等于一步一纵距的立杆自重。 计算式:2h×自重=2×1.8×0.0384=0.1344kN (2) 大横杆。

大横杆长度为脚手架立杆纵距L,因脚手架里、外排各有一根大横杆,所以乘以2,再乘以每m 长的钢管自重。 计算式:2L×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN (3) 小横杆。

脚手架每一纵距一步内只有一根小横杆,在立杆与大横杆的交点处,小横杆伸出外排杆100mm,伸出150mm,双排脚手架宽度为b,里排立杆距墙300mm.

计算式:(0.1+b+0.15)×自重=1.15×0.0384=0.044kN (4)扣件。

扣件个数为:一个小横杆上2 个十立杆与大横杆交点处1 个乘以2(双排架)加上接长用扣件(立杆及大横杆按每6m 长用一个对接扣件)(h/b×2+L/6×2)都加一起为扣件个数,再乘以每个扣件重量。 计算式:[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015=0.078kN (5)合计每步距

NG1K=0.1344+0.1152+0.044+0.078=0.3716kN (6)脚手架全高15m,折合H/h=9 步 所以NG1K=9×0.3716=3.344kN

(7)以上计算的自重3.344kN,因为是双排脚手架,是由里外两根立杆承 重的, 所以应将自重3.344kN 除以2 , 得出一根立杆承重的 NG1K=3.344/2=1.672kN

2.NG2K(构配件全高一纵距自重) (1)脚手板。

脚手板按平方米计算,其长度即为立杆纵距L,其宽度是沿脚手架b 满铺,另外还要加上小横杆向里伸出的150 也应铺板,本工程要求铺2 层,所以再乘以2。

计算式:2×(b+0.15)×L×0.35=1.024kN (2)小横杆及扣件

由于满铺脚手板,所以还要在原有两根小横杆中间再加一根,同时还要增加2 个扣件。

计算式:(2×小横杆长×钢管自重)+(2 层×1 个扣件×自重)=2 ×(0.825+0.1+0.15)×0.0384+2×2×0.015=0.1kN (3)护栏及扣件

按照规定,作业层外排架临时防护为两道防护栏杆,原有一道大横杆,需再增加一道大横杆及一个扣件。

计算式:(2 个作业层×L×自重)+(2 层×1 个扣件×自重) =2×1.5×0.0384+2×1×0.015 =0.145kN (4)挡脚板

2 层作业层还应设置挡脚板,计算时用2 层×立杆纵距L×挡脚板每m 自重

计算式:2×1.5×0.08=0.24kN (5)剪刀撑

剪刀撑按水平4 跨垂直4 步一组设置,两杆交叉与地面成45角,当按45度角计算斜杆长度时,若立杆为1,则斜杆即为21/2,现在步距纵距都为1.8m,所以斜杆为21/2×1.8,因为是交叉两根杆,所以乘以2,又因为沿脚手架高度4 步距设有一组剪刀撑,脚手架全高15m,折合9步,所以还要用9/4,才是脚手架再一纵距全高的剪刀撑所用钢管长度,再乘以钢管每m 重量,最后加所有扣件。

计算式:2 根×21/2×步距h×9/4×钢管自重+扣件重 =2×21/2×1.8×9/4×0.0384+7×0.015=3.371kN (6)密目网

密目网按1.8m×6m,每片重3.6kg计算,则3.6/1.8/6=0.3kg/㎡

=0.003kN/㎡

计算式:67×1.5×0.003=0.3015kN,即每步=1.7×1.5×0.003=0.00765 kN

(7)NG2K=1.024+0.1+0.145+0.24+1.204+0.00765=2.79kN 一根立杆的构件自重NG2K=2.79/2=1.39KN

(脚手架结构及构配筋自重,为计算方便,都安里外排立杆平均计) 3、NQK(施工荷载)

∑QK=3KN/㎡×2=6kN/㎡

∑NQK=1.5×(1.2+0.3)×6=13.5kN

一根立杆施工荷载∑NQK=13.5/2=6.75kN

(脚手架结构及构配筋自重,为计算方便,都安里外排立杆平均计) 4.各值代入公式求N.

N=1.2(NG1K+ NG2K)+1.4∑NQK

=1.2×(1.672+1.39)+1.4×6.75=13.12Kn 5.悬挑式脚手架每段最大搭设高度由下式计算:

H=KA Af-1.3(1.2NGK2+1.4NQK)h/1.2NGK1

=0.85×48.491-1.3(1.2×2.79+1.4×6.75)/(1.2×0.3716)=55.12

Hmax<H/(1+H/100)=55.12/1.5512=35.53m

悬挑脚手架允许搭设高度为35.5m,实际5层一挑,总高度15 m 15m<35.5m,在允许范围之内。

(3)悬挑钢的强度、挠度、锚固。悬挑钢的受力为一端固定一端悬挑 搭设结构图见1-1 ①强度a=Mmax②挠度f=0.9N1b2(9a-2b)/96EI=1.09mm<1.2×103/250=4.8mm

③锚固,采用Ф20 罗纹钢,埋入砼内不小于100mm,锚固长度不小于 250mm,采用拉环Ф18 连接。施工荷载按每2 根悬挑钢1个集中荷载1.5KN 考虑。 所以满足要求。

