会计专业技术资格初级会计实务模拟试卷2 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 计算分析题 6. 综合题
单项选择题本类题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
1. 财务状况是企业一定日期的资产及权益情况,是资金运动相对( )时的表现。
A.运动状态 B.静止状态 C.占用状态 D.来源状态
正确答案:B 解析:财务状况是企业一定日期的资产及权益情况,是资金运动静止状态时的表现。
2. 会计人员审核原始凭证时发现其金额有差错,应由( )。 A.原制单人重开 B.经办人更正 C.会计人员更正 D.审批人员更正
正确答案:A
解析:会计人员审核原始凭证时发现其金额有差错,应由原制单人重开。
3. 生产车间设备折旧费6 000元,尚未结账并发现编制的记账凭证为:借记生产成本6 000,登记在生产成本明细账的借方,则应采用的更正方法为( )。
A.重新编制记账凭证 B.补充登记法 C.红字更正法 D.划线更正法
正确答案:C 解析:记账后发现记账凭证中的应借、应贷科目有误,从而引起记账错误的,应使用红字更正法。
4. 某超市采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品的进价成本为 6万元,售价总额为9万元;本月购进商品的进价成本为8万元,售价总额为11万元;本月销售商品的售价总额为15万元。该商场月末库存商品的实际成本为( )万元。
A.3.5 B.4.5 C.10.5 D.14
正确答案:A
解析:月末库存商品的实际成本=(9+11-15)×(6+8)/(9+11)=3.5(万元)。
5. 企业于2006年1月1日购入A公司2005年9月1日发行的三年期公司债券,不准备长期持有,该债券面值100万元,票面利率6%,到期一次还本付息,实际支付价款108万元,其中包括支付的手续费等相关费用1万元,则该项投资的入账价值为( )万元。
A.108 B.100 C.107.5 D.100.5
正确答案:A 解析:企业以现金方式取得的短期投资,应按实际支付的全部价款作为短期投资成本入账。
6. 下列项目中,不通过“其他货币资金”科目核算的是( )。 A.存出投资款 B.银行本票存款 C.信用卡存款 D.银行承兑汇票
正确答案:D
解析:银行承兑汇票通过“应收票据”核算。
7. 正常报废的固定资产应通过( )账户核算。 A.待处理财产损溢 B.在建工程 C.营业外支出 D.固定资产清理
正确答案:D
解析:企业出售、报废、毁损的固定资产应通过“固定资产清理”科目核算。 8. 某企业因火灾原因毁损一批材料200000元,该批材料的进项税为34000元。收到各种赔款20000元,残料入库5000元。报经批准后,应计入营业外支出账户的金额为( )元。
A.209000 B.214000
C.234000 D.175000
正确答案:A
解析:应计入营业外支出账户的金额=200000+34000-20000-5000=209000(元)。
9. 甲企业自行开发并按法律程序申请取得了一项专利权,在研发过程中共发生材料费 20万元,支付科研人员工资等费用10万元,在依法申请专利时,支付注册费20万元,聘请律师费5万元,则该专利权的入账价值为( )万元。
A.20 B.25 C.35 D.45
正确答案:B
解析:专利权的入账价值=支付注册费20万元+聘请律师费5万元=25万元,在研发过程中共发生材料费20万元及支付科研人员工资等费用10万元不能作为无形资产的入账价值,应在发生时计入当期管理费用。
10. 某企业购买面值为1000万元的到期时一次还本付息公司债券作为长期投资,共支付价款1150万元,其中包括手续费4万元,应计利息46万元。假定购入债券的相关费用作为当期损益处理。该项债券投资时应计入“长期债权投资”账户的金额为( )万元。
A.1150 B.1146 C.1104 D.1100
正确答案:B
解析:应计入“长期债权投资”账户的金额=1150-4=1146(万元)。购入该项债券投资时的账务处理如下:借:长期债权投资——债券投资(面值) 1000长期债权投资——债券投资(应计利息) 46投资收益 4长期债权投资——债券投资(溢价) 100贷:银行存款 1150
11. 某企业销售B产品400件,每件100元,增值税税率为17%。价目表上注明给予客户10%的商业折扣。企业为了及早收回货款,合同中注明,另有的优惠条件为:2/10, 1/20,n/30。假设客户于20 日内付清货款,销售发生时应计入该企业应收账款的金额为( )。(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)
A.45 000 B.42 120 C.40 500 D.47 385
正确答案:B
解析:在享受商业折扣后:销售B产品的价款=400×100×(1-10%)=36 000(元);销售B产品的税款=36 000×17%=6 120(元);将未扣减现金折扣的金额作为实际售价,据以确认应收账款的入账价值。因此,计入甲企业应收账款的金额=36 000+6 120=42 120(元)。
