您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2010_财务管理 (00067财务管理学)

2010_财务管理 (00067财务管理学)

来源:筏尚旅游网
2010 - 财务管理

单项选择题

1.利润最大化目标的优点是( )。 A.反映企业创造剩余产品的能力

B.反映企业创造利润与投入资本的关系 C.反映企业所承受的风险程度

D.反映企业取得收益的时间价值因素 答案:A

2.国民经济中各种财产物资价值的货币表现是( )。 A.资金 B.本金 C.资产 D.资本 答案:A

3.金融市场按交割的时间可以分为( )。 A.短期资金市场和长期资金市场 B.现货市场和期货市场 C.发行市场和流通市场 D.股票市场和国债市场 答案:B

4.一般来说,企业不能生存而终止的内在原因是( )。 A.长期亏损

B.不能偿还到期债务 C.决策者决策失误 D.开发新产品失败 答案:A

5.在下列各项中,不能用于加权平均资金成本计算的是( )。 A.市场价值权数; B.目标价值权数; C.账面价值权数; D.边际价值权数 答案:D

6.一项600万元的借款,借款期3年,年利率8%,若半年复利一次,年实际利率会高出名义利率( )。 A.4%; B.0.24%; C.0.16%; D.0.8%; 答案:C

7.下列风险因素中,属于非系统风险因素的是( )。 A.经济周期波动; B.市场需求变化; C.新产品开发失败; D.行业政策调整; 答案:C

8.某些永久性奖学金,每年计划颁发50000元,若年复利率为8%,该奖学金的本金为( )。 A.540000; B.625000; C.60000; D.40000; 答案:B

9.下列关于财务分析主体的说法中,正确的是( ) A.股东; B.债权人; C.经营者; D.利益相关者 答案:D

10.下列关于财务分析目的的说法中,正确的是( ) A.为利益相关者做出相对理性的决策提供依据; B.提高企业的筹资能力;

C.为企业经营管理者的管理活动提纲决策依据; D.降低企业的经营风险,提高盈利能力 答案:A

11.下列企业利益主体中,相对偏好风险型财务结构的是(A.股东; B.债权人; C.经营者; D.供应商 答案:B

12.若流动比率大于1,则下列结论成立的是( ) A.速动比率大于1; B.营运资金大于零; C.资产负债率大于1;

D.短期偿债能力绝对有保障 答案:B

)13.有时速动比率小于1也是正常的,比如( ) A.流动负债大于速动资产; B.应收账款不能实现; C.大量采用现金销售;

D.存货过多导致速动资产减少 答案:C

14.其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是( ) A.用银行存款支付一笔销售费用; B.用银行存款购入一台设备; C.将可转换债券转换为优先股; D.用银行存款归还银行借款 答案:A

15.下列指标中,能够说明企业利润质量状况的是( ) A.主营业务利润额;

B.主营业务利润占利润总额的比重; C.利润总额; D.净利润额 答案:B

16.关于权益乘数,下列说法不正确的是( ) A.权益乘数越大,企业的财务风险越大; B.权益乘数与资产负债率成反向变化; C.权益乘数与资产负债率成同向变化;

D.当权益乘数为1时,企业不存在财务风险 答案:B

17.杜邦财务分析体系的核心指标是( )。 A.总资产周转率 B.权益净利率 C.销售净利率 D.总资产净利率 答案:B

18.若产权比率为3:4,则权益乘数为( )。 A.4:3 B.7:4 C.7:3 D.3:4 答案:B

19.某人拟进行一项投资,投资额为1000元,该项投资每半年可以给投资者带来20元的收益,则该项投资的年实际报酬率为( )。

A.4% B.4.04% C.6% D.5% 答案:B

20.甲项目收益率的期望值为10%,标准差为10%,乙项目收益率的期望值为15%,标准差为10%,则可以判断( )。

A.由于甲乙项目的标准差相等,所以两个项目的风险相等 B.由于甲乙项目的期望值不等,所以无法判断二者的风险大小 C.由于甲项目期望值小于乙项目,所以甲项目的风险小于乙项目

D.由于甲项目的标准离差率大于乙项目,所以甲项目风险大于乙项目 答案:D

21.某投资方案的年营业收入为100000元,年营业成本为60000元,其中年折旧额为10000元,所得税税率为33%,该方案的每年营业现金流量为( )。 A.26800元 B.46800元 C.36800元 D.43200元 答案:C

22.已知某投资项目按14%折算率计算的净现值大于零,按16%折现率计算的净现值小于零,则该项目的内部收益率肯定( )。 A.大于14%,小于16% B.小于14% C.大于16% D.等于15% 答案:A

