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最新纳税基础与实务复习题

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第一章 单选10道

【易】税收采取的是( A )方式。A依法征收B有偿筹集C自愿缴纳D自愿认购

【易】国家征税的目的在于( D )。A制止违法行为的发生B增加企业收入c减少货币发行D筹集必要的资金

【中】( )职能是税收最基本的职能。A经济B财政C监督D调节

【中】税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )。A课税对象B税率C纳税人D税目

【中】下列属于流转税的是( D )。A房产税B所得税C资源税D消费税

税法上规定的纳税人是指直接( A )的单位和个人。A负有纳税义务B最终负担税款C代收代缴税款D承担纳税担保

【中】( A)是同一征税对象,无论数额的大小,均按相同比例征税的税率。A比例税率B累进税率C定额税率D累退税率

【中】定额税率的一个重要特点是( C )。A按税目确定税额B与征税对象数量成正比C不受价格的影响D与课税数量成反比

【难】我国现行的税法体系中,采用多次课征的税种是( A )。A增值税B消费税C企业所得税D资源税 【难】某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( A )A25元和一元B25元和24元C24元和一元D一元和零元 多选5道

【易】税收的基本特征是( AB )A固定性B无偿性C有偿性D灵活性

【易】税收制度的基本要素包括( Bcd )A纳税环节B纳税人c税率d征税对象

【中】下列属于流转税的是( CD )A印花税B契税C关税D增值税

【中】纳税人应该进行税务登记的情形有( ABCD )A新设企业B变更经营范围C停业D变更企业法人 【中】企业可享受的税收优惠有( ABC )A免税B延期纳税C出口退税D降低起征点 判断10道

【易】税率是一种税种区别于另一税种的最主要标志。( × )

【易】纳税人应自领取营业执照之日起半年内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。( × ) 【难】加速折旧实际上增加了成本费用,这也就增加了当期应纳税所得额。( × )

【难】有虚开增值税专用发票行为的纳税人,在当年评价纳税信用等级时直接判为c级。( × ) 【中】税收的无偿性,并不否定其具有“返还”的性质。( √ )

【中】税收分配凭借政治权利为主,财产权利为辅。( × )

【中】税收的“三性”是不同社会制度下税收的共性,是税收区别于其他财政收入形式的标志。( √ ) 【中】对同一征税对象,无论数额多少,均按同一比例征税的税率称为定额税率。( × )

【中】我国的增值税实行的是一次课征制。( × ) 【中】税目是征税对象在应税内容上的具体化,它体现了征税的深度。( × ) 问答题

【易】企业纳税工作流程是什么。答案税务登记、税务认定、发票管理、申报纳税、证明办理。

【易】按照课税对象为标准分类,企业缴纳的税可分为几类。答案流转税、所得税、资源税、财产税和其他税。 第二章 单选题

【中】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( C )。A销售原材料支付的运输费用B外购设备

支付的运输费用C外购非增值税应税项目的运输费用D向小规模纳税人购买农业产品的运输费用 【中】下列不征收增值税的是( D )。A货物期货B自产货物用于投资C自产货物无偿赠送他人D转让无形资产

【中】若某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开蓝字发票,则增值税销售额是( B )。A扣除折扣的销售额B不扣除折扣的销售额C折扣额D加上折扣额的销售额

【中】甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月,因管理不善耗损原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为( C )万元。A8.5B17C25.5D27.2 【易】小规模纳税人按( D )征收率纳税。A4%或3%B4%或6%C13%或17%D3%

【易】下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( B )A增值税小规模纳税人B增值税一般纳税人C销售的货物全部属于免征增值税的纳税人D不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人

【难】某增值税一般纳税人,2015年4月,从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款8万元,价外补贴8000元,已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为( C )元。A0B16000C13728D12480

【中】增值税小规模纳税人需要开具发票的,可向主管税务机关( B )。A申请防伪税控B申请代开C申请手工开具D申请变更为一般纳税人

【难】某零售企业为增值税一般纳税人,月含税销售收入为2925000元,该企业当月计税销售额为( A )元。(假设所属货物适用税率均为17%)A2500000B2588400C2759400D3524000

