您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页【2021年】【学案】单价、数量、总价的数量关系导学单

【2021年】【学案】单价、数量、总价的数量关系导学单

来源:筏尚旅游网
单价、数量和总价 导学单

澄迈县第二小学 班级: 姓名: 执笔:庞 宇 2018.10.31

一、自主学习

1、在课本上的例4填写结果后,仔细观察这两个问题有什么共同点? 答:都是已知 和 ,求 。

2、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。 二、合作探究

1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去多少元?

2、学校图书馆买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?

3、学校图书室买了12本故事书,共用去48元,每本故事书多少元?

由第1题可得:( )×( )=总价 由第2题可得:( )÷( )=数量 由第3题可得:( )÷( )=单价 三、学以致用(购物淘淘乐)

1、我买到的商品是: 。 2、这些商品的单价分别为 ,我分别购买了 件,总共花了 元。 3、列出数量关系式: 。

四、达标测评

1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?

题目已知 和 ,求 ,数量关系式: 。 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?

题目已知 和 ,求 ,数量关系式: 。 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?

题目已知 和 ,求 ,数量关系式: 。 4、学校购买了一些体育用品,请根据表中已有信息填表。

今日挑战:小王到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,

4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小王怎样买合算?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务