23.一投资方案,当折现率为16%时,其净现值为338元,当折现率为18%时,其净现值为-22元,则该方案的内部收益率为( )。 A.15.88% B.16.12% C.17.88% D.18.14% 答案:C

24.某企业计算投资10万元建一生产线,预计投资后每年可获利1.5万元,年折旧率为10%,则静态投资回收期为( )。 A.3年 B.4年 C.5年 D.6年

答案:B

25.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,有效期为3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内部收益率为( )。 A.7.32年 B.8.32年 C.7.68年 D.6.68年 答案:A

26.现值指数等于( )。 A.1+净现值指数 B.1-净现值指数 C.1/净现值指数 D.以上都不对 答案:A

27.某公司拟新建一车间用于生产受市场欢迎的甲产品,据预测甲产品投产后每年可创造100万元的收入但公司原生产的A产品会因此受到影响,使其年收入由原来的200万元降低到180万元。则与新建车间相关的现金流量为( )万元。 A.100 B.80 C.20 D.120

答案:B

28.企业投资18万元购入一台设备,预计使用年限为10年,预计无残值,该设备按直线法计提折旧。设备投产后预计每年可获得净利1.2万元,则投资回收期为( )。 A.3.56年 B.4.09年 C.5.62年 D.6.0年 答案:D

29.企业持有一定量的短期有价证券,主要是为了维护企业资产的流动性和( )。 A.企业资产的及时变现性,从而维护企业良好的信誉; B.正常情况下的现金需要; C.非正常情况下的现金需要; D.企业资产的收益性 答案:D

30.在个别资本成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是( )。 A.长期借款成本; B.债券成本;

C.留存收益成本; D.普通股成本 答案:C

31.在不考虑筹款限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的通常是( )。 A.发行普通股; B.留存收益筹资; C.长期借款筹资; D.发行公司债券 答案:A

32.下列融资方式和渠道中,属于内缘融资的是( ) A.向原股东增发股票;

B.向企业内部员工发行股票; C.向内部员工发行债券; D.留存收益 答案:D

33.下列融资方式中,既具有抵税效应,又能带来杠杆利益的筹资方式是( )。 A.发行债券; B.发行优先股; C.发行普通股; D.使用内部留存 答案:A

34.某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。 A.4% B.5%; C.20%; D.25% 答案:D

35.根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次为( )。 A.银行借款、企业债券、普通股; B.普通股、银行借款、企业债券; C.企业债券、银行借款、普通股; D.普通股、企业债券;银行借款 答案:A

36.某企业借入资本和权益资本的比例为1:1,则该企业( )。 A.只有经营风险; B.只有财务风险;

C.既有经营风险又有财务风险;

D.没有风险,因为经营风险和财务风险可以相互抵消 答案:C

37.某企业基期利润10000元,测定的经营杠杆系数为2,计划期销售增长比为5%,则计划期的利润为( )。 A.10000; B.10500 ; C.20000 ; D.11000

答案:D

38.已知销售增长5%可使每股收益增长12%,又已知销量对利润的敏感系数为0.8,则该公司的财务杠杆系数为( )。 A.3 ; B.2; C.1; D.4

答案:A

39.能够体现“多盈多分、少盈少分、无利不分”这一分配原则的股利政策是( ) A.剩余股利政策;

B.固定或持续增长的股利政策; C.固定股利支付率政策;

D.低正常股利加额外股利政策 答案:C

40.在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是 ( )。 A.筹资活动 B.投资活动 C.收益分配活动 D.资金营运活动 答案:A

41.有利于最优资本结构安排的股票政策是( ) A.剩余股利政策;

B.固定或持续增长的股利政策; C.固定股利支付率政策;

D.低正常股利加额外股利政策 答案:A

42.某企业适用的所得税率为33%,法定公积金提取比例为10%,在没有纳税调整和弥补亏损的情况下,企业可自主分配的利润占利润总额的( ) A.47%

B.60.3% C.53% D.80% 答案:B

43.一般而言,下列公司中,适合采用固定股利政策的公司是( ) A.负债率较高的公司;

B.盈余稳定或处于成长期的公司; C.盈余波动较大的公司

D.盈利较高但投资机会较多的公司 答案:B

44.制定股利政策时,下列应考虑的因素中,属于公司层面的是( ) A.债务契约限制; B.资产流动性; C.控制权稀释; D.所得税负担 答案:B

45.按照剩余股利政策,假定某公司资本结构目标为产权比率为2/3,明年计划投资600万元,今年年末股利分配时,应从税后净利中保留( )用于投资需要。 A.400万; B.200万; C.360万; D.240万 答案:C

