您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页某10kV变电站电气部分的设计任务书

某10kV变电站电气部分的设计任务书

来源:筏尚旅游网
某10kV变电站电气部分的设计任务书

一 设计总说明

变电站是电力系统的重要组成部分,它直接影响整个电力系统的安全与经济运行,是联系发电厂和用户的中间环节,起着变换和分配电能的作用。电气主接线是发电厂变电所的主要环节,电气主接线的拟定直接关系着全厂电气设备的选择、配电装置的布置、继电保护和自动装置的确定,是变电站电气部分投资大小的决定性因素。

本次课程设计是对建筑供配电的课程学习后的一次实践环节。通过这次课程设计,要加深对课程基本知识的理解,提高综合运用知识的能力,掌握本课程的主要内容、工程设计或撰写论文的步骤和方法。围绕课本内容培养技工供配电设计计算的能力。培养我们理论联系实际的能力,加强供电专业知识的认识水平。锻炼和培养分析和解决电力供电专业技术问题的能力和方法。

在本次设计中,要根据电源和环境条件以及负荷资料等,完成负荷计算,无功功率补偿,主变压器台数和容量、类型的选择,变电所主接线方案的设计,短路电流的计算,变电所一次设备的选择与校验,变电所进出线的选择与校验等。

由于时间有限,设计书难免存在不足之处,敬请各位老师批评指正并提出宝贵意见。

第 1 页 共 19页

二 计算书

2.1 负荷计算

1、制冷站:

,

,

,

2、空压站:

,

,

,

3、干 燥:

,

,

第 2 页 共 19页

,

4、压榨成型:

,

,

,

5真空包装:

,,

,

6.搅拌:

第 3 页 共 19页

=0.88 ,==

••

=0.75 ,=14.5kW ,=0.75

=0.75×14.5=10.875kW =10.875×0.88=9.57kvar

7.水泵房及水处理:

=0.88 ,==

8.真空过滤:

=0.88,=•=

=0.75,

=30kW ,

=0.7

••

=0.75 ,

=90kW ,

=0.75

=0.759×0=67.5kW

=67.5×0.88=59.4kvar

=0.7×30=21kW •

=21×0.88=18.48kvar

9.酵母离心:

=0.88 ,==

10.实验室:

==

11.照明:

=1.33,

=0.99,

=50kW,

=0.85

=0.88,••

=0.75,=0.6×20=12kW

=12×0.88=10.56kvar

=20kW,

=0.6

••

=0.75 ,

=90kW,

=0.65

=0.65×90=58.5kW

=58.5×0.88=51.48kvar

第 4 页 共 19页

==

12.办公楼:

••

=0.85×50=42.5kW

=42.5×1.33=56.52kvar

=1.33,==

13.宿舍楼:

=1.33,==

••••

=0.99,=0.6×40=24kW

=40kW,=0.6

=24×1.33=31.92kvar

=0.99,

=0.6×100=60kW

=100kW,=0.6

=60×1.33=79.8kvar

总的计算负荷:(设同时系数为0.9)

第 5 页 共 19页

2.2无功功率补偿计算

,

,

第 6 页 共 19页

高压侧总的负荷计算为

Pc'pept1601.21kwQc'QcQtQc.c666.12kvarSc''Pc'2Qc'21734.24Sc''Ic100.13A3UNPc''cos0.92''Sc2.3 主变压器台数和容量、类型的选择

变压器补偿后的视在功率为1734.24KVA,台数确定为2台,根据变压器容量确定的条件,

SN(0.6~0.7)S10.13~1229.82KVA

C故选择型号为S9-1600/10的变压器。

电力变压器的额定容量是指它在规定的环境温度条件下,室外安装时,在规定的使用年限内连续输出的最大视在功率。考虑到变压器安装地点的年品均气温不等于20℃时,则年平均气温每升高1℃,变压器的容量应相应减小1℃。因此,室外变压器的实际容量为

第 7 页 共 19页

200.avS(1)S(13520)16001360KVATN.T100100

对于室内变压器,由于散热条件较差,变压器进风口和出风口间大概有15℃的温差,因此,处在室内的变压器环境温度比户外温度大约高8℃,即

S0.9213601251KVA

T考虑到为发展需求留有一定的空间,故选择容量为1600KVA满足要求。

2.4 短路电流的计算

1.由已知条件画出短路计算等效电路图

K1(3) K2(3)