【中】《增值税暂行条例》所称增值税扣税凭证,不包括( D )。A增值税专用发票B海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票和农产品销售发票D废旧物资收购发票 多项选择题

【中】以下单位或者个人发生的行为,属于增值税征收范围的是( ACD )。A进口固定资产设备B销售商品房C零售杂货D生产销售电力

【中】单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( ACD )。A汽车的修配业务B房屋的修理C受托加工的卷烟D服装厂提供缝纫加工

【中】下列属于增值税征税范围的是( CD )。A邮政部门销售的信封B房地产公司销售的普通标准住宅C银行销售的金银D天然气

【难】下列说法正确的是( BC )。A校办工厂生产的教学用品对外销售免征增值税B电子出版物可以享受软件产品的增值税优惠C集邮商品的生产、调拨征增值税D废旧物资回收单位收购物资,可以按收购凭证上注明的金额抵扣10%的进项税

【难】下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( ABCD )。A委托他人代销货物B销售代销货物C将自产的货物用于对外捐赠D将外购货物用于对外投资 判断题

【中】某企业购买药品赠送给山区的卫生部门用于预防疾病,不用缴纳增值税。( × )

【中】计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。( × )

【易】凡是对货物征收消费税的时候,一定征收增值税。( × )

【易】增值税改革转型后,允许企业抵扣其购进厂房等建筑物所含的增值税。( × )

【难】小规模纳税人只需在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二级账户,无需再设明细项目。( √ ) 【中】增值税的计税依据是不含增值税的价格,它的最终承担者是经营者。( × )

【中】混合销售是指销售多种产品,或者提供多种劳务的行为。( × )

【中】销项税额=销售额乘以税率,由销售方自己承担。( × )

【难】应纳税额等于当期销项税额减当期进项税额,因此,所有的进项税额都可以抵扣,不足部分可以结转下期继续抵扣。( × )

【中】一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。( √ ) 计算题:

【中】某物流公司被税务机关认定为增值税一般纳税人,2015年5月份发生下列经济业务:本月提供交通运输收入100万元,物流辅助收入100万元,按交通运输业服务税率11%,物流辅助服务税率6%,分别开具增值税专用发票,款项已收到。购入运输车辆一台20万元(不含税金额),取得增值税专用发票款项已通过银行支付。要求计算本月应纳增值税。答案:本月应纳增值税=(1000000*11%+1000000*6%)-200000*17%=136000

【难】某企业为增值税一般纳税人,2015年5月份发生如下经济业务:购买原材料1000吨,每吨100元增值税专用发票上注明价款10万元,增值税17000元,支付运费1000元,(不含税)。购买不需安装设备一台,价值5万元(不含税价)。以上材料和设备均已入库,并付货款。本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,通过银行支付销货运费1000元不含税,货款尚未收到。将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%。该企业按月纳税,上月尚

未抵扣增值税,进项税额3000元。要求计算该企业当月应缴纳的增值税额。答案:进项税

17000+1000*11%+50000*17%+1000*11%=28720销项税200*1000*17%+150*(1+10%)*100*17%=36805增值税36805-28720=8085 第三章 单选题

【中】现行消费税的计税依据是( A )。A含消费税不含增值税的销售额B含消费税且含增值税的销售额C不含消费税而含增值税的销售额D不含消费税也不含增值税的销售额

【中】以销售额作为计税依据的是( D )。A黄酒B柴油C汽油D酒精

【中】自产自用消费品,如果用于连续生产应税消费品则( B )。A使用该消费品时缴纳消费税B不缴纳消费税C移送自用时缴纳消费税D销售最终消费品时缴纳消费税

【中】下列项目中征收消费税的有( C )。A进口金银首饰B商店销售白酒C委托加工烟丝D销售溶剂汽油

n一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另附设计改装费3万元,该辆汽车计征消费税的销售额为( B )A214359B240000C250800D280800

【易】我国除另有规定外,只是对所有货物普遍征收增值税的基础上,选择一部分消费品征收( A )。A消费税B车船税C关税D资源税

【易】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( A )。A高尔夫球包B竹子筷子C护肤护发品D电动汽车

【中】甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( A )。A甲发料乙加工B甲委托乙购买原材料由乙加工C甲发订单,乙按甲的要求加工 D甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工

