您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2024年海南省海口市小升初数学100题应用题专项训练试卷一含答案及精讲

2024年海南省海口市小升初数学100题应用题专项训练试卷一含答案及精讲

来源:筏尚旅游网
2024年海南省海口市小升初数学100题应用

题专项训练试卷一含答案及精讲

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(共100题,每题1分)

1.联欢会上,小红按照4个红气球、3个黄气球、2个绿气球的顺序把气球串起来装饰会场,第52个气球的颜色是哪一种?

2.商店有14箱鸭蛋,卖出去230千克后,还剩4箱又20千克,每箱鸭蛋多少千克?

3.一辆轿车和一辆客车同时从北京出发,沿京沪高速开往上海.轿车每小时行115千米.客车每小时行90千米,经过多少小时两车相距100千米?(先画线路图)(列方程解)

4.有一块平行四边形麦地,底长130米,高是底的1.2倍,如果每公顷收小麦4.6吨,这块地共可收小麦多少吨?

5.同学们为希望小学捐款,六年级共捐款860元,比五年级同学多捐款110元,五年级同学的捐款数相当于全校捐款总数的15/67,全校一共捐款多少元?

6.六年级共有学生128人,其中女生人数是男生人数的3/5,那么六年级男生和女生各有多少人?(用方程解)

7.六年级参加围棋小组的男、女生之比是6:5,其中男生比女生多8人,女生有多少人,六年级围棋小组一共有学生多少人.

8.甲、乙两地相距330千米,一辆汽车以每小时60千米的速度行驶了3.5小时,然后以每小时50千米的速度行完全程,还需要几小时?

9.学校想在一个周长是62.8米的圆形花坛的周围,铺设一条宽2米的环形石子小路,请你算一下这条小路的面积.

10.师徒二人共同加工360个零件,两人合做6天可以完成,徒弟单独做15天可完成,如果由师傅单独做多少天可以完成?

11.一块梯形麦地,上底是9.6米,下底是14.2米,高是5米,平均每平方米收小麦0.78千克,这块麦地收小麦多少千克?

12.某建筑工地要砌一道长20米,厚24厘米,高2米的砖墙.如果每立方米用砖525块,一共要用多少块砖?

13.六年级一班在一次数学考试中平均成绩是78分,男、女生各自的平

均成绩是76分和80.5分.则这个班男、女生人数的最简整数比为多少?

14.夏令营老师为小营员安排住宿,如果每个房间住4人,则多出24人;如果每个房间住6人,则有2个房间空着,求有几个房间,几个夏令营小营员?

15.甲、乙两列火车同时从相距980千米的两地相向而行,甲车每小时行100千米,乙车每小时行145千米,出发后,两车几小时相遇?

16.在一个长6分米,宽4分米,高3分米的长方体玻璃缸中,水深2分米,把一个颗岩石完全放入水中后,水面上升了2.5分米,求该岩石的体积.

17.耀华学校将六年级140名学生分成三个小组参加游园活动.已知第一小组和第二小组的人数比是2∶3,第二小组与第三小组的人数比是4∶5.这三个小组各有多少人?

18.商品甲的定价中含30%的利润,乙的定价中含40%的利润,甲、乙两种商品的定价相加得470元,甲的定价比乙的定价多50元.甲、乙的成本各是多少元?

19.甲乙两车同时从一个车站向相反方向开出,行驶2.5小时,两车相距

225千米,甲车每小时行驶39千米,乙车每小时行驶多少千米?(列方程解)

20.在一个底面积为34平方厘米的圆柱形容器中,放入等底等高的一根圆柱形物体和一个圆锥形物体,水面上升10厘米,圆柱有1/5露出水面,圆锥完全浸没,圆锥的体积是多少立方厘米?

21.甲、乙两车同时从AB两地相向而行,甲的速度是乙的60%,5小时两车相遇,这时甲车行了全程的37.5%

22.甲、乙两地相距352千米.甲、乙两汽车从甲、乙两地对开.甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.乙车因事,在甲车开出32千米后才出发.两车从各自出发起到相遇时,哪辆汽车走的路程多?多多少千米?

23.五年级植树258棵,六年级植树324棵。两个年级大约一共栽了多少棵?

24.食堂有280千克大米,计划吃7天,实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?

25.一辆车从土主开往泸州,每小时行45千米,开出2小时后离泸州还

有8千米,土主到泸州一共有多少千米?

26.甲乙两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车相距9千米,甲车每小时行42千米,乙车每小时行40千米,两地相距多少千米?

27.某校五年级(共3个班)的学生排队,每排4人、6人或9人,最后一排都只有1人.这个学校五年级有多少名学生.

28.食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多140千克.如果每天用掉80千克大米,这批大米够用几天?

29.五年级共有学生234人,男生人数比女生的1.2倍少30人,五年级男生、女生各有多少人?

30.在一个长60厘米、宽厘米、深45厘米的长方体鱼缸里放入一些水,并在水中浸入一块长12厘米、宽18厘米、高15厘米的铁块,把铁块从水中取出,水面将下降多少厘米?

31.霜月小学组织五年级72人和六年级人参加“践行三爱三节”活动,现在要分别把两个年级同学分成若干个小组,要使两个年级每个小组的人数相等,每个小组最多有多少人?

32.今年植树节,育才小学种了144棵树,只有6棵未成活,后来又补种了6棵,全部成活.今年植树节植树的成活率达多少?

33.一辆汽车的速度是820/分,一辆自行车的速度是180/分,它们同一刻从甲、乙两地相对出发,15分钟后在a点相遇.甲、乙两地相距多少千米?

34.一车间50个工人生产零件,每人每天生产10个零件. 结果只有5个不合格,这批零件的合格率是多少?

35.甲、乙两地相距360千米,一辆小车和一辆客车分别从甲、乙两地同时开出,2.5小时相遇.客车每小时行千米,小车每小时行多少千米?

36.妈妈前年7月1日到银行存款3万元,定期两年,年利率2.43%,到今年7月1日期满时,可取出本金和税后利息共多少元?(按20%交利息税)

37.在五年级超常班选拔考试中,得到优秀评级的同学比得到良好评级的同学少4/5,得到良好评级的同学有400人,有多少人得到优秀评级?

38.甲仓库存粮188吨,乙仓库存粮1吨,每天从甲仓库运出23吨粮食,从乙仓库运出19吨粮食.那么多少天之后两个仓库里剩下的粮食

就同样多了?

39.甲乙两列火车分别从A、B两地出发,相向而行,甲每小时行150千米,乙每小时比甲慢20%,已知两地之间铁路长0千米,几小时后两车相遇?

40.小麦的出粉率是65%,要出粉195千克需要小麦多少千克?

41.一辆小轿车上午11:30从龙岩市出发,以每小时80千米的速度去泉州市,下午2:30到达泉州市。龙岩市到泉州市的路程大约是多少千米?

42.一块地种鱼米可收入2500元,比种土豆收入的3倍还多100元.这块地种土豆可收入多少元?