12. 对有限责任公司而言,如有新投资者介入,新介入的投资者缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应计入的科目为( )。
A.实收资本 B.营业外收入 C.资本公积 D.盈余公积
正确答案:C
13. 甲企业2003年末应收账款余额为1000万元,假设该年初应收账款余额为0;2004年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2005年收回已转销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提坏账准备计入“管理费用”账户的金额累计为( )万元。
A.35 B.49 C.100 D.135
正确答案:B
解析:2003年计提坏账时:借:管理费用50贷:坏账准备 502004年,发生坏账时:借:坏账准备 10贷:应收账款 102004年末坏账准备余额为40万元,等于2004年年末应有的坏账准备余额800×5%= 40(万元),所以期末不用再提坏账准备,不涉及管理费用的处理;2005年收回已转销坏账:借:应收账款 6贷:坏账准备 6同时:借:银行存款 6贷:应收账款 6此时坏账准备余额是40+6=46(万元),2005年末应有的坏账准备余额900×5%=45(万元),所以期末应冲回坏账准备1万元。借:坏账准备 1贷:管理费用 1综上,三年计提坏账准备累计计入管理费用的金额为:50-1=49(万元)。
14. 某企业“应收账款”科目月末借方余额20000元,其中:“应收甲公司账款”明细科目借方余额15000元,“应收乙公司账款”明细科目借方余额5000元,“预收账款”科目月末贷方余额15000元,其中:“预收A工厂账款”明细科目贷方余额25000元,“预收B工厂账款”明细科目借方余额10000元,月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为( )元。
A.20000 B.5000 C.15000 D.30000
正确答案:D 解析:资产负债表中应收账款项目的金额应是根据应收账款明细科目的借方余额合计数加上预收账款明细科目的借方余额合计数减去相应的坏账准备计算填列。本题中“应收账款”项目的金额=15000+5000+10000=30000(元)。
15. 企业因自然灾害所造成的存货净损失,在报经批准后,应( )。 A.转作营业外支出 B.计入管理费用 C.计入经营费用 D.向保险公司索赔
正确答案:A 解析:企业因自然灾害所造成的存货损失,应将减除保险公司赔偿后的差额计入营业外支出。
16. 某企业为一般纳税人企业,购进原材料一批,发票中价税合计为234000元,该批材料增值税税率为17%。运输过程中保险费600元,入库前的挑选整理费400元。该批原材料的采购成本为( )元。
A.200000 B.234000 C.201000 D.244000
正确答案:C
解析:234000/(1+17%)+600+400=201000(元)。 17. 企业缴纳的下列税款中,不需要通过“应交税金”科目核算的是( )。 A.印花税 B.增值税 C.资源税 D.消费税
正确答案:A
解析:印花税可直接借记“管理费用”科目,货记“银行存款”科目。
18. 无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入的科目为( )。 A.管理费用 B.营业外收入 C.补贴收入 D.资本公积
正确答案:B
解析:无法查明原因的现金溢余经过批准后计入“营业外收入”科目。
19. 按我国《企业会计准则——收入》的规定,下列各项中,不能确认为收入的是( )。
A.出租固定资产的租金收入 B.出售固定资产的价款收入 C.转让无形资产使用权收入 D.出租包装物的租金收入
正确答案:B
解析:按我国《企业会计准则——收入》的规定,出售固定资产的价款收入不能作为收入核算,而应计入“固定资产清理”科目的贷方。
20. 企业专设销售机构的无形资产摊销应计入( )科目。 A.管理费用 B.营业费用
C.主营业务成本 D.其他业务支出
正确答案:B
解析:企业专设销售机构发生的费用应计入“营业费用”科目。
多项选择题本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。
21. 下列( )经济业务会使企业资产总额增加。 A.用银行存款购入固定资产 B.赊购原材料
C.向银行借入短期借款
D.收到企业所有者投资转入的一台设备
正确答案:B,C,D 解析:用银行存款购入固定资产使资产内部两个项目一增一减,不影响资产总额。企业赊购原材料会使应付账款增加,原材料增加,资产总额增加。向银行借入短期借款使银行存款增加,短期借款增加,资产总额增加。收到企业所有者投资转入的设备,使企业固定资产增加,实收资本(或股本)增加,资产总额增加。
22. 下列会计事项,应冲减短期投资账面价值的有( )。 A.出售短期投资
B.实际收到短期债券在持有期间的利息
C.实际收到短期股票投资在持有期间赚得的现金股利 D.实际收到包含在买价中已宣告但尚未领取的现金股利
正确答案:A,B,C 解析:实际收到包含在买价中已宣告但尚未领取的现金股利应计入“应收股
