您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2023年湖南省常德市小升初数学经典必刷应用题自测卷一(含答案及精讲)

2023年湖南省常德市小升初数学经典必刷应用题自测卷一(含答案及精讲)

来源:筏尚旅游网
2023年湖南省常德市小升初数学经典必刷

应用题自测卷一(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.张老师带领同学们去划船,女同学有130人,男同学有133人.每条船最多坐4人,问需要租多少条船?

2.养鸡场养肉鸡和蛋鸡共6500只,肉鸡的只数是蛋鸡的2/3.养鸡场养肉鸡和蛋鸡各多少只?

3.有甲、乙、丙三个人同时同向从同地出发,沿着周长为900米的环行跑道跑步,甲每分钟360米,乙每分钟300米,丙每分钟210米,问他们至少各绕了多少圈后才能再次相遇?

4.甲、乙、丙三人共有元,甲用了自己钱数的3/5,乙用了自己钱数的3/4,丙用了自己钱数的2/3,各买一支价钱相同的钢笔,那么他们三人原来各有多少元?

5.甲、乙两辆客车同时从威海出发开往北京.经过18小时后,甲车落在乙车后面360千米.甲车每小时行90千米,乙车每小时行多少千米?

6.甲、乙、丙三个人共同加工一批零件,已知甲和乙平均加工112个,乙和丙平均加工120个,甲和丙平均加工104个,求甲、乙、丙平均加工多少个.

7.甲、乙、丙三人共有图书99册,甲给了乙18册,乙给了丙5册,丙给了甲12册,这时三人的册数相同.原来图书最多的是哪位,有书多少册.

8.一种衣服39元一件,59元两件,79元3件,王叔叔拿了390元进货,最多可以买多少件衣服,还剩余多少元?

9.甲、乙两车同时从相距1240千米的两地相向开出,经过18小时相遇.已知乙车每小时比甲车少行15千米,且甲车每行驶4小时要休息1小时,而乙车每行驶3小时要休息1小时.那么,甲车与乙车的速度各是多少?

10.化肥厂生产一批化肥,如果每天生产化肥24吨,15天可以完成.现在要提前5天完成,每天应生产化肥多少吨.

11.商店里有水果50千克,卖出30.5千克后,又运进了20.5千克,这时商店里有水果多少千克?

12.甲乙两车同时分别从两地相向而行。甲车每小时行72千米,乙车每

小时行千米。两车相遇时距全程的中点20千米。两地之间相距多少千米?

13.一共有5名老师和65名学生去野营,每顶帐篷最多住6人,至少要搭多少顶帐篷?

14.甲、乙、丙三人绕周长为200米的跑道跑步,三人同时同地向同一方向出发,已知甲乙丙每半小时分别行600米,1000米,1200米,那么1小时内,甲被乙追上多少次,甲被丙追上多少次.

15.甲乙两车同时从两地相对开出,9小时后两车相遇,相遇时甲车正好行全程的2/5.乙车行完全程需要多少小时?

16.甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的37.5%%,离乙地还有多少千米?

17.一块平行四边形土地,地长200米,高300米,共收粮食42吨,平均每公顷收粮食多少吨?

18.工程队准备铺设一条长15600米长的铁路,平均每天铺设224米,40天后还剩下多少米没有铺设?

19.一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦9吨,实际产小麦比原计划多百分之几

20.某校六年级62个同学外出春游,租每车7个座位的“长安车”租金85元,租每车3个座位的“奥托车”租金40元,请你为六年级同学设计一种最省钱的租车方案,并说明理由.(车不准超载)

21.一座房屋的面积是115.2平方米,用边长8分米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?

22.学校食堂5月份烧煤1.5吨,比4月份节约用煤0.3吨,比4月份节约了百分之几?

23.去体育用品商店买了24副羽毛球拍,付了2500元,找回148元.每副羽毛球拍多少钱?