46.某股份公司宣布发放10%的股票股利,同时每股支付现金股利2元,某拥有100股股票的股东可得现金股利为( )元 A.220; B.200; C.180; D.160 答案:A

47.某企业本期财务杠杆系数为2,本期息税前利润为500万元,则本期实际利息费用为( )。 A.100万元 B.375万元 C.500万元 D.250万元 答案:D

48.在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分.少

盈少分.无盈不分原则的是( )。 A.固定股利支付率政策 B.剩余股利政策

C.低正常股利加额外股利政策 D.固定或稳定增长股利政策 答案:A

49.下列各项中不属于存货变动性储存成本的是( )。 A.存货的变质损失;

B.储存存货仓库的折旧费; C.存货的保险费用;

D.存货占用资金的应计利息 答案:B

50.经济定货量是指( ) A.订货成本最低的采购批量; B.储存成本最低的采购批量; C.缺货成本最低的采购批量; D.存货总成本最低的采购批量 答案:D

51.下列各项中不属于存货经济进货批量基本模式假设条件的是( )。 A.不存在数量折扣; B.存货的耗用均衡; C.仓储条件不受限制; D.可以缺货 答案:D

52.企业置存现金的原因,主要是为了满足( )。 A.交易性、预防性、收益性需要 B.交易性、投机性、收益性需要 C.交易性、预防性、投机性需要 D.预防性、收益性、投机性需要 答案:C

53.某企业年赊销额500万元(一年按360天计算),应收账款周转率为10次,变动成本率60%,资金成本率8%,则企业的应收账款机会成本为( )万元。 A.2.4 B.30 C.3.6 D.4.2 答案:A

54.现金管理的目标是( )

A.权衡流动性和收益性; B.权衡流动性和风险性; C.权衡收益性和风险性;

D.权衡收益性、流动性、风险性 答案:D

55.信用的“五C”系统中,条件(Condition)是指( )

A.顾客的财务实力和财务状况,表明着顾客可能偿还债务的背景条件; B.指顾客拒付款项或无力支付款项时能被用作抵押的资产条件; C.指影响顾客付款能力的经济环境条件;

D.指企业流动资产的数量和质量以及与流动负债的比例条件。 答案:C

56.下列各项成本中与现金的持有量成正比例关系的是( )。 A.管理成本;

B.企业持有现金放弃的再投资收益; C.固定性转换成本; D.短缺成本 答案:B

57.财务预算的主要特征是( ) A.以财务人员为主体; B.不涉及实物计量; C.不涉及成本因素;

D.是企业的综合性价值预算。 答案:C

58.在Y=a+( )X中,Y表示总成本,a表示固定成本,x表示销售额,则x的系数应是( )。

A.单位变动成本; B.单位边际贡献; C.变动成本率; D.边际贡献率 答案:A

59.你认为做好预算管理的关键是( ) A.编制好预算; B.指标分解到位; C.指做好过程控制;

D.做好预算执行情况的分析 答案:C

60.预算管理与战略管理的关系是( ) A.预算管理是战略管理的前提;

B.预算管理是战略管理的阶段化和具体化; C.预算管理的起点是长期战略目标;; D.没有预算管理就没有战略管理 答案:B 多项选择题

61.财务活动包括( )等一系列行为。 A.筹资 B.投资 C.资金营运 D.资金分配 答案:ABCD

62.影响财务管理的经济环境主要有( )。 A.经济周期 B.经济发展水平 C.通货膨胀状况 D.宏观经济政策 答案:ABCD

63.利率一般是纯利率与( )之和。 A.通货膨胀附加率 B.违约风险附加率 C.流动性风险附加率 D.到期风险附加率 答案:ABCD

64.财务管理环节一般包括财务预测与( )。A.财务决策 B.财务预算 C.财务控制

D.财务分析与考核 答案:ABCD

65.递延年金具有如下特点( )。 A.年金的第一次支付发生在若干期以后; B.没有终值;

C.年金的现值与递延期无关; D.年金的终值与递延期无关;

E..现值系数是普通年金现值的倒数 答案:AD

66.下列风险因素中,属于系统风险因素的有(A.经济周期波动; B.市场需求变化;

。 ) C.新产品开发失败; D.行业政策调整; E.自然灾害 答案:ABDE

67.下列( )的乘积为1。 A.复利现值系数与复利终值系数;