【难】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4

万元,则该酒厂代收的消费税为( B )。A2550元B2833元C4817元D8500元

【中】进口应税消费品应按组成计税价格计算纳税,组成计税价格的公式为( C )。A(成本+利润÷(1-减消费税税率)B(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D销售额÷(1+征收率) 多选题

【中】下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是( AD )。A生产销售卷烟的国有企业B进口卷烟并销售的国有企业C销售卷烟的个体商贩D生产销售卷烟的外商投资企业

【中】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( BD )。A委托加工应税消费品的,由委托方向所在地税务机关申报纳税B进口应税消费品的,由其进口人或代理人向报关地海关申报缴纳C纳税人的总机构与分支机构不在同一县市的,分支机构应回总机构申报缴纳D纳税人到外县市销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳

【易】下列消费品在移送使用时应缴纳消费税的是( ABC )。A自产自用于广告B自产自用于赞助C自产自用于职工福利D进口应税消费品

【难】某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量,计算,准予扣除消费税税额的有( AD )。A外购的已税烟丝B自制烟丝C进口烟丝D委托加工收回的已税烟丝

【中】某企业生产的化妆品,用于( ABD )时应征收消费税。A本企业职工运动会奖品B电视广告的样品C出厂前抽检品D促销活动中赠送品 判断题

【易】计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税不含增值税的价格。( √ )

【易】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。( × ) 【中】已外购两种以上酒精生产的白酒,从高确定税率征税。( √ )

【中】某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装成小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要缴纳消费税。( √ )

【中】对规定范围内的、用外购应税消费品连续生产的应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。( √ ) 【中】纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。( √ )

【难】纳税人将自产、委托加工收回和进口的应税消费品发放给本企业职工,均应视同销售征收消费税和增值税。( × )

【难】应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票直接开具给购货方的除外。( √ )

【中】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(含镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。( √ )

【中】企业在没有同类产品售价的情况下,可以按企业的实际成本利润率推算计税价格来计算该类产品的应纳消费税。( × ) 计算题:

【中】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元,1月20日向某单位销售化妆品一批,开具增值税普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税税率30%。计算企业1月份应纳消费税税额。答案:化妆品应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34消费税税额=34*30%=10.2

【难】某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号,排气量为2000毫升的轿车,本月发生以下经济业务:销售轿车92辆,销售单价10万元每辆,不含税,款已收。本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账。管理部门将已使用五年的三辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元。计算该厂本月应纳消费税税额。答案:本月纳消费税=(92+3)*10*5%=47.5 第四章

单选题

【易】下列属于营改增范围的是( C )。A受托加工服务B修理修配服务C送货上门运输服务D建筑安装服务

【中】一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,( D )内不得变更。A六个月B12个月C24个月D36个月

【易】提供应税服务的增值税征收率是( B )。A17%B3%C11%D6%

提供有形动产租赁服务的税率为( A )。A17%B13%C11%D6%

【难】营改增纳税人a和b于1月1日签订合同,约定2月1日提供应税服务,同时约定12月1日支付款项,a至12月31日仍未收到款项,则a增值税纳税义务发生时间为( C )。A1月1日B2月1日C12月1日D12月31日

【中】我国现行的增值税采用( B )。A价内税B价外税C定额税D累进税

【中】下列货物适用17%增值税税率的是( A )。A生产销售啤酒B生产销售煤炭C生产销售石油液化气D生产销售暖气

【中】我国对购进农产品的增值税扣除率为( C )。A7%B10%C13%D17%

【难】下列货物目前允许按13%抵扣进项税额的有( A )。A购进免税农产品B购进废旧物资C购进固定资产D购进原材料支付运输费用

【中】纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是( D )。A销售农业机械B销售煤炭C销售日用百货D销售自产的农产品 多选题

【中】营改增的范围有( BC )。A加工修理修配业务B广告设计业务C物流公司快递业务D商品零售业务

【易】营改增的税率有( ABC )。A17%B11%C6%D3% 【中】下列属于应税服务的有( ACD )。A电信语音服务B银行储蓄服务C社会审计服务D生产设备租赁服务

