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所得税汇算清缴实例及填表注意事项概要

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企业所得税年度申报温馨提醒〔二〕

一、 一般企业有纳税调整事项的年度申报表填报实例: 例:某市A公司,成立于2021年12月底,主要经营:化工产品生产与销售,注册资本:100万元;法人代表:王XX;股东:王XX占80%、李X占20%;该公司执行企业会计准那么,2021年全年平均资产3200万元,平均职工42人, 2021年度已预缴税款12000元。该公司2021年主要经营情况如下:

1、主营业务收入750万元、销售本钱660.8万元、营业税金及附加26.3万元;其他业务收入20000元〔销售材料〕;其他业务本钱12000元;营业外支出为2000元,其中环保罚款500元。2021年利润总额80800元。

2、全年计提应付工资85000元,并全部发放;本年发生职工福利费支出25000元;本年没有发生工会经费和职工教育经费。

3、管理费用250000元;其中,业务招待费100000元、办公费35000元、差旅费18000元、租赁费1000元,修理费65000元、职工薪酬31000元。

4、销售费用300000元,其中,广告费和业务宣传费160000元,销售人员工资140000。财务费用4200元。

5、房屋建筑物的期末原值2420000元,全年计提折旧80667元,累计计提折旧161334元;机器设备的原值1650000元,全年计提折旧108200,累计计提折旧2100元;

6、以前年度亏损。2021年亏损28000元。 1、填报时应该注意的事项:

⑴职工福利费支出25000元,税前扣除限额为85000*0.14=11900元,应纳税调增13100元。

⑵业务招待费支出100000元,税前扣除限额为7520000*0.5%与100000*0.6的孰小值,为7520000*0.5%=37600元,应纳税调增62400元。

⑶广告费和业务宣传费支出160000元,税前扣除限额为7520000*0.15=1128000元,不需要做纳税调整。

⑷资产折旧与摊销的会计折旧、摊销额与税收没有差异,不需要做纳税调整。

⑸环保罚款500元不允许税前扣除,应纳税调增500元。 ⑹可以弥补2021年度亏损28000元。 2、填表例如

①填报A101010?一般企业收入明细表?:

一般企业收入明细表

行次 1 2 3 4 5 一、营业收入〔2+9〕 〔一〕主营业务收入〔3+5+6+7+8〕 其中:非货币性资产交换收入 项 目 金 额 7520000.00 7500000.00 7500000.00 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 〔二〕其他业务收入〔10+12+13+14+15〕 其中:非货币性资产交换收入 二、营业外收入〔17+18+19+20+21+22+23+24+25+26〕 〔一〕非流动资产处置利得 〔二〕非货币性资产交换利得 〔三〕债务重组利得 〔四〕补助利得 〔五〕盘盈利得 〔六〕捐赠利得 〔七〕罚没利得 〔八〕确实无法偿付的应付款项 〔九〕汇兑收益 〔十〕其他 20000.00 20000.00 ②填报A102021?一般企业本钱支出明细表?:

一般企业本钱支出明细表

行次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 项 目 一、营业本钱〔2+9〕 〔一〕主营业务本钱〔3+5+6+7+8〕 其中:非货币性资产交换本钱 〔二〕其他业务本钱〔10+12+13+14+15〕 其中:非货币性资产交换本钱 二、营业外支出〔17+18+19+20+21+22+23+24+25+26〕 12000.00 12000.00 金 额 6620000.00 6608000.00 6608000.00 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 〔一〕非流动资产处置损失 〔二〕非货币性资产交换损失 〔三〕债务重组损失 〔四〕非常损失 〔五〕捐赠支出 〔六〕赞助支出 〔七〕罚没支出 〔八〕坏账损失 〔九〕无法收回的债券股权投资损失 〔十〕其他 500.00 1500.00

③填报A104000?期间费用明细表?:

期间费用明细表

行次 项 目 销售费用 1 140000.00 160000.00 其中:境外支付 2 * * * * 管理费用 3 31000.00 100000.00 其中:境外支付 4 * * * * 财务费用 5 * * * * * * 其中:境外支付 6 * * * * * * 1 一、职工薪酬 2 二、劳务费 3 三、咨询参谋费 4 四、业务招待费 5 6 7 五、广告费和业务宣传费 六、佣金和手续费 七、资产折旧摊销费 八、财产损耗、8 盘亏及毁损损失 9 九、办公费 10 十、董事会费 11 十一、租赁费 12 十二、诉讼费 13 十三、差旅费 14 十四、保险费 15 十五、运输、仓储费 * * * * * * * 35000.00 1000.00 18000.00 65000.00 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 16 十六、修理费 17 十七、包装费 18 十八、技术转让费 19 十九、研究费用 20 二十、各项税费 21 22 23 二十一、利息收支 二十二、汇兑差额 二十三、现金折扣 合计(1+2+3+…24) * * * 300000.00 * * * * 0.00 * * * 250000.00 * * * * 0.00 * * 4200.00 4200.00 * * * 0.00 24 二十四、其他 25

④填报A105050?职工薪酬纳税调整明细表?:

职工薪酬纳税调整明细表

税收行次 项 目 账载金额 规定扣除率 1 1 一、工资薪金支出 2 其中:股权鼓励 3 二、职工福利费支出 4 三、职工教育经费支出 5 6 其中:按税收规定比例扣除的职工教育经费 按税收规定全额扣除的职工培训费用 五、各类根本社会保障性缴款 85000.00 25000.00 * * * * 2 * * 以前年度累计结转扣除额 3 * * * * * * * * * 4 85000.00 11900.00 13100.00 税收金额 纳税调整金额 累计结转以后年度扣除额 5〔1-4〕 6〔1+3-4〕 * * * * * * * * * 7 四、工会经费支出 8 9 六、住房公积金 10 七、补充养老保险 11 八、补充医疗保险 12 九、其他 13 合计〔1+3+4+7+8+9+10+11+12〕 110000.00 * 96900.00 13100.00 ⑤填报A105060?广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细

表?:

广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表

行次 项 目 金 额 160000.00 0.00 160000.00 7520000.00 15% 1128000.00 0 1 一、本年广告费和业务宣传费支出 2 减:不允许扣除的广告费和业务宣传费支出 3 二、本年符合条件的广告费和业务宣传费支出〔1-2〕 4 三、本年计算广告费和业务宣传费扣除限额的销售〔营业〕收入 5 税收规定扣除率 6 四、本企业计算的广告费和业务宣传费扣除限额〔4×5〕 7 五、本年结转以后年度扣除额〔3>6,本行=3-6;3≤6,本行=0〕 8 加:以前年度累计结转扣除额 9 10 减:本年扣除的以前年度结转额[3>6,本行=0;3≤6,本行=8或〔6-3〕孰小值] 六、按照分摊协议归集至其他关联方的广告费和业务宣传费〔10≤3或6孰小值〕 七、本年广告费和业务宣传费支出纳税调整金额〔3>6,本行=2+3-6+10-11;3≤6,本行=2+10-11-9〕 11 按照分摊协议从其他关联方归集至本企业的广告费和业务宣传费 12 13 八、累计结转以后年度扣除额〔7+8-9〕 ⑥填报A105080?资产折旧、摊销情况及纳税调整明细表?:

资产折旧、摊销情况及纳税调整明细表

账载金额 税收金额 本按税收一行次 项 目 资产账载金额 本年折旧、累计折旧、资产计税根摊销额 摊销额 底 般规定计算的本年折旧、摊销额 1 1 一、固定资产〔2+3+4+5+6+7〕 2 〔一〕房屋、建筑物 3 〔二〕飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备 2 3 4 5 年加速折旧6 其中:2021年及以后年度新增固定资产加速折旧额〔填写7 8 累计折旧、摊销额 金额 调整原因 纳税调整 额 A105081〕 9(2-5-6) 10 * 2420000.00 80667.00 161334.00 2420000.00 80667.00 1650000.00 108200.00 2100.00 1650000.00 108200.00 * * 161334.00 2100.00 … … 27 合计〔1+8+11+19+25+26〕 4070000.00 188867.00 377734.00 4070000.00 188867.00 377734.00 ⑦填报A105000?纳税调整工程明细表?:

纳税调整工程明细表

行次 1 项 目 一、收入类调整工程〔2+3+4+5+6+7+8+10+11〕 账载金额 1 * 税收金额 2 * 调增金额 3 调减金额 4 … … 二、扣除类调整工程 12 〔13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+26+27+28+29〕 13 〔一〕视同销售本钱〔填写A105010〕 14 〔二〕职工薪酬〔填写A105050〕 15 〔三〕业务招待费支出 16 〔四〕广告费和业务宣传费支出〔填写A105060〕 * * * * 500.00 76000.00 * * * 110000.00 96900.00 100000.00 37600.00 * 500.00 * * * * * * 17 〔五〕捐赠支出〔填写A105070〕 18 〔六〕利息支出 19 〔七〕罚金、罚款和被没收财物的损失 … … 43 合计〔1+12+30+35+41+42〕

⑧填报A106000?企业所得税弥补亏损明细表?:

企业所得税弥补亏损明细表

合并、分立转行次 工程 年度 纳税调整后所得 入〔转出〕可弥补的亏损额 1 1 前五年度 2 前四年度 3 前三年度 4 前二年度 2 3 4 -28000.00 当年可弥补的亏损额 以前年度亏损已弥补额 * * * * 10 28000.00 11 * 本年度实际弥补的以前年度亏损额 可结转以后年度弥补的亏损额 5 前一年度 2021 -28000.00 6 本年度 2021 156800.00 * 28000.00 7 可结转以后年度弥补的亏损额合计 ⑨填报A00000?中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕?:

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕

行次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 应纳18 税所19 得额21 22 23 24 25 26 27 应纳28 税额30 31 32 利润总额类别 项 目 一、营业收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业本钱(填写A102021\\102021\\103000) 营业税金及附加 销售费用(填写A104000) 管理费用(填写A104000) 财务费用(填写A104000) 资产减值损失 投资收益 二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9) 加:营业外收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业外支出(填写A102021\\102021\\103000) 三、利润总额〔10+11-12〕 减:境外所得〔填写A108010〕 加:纳税调整增加额〔填写A105000〕 减:纳税调整减少额〔填写A105000〕 减:免税、减计收入及加计扣除〔填写A107010〕 加:境外应税所得抵减境内亏损〔填写A108000〕 四、纳税调整后所得〔13-14+15-16-17+18〕 减:抵扣应纳税所得额〔填写A107030〕 减:弥补以前年度亏损〔填写A106000〕 五、应纳税所得额〔19-20-21-22〕 税率〔25%〕 六、应纳所得税额〔23×24〕 减:减免所得税额〔填写A107040〕 减:抵免所得税额〔填写A107050〕 七、应纳税额〔25-26-27〕 减:境外所得抵免所得税额〔填写A108000〕 八、实际应纳所得税额〔28+29-30〕 减:本年累计实际已预缴的所得税额 金 额 7520000.00 6620000.00 263000.00 300000.00 250000.00 4200.00 0.00 0.00 0.00 82800.00 0.00 2000.00 80800.00 0.00 76000.00 0.00 0.00 0.00 156800.00 0.00 0.00 28000.00 128800.00 0.25 32200.00 0.00 0.00 32200.00 0.00 0.00 32200.00 12000.00 计算 加:公允价值变动收益 20 计算 减:所得减免〔填写A107020〕 29 计算 加:境外所得应纳所得税额〔填写A108000〕 33 34 35 36 37 附列九、本年应补〔退〕所得税额〔31-32〕 其中:总机构分摊本年应补〔退〕所得税额(填写A109000) 财政集中分配本年应补〔退〕所得税额〔填写A109000〕 总机构主体生产经营部门分摊本年应补〔退〕所得税额(填写A109000) 以前年度多缴的所得税额在本年抵减额 20210.00 38 资料 以前年度应缴未缴在本年入库所得税额

二、小型微利企业年度申报表填报实例:

1、填报时应该注意的事项:

⑴资产总额、从业人数和应纳税所得额必须符合标准; ⑵网上申报进入时提示是否为小微企业应选“是〞; ⑶“A000000 企业根底信息表〞第103“所属行业代码明细〞必须按“?国民经济行业分类?〔GB/47-2021〕〞 正确选填,所属行业代码为06**至50**,小型微利企业优惠判断为工业企业;

⑷“107从事国家非和制止行业〞必须选择“是〞; ⑸不可与高新技术企业等低税率优惠叠加享受。 2、填报实例:

⑴查账征收企业〔以所得额10万元以下的为例,所得减半,再按20%税率征收):

将主表第23行“应纳税所得额〞×15%的积填列在A107040?减免所得税优惠明细表?第1行“符合条件的小型微利企业〞 即可。

例:A公司属于查账征收的小型微利企业,2021年度营业收入160000元,本钱费用及税金为10000,假定无调整事项,?企业所得税年度纳税申报表〔A类〕?主表第23行“应纳税所得额〞为60000元。年度申报表填报如下:

计算填报:2021年度应纳税所得额小于10万元,其所得可减半后再按20%税率征收,减免所得税额=60000×15%=9000〔元〕,填列在A107040?减免所得税优惠明细表?第1行“符合条件的小型微利企业〞中,系统会自动在?企业所得税年度纳税申报表〔A类〕?主表第26行“减免所得税额〞中反映出9000元。其填报年度申报表填写如下〔收入、本钱、费用明细表等略〕:

①填报A107040?减免所得税优惠明细表?:

减免所得税优惠明细表

行次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 项 目 一、符合条件的小型微利企业 二、国家需要重点扶持的高新技术企业〔填写A107041〕 三、减免地方分享所得税的民族自治地方企业 四、其他专项优惠 〔一〕经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业 〔二〕经营性文化事业单位转制企业 〔三〕动漫企业 〔四〕受灾地区损失严重的企业 ……………… 金 额 ②填报主表A100000?中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕?:

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕

行次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 应纳税额计算 应纳税所得额计算 利润总额计算 类别 项 目 一、营业收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业本钱(填写A102021\\102021\\103000) 营业税金及附加 销售费用(填写A104000) 管理费用(填写A104000) 财务费用(填写A104000) 资产减值损失 加:公允价值变动收益 投资收益 二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9) 加:营业外收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业外支出(填写A102021\\102021\\103000) 三、利润总额〔10+11-12〕 减:境外所得〔填写A108010〕 加:纳税调整增加额〔填写A105000〕 减:纳税调整减少额〔填写A105000〕 减:免税、减计收入及加计扣除〔填写A107010〕 加:境外应税所得抵减境内亏损〔填写A108000〕 四、纳税调整后所得〔13-14+15-16-17+18〕 减:所得减免〔填写A107020〕 减:抵扣应纳税所得额〔填写A107030〕 减:弥补以前年度亏损〔填写A106000〕 五、应纳税所得额〔19-20-21-22〕 税率〔25%〕 六、应纳所得税额〔23×24〕 减:减免所得税额〔填写A107040〕 减:抵免所得税额〔填写A107050〕 七、应纳税额〔25-26-27〕 加:境外所得应纳所得税额〔填写A108000〕 减:境外所得抵免所得税额〔填写A108000〕 八、实际应纳所得税额〔28+29-30〕 减:本年累计实际已预缴的所得税额 九、本年应补〔退〕所得税额〔31-32〕 其中:总机构分摊本年应补〔退〕所得税额(填写A109000) 财政集中分配本年应补〔退〕所得税额 金 额 25% 36 37 附列38 资料 总机构主体生产经营部门分摊本年应补〔退〕 以前年度多缴的所得税额在本年抵减额 以前年度应缴未缴在本年入库所得税额

⑵核定征收企业:

例:B公司属于核定征收〔定率〕的商业企业,从业人数5人,资产总额100万元, 2021收入总额为100000元,应税所得率为6%,符合小型微利企业的条件,填报年度申报表时,在?华人民共和国企业所得税月〔季〕度和年度纳税申报表〔B类,2021年版〕?第1行“收入总额〞中填入100000元,在第6行“应纳税所得额〞中填入6000元。由于其2021年度应纳税所得额小于10万元,所得可减半后再按20%税率征收,故其小微企业减免所得税额=6000×15%=900〔元〕,需要先填报附表?中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表税收优惠明细表?中的第45 行“企业从业人数〔全年平均人数〕〞、第46行“资产总额〔全年平均数〕〞、第47行“所属行业〔工业企业、其他企业〕〞后,系统会自动计算减免税金额900元,填列在华人民共和国企业所得税月〔季〕度和年度纳税申报表〔B类,2021年版〕?第12行“减:符合条件的小型微利企业减免所得税额〞。 其填报年度申报表填写如下:

①填报?中华人民共和国企业所得税月〔季〕度和年度纳税申报表?:

中华人民共和国企业所得税月〔季〕度和年度纳税申报表

税款所属期间: 年 月 日至 年 月 日 纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□

纳税人名称: 金额单位: 人民币元〔列至角分〕

项 目 一、以下由按应税所得率计算应纳所得税额的企业填报 应 纳 税 所 得 额 的 计 算 按本钱费用核定应纳税所得额 按收入总额核定应纳税所得额 收入总额 减:不征税收入 免税收入 应税收入额〔1-2-3〕 税务机关核定的应税所得率〔%〕 应纳税所得额〔4×5〕 本钱费用总额 税务机关核定的应税所得率〔%〕 应纳税所得额[7÷〔1-8〕×8] 税率〔25%〕 应纳所得税额的计算 应纳所得税额〔6×10或9×10〕 减:符合条件的小型微利企业减免所得税应补〔退〕所得税额的计算 额 已预缴所得税额 应补〔退〕所得税额〔11-12-13〕 二、以下由税务机关核定应纳所得税额的企业填报 税务机关核定应纳所得税额 15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 100000.00 6% 6000.00 25% 1500.00 900.00 600.00 行次 累计金额 谨声明:此纳税申报表是根据?中华人民共和国企业所得税法?、?中华人民共和国企业所得税法实施条例?和国家有关税收规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。 法定代表人〔签字〕: 年 月 日 纳税人公章: 代理申报中介机构公章: 经办人: 会计主管: 经办人执业证件号码: 填表日期: 年 月 日 代理申报日期: 年 月 日 受理日期: 年 月 日 受理人: 主管税务机关受理专用章:

②填报?中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表税收优惠明细表?:

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表税收优惠明细表

填报时间: 年 月 日 金额单位:元〔列至角分〕 行次 1 … 45 46 47 … 企业从业人数〔全年平均人数〕 资产总额〔全年平均数〕 所属行业〔工业企业 其他企业 〕 项 目 一、免税收入〔2+3+4+5〕 金 额 5 其他企业

经办人〔签章〕: 法定代表人〔签章〕:

三、农、林、牧、渔业企业年度申报表填报实例 1、填报时应该注意的事项:

〔1〕应税工程与免税工程不得相互抵减,即如果该工程亏损,A107020?所得减免优惠明细表? “第7列“减免所得额〞<0时,要填写负数。反映在主表〞第20行“所得减免〞也要填写负数〞,即主表A100000第20行=本表“第40行第7列〞。

〔2〕对于享受减半的工程如果亏损了,A107020?所得减免优惠明细表?第7列减免所得额与第6列工程所得额应一致,都填写负数,不能填写为第6列的负数的减半额。

2、填报实例:

例:某查账征收企业2021年成立,当年亏损100000元,2021年度从事家俱销售收入700000元,本钱100000元;从事林木花卉的种植,当年取得林木销售收入30000元,花卉销售收入20000元,营业本钱60000元,其中购置树苗40000元,花卉种子20000元。当年管理费用共13000元,其中免税工程林木应分摊期间费用2000元,花卉分摊期间费用1000元,假设无其他纳税调整事项,那么其填报年度申报表填写如下〔收入、本钱、费用明细表等略〕:

①填报A107020?所得减免优惠明细表?:

减免所得税优惠明细表

行次 工程收入 工程本钱 相关税费 3 调分摊期间费 整额 4 5 6 7 工程所得额 减免所得额 项 目 1 1 一、农、林、牧、渔业工程(2+13) 〔一〕免税工2 程〔3+4+5+6+7+8+9+11+12) 3 1.蔬菜、谷物等 2 - - - - 4 5 6 7 5.牲畜、家禽的饲养 ………… 13 1 〔二〕减半征税工程〔14+15+16〕 1.花20000.00 20000.00 1000.00 -1000.00 -1000.00

20000.00 20000.00 1000.00 -1000.00 -1000.00

4 卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 39 40 ………… 〔三〕其他 合计〔1+17+26+33+36〕

②填报A106000?企业所得税弥补亏损明细表?:

企业所得税弥补亏损明细表

合并、分立转行次 工程 年度 纳税调整后所得 入〔转出〕可弥补的亏损额 1 1 前五年度 2 前四年度 3 前三年度 4 前二年度 6 本年度 2 3 4 -100000.00 当年可弥补的亏损额 以前年度亏损已弥补额 * * * * * 10 100000.00 100000.00 11 * 本年度实际弥补的以前年度亏损额 可结转以后年度弥补的亏损额 5 前一年度 2021 -100000.00 2021 577000.00 7 可结转以后年度弥补的亏损额合计 ③填报主表A100000?中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕?:

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕

行次 1 2 3 类别 利润总额项 目 一、营业收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业本钱(填写A102021\\102021\\103000) 金 额 750000.00 160000.00

计算 营业税金及附加 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 应纳18 税所19 得额 销售费用(填写A104000) 管理费用(填写A104000) 财务费用(填写A104000) 资产减值损失 加:公允价值变动收益 投资收益 二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9) 加:营业外收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业外支出(填写A102021\\102021\\103000) 三、利润总额〔10+11-12〕 减:境外所得〔填写A108010〕 加:纳税调整增加额〔填写A105000〕 减:纳税调整减少额〔填写A105000〕 减:免税、减计收入及加计扣除〔填写A107010〕 加:境外应税所得抵减境内亏损〔填写A108000〕 四、纳税调整后所得〔13-14+15-16-17+18〕 13000.00

577000.00 577000.00 -13000.00 490000.00 25% 122500.00 122500.00 122500.00

122500.00

20 计算 减:所得减免〔填写A107020〕 21 22 23 24 25 26 27 28 29 应纳30 税额 减:抵扣应纳税所得额〔填写A107030〕 减:弥补以前年度亏损〔填写A106000〕 五、应纳税所得额〔19-20-21-22〕 税率〔25%〕 六、应纳所得税额〔23×24〕 减:减免所得税额〔填写A107040〕 减:抵免所得税额〔填写A107050〕 七、应纳税额〔25-26-27〕 加:境外所得应纳所得税额〔填写A108000〕 减:境外所得抵免所得税额〔填写A108000〕 31 计算 八、实际应纳所得税额〔28+29-30〕 32 33 34 35 36 37 附列 减:本年累计实际已预缴的所得税额 九、本年应补〔退〕所得税额〔31-32〕 其中:总机构分摊本年应补〔退〕所得税额(填A109000) 财政集中分配本年应补〔退〕所得税额 总机构主体生产经营部门分摊本年应补〔退〕 以前年度多缴的所得税额在本年抵减额 38 资料 以前年度应缴未缴在本年入库所得税额

四、高新技术企业年度申报表填报实例

1、填报时应该注意的事项:

⑴企业享受高新技术企业的年度以高新技术企业证书上的年度为准。如2021年10月取得证书,那么该企业2021年度可以享受高新技术企业税收优惠。

⑵对当年发生重大案全、质量事故的,有偷、骗税行为的及有环境等违法、违规行为受到有部门处分的,不得享受高新技术企业税收优惠。

2、填报实例:

例:C公司为高新技术企业,2021年营业收入1000万元,其中高新技术收入900万元,营业本钱700万元,期间费用90万元,税金10万元,假设无其他纳税调整事项,其填报年度申报表填写如下〔收入、本钱、费用明细表等略〕:

①填报A107041?高新技术企业优惠情况及明细表?