B.普通年金现值系数与普通年金终值系数; C.普通年金终值系数与偿债基金系数; D.普通年金现值系数与偿债基金系数; E.普通年金现值系数与资本回收系数; 答案:ACE

68.在财务管理中衡量风险大小的指数包括( )。 A.标准离差; B.标准离差率; C.贝塔系数; D.期望报酬率; E.投资报酬率; 答案:ABC

69.下列偿债能力指标中,具有动态特性的指标是( ) A.资产负债率; B.流动比率; C.速动比率;

D.现金流量比率; E.利息保障倍数 答案:DE

70.下列各项中,不属于速动资产构成内容的有( ) A.现金;

B.交易性金融资产; C.应收款项; D.存货; E.预付账款 答案:DE

71.在分析企业偿债能力时,需要考虑的表外负债有( ) A.或有负债; B.估计负债;

C.没有列入资产负债表的定期法定性支付; D.经营性租赁的租金; E.融资性租赁的租金 答案:ACD

72.在评价企业获利能力时,应考虑的外部环境因素有( ) A.资产经营能力; B.宏观经济周期; C.利率、税率的调整; D.行业政策变化; E.资本结构变化 答案:BCD

73.下列指标能反映企业偿付到期长期债务能力方面的财务比率有( )。 A.销售净利率 B.有形净值债务率 C.已获利息倍数

D.产权比率和资产负债率 E.流动比率 答案:BCD

74.影响速动比率的因素有( )。 A.应收账款 B.存货 C.短期借款 D.应收票据 E.长期借款 答案:BCD

75.对财务杠杆的论述,正确的有( )

A.在资本总额及负债比率不变的情况下,财务杠杆系数越高,每股盈余增长越快; B.财务杠杆收益指利用债务筹资给企业自有资金带来的额外收益; C.与财务风险无关;

D.财务杠杆系数越大,财务风险越大; E.财务杠杆系数越大,财务风险越小。 答案:ABD

76.下列说法中,正确的有( )

A.在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明销售额增长(减少)所引起的利润增长(减少)的程度;

B.当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于无穷大; C.财务杠杆表明债务对投资者收益的影响;

D.财务杠杆系数表明息税前盈余增长所引起的每股盈余的增长幅度; E.经营杠杆程度较高的公司不宜在较高的程度上使用财务杠杆 答案:ABCDE

77.某产品单价8元,单位变动成本5元,固定成本3000元,计划产销量1000件,欲实现目标利润1000元,可以采取的措施有( )

A.提高单价1元;

B.降低单位变动成本1元; C.减少固定成本1000元; D.提高产销量1000件;

E.提高单价0.5元,同时提高产销量100件并减少固定成本200元 答案:ABC

78.下列各项中,属于投资项目营业现金流量的构成内容有( )。 A.营业收入; B.主营业务成本; C.所得税; D.折旧; E.投资收益 答案:ABCD

79.某公司拟于2005年初新建一生产车间用于某种新产品的开发,则与该投资项目有关的现金流量是( )

A.需购置新的生产流水线价值150万元,同时垫付20万元流动资金 B.利用现有的库存材料,该材料目前的市价为10万元

C.车间建在距离总厂10公里外的95年已购入的土地上,该块土地若不使用可以300万元出售

D.2003年公司曾支付5万元的咨询费请专家论证过此事 E.以上都正确 答案:ABC

80.若净现值为负数,表明该投资项目( )。 A.各年利润小于0,不可行

B.它的投资报酬率小于0,不可行

C.它的投资报酬率没有达到预定的贴现率,不可行 D.它的投资报酬率不一定小于0 E.以上都正确 答案:CD

81.下列融资项目中,属于所有者权益融资的有( ) A.发行内部职工股; B.留存收益; C.利用商业信用; D.发行可转换债券; E.融资租赁 答案:AB

82.相对于权益融资,负债融资的优点有( ) A.成本较低;

B.可以获得财务杠杆收益;

C.可以获得经营杠杆收益; D.可以获得对企业的控制权; E.风险较小 答案:AB

83.在不考虑外部融资的情况下,下列说法正确的有( ) A.经营能力决定获利能力; B.经营能力决定偿债能力; C.偿债能力决定经营能力; D.获利能力决定经营能力;

E.各项经营能力相互独立,互不相关 答案:AB

84.关于留存收益的资本成本,下列说法正确的是( ) A.它不存在成本问题; B.其成本是一种机会成本;

C.它的成本计算不考虑筹资费用;