【中】下列计算公式正确的是( ABCD )。A销项税额=销售额*税率B销项税额=含税销售额/(1+税率)*税率C应纳税额=销售额*征收率D应纳税额=含税销售额/(1+征收率)*征收率

【难】下列属于混合经营的有( ACD )。A某科技公司提供计算机软件开发服务,同时销售计算机硬件B某文化企业提供代理广告服务,同时承办会议展览C某运输公司提供水路运输服务,同时提供轮船光租服务D某电信公司提供语音通信服务,同时提供网络接入服务 判断题

【易】增值税是价内税,营业税是价外税。( × ) 【易】营改增小规模纳税人可以有进项税额扣除。( × ) 【中】营改增一般纳税人也可以选择适用简易计税方法计税。( √ )

【中】为工厂提供包车服务,属于增值税应税服务范围。( √ )

【难】取得的运输业增值税专用发票可按7%抵扣进项税额。( × )

【中】免征增值税的农业产品,按照买价的13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。( √ )

【中】增值税的免税,减税项目由国务院规定,任何地区、部门均不得规定免税减税项目。( √ ) 【难】增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,非增值税纳税人不得领购使用。( × )

【中】小规模纳税人一律按照销售额3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣进项税额。( × )

【中】小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,可由当地税务机关代开增值税专用发票。( √ ) 简答题:

【中】增值税纳税人的分类。答案:一般纳税人和小规模纳税人

【中】小规模纳税人的简易计税办法的计算公式是什么 。答案:应纳税额=销售额*征收率 关税: 一、单选

【易】1.因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。

A.1‱ B.3‱ C.5‱ D.7‱ 【中】2.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)个月。 A.3 B.6 C.9 D.12

【难】3.某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,则该批货物的关税完税价格是(A)万元。 A.200 B.196.02 C.40 D.330 【中】4.下列选项中,不属于特定减免税的是(D)。 A.保税区内的出口货物 B.加工贸易产品 C.出口加工区内企业的进口货物 D.从保税区销往区外的货物

【中】5.下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)。

A.进口关税 B.货物价款

C.我方另行付给卖方的佣金 D.卖方支付的运输费

【中】6.下列各项中,不属于关税纳税义务人的是(B)。 A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人 D.进出境物品的所有人

【中】7.下列关于关税的说法不正确的是(B)。 A.关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征收关税 B.关税是单一环节的价内税

C.按关税的性质划分,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税

D.附加税不是一个独立的税种,是从属于进口正税的 【易】8.关税纳税义务人因可抗力或者在国家税收政策调整的情况下,不能按时缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A)。

A.6个月 B.3个月 C.9个月 D.12个月

【中】9.下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是(B)。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B.进口人负担的向中介支付的经纪费 C.进口设备报关后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 【难】10.某企业进口设备,其关税完税价格100万元,关税税率40%,增值税税率17%,请问进口时需缴纳的关税为(A)万元。

A.40 B.17 C.35 D.32 二、多选

【中】1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。

A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人

【中】2.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及其代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各选项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)。

A.因海关误征,多缴纳税款的

B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的

【难】3.下列选项中,应征进口关税的货物有(AD)。 A.运往境外加工复运进境的货物 B.正在国内举办展览会的进口汽车展品 C.外国政府无偿赠送物资 D.海关核准免验进口的货物

【中】4.下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)。 A.应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率 B.应税进出口货物数量×单位货物税额×使用关税税率

C.应税进出口货物数量×单位完税价格×滑准税税率 D.应税进出口货物数量×单位货物税额

【易】5.按计税标准分类,进出口关税可分为(ABCD)。 A.复合税 B.滑准税 C.从价税 D.从量税 三、判断

【难】1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。(×)

【中】2.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。(√)

【中】3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(×)

【中】4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×)

【中】5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。(×)

【中】6.接受纳税人的委托办理货物报关手续的代理人,不能代办纳税手续。(×)

【难】7.复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。(√) 【中】8.货物是非贸易性商品,物品是贸易性商品。(×) 【易】9.按照关税的差别分类,关税可分为歧视关税和从价关税。(×)

【易】10.我国在60年代初才建立了完全独立自主的保护关税制度。(×) 【易】四、简答 简述关税的特点。

关税的征收对象是进出关境的货物和物品。 关税是单一环节的价外税 海关是关税征收管理机关 【中】五、计算

某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费为400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.3。