(5)验算钢丝绳抗拉强度:

1.先计算架子一个纵距全部荷载的设计值: 根据以上计算结果:N=10.24kN 2.吊点所承受荷载P 按下式计算, P=KXN=1.5×10.24=15.36kN PX=P/sina=15.36÷0.95=16.17kN

3.钢丝绳抗拉强度

按下式计算:PX≤aPg/K PX—钢丝绳的计算拉力

Pg—钢丝绳的钢丝破断拉力总和

a--考虑钢丝受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,查表得0.85 K—钢丝绳使用的安全系数,取K=10 Pg≥KPX/a=10×16.17/0.85=190.2kN 如采用Ф17 钢丝绳Pg=200 kN>190.2 kN 所以安全。

(6)选择与钢丝配套使用的卡环

由已选Ф17 钢丝绳,得出适用的卡环为18

(7)直接在工字钢上绑扎,工字钢下部用Ф16钢筋焊吊环以防止钢丝绳滑脱。

(8)连墙件:采用主体预埋钢管,将脚手架与主体连接,预埋以高出砼面20cm 为宜。

Nw=1.4SwWk=1.4×3.6×2×1.5×0.35=5.29kN

考虑到脚手架平面外变形引起的轴力,增加一个附加应力 Ns=2.5kN

N=0.9Nw+Ns=0.9×5.3+2.5=7.27kN所以结构满足要求(安全)。计算一个受力单元,同理其他受力单也满足要求。

(9)悬挑架结构应满布剪刀撑。 (10)防护措施

脚手架每高3.6m,水平每隔4.5m 同建筑物牢固地拉结,并加设顶撑使之同时承受拉力和压力,保证架体与建筑物之间连接牢固,不摇晃,不倒塌。拉接点禁止设在工程围护结构上,拉接杆要设在靠近节点位20cm 范围以内,并且与大横杆扣紧。在立柱或梁上预埋Ф10钢筋,拉筋采用Ф6 钢筋。双排脚手架应设剪刀撑与横向斜撑。每道剪刀撑跨越立杆的根数为4 根。每道剪刀撑宽度不应小于4 跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角为45--60。剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不得小于100cm,要用三只扣件,两头要大于10cm,剪刀撑最下部距地面10cm。剪刀撑沿脚手架连续设置。

竹片脚手板应按其主竹筋垂直纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四个角应用直径1.2mm 的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。作业层端

部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。

密目网必须使用获得省安监总站准用证的产品,要从脚手架底部开始全部用密目式安全网全封闭,密目网要设在外排立杆的里侧,密目网的绑扎要用尼龙绳每孔一扎。

安全网的设置:从脚手架底部开始全部用密目式安全网全封闭,密目网要设在外排立杆的里侧。密目网的绑扎要用尼龙绳环形绑扎或用短绳每孔一绑。施工层要设随层网,设18cm 高的连续挡脚板,挡脚板要用铁丝绑在立杆上。

防护棚的设置:双层防护棚,在棚上要满铺木脚手板,棚边要设置1m 高的挡板,在棚上再挂一层安全网,以防止高空坠落物反弹出防护棚外伤人。

四.外脚手架搭设的安全技术措施

外脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基。钢管架设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并连通大横杆,形成霹雷网络,并检测接地电阻不大于30 欧姆。

1. 外脚手架不得搭设在距离外电架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。

2. 外脚手架必须及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。 3. 外脚手架严禁钢竹、钢木搭设,禁止扣件、绳索、铁丝等混用。 4. 外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、 穿防滑鞋。

5. 严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3KN/㎡。

6. 控制扣件螺栓拧紧力矩,采用扭力扳手,扭力矩应控制在40-50Nm 范围内。

7. 严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。 8.保证脚手架的整体性,不得与井架、升降机一并拉接,不得截断架体。 五.外脚手架拆除的安全技术措施

拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤合方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。

0. 拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应专人指挥,禁止非作业人员进入。

1. 拆架的高处作业人员应戴安全帽、系好好全带、扎裹图腿、穿软底防滑鞋。

2. 拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,尔后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。

3. 拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、 剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。

4. 连墙杆应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。

5. 拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人由关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

6. 拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。

7. 在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

10.拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。

六.钢脚手架的防电避雷措施 1、防电措施

钢脚手架再架设和使用期间,要严防与带电体接触。钢脚手架需要穿过或靠近380V 以内的电力线路,距离在2m 以内时,应采取可靠的绝缘措施,对电线和钢脚手架等进行包扎隔绝。 2、钢脚手架采取接地处理。

3、在钢脚手架上施工的电焊机和混凝土振动器等,要放在干燥木板上。操作者要戴绝缘手套,经过钢脚手架的电线要严格检查并采取安全措施。

4、设置避雷针,采用直径30mm,壁厚3mm 的镀锌钢管。

5、接地极:采用直径为25mm 的圆钢。按照脚手架每40m 设置一根。 6、接地线:采用截面为16mm2 铜导线。接地线的连接保证接触可靠。

剪力墙

结构楼层板面

\"U\"字型扣环,当无剪力 墙时每层预埋两道

踢脚板高150mm 钢管斜撑沿周边◎1500

设置

1-1

剪刀撑小横杆附墙拉结钢管立杆大横杆

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务