D.它相当于股东投资于某种股票所要求的必要收益率;E、在企业实务中一般不予考虑 答案:BCD

85.在决定是否分配股票股利时,下列因素应该考虑的有( ) A.现金流量; B.投资机会; C.举债能力; D.所得税负担;

E.原有股东的控制权变化 答案:ABCDE

86.下列股利政策中,有利于稳定股利支付的是( ) A.剩余股利政策; B.固定股利政策; C.稳定增长股利政策; D.固定支付率政策;

E.低正常股利加额外股利政策 答案:BCE

87.企业发放股票股利( ) A.实际上是企业盈利的资本化; B.能达到节约企业现金的目的; C.可使股票价格不至于过高; D.会使企业财产价值增加; E.能增强反收购能力 答案:ABCE

88.企业预防性现金数额大小( ) A.与企业现金流量的可预测性成反比; B.与企业融资能力成反比; C.与企业业务交易量成反比; D.与企业偿债能力成正比; E.与企业偿债能力成反比。 答案:ABE

89.下列说法中正确的是( ) A.现金持有量越大,机会成本越高; B.现金持有量越低,短缺成本越小; C.现金持有量越大,管理成本越大大; D.现金持有量越大,收益越高; E.现金持有量越大,信用损失越大。 答案:AC

90.对信用期限的叙述,正确的是( ) A.信用期限越长,企业坏账风险越小;

B.信用期限越长,表明客户享受的信用条件越优越; C.延长信用期限,不利于销售收入的扩大; D.信用期限越长,应收账款的机会成本越低; E.信用期限越长,应收账款的机会成本越高。 答案:BE

91.在确定最佳现金持有量时,需要考虑的成本有 ( ) A.资金成本; B.变动成本; C.管理成本; D.短缺成本; E.沉没成本 答案:ABD

92.信用的“五C”系统中,能力指顾客的偿债能力,下列指标中,属于能力(Capacity)范畴的有( ) A.流动比率; B.存货周转率; C.产权比率; D.资产负债率; E.应收账款周转率 答案:ABE

93.下列说法正确的有( ) A.流动性与风险性呈同向变化; B.流动性与风险性呈反向变化;

C.流动性与收益性呈同向变化; D.流动性与收益性呈反向变化; E.风险性与收益性呈同向变化 答案:BDE

94.相对而言,激进型融资政策的特点是( ) A.临时性流动负债比例较高; B.临时性流动负债比例较低;

C.临时性流动负债超过了临时性流动资产的资金需要; D.永久性流动资产的资金全部由长期资金解决; E.永久性流动资产的资金部分由长期资金解决 答案:ACE

95.关于应付账款的下列说法中,不正确的是( ) A.应付账款属于临时性负债; B.应付账款无资本成本;

C.应付账款是因采购货物所形成的债务; D.应付账款在某些情况下会存在资本成本; E.应付账款属于经营性负债 答案:AB

96.预算管理、目标管理及战略管理的关系是( ) A.目标管理是战略管理的阶段化;

B.预算管理是目标管理的具体化和程序化; C.战略管理统骘着目标管理与预算管理;

D.目标管理关注的是事前和事后,预算管理体现了事前、事中和事后的有机结合; E.预算管理、目标管理及战略管理都强调事前环节。 答案:ABCDE

97.现金预算的组成部分有( ) A.资金筹措预算; B.预计损益表; C.现金收入预算; D.现金支出预算; E.销售预算 答案:ACD

98.标准成本差异分析的内容包括( ) A.直接材料差异; B.直接人工差异; C.制造费用差异; D.管理费用差异; E.销售费用差异 答案:ABC

99.下列指标中不能用于评价成本中心业绩的指标是( ) A.投资报酬率; B.营业利润率; C.剩余收益;

D.货款回收平均天数; E.资产周转率 答案:ABCD 计算题

某公司2006年年末有关财务指标如下:流动比率=200%;速动比率=100%;现金比率=20%;资产负债率=50%;流动负债对负债总额比率=70%;负债及所有者权益总额=100000元。要求:计算下列各项目的金额:现金;存货;流动负债;所有者权益和资产总额。 答案:负债及所有者权益总额=100000元,即资产总额=100000元

由于资产负债率=负债总额/资产总额=负债总额/100000=50%,则负债总额=50000元 所有者权益总额=资产总额-负债总额=100000-50000=50000元

由于:流动负债/负债总额=70%,所以流动负债=50000*70%=35000元 由于:现金比率=现金/流动负债=20%,所以现金=35000*20%=7000元 由于:速动比率=速动资产/流动负债=100% 流动比率=流动资产/流动负债=200%