43.甲乙两车同时从A、B两城相向开出,若干时间后在过路程中点21千米处相遇.已知甲车行驶的速度是乙车的1.5倍,甲乙两城相距多少千米.

44.甲、乙两列火车同时从一个车站向相反的方向开出,行驶了3.5小时两车相距665千米.甲车平均每小时行驶90千米,乙车平均每小时行驶多少千米?(用算术方法验算)

45.某化肥厂上个月用煤160吨,这个月比上个月节约了30%,这个月实际用煤多少吨?

46.一桶油连桶重102.5千克,卖出一半后,连桶还重52.5千克.如果每千克油的价钱是6.72元,这桶油能卖多少钱?

47.一辆车跑12米大约需要2秒,则于这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要几小时?(Л取3)

48.一块梯形麦田,上底是48米,下底是52米,高是30米,每平方米收小麦5千克,这块梯形麦地共收小麦多少千克?

49.学校食堂有大米若干千克.第一天用去了29.8千克,第二天用去了30.2千克,这时还剩下56.9千克.学校食堂原来有大米多少千克?

50.王老师来到体育用品商店买球,球的标价是:足球每个30元,排球每个36元.他带的钱恰好能买24个足球或者18个篮球.(1)每个篮球的价钱是多少元?(2)王老师带的钱如果都买排球,可以买多少个?

51.一部书稿,甲,乙两个打字员合打需要10天可以完成,两人合打了4天后,余下的书稿由乙单独打,还要21天才能完成,这部书稿如果由甲单独打需要多少天?(列式解答)

52.李强沿过道走一个来回是320步,他平均一步约长0.55米.这条过道约长多少米?

53.五年级(1)班女生做了283颗幸运星,如果再做37颗,就是男生做的颗数的2倍.五年级(1)班男生做了多少颗幸运星?

.某旅游团一共有34人,买门票共花了290元,已知成人票每张10元,儿童票每张5元,旅游团成人和儿童各有多少人?

55.化肥厂计划第二季度生产化肥1200吨,4月份完成计划的32%,5月份完成计划的36%,6月份再生产多少吨,就能超额完成原计划的5%?

56.某高校有离休职工182人,退休职工2694人,离休人员年龄都在70岁以上,其中80岁以上的有68人.退休人员中70岁以下的有1326人,80岁以上的有102人.则在70岁以上人中,80岁以上的人所占比例约为多少?(保留两位小数)

57.一条路长1千米,每隔20米有一根电线杆.这条路从起点到终点,两边一共有多少根电线杆.

58.某修路队修一段路,平均每天修135米,已经修了44天,还剩520

米未修好,这条路全长多少米?

59.从甲地到乙地有318千米,一辆汽车8:30从甲地出发,到15:30时,离乙地还有24千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?

60.甲、乙、丙三人共筹集了270万元办一家公司,甲、乙出资比是3:2,丙投资的钱是乙的2倍.甲、乙、丙三人各出了多少万元?

61.两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行驶86千米,乙车平均每小时行驶79千米。11小时后两车相距多少千米?

62.仓库有雨伞36把,雨衣比雨伞多1/9,雨衣有多少件?

63.六年级同学参加植树活动,第一天完成计划的20%,第二天植了280棵,已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5,六年级计划植树多少棵?

.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖多少元.

65.甲仓库存粮吨,比乙仓库少存粮16吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?

66.一块三角形麦地,底长38米,高30米,今年共收小麦307.8千克。平均每公顷收小麦多少千克?

67.工人师傅3小时加工零件114个,照这样计算,7.5小时加工零件多少个?

68.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,甲每分行15千米,乙车每分行11千米,在距离中点20千米处两车相遇.问A、B两地相距多少千米?

69.一汽车从甲地到乙地,已行驶12小时,还要行驶3小时才能到达.如果这辆汽车平均每小时行驶102千米,甲、乙两地相距多少千米?

70.甲数是58,乙数比甲数多6倍,甲乙的和是多少?

71.仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出12吨,第二天运出所剩水泥的一半,这时仓库还有水泥60吨,仓库原有水泥多少吨.

72.两辆汽车同时从两地出发,相向而行,甲每小时行65千米,乙每小时行60千米,经过4.8小时两车相遇.两地相距多少千米?

73.某市一中上学期学生视力的合格率为80%.经医院矫正本学期又有48人的视力达到合格要求,使合格率上升到88%,这个学期不合格的人还有多少人?

74.植树节,同学们栽的松树的棵数是杨树的4/5,栽的松树和杨树共63棵,松树和杨树各栽了多少棵?

75.文具商店运来蓝墨水212瓶,它比运来的红墨水的3倍多5瓶.运来红墨水多少瓶?(用方程解)

76.甲、乙两车同时从相距450千米的A、B两地相对出发,4.5小时两车相遇.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?

77.一辆自行车的前轮外半径是20厘米,如果车轮每分钟转50转,通过一座251.2米长的桥,需要多少分钟?

78.一辆汽车从甲城到乙城每小时行40千米,经过4小时后,离乙城还有34千米.甲、乙两城之间的距离是多少千米?

79.将底面半径4分米,高3分米的圆柱体木料做成最大的圆锥,被切割掉部分的体积是多少?

80.五年级一班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人.请问:语文成绩得满分的有多少人?

81.王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?

82.某工程原计划需要80万元,实际用了60万元,实际节约了百分之几?

83.商店运来2车可乐,每车装有8箱,每箱26瓶,一共运来多少瓶可乐?

84.王老师用43.20元买了10支钢笔,每只钢笔多少元?买100只这样的钢笔应付多少元?

85.公园里一共有22个花坛.上周运来两车花,第1车有348盆,第2车有156盆,这些花每28盆可以摆满一个花坛.(1)运来的两车花可以摆满几个花坛?(2)想要摆满所有花坛,还要再运进多少盆花?

86.师徒两人同时做一批相同规格的零件,当师傅完成100个零件时,徒弟才完成80个。照这样速度,当徒弟完成100个零件时,师傅完成几个零件?(用比例的方法解决问题)

87.一种产品经检验有92件合格,8件不合格,该产品的合格率是多少?

88.某公司在电视台黄金档插播一条15秒的宣传广告,每天播出一次,连续一周,共付人民币87.5万元,平均每秒约多少万元?(得数保留两位小数)

.某车间25天生产了1200个零件,比原计划提前5天完成任务.原计划平均每天生产多少个零件?

90.一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相向而行,6 小时相遇.已知客车和货车的速度比是 5:4,客车每小时比货车多行 20 千米.甲、乙两地相距多少千米.

91.丰收养鸡场一天收鸡蛋180千克,16千克装一箱.可以装多少箱?还剩多少千克?

92.仓库用货车运来一批面粉,每车41袋,每袋15千克,一共运了4车,共运来多少千克面粉?

93.学校买回315本图书,计划按3:4分五、六年级,两个年级各分到图书多少本?

94.王老师为小朋友准备了一张长40厘米,宽17厘米的长方形纸,最多可以裁剪边长是4厘米的正方形纸多少张?

