您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页桥梁盖梁施工工法

桥梁盖梁施工工法

来源:筏尚旅游网
目 录

1、 施工工法 2、 自检资料 3、 施工总结 4、 质量保证措施 5、 安全保证措施 6、 监理实施细则

K8+211叶庄分离式立交桥2#-左盖梁施工工法 第一章 工程概况

K8+211叶庄分离式立交桥梁全长51.98m,上部结构为3×16m预应力混凝土空心板,下部结构为柱式墩台、桩基础。盖梁尺寸为14.46×1.6×1.45m,盖梁均为矩形。 第二章 施工方案 一、盖梁施工技术方案(后附框图)

本盖梁拟采用摩擦抱箍法进行施工。摩擦抱箍法是在圆形墩柱上设置钢抱箍,钢抱箍是用16mm厚的钢板制成的组焊件,箍板宽度依承载力确定;钢抱箍由两个半圆弧组拼而成,用Φ24mm的高强螺栓紧固;两半圆弧间设有20mm的间隙,以利于加劲。钢抱箍连接处设置两排螺栓孔。该技术的优点是:克服了预埋型钢牛腿或后穿牛腿法对墩柱质量的影响,盖梁施工质量高、周期短;采用螺栓连接两半抱箍,且不需设置砂筒,施工效率高;同直径的墩柱盖梁可周转使用,大大降低了工程成本。

每半钢箍连接处,上、下各焊一块350×100×20mm的水平钢板,做为承重牛腿,在上、下水平板间设置四道竖向加劲板,以增强承重牛腿的刚度。钢抱箍内侧与墩柱接触处用5mm厚橡胶皮环包,以增大墩身与抱箍间的磨擦力,并避免钢抱箍与墩柱间的刚性接触,损伤混凝土表面。其施工工艺流程是:设计抱箍型式(计算箍板宽度、紧固螺栓规格等)→按设计型式制作抱箍→安装钢抱箍→采用油顶进行抱箍承载力试验→安装托梁、铺设定型钢底模→绑扎盖梁钢筋→支立侧模板→浇筑盖梁混凝土、养护至拆模强度→拆除抱箍及托梁。 1、抱箍法盖梁施工

1.1抱箍设计简介及使用的理论依据

抱箍最主的的物点就是将盖梁施工荷载通过摩擦力直接传给墩柱。抱箍必须具有一定的刚度,能够承受一定的重量而不变形。抱箍的结构形式采用两个半圆形的钢板,通过连接板上的螺栓连接在一起,使钢板与墩身紧密帖在一起。抱箍与墩柱之间的最大静摩擦力等于正压力与摩擦系数的乘积,抱箍与墩柱间的正压力N是由螺栓的个数为n,则螺栓的总数为4n,若每个螺栓的预紧力为F,则抱箍与墩柱的总正压力N=4×n×F。 1.2抱箍

抱箍采用两块半圆型钢板(板厚t=16mm)制成,M24的高强螺栓连接,抱箍高50cm,采用16根喷砂后涂无机富锌漆的16Mn钢高强螺栓连接。抱箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2~3mm厚的橡胶垫。 1.3施工工艺及注意事项

1.3.1抱箍法施工工艺流程:抱箍加工 抱箍拼装 抱箍吊装安装盖梁底模 施工放样 吊装盖梁钢筋骨架片 绑扎盖梁钢筋 安装盖梁侧模 盖梁混凝土浇筑 拆模养生 1.3.2注意事项

抱箍内径易比圆柱直径大1~2cm,抱箍与混凝土接触面要平整。所有的焊接部位必须焊接密实,焊缝饱满。

抱箍拼装好后,连接处的螺栓必须分三次进行拧紧,第一次在抱

箍拼装好后进行,第二次在抱箍拼装好后第三天进行,第三次是在抱箍加压后进行,压力大小必须与抱箍理论承受的荷载相一致。抱箍螺栓使用前必须检查其是否有缺陷,只要发现坚决不能用。抱箍加压后通过在抱箍下方作标志,检查抱箍是否下沉,并做好记录。