所以:流动比率-速动比率=(流动资产-速动资产)/流动负债=200%-100%=100% 流动资产-速动资产=35000*100%=35000元 即: 存货=35000元

某企业购进一批货物,价款为10000元。对方给出的付款条件为: A.立即付款,付9630元; B.30天付款,付9750元; C.60天付款,付9870元; D.90天付款,付10000元。资本成本率及企业最低的投资报酬率均为15%。要求:确定对企业最为有利的付款时间。 答案:分别计算A,B,C方案的放弃现金折扣成本。

方案A--放弃现金折扣成本=(10000-9630)÷9630×360÷(90-0)=15.37% 方案B--放弃现金折扣成本=(10000-9750)÷9750×360÷(90-30)=15.38% 方案C--放弃现金折扣成本=(10000-9870)÷9870×360÷(90-60)=15.81%

因为要享受现金折扣,所以,应选择最高的15.81%,即C方案。四个方案的优劣顺序为:C>B>A>D。

某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为360万元,所得税率为40%。公司全年固定成本总额2400万元,其中公司当年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,发行价格为1010元,面值为1000元,发行费用占发行价格的2%,债券年利息为当年利息总额的20%。要求:①计算当年税前利润;②计算当年利息总额;③计算当年息税前利润总额;④计算当年已获利息倍数;⑤计算当年经营杠杆系数; 答案:①计算税前利润: 税前利润=360/(1-40%)=600(万元) ②计算年利息总额: 2=1+1/600,1=600,6=60(万元)

③计算息税前利润总额:息税前利润总额=600+600=1200(万元) ④计算已获利息倍数: 已获利息倍数=1200/600=2 ⑤计算经营杠杆系数: 经营杠杆系数=1+2400/1200=3

某厂现在准备购入一台新设备。新设备买价为52000元,使用年限为8年,预计净残值为2000元。购入新设备后,可使该厂每年的现金净流量增加到47000元。该厂资本成本为10%,所得税税率为30%。要求:采用净现值法评价该项购新方案是否可行。

答案:购买新设备的净现值=47000×5.3349+2000×0.4665-52000=250740.3+933-52000=199673.30(元)

由于购买新的方案的净现值大于0,故应当售旧买新。

某公司拟租赁一间厂房,期限是10年,假设年利率是10%,出租方提出以下几种付款方案:(1)立即付全部款项共计20万元;(2)从第4年开始每年年初付款4万元,至第10年年初结束;要求:通过计算回答该公司应选择哪一种付款方案比较合算? 答案:解:第一种付款方案支付款项的现值是20万元;

第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以: P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)

或者P=4×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元) 或者P=4×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元) 因为第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。

某企业投资15500元购入一台设备。该设备预计残值为500元,预计可使用3年,按直线法折旧。设备投产后每年销售收入增加额分别为10000元、20000元、15000元,除折旧外的费用增加分别为4000元、12000元、5000元。企业适用的所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,目前每年税后利润为20000元,假设企业没有利息负担。要求计算:(1)求未来3年企业每年的税后利润(假定企业经营无其他变化);(2)计算该投资方案的净现值。 答案:(1)求未来3年企业每年的税后利润(假定企业经营无其他变化); (2)计算该投资方案的净现值。 解:(1)每年折旧额=(15500-500)/3=5000元

第一年税后利润=20000+(10000-4000-5000)×(1-25%)=20000+1000×75%=20750元 第二年税后利润=20000+(20000-12000-5000)×(1-25%)=20000+3000×75%=22250元 第三年税后利润=20000+(15000-5000-5000)×(1-25%)=20000+5000×75%=23750元 (2)第一年税后现金流量=(20750-20000)+5000=5750元 第二年税后现金流量=(22250-20000)+5000=7250元

第三年税后现金流量=(23750-20000)+5000+500=9250元

注意:20000为企业原有其他项目的利润,不是新增投资项目的利润,所以应扣除。 净现值=5750×(P/F,10%,1)+7250×(P/F,10%,2)+9250×(P/F,10%,3)-15500

=5750×0.9091+7250×0.8264+9250×0.7513-15500=5227.33+5991.4+6949.53-15500 =2668.26元

A企业2009年7月1日购买某公司2008年1月1日发行的面值为10万元,票面利率8%,期限5年,每半年付息一次的债券,若此时市场利率为10%,计算该债券价值。若该债券此时市价为92000元,是否值得购买?