高新技术企业优惠情况及明细表

行次 1 高新技术企业证书编号 产品属?高新技术领域?范围 是否有环境等违法、3 违规行为,受到有关部门处分的 4 5 6 收入指标 关键指标情况 一、本年度高新技术产品〔效劳〕收入〔6+7〕 其中:高新技术产品收入 9000000.00 是□ 否☑ 是否发生偷骗税行为 是□ 否☑ GR20210001888 根本信息 高新技术企业证书取得时间 是否发生重大平安、质量事故 2 生物与新医药技术 是□ 否☑ 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 研究开发费用指标 人员指标 高新技术效劳收入 二、本年度企业总收入 三、本年度高新技术产品〔效劳〕收入占企业总收入的比例〔5÷8〕 四、本年度具有大学专科以上学历的科技人员数 五、本年度研发人员数 六、本年度职工总数 七、本年度具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的比例〔10÷12〕 八、本年度研发人员占企业当年职工总数的比例〔11÷12〕 九、本年度归集的高新研发费用金额〔16+28〕 〔一〕内部研究开发投入〔17+18+19+20+21+22+24〕 其中:可计入研发费用其他费用 〔二〕委托外部研究开发费用〔26+27〕 十、本年度研发费用占销售〔营业〕收入比例 减免税金额 10000000.00 90.00% 20 8 40 50.00% 20.00% 970000.00 210000.00 510000.00 80000.00 170000.00 30000.00 9.70% 200000.00 注:本表第29行“减免税金额〞=主表第23行“应纳税所得额〞×10%,即高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

②填报A107040?减免所得税优惠明细表?:

减免所得税优惠明细表

行次 1 2 3 4 5 项 目 一、符合条件的小型微利企业 二、国家需要重点扶持的高新技术企业〔填写A107041〕 三、减免地方分享所得税的民族自治地方企业 四、其他专项优惠 〔一〕经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业 200000.00 金 额 6 9 〔二〕经营性文化事业单位转制企业 ……………… ③填报A00000?中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕?:

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕

行次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 应纳税额应纳税所得额利润总额类别 项 目 一、营业收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业本钱(填写A102021\\102021\\103000) 营业税金及附加 销售费用(填写A104000) 管理费用(填写A104000) 财务费用(填写A104000) 资产减值损失 金 额 25% 计算 加:公允价值变动收益 投资收益 二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9) 加:营业外收入(填写A101010\\101020\\103000) 减:营业外支出(填写A102021\\102021\\103000) 三、利润总额〔10+11-12〕 减:境外所得〔填写A108010〕 加:纳税调整增加额〔填写A105000〕 减:纳税调整减少额〔填写A105000〕 减:免税、减计收入及加计扣除〔填写A107010〕 加:境外应税所得抵减境内亏损〔填写A108000〕 四、纳税调整后所得〔13-14+15-16-17+18〕 计算 减:所得减免〔填写A107020〕 减:抵扣应纳税所得额〔填写A107030〕 减:弥补以前年度亏损〔填写A106000〕 五、应纳税所得额〔19-20-21-22〕 税率〔25%〕 六、应纳所得税额〔23×24〕 减:减免所得税额〔填写A107040〕 计算 减:抵免所得税额〔填写A107050〕 七、应纳税额〔25-26-27〕 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 附列 加:境外所得应纳所得税额〔填写A108000〕 减:境外所得抵免所得税额〔填写A108000〕 八、实际应纳所得税额〔28+29-30〕 减:本年累计实际已预缴的所得税额 九、本年应补〔退〕所得税额〔31-32〕 其中:总机构分摊本年应补〔退〕所得税额( 财政集中分配本年应补〔退〕所得税额 总机构主体生产经营部门分摊本年应补 以前年度多缴的所得税额在本年抵减额 资料 以前年度应缴未缴在本年入库所得税额

河南省国家税务局

2021 年5月6

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