95.王老师买了一个足球和6个排球共花了470元,一个足球的价钱是80元,一个排球是多少元?(用方程解)

96.一辆汽车在第一小时里行驶了115千米,第二小时行驶了107千米,第三小时行驶了99千米.平均每小时行驶了多少千米?照这样的平均速度,从相距963千米的甲城到乙城需要多少小时?

97.用彩色气球布置联欢会场.按“一个蓝球两个黄球三个红球”的顺序依次重复串成一排,请问第22个球是什么颜色?

98.两辆汽车同时从某地相背而行,5小时后两车相距595千米,甲车每小时行79千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)

99.商店进回一种服装,每套标价600元,为促销减价出售,第一次打八折出售,每套仍能获利20%,这样售出100套后,对剩下的8套服装再打八五折出售,直到售完为止,商店共获利几元?

100.小麦的出粉率是85%,用170千克麦子可磨面粉多少千克;如果要

得到170千克面粉,需小麦多少千克? 参

1.答案:黄色 解析: 9个一组,第1~4个为红气球,5~7为黄气球,8~9为绿气球,而52÷9=5……7,余数为7,故为黄气球. 2.分析:由题意可知:(230+20)就是(14-4)箱鸭蛋的重量,进而依据除法的意义即可得解. 解答:解:(230+20)÷(14-4) =250÷10 =25(千克); 答:每箱鸭蛋25千克. 点评:解答此题的关键是明白:(230+20)就是(14-4)箱鸭蛋的重量,从而问题即可得解. 3.分析 设经过x小时两车相距100千米,由题意可知:轿车行驶的路程-客车行驶的路程=100千米,即“经过的时间×(速度差)=100千米”,据此等量关系式,即可列方程求解. 解答 解:设经过x小时两车相距100千米, (115-90)x=100 25x=100 x=4 答:经过4小时两车相距100千米. 点评 此题属于比较简单的追击应用题,利用“经过的时间×(速度差)=100千米”,列方程求解即可.

4.分析:先用底乘1.2计算出平行四边形的高,再根据平行四边形的面积公式S=ah求出平行四边形的面积,再用每公顷的产量乘总面积即可计算出总产量. 解答:解:130×1.2×130, =156×130 =20280(平方米), 20280平方米=2.028公顷, 2.028×4.6=9.3288(吨). 答:这块地可以收小麦9.3288吨. 点评:此题主要考查平行四边形的面积计算.注意要换算单位.

5.分析:六年级共捐款860元,比五年级同学多捐款110元,则五年级捐款860-110,又五年级同学的捐款数相当于全校捐款总数的15/67,根据分数除法的意义,全校共捐(860-110)÷15/67元. 解答:解:(860-110)÷15/67 =750÷15/67, =3350(元). 答:全校共捐款3350元. 点评:首先根据减法的意义求出五年级捐款多少元是完成本题的关键. 6.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考) 专题:列方程解应用题 分析:根据题意可得到等量关系式:女生的人数+男生的人数=128,因为男生的人数的3/5是女生的人数,可设男生人数为x人,则女生人数有(3/5)x人,把未知数代入等量关系式进行解答即可得到答案. 解答: 解:设男生人数为x人,则女生人数有(3/5)x人, x+(3/5)x=128 (8/5)x=128 x=80 女生有:128-80=48(人) 答:六年级男生有80人,女生有48人. 点评:解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.

7.分析 由六年级参加围棋小组的男、女生人数之比是6:5,可知男生有6份,女生有5份,根据男生比女生多8人,可求出多的一份是多少,再乘女生和全组对应的份数即可解答. 解答 解:8÷(6-5) =8÷1 =8(人) 8×5=40(人) 8×(6+5) =8×11 =88(人) 答:女生有40人,六年级围棋小组一共有学生88人. 点评 本题主要考查按比例分配问题,根据所给条件,求出每份的人数是解答本题的关键. 8.答案:2.4小时 解析: (330-60×3.5)÷50=120÷50=2.4(时)

9.分析:(1)根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,即可求出花坛的半径; (2)根据圆的面积公式S=πr2,求出花坛的面积和以花坛的

半径加路宽2米为半径的大圆的面积,再相减就是小路的面积. 解答:解:花坛的半径:62.8÷3.14÷2=10(米) 小路的面积:3.14×(10+2)2-3.14×102 =3.14×144-3.14×100 =3.14×(144-100) =3.14×44 =138.16(平方米) 答:小路的面积是138.15平方米. 点评:本题主要是灵活利用圆的周长公式C=2πr与圆的面积公式S=πr2解决问题.

10.分析:因工作时间=工作量÷工作效率,工作量是单位“1”,工作效率是两人工作效率的和减去徒弟的工作效率.据此解答. 解答:解:1÷(1/6-1/15), =1÷1/10, =10(天). 答:如果由师傅单独做10天可以完成. 点评:本题主要考查了学生对工作时间=工作量÷工作效率,这一数量关系的掌握情况.

11.(9.6+14.2)×5÷2×0.78= 46.41(千克)

12.分析 首先根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式求出这道墙的体积,然后用墙的体积乘每立方米用砖的块数即可. 解答 解:24厘米=0.24米, 20×0.24×2×525 =9.6×525 =5040(块) 答:一共要用5040块砖. 点评 此题主要考查长方体的体积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.

13.分析:设该班男生有x人,女生有y人,根据“平均成绩×人数=总成绩”分别求出男生的总成绩和女生的总成绩以及全班的总成绩,进而根据“男生的总成绩+女生的总成绩=全班的总成绩”列出方程,得出x与y的比. 解答:解:设该班男生有x人,女生有y人,根据题意可知: 76x+80.5y=(x+y)×78, 76x+80.5y=78x+78y, 80.5y-78y=78x-76x, 2.5y=2x, 25y=20x, 所以x:y=25:20=5:4; 答:该班男生与女生

的人数之比是5:4. 点评:解答此题的关键:设该班男生有x人,女生有y人,根据平均数的意义及平均成绩、人数和总成绩三者之间的关系列出方程解决问题.

14.考点:盈亏问题 专题:传统应用题专题 分析:如果每个房间住4人,则多出24人,如果每个房间住6人,则有2个房间空着,即不足6×2=12人,两次分配的差为6-4,根据盈亏问题公式可知,共有房间(24+12)÷(6-4)=18间,则共有小营员18×4+24人或18×6-6×2人. 解答: 解:(24+6×2)÷(6-4) =36÷2 =18(间) 18×4+24 =72+24 =96(个) 答:有18个房间,96个夏令营小营员. 点评:本题为一次盈余,一次不足的盈亏问题,公式为(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数.