答案:解:此时债券价值=100000×4%×(P/A,5%,7)+100000×(P/F,5%,7)=4000×5.7864+100000×0.7107=94215.6元,因为债券价值大于市价,所以该债券值得购买。

W企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有甲公司股票和乙公司股票可供选择,已知甲公司股票现行市价为每股10元,上年每股股利为0.3元,预计以后每年以3%的增长率增长。乙公司股票现行市价为每股4元,上年每股股利为0.4元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。W企业所要求的投资必要报酬率为8%。要求: (1)利用股票估价模型,分别计算甲、乙公司股票价值; (2)代W企业作出股票投资决策。 答案:(1)计算甲、乙公司股票价值

甲公司股票价值 =[0.3×(1+3%)]÷(8%-3%)= 6.18(元) 乙公司股票价值 =0.40/8%=5(元) (2)分析与决策

由于甲公司股票现行市价为10元,高于其投资价值6.18元,故甲公司股票目前不宜投资购买。乙公司股票现行市价为4元,低于其投资价值5元,故乙公司股票值得投资,W企业应购买乙公司股票。

某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为360万元,所得税率为40%。公司全年固定成本总额2400万元。要求: ①计算当年税前利润; ②计算当年利息总额;

③计算当年息税前利润总额; ④计算当年已获利息倍数; ⑤计算当年总杠杆系数。

答案:①计算税前利润: 税前利润=360/(1-40%)=600(万元) ②计算年利息总额:2=1+I/(EBIT-I)= 1+I/600 I=600(万元)

③计算息税前利润总额:息税前利润总额=600+600=1200(万元) ④计算已获利息倍数: 已获利息倍数=1200/600=2

⑤计算总杠杆系数:DTL=DOL×DFL=[(1200+2400)/1200]×[1200/(1200-600)] =6

某公司的有关资料如下:(1)税息前利润800万元;(2)所得税率40%;(3)预期普通股报酬率15%;(4)总负债200万元,均为长期债券,平均利息率10%;(5)发行股数600000股(每股面值1元);(6)每股账面价值10元。该公司产品市场相当稳定,预期无成长,所有盈余全部用于发放股利,并假定股票价格与其内在价值相等。要求:(1)计算该公司每股盈余及股票价格。(2)计算该公司的加权平均资本成本。(3)该公司可以增加400万元的负债,使负债总额成为600万元,以便在现行价格下购回股票(购回股票数四舍五入取整)。假定此项举措将使负债平均利息率上升至12%,普通股权益成本由15%提高到16%,税患前利润保持不变。试问该公司应否改变其资本结构(提示:以股票价格高低判别)?(4)计算该公司资本结构改变前后的已获利息倍数。 答案:(1)税息前利润 800 利息(200万×10%) 20 税前利润 780 所得税(40%) 312 税后利润 468(万元)

每股盈余=468/60=7.8(元) 股票价格=7.8/0.15=52(元) (2)所有者权益=60万×10=600(万元) 加权平均资本成本

=10%×[200/(600+200)]×(1-40%)+15%×[600/(600+200)]=1.5%+11.25%=12.75%

(3)税息前利润 800 利息(600万×12%) 72 税前利润 728

所得税(40%) 291.2 税后利润 436.8(万元)

购回股数=400万/52=76923(股)新发行在外股份=600000-76923=523077(股) 新的每股盈余=436.8万/523077=8.35(元)新的股票价格=8.35/0.16=52.19(元) 因此,该公司应改变资本结构。

(4)原已获利利息倍数=800/20=40 新已获利息倍数=800/72=11.11

某公司采用剩余股利政策,公司的目标资本结构为权益资本与债务资本各占50%,公司当年税后利润为500万元、预计公司来年的总资产要达到1200万元,现有的权益资本为350万元(不含当年税后利润)。 (1)计算来年所需的权益资本; (2)计算从当年的税后利润中应补增的权益资本 (3)计算当年的股利支付率。 答案:(1)来年所需的权益资本:1200×50%=600(万元)

(2)从当年的税后利润中应补增的权益资本:600-350=250(万元) (3)当年的股利支付率:(500-250)÷500×100%=70%

某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为所有者权益占45%,长期负债占55%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05元/股(2)为新的投资项目筹集4000万元的资金(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。 答案:(1)发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元) (2)投资项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元) (3)计划年度的税后利润=300+1800=2100(万元) (4)税前利润=2100/(1-30%)=3000(万元)

(5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率 =(9000÷45%×55%+4000×55%)×11%=1452(万元)

AB公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金300000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券的年利率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。