要求:计算出口货物完税价格、出口关税税额,并编制支付关税的会计分录。

出口货物关税完税价格=离岸价格-出口关税 =离岸价格÷(1+出口关税税率) =(100000-4000-400)÷(1+10%)×6.3 =547527.27(元)

出口关税税额=547527.27×10%=54752.73(元) 借:税金及附加 54752.73

贷:应交税费——应交出口关税 54752.73 借:应交税费——应交出口关税 54752.73 贷:银行存款 54752.73 企业所得税:

一、单选

【中】1.以下不属于居民企业的是(C)。 A.依照中国法律、法规在中国境内成立的企业 B.不在中国境内成立但实际管理机构在中国境内的企业

C.不在中国境内成立且实际管理机构不在中国境内的企业 D.以上都不是

【中】2.以下不应该计入企业收入总额的是(D)。 A.企业资产溢于收入 B.逾期未退包装物押金收入

C.确实无法偿付的应付款项 D.预收货款 【中】3.以下不得在所得税税前扣除的是(D)。 A.已经申报确认收入的销售商品的成本 B.当期计算缴纳的消费税

C.经审核认定的坏账损失 D.违反环保法规的罚款损失

【难】4.某企业会计利润为100万元,其中国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,则该企业的应纳税所得额为(C)万元。

A.100 B.128 C.118 D.113 【难】5.企业持有的无形资产账面余额为600万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为380万元,则账面价值为(B)万元。 A.400 B.380 C.600 D.220 【中】6.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从(C)起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A.获利年度 B.盈利年度 C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度

【中】7.下列各项收入中,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是(A)。

A.让渡无形资产使用权的收入 B.让渡商标权所有权的收入

C.转让固定资产的收入 D.接受捐赠的收入 【易】8.以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是(C)。

A.建筑物 B.生产设备 C.家具 D.电子设备

【易】9.非居民企业的扣缴义务人每次代扣的款项,应当自代扣之日起(A)日内缴入国家库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。 A.7 B.10 C.15 D.30 【中】10.下列各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是(C)。

A.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值

B.纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值

C.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益

D.纳税人接受捐赠的实物资产 二、多选

【易】1.以下应该计入企业收入总额的有(ABC)。 A.销售货物 B.转让旧设备 C.用自制产品换取设备 D.预收货款

【中】2.以下可以在所得税税前扣除的有(BCD)。 A.尚未申报确认收入的销售商品的成本 B.当期计算缴纳的营业税

C.经审核认定的存货毁损 D.合同违约的罚款损失

【中】3.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是(ABC)。

A.向投资者支出的股息、红利 B.税收滞纳金 C.罚金、罚款和被没收财务的损失 D.合同违约的罚款损失

【难】4.某企业会计利润为100万元,其中长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,

超标准的广告费5万元,非公益性捐赠支出5万元,则该企业的应纳税额所得额计算不正确的为(ABC)万元。 A.100 B.120 C.115 D.110 【中】5.下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)。 A.会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B.确认国债利息收入时同时确认的资产 C.计提存货跌价准备

D.可计入应纳税所得额的坏账准备 三、判断

【易】1.个人独资企业、合伙企业应该缴纳企业所得税。(×)

【中】2.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(×) 【易】3.企业据实发放工资,薪金可以全部税前扣除。(×)

【中】4.资产的计税基础,是指企业取得资产时,计算应交纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。(×)

【中】5.负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可给予扣除的金额。(√)

【中】6.某外国银行经批准于2008年3月26日在中国设立分支机构,按企业所得税法规定是企业所得税的纳税人。(√)

【中】7.按照企业所得税法的规定,企业销售货物来源于中国境内、境外的所得,应按照交易活动发生地确定。(√)

【中】8.按照企业所得税法的规定,企业销售货物来源于中国境内、境外的所得,应按照货物起运地来确定。(×)

【难】9.按照企业所得税法的规定,企业取得的财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性基金应征收企业所得税。(×)

【难】10.企业实际发生的与取得收入有关的一切支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×) 四、简答题

【中】1.企业所得税中哪些项目不得扣除?