抱箍拼装合格后,并且地方身混凝土强度达到28天后方可吊装抱箍,抱箍两部分宜同时吊装。抱箍连接板处放在顺桥方向,用来支撑盖梁模板、盖梁砼及其它临时荷载。 2、抱箍法盖梁施工设计计算 2.1侧模支撑计算 2.1.1力学模型

假定砼浇筑时的侧压力由拉杆和竖带承受,Pm为砼浇筑时的侧压力,T1、T2为拉杆承受的拉力,计算如下图所示。

2.1.2荷载计算

砼浇筑时的侧压力:Pm=Kγh

式中:K——外加剂影响系数,取值1.2;

γ——砼容重,取26KN/m3; h——有效压头高度。

砼浇筑速度v按0.3m/h,入模温度按250C考虑。 则:v/T=0.3/25=0.012<0.035

H=0.22+24.9v/T=0.22+24.9×0.012=0.519m Pm= Kγh=1.2×26×0.519=16.2KPa 砼振捣对模板产生的侧压力按4KPa考虑。 则:Pm=16.2+4=20.2KPa

盖梁长度每延米上产生的侧压力按最不利情况考虑(即砼浇筑至盖梁顶时):

P=Pm×(H-h)+Pm×h/2=20.2×(1.45-0.6)+20.2×0.6/2=23.23KN 2.1.3接杆拉力验算

拉杆(υ16圆钢)间距1.5m,1.5m范围内浇筑时的侧压力由上下两根接杆承受,则有拉杆内力:

σ=(T1+T2)/(2A)=(1.5×23.23)/(2×3.14×0.0082)=86.74MPa <205MPa(一级钢筋抗拉强度设计值) ,安全可用 2.2钢横梁计算

横梁采用单两根50b型工字钢组成,工字钢按均布荷载计算 工字钢自重G1=101×10/1000=1.01KN/m 新浇混凝土重量G2=26×1.45=37.7KN/m 模板及方木重量取G3=1.5KN/m

施工荷载(包括施工机具及人员)取G4=1KN/m

横梁上承受的所有荷载按均布荷载计算,则工字钢横梁的总均布荷载G=G1+G2+G3+G4=1.01+35.1+1.5+1=41.21KN/m

附图:工字钢荷载分布图

支点处弯矩

Gl22

42.21×3.219/8=54.7KN.m, MA=MB=8单根工字钢支点弯矩为54.7/2=27.35KN.m, 跨中最大弯矩 λ=3.219/8.022=0.4

Gl2(14λ2)M==42.21×8.0222/8×(1-4×0.42)=122.2KN.m 8单根工字钢跨中弯矩为122.2/2=61.1 KN.m, 查热轧普通工字钢参数表得:

50b工字钢惯性矩I=48560cm4,抗弯矩w=1940cm3,

工字钢挠度f=Gl4/384EI=(42.21/2×103×7.92)/(384×210×106

×48560×10-8)=0.034<8.022/200=0.04

工字钢变型满足要求。如若盖梁变形有严格要求,可先设置一定的预拱度值。

工字钢跨中最大拉应力

σ=m/w=(61.1×103)/(1940×10-6)=31.5MPa<205MPa(一级钢筋抗拉强度设计值) ,安全可用

附图:工字钢弯矩图

2.3抱箍计算

2.3.1荷载计算

每个盖梁按墩柱设2对抱箍支承上部荷载,由上面的计算可知: 支座反力RA=RB=41.21×(3.219+8.022+3.219)/2=297.9KN 以支座反力为抱箍体需产生的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。

2.3.2抱箍受力计算 螺栓数目计算

抱箍体需承受的竖向力N=297.9KN

抱箍体所受的竖向力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路

桥施工计算手册》(2001年北京 第1版 周水兴等著)第426页:

M24螺栓的允许承载力: [Nl]=Pμn/K

式中:P——高强螺栓的预拉力,取225KN; μ——摩擦系数,取0.3; n——传力接触面数目,取1; K——安全系数,取1.7; 则:[Nl]=225×0.3×1/1.7=39.7KN 螺栓数目m计算:

m=N,/[Nl]=297.9/39.7=7.5个,取计算截面上的螺栓数目m=8个。 则每个高强螺栓提供的抗剪力:

P,=N/8=297.9/8=37.2KN<39.7KN满足要求。 2.3.3抱箍体的应力计算: 抱箍壁为受拉产生拉应力,

拉力P1=mP/2K=8×225/2/1.7=529KN

抱箍壁采用厚度δ16mm的钢板,抱箍高度为0.5m。 则抱箍壁的纵向截面积: S1=0.016×0.5=0.008m2

σ= P1/ S1=529/0.008=66.125MPa<210/1.5=140MPa 满足设计要求。 抱箍体剪应力

τ=(RA/2)/(2S1)=(297.9/2)/(2×0.008)=9.2MPa

<[τ]=85MPa(工字钢抗剪设计强度) 根据第四强度理论

σw(σ23τ2)/266.125239.2268MPa<[σ]=210/1.5=140M

Pa

满足强度设计要求 二、盖梁施工方法 (1)定位放线

待墩柱施工完毕后,即可进行盖梁的施工。首先调直墩柱顶预留伸出的钢筋,对伸出的预留钢筋按设计要求形状成型。准确测量放出盖梁位置及梁底标高,并标于各墩顶面上。 (2)搭设盖梁支架

待墩柱混凝土达到设计强度后,根据盖梁底设计标高=盖梁底模模板标高-方木高度-钢托梁高度=抱箍牛腿标高,定出标高后进行型钢支撑安装。 (3)底模板安装

盖梁施工采用定型钢模板,从专业厂家定型制作,模板进场报监理及业主同意后方可进场保用。并另外订做一部分散件模板,增强对于盖梁尺寸有局部变化的适用性。模板的安装采用人工办法或吊车配合安装,为了减少模板接缝,增加模板的刚度,模板应尽量设计成大面积。模要求内表面光滑、平整,接头严密不漏浆。模板的设计、加工需经验收合格后方可使用。模板支立前,快干型万能胶将聚碳酸脂耐力板均匀贴于模板内表面,采用此种工艺施工能有效控制混凝土表面平整

度及光泽度,混凝土成品外观质量优良,表面色泽一致。底模板安装完毕后,在安装好的底模板上准确放样出盖梁平面位置及细部尺寸。以处后续工作钢筋绑扎安装的进行。 (4)绑扎钢筋

盖梁钢筋在钢筋加工场加工成型,在桥位处绑扎钢筋骨架,整体吊装到底模上就位。绑扎钢筋时,按施工图纸上箍筋的间距,在主筋上绑扎设计数量的箍筋。伸入盖梁的墩柱钢筋如与盖梁主筋相碰时,可适当调整墩柱钢筋。在盖梁钢筋底部及侧面绑扎一定数量的垫块与模板隔开,以保证钢筋保护层厚度。

准确放出支座中心位置,按施工图纸绑扎好支座垫石预埋筋及防震挡块钢筋。

(5)钢筋保护层专项保证措施

针对保护层控制困难,项目部派专门技术人员到现场解决施工过程中的重点、难点工序,全过程控制混凝土保护层,本项目所有盖梁钢筋保护厚度均为20±5 mm(盖梁水平Φ12分布钢筋),盖梁施工放样后,用墨线标示出盖梁边线,安装钢筋时用钢筋准确量出外侧钢筋与盖梁边线之间的距离,并严格控制钢筋水平位置与竖直度,使用高强垫块,使钢筋到盖梁边线的距离控制在20±5 mm(盖梁水平Φ12分布钢筋)之间,待钢筋绑扎完成,模板就位以后,重新量测钢筋与模板之间的距离,使钢筋到模板内侧的距离控制在20±5 mm(盖梁水平Φ12分布钢筋)之间,不符合要求的即刻校正,同时适当增大高强垫块的密度,以防混凝土浇筑过程中钢筋位置发生变化。