15.分析 首先根据速度×时间=路程,可得(甲车每小时行的路程+乙车每小时行的路程)×两车相遇用的时间=两地之间的距离,然后用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出出发后,两车几小时相遇即可. 解答 解: (甲车每小时行的路程+乙车每小时行的路程)×两车相遇用的时间=两地之间的距离, 980÷(100+145) =980÷245 =4(小时) 答:出发后,两车4小时相遇. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

16.分析:往盛水的玻璃缸里放入一颗岩石后,水面升高了,升高了的水的体积就是这个岩石的体积,升高的部分是一个长6分米,宽4分米,高2.5分米的长方体,根据长方体的体积计算公式列式解答即可. 解答:

解:6×4×2.5, =24×2.5, =60(立方分米); 答:该岩石的体积是60立方分米. 点评:此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了长方体的体积=长×宽×高.

17.【考点】比的基本性质 【专题】有关比的应用 【分析】利用比的基本性质得出三组人数的比例。 【解答】第一组人数:第二组人数=2:3=8:12;第二组人数:第三组人数=4:5=12:15 第一小组人数:第二小组人数:第三小组人数=8:12:15 第一小组人数:140÷35×8=32(人) 第二小组人数:140÷35×12=48(人) 第三小组人数:140÷35×15=60(人) 【点评】当存在多个比例关系的时候,利用比的基本性质连接起来。 18.分析:设甲的定价是x元,乙的定价就是(x-50)元,根据甲乙的定价和是470元,列出方程,分别求出甲乙的定价;然后用甲的定价除以(1+30%)就是甲的成本价;同理求出乙的成本价. 解答:解:设甲的单价是x元,由题意得: x+(x-50)=470, 2x-50=470, 2x=520, x=260; 260-50=210(元); 260÷(1+30%), =260÷1.3, =200(元); 210÷(1+40%), =210÷1.4, =150(元); 答:甲的成本是200元,乙的成本是150元. 点评:本题先根据甲乙定价之间的关系,分别求出甲乙的定价,再根据定价、成本价、利润之间的关系求解. 19.分析 设乙车每小时行驶x千米,根据等量关系:甲车的速度×行驶的时间+乙车的速度×行驶的时间=两车相距225千米,列方程解答即可. 解答 解:设乙车每小时行驶x千米, 2.5x+39×2.5=225

2.5x+97.5=225 2.5x=127.5 x=7.5, 答:乙车每小时行驶7.5千米. 点评

本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:甲车的速度×行驶的时间+乙车的速度×行驶的时间=两车相距225千米,列方程. 20.分析:浸入的圆锥和4/5的圆柱的体积就是水面上升10厘米的水的体积:4×10=340立方厘米,因为等底等高,所以圆柱的体积=3个圆锥的体积; 所以浸入水中的圆柱和圆锥的体积=4/5圆柱的体积+圆锥的体积,4/5×3×圆锥体积+圆锥体积=340,即17×圆锥体积=1700,得圆锥体积=100立方厘米,然后回答即可. 解答:解:放入等底等高的一根圆柱形钢材和一个圆锥以后,水面上升10厘米, 增加体积:34×10=340(立方厘米), 由圆柱体和圆锥体体积公式知:等低等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍, 设圆锥体体积为x,则圆柱体体积为3x, 3x(1-1/5)+x=340, (17/5)x=340, x=100; 答:圆锥的体积是100立方厘米. 点评:此题的关键是浸入的圆锥和4/5的圆柱的体积就是水面上升10厘米的水的体积,从而列出方程求解即可.

21.分析 甲的速度是乙的60%,根据公式:路程=速度×时间,得甲的路程是乙的60%,把乙的路程看作单位“1”,则甲的路程占全程:60%÷(1+60%)=37.5%,据此解答即可. 解答 解:甲的速度是乙的60%,根据公式:路程=速度×时间,得甲的路程是乙的60%; 把乙的路程看作单位“1”,则甲的路程占全程: 60%÷(1+60%) =60%÷160% =37.5% 答:这时甲车行了全程的37.5%. 故答案为:37.5. 点评 解答本题的关键是根据公式:路程=速度×时间,得甲的路程是乙的60%. 22.分析:本题可先求出两车相遇时所用的时间,路程÷速度和=相遇时间,据题意可知,甲乙两车共行的路程为(352-32)米,所以两车相遇

时间为:(352-32)÷(36+44),求出时间后再据速度×时间=路程求出哪辆车行的多,多多少千米. 解答:解:相遇时间为:(352-32)÷(36+44)=320÷80=4(小时); 甲车所行距离为:36×4+32=176(千米); 乙车所行距离为:44×4=176(千米); 故甲、乙两车所行距离相等. 答:甲、乙两车所行距离相等. 点评:这里的巧妙之处在于将不是同时出发的问题,通过将甲车从开出32千米后算起,化为同时出发的问题,从而利用相遇问题的基本关系求出“相遇时间”. 23.258+324≈580(棵)

24.分析:先求出计划每天吃多少千克,以及实际每天吃多少千克;再用大米的总重量除以实际每天吃的重量就是实际吃的天数. 解答:解:280÷7-5 =40-5, =35(千克); 280÷35=8(天); 答:这批大米实际吃了8天. 点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.

25.分析:根据路程=速度×时间,求出这辆车走的路程,再加上离泸州还有的路程.就是两地间的路程.据此解答. 解答:解:45×2+8, =90+8, =98(千米). 答:土主到泸州一共有98千米. 点评:本题的关键是根据路程=速度×时间,求出走的路程,再加上剩下的路程就是一共的路程.

26.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:要求两地相距多少千米,可先求出两车4.5小时已经走了多少千米.由题意,“经过4.5小时后,还相距9千米”,根据路程=速度和×时间,可求两车4.5小时行了4.5×(42+40)千米,再加上两车相距的距离此题可解. 解答: 解:

(42+40)×4.5+9 =82×4.5+9 =369+9 =378(千米) 答:两地相距378千米. 点评:此题解答的关键是求出两车已行了多少千米,然后再加上两车之间的距离.

27.分析:根据每排4人、6人或9人,最后一排都只有1人,那么3个班的总人数应是4、6、9的公倍数加1,一个班的人数应是4、6、9的最小公倍数,又因为有3个班,然后再乘以3加1,就是五年级3个班的总人数. 解答:解:4、6和9的最小公倍数:2×2×3×3=36, 36×3=108(人); 108+1=109(个); 答:这个学校五年级有109名学生. 点评:此题主要考查倍数、公倍数、最小公倍数的知识.

28.分析:食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多140千克,根据加法的意义,大米有420+140千克,如果每天用掉80千克大米,根据除法的意义,这批大米能用:(420+140)÷80天. 解答:解:(420+140)÷80, =560÷80, =7(天); 答:能用7天. 点评:首先根据加法的意义求出大米的重量是完成本题的关健.

29.分析 因为“男生人数是女生人数的1.2倍少30人”,可以设女生有x人,男生就有1.2x-30人,根据男生人数+女生人数=全班人数,列出方程即可. 解答 解:设女生有x人,男生有1.2x-30人,由题意得: x+1.2x-30=234, 2.2x-30=234, 2.2x=2; x=120 男生:234-120=114(人); 答:男生有114人,女生有120人 点评 此题考查了用未知数表示数的方法,以及列并解含有两个未知数的方程.