答案:(1)最佳现金持有量Q=(2)全年现金管理总成本=全年现金转换成本=全年现金持有机会成本=

=3000元 =3000元

=60000元 =6000元

(3)全年有价证券交易次数=有价证券交易间隔期=

=72天

=5次

某公司甲材料的年需要量为3600千克。销售企业规定:客户每批购买量不足900千克的,按照单 价为8元/千克计算;每批购买量900千克以上,1800千克以下的,价格优惠3%;每批购买量1800千克以上的,价格优惠5%。已知每批进货费用25 元,单位材料的年储存成本2元。要求:计算实行数量折扣时的最佳经济进货批量。

答案:经济进货批量为==300千克 每次进货300千克时的存货相关总成本为: =3600×8+3600/300×25+300/2×2 =28800+300+300 =29400(元)

每次进货900千克时的存货相关总成本为: =3600×8×(1-3%)+3600/900×25+900/2×2 =27936+100+900 =28936(元)

每次进货1800千克时的存货相关总成本为: =3600×8×(1-5%)+3600/1800×25+1800/2×2 =27360+50+1800 =29210(元)

通过比较可以看出,每次进货为900千克时的存货相关总成本最低,所以最佳经济进货批量为900千克。

某企业只生产一种产品,单价50元,单位变动成本30元,预计每年固定成本50000元,计划产销量每年3000件。请计算回答下述互不关联的问题:(1)如果单价提高10%,利润增长的百分率是多少?(2)如果销量减少10%,利润减少的百分率是多少?(3)如果固定成本上升10%,利润减少的百分率是多少? 答案:当前利润=(50-30)×3000-50000=10000

(1)利润=(50×110%-30)×3000-50000=25000 利润增长=(2)利润=(50-30)×3000×90%-50000=4000 利润减少=(3)利润=(50-30)×3000-50000×110%=5000 利润减少=

=150% =60% =50%

A公司年初应收账款为25400元,本年末计算出流动比率为3,速动比率为1.3,存货周转率(=销售收入/存货)为4次,流动资产合计为54000元,公司的本年销售额是多少?如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,其平均收帐期是多少天?(天数计算取整) 答案:期末流动负债=54000/3=18000 期末速动资产=1.3×18000=23400 期末存货=54000-23400=30600

销售收入=30600×4=122400

应收账款平均收账期=(23400+25400)/2÷(122400/360)=72天 判断题

116.财务分析的目的具有多元性,不同的分析主体具有不同的分析目的。( ) 答案:正确

117.企业某年度的利息保障倍数小于1,则该企业当年必然会发生付息困难。( ) 答案:错误

118.企业股票的市盈率越高,说明企业的获利能力越强,其股票投资价值越大。( ) 答案:错误

119.企业的权益乘数越高,其股东可望获得的收益就越多,股票投资价值越大。( ) 答案:错误

120.超过筹资突破点筹集资金,只要维持现有的资本结构,其资本成本率就不会增加。( ) 答案:错误

121.与长期负债融资比较,短期负债融资的资本成本低,风险小。( ) 答案:错误

122.若固定成本为零,在其它因素不变时,销售增长比与息税前利润增长比相等。( ) 答案:正确

123.短期债权人比长期债权人更加关心企业的发展前景和长期盈利的稳定性。( ) 答案:错误

124.企业利润分配实际是就是对股利的分配。( ) 答案:错误

125.剩余股利政策是以股利无关论为其理论依据的。( ) 答案:正确

126.公司只要有累积盈余即可发放现金股利。( ) 答案:错误

127.宏观经济周期也是制定股利分配政策时所需要考虑的重要因素( ) 答案:正确

128.企业生产经营的稳定性越差,现金流量预测的不确定性越大,预防性现金余额持有数量也就越大。( ) 答案:正确

129.一般而言,采用激进型营运资金政策时的资本成本最高( ) 答案:错误

130.商业信用融资的资本成本一般要低于任何方式融资的资本成本。( ) 答案:错误

131.由于财务杠杆的作用,当息前税前盈余下降时,普通股每股盈余会下降得更快。( ) 答案:正确

132.财务预算就是以价值体现的全面预算( ) 答案:正确

133.预算管理的关键在于过程控制( ) 答案:正确

134.成本中心的责任指标是可控成本,而不是全部成本( ) 答案:正确

135.在其它条件不变时,若使利润上升50%,单位变动成本需下降20%;若使利润上升40%,销售量需上升15%,那么,销售量对利润的影响比单位变动成本对利润的影响更为敏感。( ) 答案:正确

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务