2.取基准容量Sd100MVA,Ud110.5kv,Ud20.4kv

各个元件的电抗标幺值为

*Sd1000.5 系统:X1S200ocS*d0.351.21000.381 架空线路:XXl20210.52Ud1第 8 页 共 19页

Uk%Sd45100**变压器:X3X42.813 100SN1001.63.K1点三相短路时的短路电流和容量的计算 (1)计算短路回路总阻抗标幺值

X*X*X*0.881

12k1(2)计算K1点所在电压级的基准电流

100dI5.5kA

d13U310.5d1(3)计算K1点短路电流各量

S11I*1.135 k1X*0.881k1 Ik1II*5.51.1356.243kA d1k1k12.556.24315.92kA

ishk12.55ISk1d1001.135113.5MVA X*k1S4.计算K2点三相短路时的短路电流 (1) 计算短路回路总阻抗标幺值

X2.813*X*X*//X*0.8812.288 K2k1342(2)计算K2点所在电压级的基准电流

第 9 页 共 19页

Id2d100144.3kA 3U30.4d2S(3)计算K2点短路电流各量

11I*0.437 k2X*2.288k2100dI144.3kA

d23U30.4d2Si1.847k1.8463.059116.029kA

shk22SdSk2*1000.43743.7MVA

Xk22.5变电所一次设备的选择与校验

2.5.1高压母线的选择与校验 1.按允许载流量选择母线截面:Ic变压器的型号为S91600/10:

Ial

INSecSN160092A 3UN310.5IN9280mm2 jec1.15经查表,选取矩形铝母线LMY30*40 2.母线动稳定校验:

F(s)c3ki(3)2fshl1073(15.92103)2,Kf1,a第 10 页 共 19页

ab bn3.母线热稳定校验:

(3)SminItina1.456.24310386.28 c87S304Smin , 故满足热稳定要求

2.5.2 电流互感器的选择与校验 进线UN=10kV,I1N=

SN=92.38A 3UN故查表选择,变比为150/5A的LCZ-35型电流互感器, Kes=212,Kt=65,t=1s (1)动稳定校验:

Kes×2I1N=212×2×0.15=44.97>ish=15.92kA, 满足动稳定要求。 ⑵热稳定校验:

3)tima=50.67kA2s, (KtI1N)t=(65×0.15)×1=95.1kAs>(I2

2

2

2满足热稳定要求。 2.5.3电压互感器的选择与校验

经查表,选用JD26-10型,10000/100变电压互感器。 2.5.4 高压断路器选择与校验

SN10—10I/630 序号 项目 数据 选择要求 第 11 页 共 19页

装设地点电气选择 结论 项目 数据 1 2 3 4 5 UN 10kV 630A 16kA 40kA ≥ ≥ ≥ ≥ ≥ UW.N 10kV 100.13A 6.243A 15.92A 合格 合格 合格 合格 合格 IN IC Ik(3)Ioc imax ish(3)It2t 16241024kA2s 2.5.5 高压隔离开关的选择与校验

GN8610T/600 2Itima 50.667kA2s 选择装设地点电气选择 结论 项目 数据 序号 项目 数据 要求 1 2 3 4 UN 10kV 600A 52kA ≥ ≥ ≥ ≥ UW.N 10kV 100.13A 15.92A 合格 合格 合格 合格 IN IC ish(3)imax It2t 20242000kA2s 2Itima 50.667kA2s 2.6变电所进出线的选择与校验

按允许通过最大负荷电流,查表选LJ—7D型电力电缆 校验

Ial140A

6535k0.866

6525第 12 页 共 19页

IalKIal0.866140121.24A100.13A

所以满足要求。

BV

' 第 13 页 共 19页

三 结束语

本次建筑供配电与照明技术课程设计是在《建筑供配电与照明技术》课程学完结束后的一次实践环节。通过本次课程设计,我们加深了对课程基本知识的理解,提高了综合运用知识的能力,掌握了本课程的主要内容、工程设计或撰写乱问的步骤和方法。围绕课本内容培养了我们进行工业供电系统和建筑供电系统电气部分设计计算能力,包括供电机电系统设计计算能力和电力设备选择能力。培养了我们理论联系史记的能力,加强了我们队供电专业知识的认识水平。锻炼和培养了我们分析和解决电力供电专业技术问题的能力和方法。

在本次设计过程中,衷心的感谢老师在百忙之中对我的设计给予了细致的指导和建议。同时,还要感谢和我同组的同学,是你们的细心才能让我们共同完成这次课程设计。

在此,我对你们表示最衷心的感谢,我将在今后的工作中不断追求新知识、继续努力,不辜负老师们对我们悉心的培养。

第 14 页 共 19页

四 参考文献

[1].刘介才.《工厂供电》.机械工业出版社.

[2].刘介才.《工厂供电设计指导》.机械工业出版社. [3].唐志平.《供配电技术》.电子工业出版社.

[4].王建南.《工业企业供电课程设计及实验指导书》.冶金工业出版社

第 15 页 共 19页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务