30.考点:探索某些实物体积的测量方法,长方体和正方体的体积 专题:立体图形的认识与计算 分析:根据求不规则物体的体积的计算原理和

方法,即排水法;这个长方体铁块的体积就等于鱼缸内下降的水的体积,所以用正方体铁块的体积除以长方体鱼缸的底面积即是鱼缸中的水下降的高度. 解答: 解:12×18×15÷(60×) =3240÷3240 =1(厘米) 答:水面将下降1厘米. 点评:此题关键是理解长12厘米、宽18厘米、高15厘米的铁块占据了鱼缸中水的体积,用铁块的体积除以鱼缸的底面积解答即可.

31.【答案】8人 【解析】 72的全部因数有:1,2,3.4,6,8,9,12,18,24,36,7 的全部因数有:1,2,4,8,16,32, 72和的共同因数中最大的是8。 答:每个小组最多有8人。

32.解答:144/(144+6)×100%=96%, 答:今年植树节植树的成活率达96%.

33.考点:简单的行程问题,相遇问题 专题:综合行程问题 分析:求甲乙两地之间的路程,根据:速度之和×相遇时间=两地路程,由此解答即可. 解答: 解:(820+180)×15 =1000×15 =15000(米) 15000米=15千米 答:甲、乙两地相距15千米. 点评:本题是相遇问题,根据速度之和、相遇时间和两地路程之间的关系进行解答即可.

34.解答:解:50×10=500(个), 500-5=495(个), 495/500×100%=99%, 答:这批零件的合格率是99%;

35.答案: 解析: 360÷2.5- =144- =90(千米) 答:小车每小时行90千米.

36.30000×2.43%×2×(1-20%)+30000=31166.4(元)

37.分析 把良好评级的同学的人数看成单位“1”,得到优秀评级的同学比

得到良好评级的同学少4/5,得到优秀评级的同学人数就占良好评级人数的(1-4/5),用良好评级的同学的人数乘上这个分率,就是有多少人得到优秀评级. 解答 解:400×(1-4/5) =400×1/5 =80(人) 答:有80人得到优秀评级. 点评 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.

38.分析:因为甲仓存粮比乙仓存粮多168-1=24吨,每天甲仓比乙仓多运23-19=4吨粮食,进而用24÷4即可得出结论. 解答:解:(168-1)÷(23-19), =6(天); 答:那么6天之后两个仓库里剩下的粮食就同样多. 点评:解答此题应结合题意,根据数量间的关系,利用差倍问题解法,进行解答即可.

39.考点:相遇问题 专题:行程问题 分析:由甲每小时行150千米,乙每小时比甲慢20%,求出乙每小时行150×(1-20%)千米,我们运用总路程除以速度和就等于相遇时间,由此列式解答即可. 解答: 解:0÷[150+150(1-20%)] =0÷[150+120] =0÷270 =2(小时) 答:2小时后两车相遇. 点评:本题运用“总路程÷速度和=相遇时间”进行解答即可.

40.分析:小麦的出粉率为65%,即面粉的重量占小麦重量的65%,本题即小麦重量的65%是195千克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可. 解答:解:195÷65%=300(千克); 答:要出粉195千克需要小麦300千克; 点评:解答此题的关键:根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

41.【答案】240千米 【解析】 从上午11:30到下午2:30经过3小

时。 80×3=240(千米)

42.分析:根据题干可知,玉米的收入是2500元,减去100元后,是土豆收入的3倍,要求土豆的收入,即求(2500-100)是哪个数的3倍,用除法,即可解答. 解答:解:(2500-100)÷3, =2400÷3, =800(元), 答:这块地种土豆可收入800元. 点评:解决本题关键是理解倍数关系,已知一个数求它是哪一个数的几倍,用除法.

43.分析:根据甲车行驶的速度是乙车的1.5倍,可知甲乙两车的速度比是3:2,所行路程比也是3:2,则总路程为(3+2)份,甲占其中的3份,乙占其中的2份,甲比乙多其中的1份.因为相遇时离中点21千米,所以甲比乙多行的路程就是21×2,因此每份的千米数即可求出,最后用每份的千米数×总份数=两地距离.列式解答即可. 解答:解:(21×2)÷(3-2)×(3+2), =42÷1×5, =210(千米); 答:A、B两地相距210千米. 点评:解答此题的关键是:求甲比乙多行的路程和相应的份数.

44.答案:100千米 解析:

45.分析:把上个月用煤量看成单位“1”,用上个月的用煤量乘上(1-30%)就是这个月实际的用煤量. 解答:解:160×(1-30%) =160×70% =112(吨) 答:这个月实际用煤112吨. 点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.

46.分析 一桶油连桶重102.5千克,卖出一半后,连桶还重52.5千克.原来是102.5千克变成52.5千克,少了102.5-52.5=50千克,50千克就是少的一半油,所以油的一半是50千克,这桶油一共有50×2=100千克,

如果每千克油的价钱是6.72元,再用单价×数量=总价即可解答. 解答 解;油的一半的重量:102.5-52.5=50(千克) 一桶的重量:50×2=100(千克) 卖的价钱:100×6.72=672(元) 答:这桶油能卖672元. 点评 解答本题的关键是知道油变少的重量就是油的一半,再用单价×数量=总价即可解答.

47.分析:12米需要2秒,则这辆汽车的速度为每秒12÷2米;要求这辆汽车在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要几小时,应求出跑道的周长,即2×3×60米,因此,跑一圈需要的时间为2×3×60÷(12÷2),解决问题. 解答:解:2×3×60÷(12÷2), =360÷6, =60(秒), =1/60(小时). 答:跑一圈需要1/60小时. 点评:此题考查了圆的周长公式以及关系式“路程÷速度=时间”,运用它们即可解决问题. 48.考点:梯形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此计算即可得出这个梯形的面积,再乘5元即可解答问题. 解答: 解:(48+52)×30÷2×5 =100×30÷2×5 =1500×5 =7500(千克), 答:这块梯形麦地共收小麦7500千克. 点评:此题主要考查梯形的面积公式的计算应用.

49.分析:依据“第一天用去的+第二天用去的+剩下的=原来的总量”,据此代入数据即可求解. 解答:解:29.8+30.2+56.9=116.9(元); 答:学校食堂原来有大米116.9千克. 点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.

50.考点:简单的归总应用题 专题:归一、归总应用题 分析:先根据:单价×数量=总价,用30×24求出求出王老师的钱数,再用王老师的钱数

除以篮球的数量,就是篮球的单价;用王老师的钱数除以排球的单价,就是排球的数量. 解答: 解:30×24÷18 =720÷18 =40(元) 答:每个篮球的价钱是40元; 30×24÷36 =720÷36 =20(个) 答:王老师带的钱如果都买排球,可以买20个. 点评:本题考查的是单价、总价和数量之间的关系,解答本题的关键是求出王老师的钱数.

