1、张老师买3个同样的篮球用了样的篮球,还需要多少钱?
132元,他想再买12个这
2、学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。已经预
付了800元,还应再付多少钱?
3、每棵树苗原价树苗的钱买了
16元,现在买3棵送1棵,用原价买3棵
4棵树苗,每棵便宜多少钱?
4、小芳去商场买水彩笔,每盒24元,商场搞促销活动,买
3盒送1盒。小芳买4盒水彩笔,每盒能省多少钱?
5、某动车组列车从甲站到乙站的全程票价是:二等座553
元,一等座933元。买3张二等座,2张一等座一共需要多少钱?
6、学校组织秋游活动,全校共有元活动费。一共需要多少元?
324名学生,每人需交25
学习必备欢迎下载
7、一辆自行车的售价是225元,一辆摩托车的售价是一辆
自行车的25倍。林师傅带了6000元钱,够买一辆摩托车吗?
8、学校买了6个一样的足球,花了元?
780元,每个足球多少
9、商店一共运进784个玩具狗,卖出468个。
(1)、已经卖出的玩具狗单价是(2)、剩下的玩具狗按单价
18元,一共收入多少元?
15元卖出,还能收入多少元?
10、李叔叔要为公司买6套工作服,每件上衣167元,每条
裤子78元,一共需要多少钱?
11、一辆货车以每小时65千米的速度从甲城开往乙城,行
驶4小时到达乙城,甲、乙两城之间的路程有多长?
12、王庄小学有589名小学生,每个小学生每月要用69元
的免费早餐,王庄小学学生每月大约要用多少元免费早餐?
学习必备欢迎下载
13、养殖场养鸭560只,鸭的只数是鸡的两倍,养殖场养了多少只鸡?
14、水果店运来8筐苹果,每筐重50千克。如果每千克苹
果可卖13元,8筐苹果可卖多少元?
15、学校要购买一些小垒球发给36个班,每班55个,还要
留80个做备用,学校要购买多少个小垒球?
16、甲、乙两城相距384千米,一辆汽车从甲城开往乙城,
24千米,这辆汽车平均每小时
行驶了5小时后距乙城还有行驶多少千米?
17、一种纯苹果汁每瓶便宜多少元?
20元一瓶,现在买四送一,一次买四瓶,
18、超市里有一种小碗10元可以买8个,大碗20元可以买
16个,共要付多少元?
8个,李师傅要买小碗和大碗各
学习必备欢迎下载
19、养鸡场有15个鸡舍,每个鸡舍每天可以产鸡蛋现在每30个蛋装一层,可以装几层?
320个。
20、一种毛巾18元一条,如果一次性买红有150元钱,最多能买几条
3条只需51元。小
?还剩多少钱?
21、服装厂用25天缝制了650套衣服,照这样计算,要缝制1300套衣服,需要多少天?
22、某工厂原计划24天生产768个零件,实际比原计划每
天多生产8个,实际每天生产多少个零件?
23、商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶。如果每瓶矿泉水卖
3元,这些矿泉水一共可以卖多少元?
24、一辆货车从县城出发去农村运粮食,去的时候速度是40
千米/时,用了3小时到达,原路返回时用了的速度是多少?
2小时。返回时
学习必备欢迎下载
25、王老师带了每个篮球多少钱?
800元去买篮球,买了12个,剩下80元。
26、有180名同学参加运动会均分成5队,每队分成
60米短跑比赛,这些同学平
4组。平均每组有多少名同学?
27、甲、乙两城之间相距800千米,一辆货车以每小时50
千米的速度从甲城出发开往乙城。行了城还有多少千米?
15个小时之后离乙
28、果园里收获了835千克苹果,装了27筐后,还剩25千
克。平均每筐装多少千克苹果?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容