利”科目,实际收到时冲减“应收股利”。
23. 下列各项中属于收入的有( )。 A.商品销售收入 B.提供劳务收入 C.销售原材料收入 D.出租固定资产收入
正确答案:A,B,C,D 解析:企业会计上所说的收入包括主营业务收入及其他业务收入,不包括营业外收入,A为主营业务收入,B可以是主营业务收入也可以是其他业务收入,CD为其他业务收入。
24. 下列各项会计要素,构成利润表基本框架的有( )。 A.收入 B.费用 C.利润
D.所有者权益
正确答案:A,B,C
解析:利润表基本框架不包括所有者权益要素。
25. 下列有关档案管理中,错误的行为有( )。 A.会计档案经本单位负责人批准借出 B.保管期满后经会计部门负责人批准销毁
C.经本单位负责人批准会计档案可以提供查阅或复制,并办理登记手续 D.外商投资企业经本单位负责人批准将会计档案调往境外的总公司审查
正确答案:A,B,D
解析:会计档案不能借出;保管期满的有些情况下不能销毁(如账没有结清,或是正在建设中的项目的档案),各单位保存的会计档案不得借出。
26. 下列各项,可以计提坏账准备的有( )。 A.应收账款 B.应收票据 C.预付账款 D.其他应收款
正确答案:A,D
解析:应收票据和预付账款在一定条件下按规定分别转出到“应收账款”和“其他应收款”后,才能按一定的比例计提坏账准备,在未转出之前不能计提。
27. 为了单独反映已经发出但尚未确认收入的商品成本,企业需要增设下列科目中的( )。
A.“发出商品” B.“委托代销商品” C.“主营业务成本” D.“分期收款发出商品”
正确答案:A,B,D 解析:主营业务成本核算的是企业已经销售出去,并且已经确认收入的结转的商品成本。
28. 下列内容表述正确的有( )。
A.收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入
B.支出是指企业为生产商品、提供劳务所实际发生的各项开支和损失 C.费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出
D.成本是指企业为生产产品、提供劳务而发生的各项耗费,它与一定种类和数量的产品或某种劳务相联系,是对象化了的费用
正确答案:A,C,D
解析:支出是指企业为生产商品、提供劳务所实际发生的各项开支。
29. 在“应交税金一应交增值税”明细账中,应设置的专栏有( )。 A.进项税额 B.已交税金 C.出口退税 D.未交增值税
正确答案:A,B,C
解析:增值税明细账设置的专栏包括:进项税额、已交税金、转出未交增值税、减免税款、销项税额、出口退税、进项税额转出、出口抵减内销产品应纳税额、转出多交增值税等专栏。未交增值税属于二级明细科目不是专栏。
30. 下列各项中,影响年末未分配利润数额的因素有( )。 A.年初未分配利润 B.净利润
C.提取盈余公积 D.盈余公积补亏
正确答案:A,B,C,D
31. 企业接受投资者作为资本投入的资产,可以是( )。 A.货币资金 B.固定资产 C.土地使用权
D.长期待摊费用
正确答案:A,B,C
32. 下列各项中,能够引起企业留存收益总额发生变动的有( )。 A.本年度实现的净利润 B.提取法定盈余公积
C.向投资者宣告分配现金股利 D.用法定公益金建造职工浴室
正确答案:A,C
解析:BD项目留存收益内部项目一增一减不影响总额。
33. 下列各项可以用来确定劳务完成程度的有( )。 A.通过对已完成的工作或工程的测量确定
B.按已提供的劳务量占应提供劳务总量的百分比确定 C.按已发生的成本占估计总成本的百分比确定 D.按预收收入占全部总收入的百分比确定
正确答案:A,B,C
34. 下列项目中,应在资产负债表“存货”项目中反映的有( )。 A.工程物资
B.分期收款发出商品 C.受托代销商品 D.材料成本差异
正确答案:B,C,D 解析:工程物资应该在非流动资产项目中核算。受托代销商品与受托代销款(用减号)一同列入存货项目中,最终相抵后对存货的影响金额为0。
35. 下列项目中,影响企业可供分配的利润的有( )。 A.年初未分配利润 B.当年实现的净利润 C.用盈余公积弥补亏损 D.应付普通股股利
正确答案:A,B,C 解析:应付普通股股利是按可供分配的利润的现金股利分配比例提取的,所以不影响其金额。
判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分
为零分。
36. 企业全部应交税金一律通过“应交税金”科目核算。( ) A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:印花税直接借记“管理费用”,贷记“银行存款”,不通过“应交税金”科目核算。
37. 为了满足管理的需要,企业的账户设置越细越好。( ) A.正确 B.错误
正确答案:B 解析:会计账户的设置应考虑成本效益原则,如果企业的会计账户设置过细,会带来较高的管理成本,因此不是设置的越细越好。
38. 如果当年亏损,则年度终了结账时,应按盈利金额借记“利润分配——未分配利润”,贷记“本年利润”。( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