51.分析:把这部书稿总页数看作单位”1”,则甲乙的工作效率和为1/10,需要先求出两人合打了4天的完成这部书的几分之几,再求出余下这部书的几分之几,然后依据工作效率=工作总量÷工作时间求出乙的功效,进而求出甲单独打需要多少天. 解答:解:1÷[1/10-(1-1/10×4)÷21] =1÷(1/10-6/10÷21), =1÷(1/10-1/35), =1×70/5, =14(天); 答:这部书稿如果由甲单独打需要14天. 点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.

52.分析:李强沿过道走一个来回是320步,根据除法的意义,一个单程走320÷2=160步,他平均一步约长0.55米,根据乘法的意义可知,这条过道约长是0.55×160=88(米). 解答:解:(320÷2)×0.55 =160×0.55, =88(米). 答:这条过道长约88米. 点评:完成本题要注意一个来回为两个过道的长度.

53.分析:设男生做了x颗幸运星,女生做了283颗幸运星,如果再做37颗,就是男生做的颗数的2倍,也就是说男生做的颗数的2倍比女生做的颗数多37颗,据此可列方程:2x-37=283,依据等式的性质即可求解. 解答:解:设男生做了x颗幸运星, 2x-37=283, 2x-37+37=283+37,

2x÷2=320÷2, x=160, 答:五年级(1)班男生做了160颗幸运星. 点评:明确男生做的颗数的2倍比女生做的颗数多37颗,是列方程解答本题的关键.

.考点:鸡兔同笼 专题:传统应用题专题 分析:假设全是成人,那么一共需要花34×10=340元,比实际多花了340-290=50元,而成人票比儿童片每张多10-5=5元,用多的总钱数除以每张多的钱数,即可求出儿童票的张数,进而求出成人票的张数,也就可以得出成人和儿童的人数. 解答: 解:假设全是成人,那么儿童有: (34×10-290)÷(10-5) =50÷5 =10(人) 成人有34-10=24(人) 答:旅游团成人有24人,儿童有10人. 点评:本题属于鸡兔同笼问题,也可以用方程的方法求解,设出一种票的数量,表示出另一种票的张数,再分别表示出两张票的价钱,然后根据总价列出方程求解.

55.分析:由题意可知是把第二季度生产化肥的产量1200吨看作单位“1”,用1200乘以(1+5%)求出实际需要生产的产量,用实际需要生产的产量减去4,5月份的计划完成的产量,就是6月份应该生产的产量.单位“1”知道用乘法进行解答. 解答:解:1200×(1+5%)-1200×(32%+36%), =1200×1.05-1200×68%, =1200×(1.05-0.68), =1200×0.37, =444(吨); 答:6月份再生产444吨,就能超额完成原计划的5%. 点评:本题关键找准单位“1”,求出实际需要生产的产量,减去4,5月份的产量就是6月份应该生产的产量.

56.分析:首先明确总人数有两部分构成:一部分是离休职工,一部分是退休职工.本题题目较长,信息量大,分析困难,我们从问题出发找到

所需的量,要求在70岁以上人中,80岁以上的人所占比例,就要求出70岁以上和80以上分别有多少人.70岁以上的人数:离休全部是70岁以上的,共182人;退休的70岁以上的=退休的总人数-70岁以下的人数.然后离退休的70岁以上的加在一起就是70岁以下的总人数;80岁以上的人数:离休:68人,退休:102人,把他们加在一起就是80岁以上的总人数;用80岁以上的人数除以79岁以上的人数就可求出80岁以上的人所占比例. 解答:解:(68+102)÷(2694-1326+182) =170÷1550 ≈10.97%; 答:80岁以上的人所占比例约为10.97%. 点评:注意题目要求:保留两位小数是指保留小数点的后两位,不要写成11%. 57.分析:由题意知,此题是属于两端都要栽的情况:那么电线杆数=间隔数+1,中间隔数为:1000÷20=50;由此即可解决问题. 解答:解:(1000÷20+1)×2, =(50+1)×2, =102(根), 答:两边一共有102根. 点评:抓住两端都要栽的情况:电线杆数=间隔数+1.代入数据即可解答.

58.分析:先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出已修长度,再根据总长度=已修长度+剩余长度即可解答. 解答:解:135×44+520 =5940+520 =60(米); 答:这条路全长60米. 点评:解答本题的关键是依据等量关系式:工作总量=工作时间×工作效率,求出已修长度.

59.分析 先推算出8:30到15:30经过的时间,也就是汽车已经行驶的时间,再用总路程减去剩下的路程,求出已经行驶的路程,再用行驶的路程除以行驶的时间即可求解. 解答 解:15时30分-8时30分=7小

时 (318-24)÷7 =294÷7 =42(千米) 答:这辆汽车平均每小时行42千米. 点评 解决本题先推算出行驶的时间,以及行驶的路程,再根据速度=路程÷时间求解.

60.解答 解:270×3/(3+2+4)=90(万元), 270×2/(3+2+4)=60(万元), 270×4/(3+2+4)=120(万元), 答:甲出了90万元,乙出了6万元、丙三人各出了120万元.

61.【答案】1815千米 【解析】 (86+97)×11=1815(千米) 62.解答:解:36×(1+1/9), =40(人); 答:雨衣有40件. 63.分析:根据“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”得出已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,把计划植树的棵数看作单位“1”是未知的,用除法计算,数量280除以对应分率(2/5-20%)得出六年级计划植树棵数,据此解答即可. 解答:解:六年级计划植树棵数: 280÷(2/5-20%), =280÷0.2, =1400(棵). 答:六年级计划植树1400棵. 点评:此题考查比的应用,解决此题的关键是把“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”变成已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,找出单位“1”把六年级计划植树棵数看作单位“1”.

.分析:一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,倒出油的重量就是(12-7)千克,因倒出一半,剩下的和倒出的一样多,所以剩下的油的重量也是(12-7)千克,每千克油售价8.6元,根据总价=单价×数量,可求出总价.据此解答. 解答:解:8.6×(12-7), =8.6×5, =43(元). 答:这桶油还能卖43元. 点评:本题的重点是让学生走出以为剩下的油是7千克的误区,而要求出剩下油的重量,再根据总价

=单价×数量列式解答.

65.分析 由要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,就把乙仓库的存粮看作1倍,甲仓库的存粮就是3倍,一共是4倍,正好是甲乙两仓库总量(++16)吨,用除法即可求出乙仓库的吨数,再用乙仓库存粮(+16)吨减去现在的吨数就是从乙仓库运出放入甲仓库的吨数. 解答 解:甲、乙仓库共存粮质量:+(+16)=124(吨) 运完后乙仓库存粮:124÷(1+3)=31(吨) 乙仓库运出粮食:(+16)-31=39(吨) 答:从乙仓库运出39吨放入甲仓库. 点评 此题是明白两仓库的存粮总吨数是不变的,再根据甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,即可求出总倍数,用除法即可求出乙仓库现在的存粮,最后用原来的减去即可. 66.38×30÷2=570(平方米)=0.057公顷,307.8÷0.057=00(千克) 67.考点:简单的归一应用题 专题:归一、归总应用题 分析:由“3小时加工零件114个”,可求得每小时加工的零件个数,再求7.5小时可以加工多少个,列式为114÷3×7.5,解决问题. 解答: 解:114÷3×7.5 =38×7.5 =285(个) 答:照这样计算,7.5小时加工零件285个. 点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量. 68.分析 根据题意,甲比乙多走了20×2=40(千米),甲比乙每分多走15-11=4(千米),所以,相遇时间为40÷4=10(分钟),那么两地相距(15+11)×10千米,解决问题. 解答 解:相遇时间: 40×2÷(15-11) =40÷4 =10(分钟); 两地相距: (15+11)×10 =26×10 =260(千米); 答:A、B两地相距260千米. 点评 此题解答的关键在于求出甲车比乙车总共多行的路程,以及甲车比乙车每分多行的路程,求出相遇时间,

进一步解决问题.