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

(2)企业所得税税款 (3)税收滞纳金

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失 (5)《企业所得税法》规定以外的捐赠支出 (6)赞助支出

(7)未经核定的准备金支出 (8)与取得收入无关的其他支出

【中】2.简述核定企业征收所得税的适用范围。 (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 (2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 (6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 【中】五、计算题

一台设备的原值为100万元,已计提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的期末余额、账面价值、计税基础、暂时性差异(指明性质)。

该设备期末余额=100(万元) 账面价值=100-30-10=60(万元) 计税基础=100-30=70(万元)

暂时性差异(可抵扣)=70-60=10(万元) 个人所得税 一、单选

【难】1.李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,则体育彩票发行中心应代扣代缴个人所得税(B)元。

A.0 B.3000 C.1500 D.4500 【中】2.下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有(A)。

A.财产转让所得 B.承包所得(不拥有所有者权的承包方式)

C.设计费 D.工资

【中】3.个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按(C)计算缴纳个人所得税。

A.转让收入额和20%的税率 B.转让收入额和10%征收率

C.转让收入额和3%征收率 D.转让收入额和2%征收率

【中】4.下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有(D)。

A.个体工商户的生产、经营所得 B.个人独资企业和合伙企业

C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得

【难】5.以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,不正确的是(A)。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,承包、承租人取得的所得按工资、薪金所得缴纳个人所得税

D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租交纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果

归承包、承租人所有,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个人所得税

【中】6.在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得

C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税

【中】7.个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A.365 B.183 C.90 D.180

【中】8.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得

【易】9.个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A.扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定 C.主管税务机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定

【易】10.下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A.离退休工资 B.国债利息 C.企业债券利息 D.保险赔款 二、多选

【易】1.以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。 A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得

C.财产转让所得 D.承包、承租经营所得 【中】2.下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有(BCD)。

A.退休人员再任职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

B.个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

C.个人取得公务交通、通信补贴收入并入“工资、薪金”所得计征个人所得税

D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税 【难】3.下列个体工商户个人所得税前的扣除规定中,说法正确的有(ABC)。

A.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

B.个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ C.个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除

D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除

【中】4.单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”,是指(ABCD)。

A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费 C.失业保险费 D.住房公积金 【中】5.下列各项个人所得,(ABCDE)免纳个人所得税。

A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金 B.国债和国家发行的金融债券

C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴 D.福利费、抚恤金、救济金 E.保险赔款 三、判断

【中】1.个人将其应税所得全部用于公益性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。(×)

【中】2.个人取得稿酬收入、其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。(×)

【中】3.个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。(√)

【难】4.在两处以上取得工资、薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。(√) 【中】5.企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金,征收个人所得税。(√) 【易】6.我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×)

【易】7.个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×)

【中】8.企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)

【中】9.下岗职工从事个体经营可享受5年免征个人所得税优惠照顾。(×)

【难】10.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。(×) 四、简答题

【中】1.个人所得的具体范围包括哪些? (1)工资、薪金所得

(2)个体工商户的生产、经营所得

(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 (4)劳务报酬所得 (5)稿酬所得 (6)特许权使用费所得 (7)利息、股息、红利所得 (8)财产租赁所得 (9)财产转让所得 (10)偶然所得 (11)其他所得

【易】2.简述代扣代缴纳税的申报方式。 (1)网上电子申报方式 (2)软盘申报方式 (3)纸质申报方式 【难】五、计算题

张伟是某公司的高级工程师,2011年的全年收入和税款缴纳情况如下:

(1) 月应发工资合计9200元。扣缴“五险一金”2520元。公司已扣缴个人所得税2556元。12月取得全年一次性效益奖金30000元。公司没有扣缴税款。 (2) 7月转让其拥有的一项发明专利给甲公司40000元。

(3) 8月完成乙公司委托的工程可行性方案设计,取得含税收入8000元。

公司应如何计算张伟全年应纳税所得额,转让专利和完成设计取得的收入的扣缴义务人是谁?如何计算? (1) 月工资、薪金:

应纳税所得额=(9200-2520)-3500=3180(元) 3180×10%-105=213(元) 213×12=2556(元) 全年一次性奖金:

应纳税额=30000×10%-105=2895(元) (2) 转让专利给甲公司应在支付时代扣代缴: 40000×(1-20%)×20%=6400(元) (3) 劳务报酬所得:

应纳税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元) 由乙公司代扣代缴。 其他税种:

【中】1.根据契税的法律规定,下列各项中,应纳契税的是(B)。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权

C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅

【难】2.下列各项中,不属于资源税纳税人的有(B)。 A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业

C.开采石灰石的国有企业 D.开采天然原油的外贸投资企业

【易】3.房产税是以(C)为征税对象。

A.商品房 B.商铺 C.房屋 D.私人住宅

【易】4.土地增值税只对转让(B)的行为课税。 A.国有土地所有权 B.国有土地使用权 C.国有土地所有权和使用权 D.集体土地所有权 【中】5.下列关于车船税税率的表述中,正确的是(A)。 A.车船税实行定额税率 B.车船税实行单一比例税率

C.车船税实行幅度比例税率 D.车船税实行超额累进税率

【难】6.依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是(B)。

A.自产自用应税资源不缴纳资源税

B.销售固体盐,应以实际销售额为资源税的课税数量 C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量

D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的,不缴纳资源税

【中】7.下列油类产品中,应征收资源税的是(B)。 A.人造石油 B.原油 C.机油 D.柴油 【中】8.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(C)。 A.房屋出典的由出典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

【中】9.下列合同中使用1‰税率的合同是(A)。 A.财产租赁合同 B.借款合同 C.加工承揽合同 D.购销合同

【中】10.下列哪项属于印花税权利、许可证照的征税范围。(C)

A.身份证 B.驾驶证 C.房屋产权证 D.税务登记证 二、多项选择题

【中】1.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是(BD)。

A.某人将其拥有产权的一栋楼抵押 B.某人在抽奖中获得一套住房

C.某人将其拥有产权的房屋出租 D.某人购置一套住房

【难】2.关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有(CD)。

A.伴采矿不缴纳资源税

B.伴采矿全部按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税

C.伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税

D.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准 【易】3.房产税的计税依据是(AB)。

A.房产的计税余值 B.房屋的租金收入 C.房屋的价值 D.房屋的残值 【中】4.纳税人转让房地产取得的收入,包括(ABC)在内的全部收入。

A.货币收入 B.实物收入 C.其他收入 D.远期收入

【中】5.下列项目中车船税法定免税的有(BCD)。 A.非机动驳船 B.警用车船 C.拖拉机 D.养殖渔船

三、判断题

【易】1.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。(×)

【易】2.在我国,只有拥有房屋产权的单位才需要交纳房产税。(×)

【中】3.只有在我国境内转让房地产并取得增值收入的单位是土地增值税的纳税义务人。(×)

【难】4.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但是高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。(×) 【难】5.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。(√)

【中】6.资源税需对应税资源在每一流转环节计算征收。(×)

【中】7.企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。(×)

【中】8.已向交通航运管理机关上报报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务。(√)

【中】9.应税凭证、凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。(√)

【中】10.对出口产品退还消费税和增值税的同时,也退回已征的教育费附加。(×) 【中】四、简答题 简述资源税的征收范围。

资源税的征收范围,理论上应该包括一切开发和利用的国有资源,但目前我国是就特定的资源征税,分为矿产品和盐两大类,包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色矿原矿、有色金属矿原矿和盐。除此之外的其他资源,如河砂,因为不属于应税矿产资源,所以,是不需要缴纳资源税的。 【难】五、计算题

某非房地产企业201X年转让一栋旧的行政楼,取得转让收入500万元,缴纳相关税费30万元。该行政楼原造价350万元,按现行市场价格,建造同样的楼房需900万元。该行政楼还有四成新。计算该企业转让行政楼应缴纳的土地增值税,并作出会计处理。

该行政楼的评估价格=900×40%=360(万元) 准予扣除项目金额=360+30=390(万元) 增值额=500-390=110(万元)

增值率=110÷390×100%=28.21%(万元) 应纳土地增值税税额=110×30%=33(万元) 借:固定资产清理 330000

贷:应交税费——应交土地增值税 330000 借:应交税费-应交土地增值税 330000 贷:银行存款 330000

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