班(Ban)级 姓(Xing)名 成
(Cheng)绩
一(Yi)、填一填。
1.计(Ji)算272÷36时(Shi),先看(Kan)被除数的前( )位,不够商1,所以它的商是( )位数。
2.( )个26相加的和是468;( )比12个15多20。 3. ÷34=21…… ,余数最大是( ),这时被除数是( )。 4.在括号里填上合适的数。
升=( )毫升
升=( )毫升 624时=( )日
5.小明语文、数学和英语三科成绩的平均分是96分,那么他的英语成绩是 ( )分。
科目 成绩(分)
6.在括号里填上“升”或“亳升”
一瓶油2.5( ) 一瓶果汁汁500( ) 一缸水30 ( ) 一杯水有200 ( ) 7.把67-25=42、2×42=84合并成综合算式 8. 在○里填上“>”、“<”、“=”。
1001毫升○999升 450÷6÷15○450÷(6×15)
680-(430-230)○680-(430+230) 40×7+13○40×(7+13)
9.8瓶西瓜汁有4升,5瓶苹果汁有3升。比较一瓶西瓜汁和一瓶苹果汁,一瓶( )多一些。
10.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝、……的顺序排列,第23盏灯是( )色的。 11.连一连。
语文 93
数学 英语 98
1 / 5
上面 右面 前面 二(Er)、 计(Ji)算题。 1、直接(Jie)写出得数。
160÷40= 76÷19= 148+252= 35×8= 700÷(7×2)= 760-280= 640÷40= 16×30= 450÷15= 810÷5÷2= 490÷35= 420÷60= 18×6= 70×9= 600÷(5×12)= 560÷80= 25×4= 45÷3= 52×4= 810÷90= 2、列竖式计(Ji)算(带*号的要验算)
296÷28= ★686÷16= 486÷14= 642÷34=
★495÷87= 328÷25= 480÷50= ★900÷40=
3.用递等(Deng)式计算
115+85÷5 420÷70×254 (55-28)×19
69×(91÷7) 380-180÷5 506-(43-29)
2 / 5
三、请将正确答案的序号填在括(Kuo)号内。
1.在(Zai)4□7÷46的商(Shang)是两位数,□中的数(Shu)最小是( )。
A、7 B、6 C、5
2.50名同学(Xue)的身高各不相同,其中最高的是152厘米,最矮的是137厘米。他们的平
均身高可能是( )厘米。
A.137 B.145 C.152 D.153
3.小明身高145厘米,河水平均深度是110厘米,下列说(Shuo)法合(He)理的(De)是( )。
A.河中每个地方的深度都是110厘米,所以小明不会有危险。 B.河水的深度不超过145厘米,所以小明不会有危险。
C.河中有的地方比110厘米深,有的地方比110厘米浅,所以小明可能有危险。 D.无论怎样都不会有危险。
4.一筐苹果,连筐重105千克,恰好卖掉一半后,连筐还重55千克。这筐苹果净重多
少千克?正确的算式是:( )。
A.105-55 B. 55×2 C.105-55×2 D. (105-55)×2
5.从( )面看下面这三个物体的形状是完全相同的。
A.上面和前面 B.上面和右面 C.右面和前面
6.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( ) A、 216÷9 B、 216÷8 C、216÷8÷9 四、解决实际问题。
1.下图是小刚家去年各季度用水量情况统计图:
单位:吨 .
.
3 / 5
(1)平均每个季度用水多少吨? (2)平均每个月用水多少吨?
2.光明小学四年级各班(Ban)各有学生人数如下:
班 级 人数(人)
一 46
二 42
三 44
四 48
这些学(Xue)生在参观“科技展(Zhan)览馆”时,每30人一批进馆,一共(Gong)需要分几批进馆?
3.一张办公桌280元,比(Bi)13把椅子的总价钱便宜19元。一把椅子的价钱是多少
元?(列综合算式解(Jie)答。)
4.食堂原(Yuan)有大米600千(Qian)克,吃了4天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?(列综合算式解答。)
5.李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?(列综合算式解答。)
715米 少年李刚390米 宫 家 学 校 910米
6.学校综合楼建筑工地2个星期共用了182包水泥。
(1) 平均每天用水泥多少包? (2) 照这样计算,把下表填完整。 用水泥的包数 234 598 工程施工的天数 45
4 / 5
7.学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?(请你用两种方(Fang)法解答)
8.修一条900米的公路,已经修了6天,还剩(Sheng)下540米没有修。
(1)修路队平均每天(Tian)修多少米? (2)如果这(Zhe)条路要10天修完,从第7
天起,平均每天修多少米?
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务