69.分析 首先用这辆汽车已行驶的时间加上还要行驶的时间,求出一共需要行驶多少个小时;然后用它乘这辆汽车平均每小时行驶的路程,求出甲、乙两地相距多少千米即可. 解答 解:(12+3)×102 =15×102 =1530(千米) 答:甲、乙两地相距1530千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

70.分析:根据甲数是58,乙数比甲数多6倍,先求出乙数,再加上甲数即可. 解答:解:58×(1+6)+58=4; 答:甲乙的和是4. 点评:求一个数比另一个数多几倍与是几倍不同.

71.分析:根据“第二天运出所剩水泥的一半,这时仓库还有水泥60吨,”可得,第一天运走后剩下的吨数是60×2=120吨,所以第一天上午运走后剩下的一半是120+12=132吨,据此再乘2就是原有的水泥吨数. 解答:解:[60×2+12]×2 =2(吨), 答:仓库原有水泥2吨. 点评:解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.

72.分析:要求甲乙两地的距离,根据路程=速度×时间,即可求出. 解答:解:(65+60)×4.8, =125×4.8, =600(千米); 答:两地相距600千米. 点评:此题可根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答.

73.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:经医院矫正本学期又有48人的视力达到合格要求,48对应的分率是88%-80%,求出

总人数乘以(1-88%)即可求出这个学期不合格的人数. 解答: 解:48÷(88%-80%)×(1-88%) =48÷8%×12% =600×0.12 =72(人) 答:这个学期不合格的人还有72人. 点评:本题关键找准48对应的分率,求出总人数,进一步求出这个学期不合格的人还有多少人.

74.考点:分数除法应用题 专题:分数百分数应用题 分析:把杨树的棵数看成单位“1”,它的(1+4/5)就是两种树的总棵数63棵,用除法求出杨树的棵数,再用总棵数减去杨树的棵数就是松树的棵数. 解答: 解:63÷(1+4/5) =63÷9/5 =35(棵) 63-35=28(棵) 答:松树栽了28棵,杨树35棵. 点评:本题先找出单位“1”,再找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法求出单位“1”的量.

75.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考) 专题:列方程解应用题 分析:根据题意,数量间的相等关系为:运来红墨水的瓶数×3+5=蓝墨水的瓶数,设商店运来红墨水x瓶,列方程解答即可. 解答: 解:设商店运来红墨水x瓶,则: 3x+5=212 3x=207 x=69 答:运来红墨水69瓶. 点评:本题考查了列方程解应用题.解答此题容易找出基本数量关系:运来红墨水的瓶数×3+5=蓝墨水的瓶数,由此列方程解决问题. 76.分析 首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后用它减去甲车每小时行的路程,求出乙车每小时行多少千米即可. 解答 解:450÷4.5-45 =100-45 =55(千米) 答:乙车每小时行55千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多

少.

77.考点:有关圆的应用题 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据圆的周长公式C=2πr,求出自行车一圈的长度,再乘50就是自行车每分钟行的路程,最后用桥的长度除以自行车每分钟行的路程就是自行车过桥需要的时间. 解答: 解:自行车每分钟行的路程: 2×3.14×20×50 =6.28×20×50 =6280(厘米) 6280厘米=62.8米 通过大桥需要的时间:251.2÷62.8=4(分钟), 答:大约需要4分钟. 点评:关键是运用圆的周长公式C=2πr,求出自行车一圈的长度,再根据速度、路程与时间的关系解决问题.

78.分析:先根据路程=速度×时间,求出汽车4小时行驶的路程,再根据两地间的距离=已行驶路程+剩余路程即可解答. 解答:解:40×4+34 =160+34 =194(千米) 答:甲、乙两城之间的距离是194千米. 点评:依据等量关系式:路程=速度×时间,求出汽车4小时行驶的路程,是解答本题的关键.

79.1/3×(3.14×42)×3×2, =1/3×50.24×3×2, =50.24×2, =100.48(立方分米), 答:被切割掉部分的体积是100.48立方分米.

80.考点:容斥原理 专题:传统应用题专题 分析:由“数学得满分的有10人,数学及语文均得满分的有3人,”得出只有数学得满分的10-3=7人,根据容斥原理可知得满分的有45-29=16人,语文成绩得满分的有16-7=9人. 解答: 解:45-29-(10-3) =16-7 =9(人) 答:语文成绩得满分的有9人. 点评:本题为基本的容斥原理题目,其公式为:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类

又是B类的元素个数.

81.分析:依据总价=单价×数量,分别求出买篮球与足球需要的钱数,再把它们相加即可解答. 解答:解:15×24+21×45, =360+945, =1305(元), 答:王老师一共用了1305元. 点评:本题属于比较简单应用题,依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.

82.分析:先求出节约了多少万元,然后把计划节约的钱数当做单位“1”,求节约的钱数占计划的百分之几. 解答:解:(80-60)÷80, =20÷80, =0.25, =25%; 答:实际节约了25%. 点评:本题的关健是找对单位“1”.

83.分析:要求一共运来多少瓶可乐,可以利用有几车和每车装有几箱先求出一共有多少箱,进步求得问题;也可以利用每车装有几箱和每箱几瓶先求得一车有多少瓶,再进一步解答问题;由此列式解答即可. 解答:解:8×2×26=416(瓶); 或26×8×2=416(瓶); 答:一共运来416瓶可乐. 点评:解答此类问题注意条件和问题之间的联系,注意列式的步骤与方法.

84.分析:由题意知:43.20元可买10支钢笔,每只钢笔多少元,就是求43.2里面有几个10,用除法计算,买100只这样的钢笔应付多少元,再乘以100即可. 解答:解:43.2÷10=4.32(元), 4.32×100=432(元), 答:买100只这样的钢笔应付432元. 点评:此题主要考查总价、单价、数量之间的关系,要灵活运用.

85.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)运来的两车花可以摆满几个花坛,用348盆加156盆,用它

们的和除以28即可得解; (2)想要摆满所有花坛,还要再运进多少盆花,用22乘28,再减348盆与156盆的和,即可得解. 解答: 解:(1)(348+156)÷28 =504÷28 =18(个) 答:运来的两车花可以摆满18个花坛. (2)22×28-(348+156) =616-504 =112(盆) 答:想要摆满所有花坛,还要再运进112盆花. 点评:此题考查了整数乘法、加法的意义及运用.