附表1 钢筋安装实测项目

项次 受力钢1△ 筋间距同排 (mm) 基础、锚碇、墩台、柱 灌注桩 2 箍筋、横向水平钢筋、螺旋筋间距(mm) 长 3 4 5△ 钢筋骨架尺寸 宽、高或直径 弯起钢筋位置(mm) 保护层厚度(mm) 柱、梁、拱肋 ±5 ±5 ±20 尺量:每骨架抽查30% 尺量:每构件沿模板周边检查8处 3 2 ±20 ±20 ±10 ±10 尺量:按骨架总数30%抽查 1 尺量:每构件检查5~10个间距 2 检 查 项 目 两排以上排距 梁、板、拱肋 规定值或允许偏差 ±5 ±10 尺量:每构件检查2个断面 3 检查方法和频率 权值 (5)盖梁侧模板安装

盖梁钢筋绑扎安装完成后,应立即进行盖梁侧模安装。侧模板安装要求同(3)底模板。 (6)砼浇筑

模板的支立、钢筋的绑扎经验收合格后,清除干净钢筋上污垢、焊渣与模内杂物及积水,即可在支架工作台面上准备好浇筑机械、设备,开始盖梁砼的浇筑。

为保证混凝土质量,混凝土由拌合站统一集中制作,由砼运输车进行运输,运至现场后,应先检验其坍落度与拌合均匀性,满足要求后方可使用。砼浇筑采用吊车配合人工浇筑方案。

使用插入式震动棒振捣密实全部位砼,应特别注意密集钢筋部位砼的振捣密实,密实的标志是砼停止下沉,不再冒出气泡,表面呈现平坦、泛浆。震动棒振捣钢筋部位砼时,不得触动钢筋,且应与侧模保持5~10cm的距离。振捣新灌砼层时,应将震动头插入下层砼5cm左右,使两层结合成一体。每次振捣完毕应边振动边徐徐拔出震动棒,不得将棒斜拔或横拔,严禁在停振后把棒拔出,以免造成砼出现空洞。

浇注砼时,应同时派人检查和测量支架与模板的支立情况,如有变形、移位或沉陷等现象应立即停止浇筑,待校正处理好后方可继续。

浇筑盖梁混凝土时,应采用先浇筑跨中后悬臂,逐渐向支点靠拢的施工程序。

支座垫石与盖梁分次浇筑,盖梁施工时,必须注意预埋钢筋下混凝土的密实,严禁混凝土不饱满,同时应特别注意预埋钢筋埋置的深度达到要求。 (7)拆模、养护

待盖梁砼终凝后,开始洒水养护(洒水以砼面层湿润即可,水质同搅拌用水)。待砼抗压强度达到2.5Mpa后,即可利用吊车配合人工拆除盖梁侧模,拆模时不得重撬、硬砸,以免损伤盖梁砼面层。待砼抗压强度达到设计要求拆模强度后,即可拆除底模板及支顶架系统,用作下一盖梁的施工。

盖梁砼的洒水养护时间一般为7天,每天洒水次数视环境湿度与温度控制,洒水以能保证砼表面经常处于湿润状态为度,养护时采用白色土工布覆盖,盖梁顶面放置适当数量白色塑料桶盛放养生用水,专人负责,始终保护砼表面湿润。

3、盖梁施工质量控制项目

项检查项目 次 1 混凝土强度(MPa) 差 在合格标准内 按附录D检查 规定值或允许偏检查方法和频率 值 3 权2 3 4 2 断面尺寸(mm) 轴线偏位(mm) 顶面高程(mm) 支座垫石预留位置(mm) ±20 10 尺量:检查3个断面 全站仪或经纬仪:纵横处测量22 2 点 ±10 10 水准仪:检查3~5点 尺量:每个 2 1 盖梁施工技术方案框图

施工方案报审

盖梁钢筋绑扎 施工放线 抱箍承载力测试 安装抱箍、盖梁底模 涂脱模剂

进入下道工序 钢筋材质抽检合格,钢筋下料加工成型 钢模整体分段安砼搅拌车运输,砼入模,制作试块 涂脱模剂 水泥、砂石料、水、掺加剂检验配合比设计、调试 盖梁侧模吊装,就位 盖梁砼浇注 养护、拆模 检测试块强度度

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务