39. 企业设计产品发生的设计费通常应计入当期损益,但是为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本。( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
40. 企业对其他单位的投资占该单位有表决权资本总额的20%时,应采用权益法核算。( )
A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:企业对其他单位的投资占该单位有表决权资本总额20%或20%以上,但不具有重大影响的,应当采用成本法核算。
41. 在试算平衡表上,虽然实现了期初余额、本期发生额和期末余额三栏的借贷平衡关系,但仍然不能保证账户记录是完全正确的。( )
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:即使实现了有关三栏的平衡关系,并不能说明账户记录绝对正确,因为有些错误并不会影响借贷双方的平衡关系。例如漏记、重记某项业务等。
42. 一般纳税企业改变外购货物的用途,将其用于在建工程时,应当将该货物的账面成本转入在建工程,同时还应将该货物应负担的进项税额转入在建工程。( )
A.正确 B.错误
正确答案:A 43. 所有者权益在数量上等于企业全部资产减去全部权益后的余额。( ) A.正确 B.错误
正确答案:B 解析:所有者权益在数量上等于企业全部资产减去全部债务后的余额,即所有者权益=资产-负债:
44. 资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数填列。( )
A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数减去计提的坏账准备填列。
45. 利润表的“其他业务利润”项目,反映企业除主营业务以外的其他业务收入扣除其他业务成本及应负担的费用、税金后的利润,如为亏损,应以“—”号表示。( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
计算分析题本类题共4小题,每小题5分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。
46. 下面是企业会计核算中存在的差错,请对企业的错误进行更正: (1)
企业车间厂房维修领用本企业生产用原材料一批.价值2000元。会计分录误编为: 借:在建工程 2000贷:原材料 2000 (2) 企业发
放个人工资时,应付工资金额为2800元,错误的记为: 借:应付工资 2080 贷:现金2080 (3) 预提短期借款利息1500元,做分录: 借:财务费用 1500 贷:预提费用 1500 在过账时将金额写为5100。
正确答案:(1) 使用方法:红字更正法。 更正时用红字编制一张与原记
账凭证完全相同的记账凭证,以示注销原记账凭证: 借:在建工程 -2000贷:原材料 -2000 然后用蓝字编制一张正确的记账凭证并记账,分录为: 借:制造费用 2000贷:原材料2000(2) 使用方法:补充登记法。 记账后发现记账凭证和账簿记录中的应借、应贷会计科目无误,只是所记金额小于应记金额。更正方法:按少记的金额用蓝字编制一张与原记账
凭证应借、应贷科目完全相同的记账凭证,以补记少记的金额,并据以记账。 借:应付工资720贷:现金 720(3) 使用方法:划线更正法。 记账凭证无误,但是登账错误,应该在账簿上用划线更正法更正。
47. 某商场2003年7月初库存商品的进价成本为100000元,售价总额为110000元,本月购进该商品的进价成本为75000元,售价总额为90000元.本月销售收入为120000元。 要求: (1) 计算该商场的进销差价率; (2) 本期销售商品的实际成本; (3) 期末结存商品的实际成本。
正确答案:(1) 进销差价率=(10000+15000)/ (110000+90000)×100%=12.5%(2) 已销商品应分摊的进销差价=120000×12.5%=15000(元) 本期销售商品的实际成本=120000-15000=105000(元)(3) 期末结存商品的实际成本=1000004-75000-105000=70000(元)
48. 丙企业于2005年1月1日用银行存款以 330000购入 2004年1月1日发行的面值为 300000元的二年期、分期付息、到期还本债券,年利率为10%,该债券2004年的利息费用还没有支付,另付经纪人佣金等费用100元。2005年4月1日收到2004年利息30000元债券发行企业对该债券每年付息一次,最后到期还本并支付最后一次利息。 要求:核算丙企业持有期间每年末计提利息,到期收回债券本息的相关账务处理。
正确答案:丙企业应作的账务处理如下:(1) 2005年1月1日购入债券时: 借:长期债权投资——债券投资(面值)300000 应收利息 30000 投资收益 100 贷:银行存款 330100(2) 收到2004年利息时: 借:银行存款 30000贷:应收利息 30000(3) 2005年12月31日确认应收债券利息时:每期应