86.【答案】125个 【解析】 设当徒弟完成100个零件时,师傅完成x个零件,根据徒弟完成的个数和师傅完成的个数的比值一定,列出比例解答即可。 解:设当徒弟完成100个零件时,师傅完成x个零件。 100∶x=80∶100 80x=10000 x=125 答:当徒弟完成100个零件时,师傅完成125个零件。

87.分析 先理解合格率,合格率是指合格的产品数占检验产品总数的百分之几,计算方法为:合格产品数÷检验产品总数×100%=合格率,由此代入数据列式解答. 解答 解:92÷(92+8)×100% =92÷100×100% =92% 答:该产品的合格率是92%. 点评 此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.

88.分析:先计算出这条广告播出的总的时间,即15×7=105秒,再用总钱数除以总时间,就是问题的答案. 解答:解:87.5÷(15×7), =87.5÷105, ≈0.83(万元); 答:平均每秒约0.83万元. 点评:先计算出这条广告播出的总的时间,是解答本题的关键.

.分析:实际用了25天,比原计划提前5天完成任务,则原计划用30

天,那么原计划平均每天生产1200÷30=40(个),解决问题. 解答:解:1200÷(25+5) =1200÷30 =40(个). 答:原计划平均每天生产40个零件. 点评:求出原计划的天数,运用关系式:工作量÷工作时间=工作效率,解决问题.

90.分析 客车和货车的速度比是 5:4,客车每小时比货车多行 20 千米,则可以把货车的速度看作4份,客车的速度看作5份,20千米正好是1份的千米数,由此再用乘法分别计算出客车和货车的速度,最后根据路程=速度×时间求出甲、乙两地的距离. 解答 解:(20×5+20×4)×6 =(100+80)×6 =180×6 =1080(千米) 答:甲、乙两地相距1080千米. 点评 此题解题的关键是根据客车和货车的速度比,求出客车和货车的速度,再根据路程=速度×时间求出甲、乙两地的距离.

91.分析:根据题意,可用180除以16进行计算,得到的商就是可以装的箱数,得到的余数就是剩余鸡蛋的千克数,列式解答即可得到答案. 解答:解:180÷16=11(箱)…4(千克), 答:可以装11箱,还剩4千克. 点评:此题主要考查的是有余数除法的实际应用. 92.考点:整数的乘法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:根据题意,用15×41先求出每车运来多少千克,进而乘4,即可求出4车一共运来多少千克. 解答: 解:15×41×4 =615×4 =2460(千克). 答:4车共运来2460千克面粉. 点评:解决此题也可以先求出4车一共运来多少袋,进而乘每袋的千克数得解,列式为15×(41×4)=2460(千克).

93.分析 根据题意知一共把书分成了3+4=7份,其中五年级分到了3

份.六年级分到了4份,一共是315本书,运用和比问题的解答方法进行解答即可. 解答 解:五年级分到的本数是: 315÷(3+4)×3 =315÷7×3 =135(本), 六年级分到的本数是: 315÷(3+4)×4 =315÷7×4 =180(本) 答:五年级分到135本,六年级分成180本. 点评 本题的关键是求出每份是多少本,再根据乘法的意义列式求出各个年级分的本数. 94.分析:在这个长方形彩纸的长上可剪40÷4=10(条)长4厘米的线段,在宽上可剪17÷4=4(条)…1(厘米)的线段,所以最多可以剪成边长是2厘米的正方形纸的个数是(10×4)张,据此解答. 解答:解:在这个长方形彩纸的长上可剪长4厘米的线段的条数是: 40÷4=10(条), 在这个长方形彩纸的宽上可剪长4厘米的线段的条数是: 17÷4=4(条)…1(厘米), 所以最多可以剪成边长是2厘米的正方形纸的个数是: 10×4=40(张). 答:最多可以裁剪边长是4厘米的正方形纸40张. 点评:本题考查了学生根据每条边上最多剪成的线段数,来求剪成的小正方形个数的方法.注意小正方形的个数不是用长方形的面积除以小正方形的面积.

95.分析:设一个排球x元,依据一个足球价格+6个排球总价=470元,可列方程:80+6x=470,依据等式的性质即可求解. 解答:解:设一个排球x元, 80+6x=470, 80+6x-80=470-80, 6x÷6=390÷6, x=65, 答:一个排球65元. 点评:依据数量间的等量关系列方程,并依据等式的性质解方程,是本题考查知识点.

96.分析 首先把这辆汽车第一小时、第二小时、第三小时行驶的路程相加,求出一共行驶了多少千米;然后用它除以3,求出平均每小时行驶

了多少千米;最后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以这辆汽车的速度,求出从相距963千米的甲城到乙城需要多少小时即可. 解答 解:(115+107+99)÷3 =321÷3 =107(千米) 963÷107=9(小时) 答:平均每小时行驶了107千米,从相距963千米的甲城到乙城需要9小时. 点评 (1)此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这辆汽车的速度是多少. (2)此题还考查了平均数的含义和求法,要熟练掌握.

97.分析:根据题干可知:这组彩色气球的排列规律是:6个气球一个循环周期,分别按照一个蓝球两个黄球三个红球的顺序排列,计算出第22个气球是第几个周期的第几个即可解答. 解答:解:22÷(1+2+3)=3…4, 所以第22个气球是第4周期的第4个,与第一个周期的第4个气球颜色相同,是红色. 答:第22个气球是红色的. 点评:根据题干得出气球的颜色排列规律是解决此类问题的关键.

98.分析 首先根据题意,设乙车每小时行x千米,然后根据:(乙车每小时行的路程+甲车每小时行的路程)×5=5小时后两车相距的路程,列出方程,求出乙车每小时行多少千米即可. 解答 解:设乙车每小时行x千米, 则(x+79)×5=595 (x+79)×5÷5=595÷5 x+79=119 x+79-79=119-79 x=40 答:乙车每小时行40千米. 点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.

99.分析:此题可以先求出每套八折出售的价格是600×80%=480(元),

再求出每套进货价:480÷(1+20%)=400(元),再求出100套所得利润为100×(480-400)=8000(元), 和剩下8套所得利润为8×(480×85%-400)=元,故商店共获利为8000+元. 解答:解:每套八折出售的价格: 600×80%=480(元); 每套进货价: 480÷(1+20%), =480×100/120, =400(元); 100套所得利润: 100×(480-400), =100×(480-400), =8000(元); 剩下8套所得利润: 8×(480×85%-400), =8×(480×0.85-400), =8×(408-400), =(元); 总共所得利润: 8000+=80(元); 答:商店共获利80元. 点评:此题的解题过程有点复杂,只要抓住先求得每套进货价,总共所得利润等于100套所得利润+剩下8套所得利润为做题思路,即可解决问题

100.解答 解:170×85%=144.5(千克) 170÷85%=200(千克) 答:用170千克麦子可磨面粉144.5千克;如果要得到170千克面粉,需小麦200千克.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务