收的利息金额为:300000×10%=30000(元) 借:应收利息 30000 贷:投资收益 30000收到利息时: 借:银行存款 30000 贷:应收利息 30000(4) 2006年12月31日收回本息时:应收本息合计=300000+30000=330000(元) 借:银行存款 330000 贷:长期债权投资——债券投资(面值) 300000 投资收益 30000
49. 甲公司2005年度的有关资料如下: (1) 年初未分配利润为200万元,本年利润总额为390万元,采用应付税款法核算所得税,适用的企业所得税税率为33%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费20万元,会计折旧为50万元,税法规定允许扣除的折旧为40万元。假定不存在其他纳税调整因素。 (2) 按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。 (3) 提取任意盈余公积10万元。 (4) 向投资者宣告分配现金股利40万元。 要求: (1) 计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录; (2) 编制甲公司提取法定盈余公积和法定公益金的会计分录; (3) 编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录; (4) 编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录; (5) 计算年末未分配利润。(除“所得税”、“应付股利”和“本年利润”科目外,其他科目均需要写出二级明细科目。答案中的金额单位用万元表示)
正确答案:(1) 甲公司的所得税=[390+(50-40)]×33%=132(万元) 借:所得税 132贷:应交税金——应交所得税 132 借:本年利润 132 贷:所得税 132 借:本年利润 258 贷:利润分配——未分配利润 258(2) 甲公司提取法定盈余公积金和法定公益金: 借:利润分配—一提取法定盈余公积 25.8 利润分配—
—提取法定公益金 12.9 贷:盈余公积——法定盈余公积 25.8 盈余公积——法定公益金 12.9(3) 甲公司提取任意盈余公积: 借:利润分配——提取任意盈余公积 10 贷:盈余公积——任意盈余公积 10(4) 甲公司向投资者宣告分配现金股利: 借:利润分配——应付普通股股利 40 贷:应付股利 40(5) 年末未分配利润=200+258-25.8-12.9-10-40=369.3(万元)
综合题本类题共2题,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。
50. 甲公司购置一套需要安装的生产线。与该生产线有关的业务如下: (1) 2001年9月30日,为购建该生产线向建设银行专门借入资金1 000 000元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率为9.6%,到期一次还本付息,不计复利。 (2) 2001年9月30日,用上述借款购入待安装的生产线。增值税专用发票上注明的买价为800 000元,增值税额为136 000元。另支付保险费及其他杂项费用64 000元。该待安装生产线交付本公司安装部门安装。 (3) 安装生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为80 000元,税务部门核定的计税价格为160 000元,适用的增值税税率为17%。 (4) 安装工程人员应计工资36 000元,用银行存款支付其他安装费用32 800元。 (5) 2001年12月31日,安装工程结束,并随即投入行政管理部门使用。该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。 (6) 2003年12月31日,甲公司将该生产线出售。出售时用银行存款支付清理费用 60 000元,出售所得款项1 000 000元全部存入银行。于当日清理完毕。 假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末一次计息。假定在资产达到预定可使用状态前的利息都计入工程成本。 要求: (1) 编制甲公司2001年度借款、购建生产线及年末
计提利息的会计分录; (2) 编制甲公司2002年度计提折旧和利息的会计分录; (3) 编制甲公司2003年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录。(“应交税金”科目要求写出明细科目)
正确答案:(1) 甲公司2001年度相关会计分录如下:①借:银行存款 1 000
000 贷:长期借款1 000 000②借:在建工程1 000 000 贷:银行存款 1 000 000③借:在建工程107 200 贷:库存商品80 000 应交税金——应交增值税(销项税额)27 200④借:在建工程 68 800 贷:应付工资 36 000 银行存款 32 800⑤借:在建工程 24 000(1 000 000×9.6%/12×3) 贷:长期借款 24 000 借:固定资产 1 200 000 贷:在建工程 1 200 000(2) 甲公司2002年度计提折旧和利息的会计分录如下:①双倍余额递减法第一年的折旧额:1 200000×2/5=480000(元) 借:制造费用 480 000 贷:累计折旧 480 000②2002年的长期借款的利息应计入企业的财务费用: 借:财务费用 96 000 贷:长期借款 96 000(3) 甲公司2003年度计提折旧及出售该生产线的相关会计分录如下:①借:制造费用 288 000[(1 200 000-480 000)×2/5] 贷:累计折旧 288 000②借:固定资产清理 432 000 累计折旧 768 000 贷:固定资产 1 200 000③借:固定资产清 60 000 贷:银行存款60 000④借:银行存款 1 000 000 贷:固定资产清理 1000 000⑤借:固定资产清 508 000 贷:营业外收入 508 000
51. 某企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,存货采用计划成本法核算,期初原材料科目的余额是100 000元,材料成本差异科目的贷方余额是4 500元,该企业2006年12月发生如下经济业务: (1) 1日购入材料一批,货款135 500元,增值税23 035元。发票账单已收到,计划成本为110 000元,材料尚未入库,全部款项以银行存款支付。 (2) 上述材料验收入库,并结转材料成本差异。 (3) 本企业委托M公司销售商品400件,协议价为300元/件,已将商品交付M方,该商品成本为230元/件。 (4) 本企业收到M公司开来的代销清单,表明上述商品已全部售出,本企业开具增值税发票,发票上注明:售价120 000元,增值税20 400元,货款和增值税尚未收到。 (5) 本企业只有一种原材料,现生产领用材料30 000元,管理部门领用原材料5 000元(计划价)并结转差异。 (6) 本企业新增投资者一个,增资合同约定其以原材料出资,占其注册资本的10%, (假设该企业注册资本的金额为5 000 000元)。该批原材料原价800 000元,双方确认价 700 000元,税务部门认定应交增值税额为119 000元,本公司已收到增值税专用发票。 (7) 计算5年期一次还本付息国库券的本年利息收入5 000元。 (8) 计算本月应付工资为47000元,其中生产人员工资37 000元,管理人员工资为 10 000元。 (9) 按工资总额14%提应付福利费。 (10) 计提本期固定资产折旧5 000元,其中车间用固定资产折旧3 000元,管理部门用固定资产折旧2 000元。 (11) 以银行存款支付税收滞纳金罚款1 000元。 (12) 本企业所得税率为33%,计算本月应交所得税。 要求: (1) 根据上述资料编制会计分录; (2) 根据会计分录编制本月的科目汇总表。
正确答案:(1) 会计分录:①借:物资采购 135 500 应交税金——应交增值税(进项税额) 23 035 贷:银行存款 158 535②借:原材
料 110 000 贷:物资采购 110 000 借:材料成本差异 25 500 贷:物资采购 25 500③借:委托代销商品 92 000 贷:库存商品 92 000④借:应收账款——M公司 140 400 贷:主营业务收入 120000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20 400 借:主营业务成本 92 000 贷:委托代销商品 92 000⑤借:生产成本 30 000 管理费用5 000 贷:原材料 35 000 材料成本差异率=(-4 500+25 500)÷(100 000+110 000)×100%=10% 发出材料应负担的成本差异=35000×10%=3 500(元) 借:生产成本 3 000 管理费用 500 贷:材料成本差异 3 500⑥借:原材料 700 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 119 000 贷:实收资本500 000 资本公积 319 000⑦借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 5 000 贷:投资收益 5000⑧借:生产成本37 000 管理费用10 000 贷:应付工资 47 000⑨借:生产成本 5 180 管理费用 1 400 贷:应付福利费6 580⑩借:制造费用 3 000 管理费用 2 000 贷:累计折旧 5 000(11)借:营业外支出 1 000 贷:银行存款 1 000(12)本月会计利润=120000-92 000-5 000-500+5 000-10 000-1 400-2 000-1 000 =13 100(元)本月计税利润=13100-5 000(国债利息收入)+1 000(滞纳金罚款)=9 100(元)本月应交税所得税=9 100×33%=3 003(元) 借:所得税 3 003 贷:
应交税金——应交所得税 3 003(2) 科目汇总表 2006年12月31日
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