24.某机床厂2011年第一季度原计划生产80台机床,实际生产了92台.实际比原计划增产百分之几?

25.一辆车上午10时从泰兴开出,每小时行75千米,下午1时到达上海.泰兴、上海相距多少千米?

26.果园里种着桃树和杏树,杏树的棵树是桃树的3倍.(1)桃树和杏树一共有192棵,桃树和杏树各有多少棵?(2)杏树比桃树多90棵,桃树和杏树各有多少棵?

27.一架飞机每小时飞行630千米,从甲地飞往乙地用了16小时,甲乙两地相距多少千米?

28.有210吨黄沙要运到建筑工地,第一次运走了总数的2/7,第二次运走总数的40%,还要运多少吨才能运完?

29.仓库原有货物128.5吨,运出一部分后,又运进97.8吨,这时仓库内有货物187.6吨,运走货物多少吨?

30.一个油桶原来装有一些汽油,如果先倒入36.5千克,再倒出47.3千克,恰好剩100千克;如果先倒出36.5千克,再倒入47.3千克,桶里还剩多少千克?

31.小明早上喝1/4千克的牛奶.已知每千克牛奶含钙6/5克,则小明早上喝的牛奶含钙多少克?

32.甲粮库有250吨小麦,乙粮库的小麦比甲粮库的2倍还多30吨,两个仓库共有小麦多少吨?

33.修一段路,预计每天修180米,刚好15天修完,实际每天修240米,修完这段路实际要用多少天?

34.工厂制作一种零件,现在每个零件所用的时间由革新前的8分钟减少到3分钟,原来制造60个的时间现在能生产多少个?(用算术法和比例方法解答)

35.某校五年级男生人数比全年级学生总数的一半多6人,女生有84人.这个学校五年级有学生多少人?

36.五六年级各有若干人去植树,五年级每人植树4棵,六年级每人植树6棵,两个年级一共植树156棵,且平均每人植树5.2棵,求五六年级参加植树的人数各有多少?

37.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱多少分.

38.一种小麦的出粉率是60%,如果要保证出粉300千克,至少要准备这种小麦多少千克才行.

39.某车间加工一批零件,每天加工75个,加工了34天后多加工了50个,这批零件一共有多少个?

40.小明每天早上7点半就出发去上学.如果每分钟走60米,则会迟到3分钟;如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校.小明家离学校有多少米.

41.饲养场养了257只公鸡,268只母鸡,平均放在35个笼子里.每个笼子有多少只鸡?

42.甲、乙、丙三个人加工一批零件,甲5小时加工19个,乙8小时加工29个,丙10小时加工31个,谁的工作效率最高?

43.一块长方形菜地的长是142米,宽是48米.沿菜地四周有一条小路,这条小路大约长多少米?

44.甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,甲比乙多储蓄130元,丙储蓄的钱数是乙的75%,甲、乙、丙各储蓄了多少元?

45.一桶油,第一次到出40%,第二次到出37.5%,两次共到出77.5千克.这桶油原来有多少千克?

46.小明和妈妈早上7:30乘汽车去外婆家,汽车平均每小时行76千米,从小明家到外婆家有138千米,他们9:30能到外婆家吗?

47.合唱队有50人,舞蹈队的人数是合唱队的4/5,美术组的人数是舞蹈队的5/8,美术组有多少人?

48.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇.东西两站相距多少千米?

49.一种商品5月份的价格比4月份的价格降了30%,六月份的价格比5月份的价格又涨了30%.六月份的价格与4月份的价格比较是涨了还是降了呢?变化幅度是多少.

50.一辆汽车从甲地去乙地,每小时行84.5千米,行了4小时,超过两地中点25千米,求甲、乙两地的距离. 参

1.分析 求要租几条船,需要知道划船的总人数和每条船最多坐的人数(已知),据此用1+130+133先求出划船的总人数,进而除以每条船最多坐的人数得解. 解答 解:(1+130+133)÷4 =2÷4 =66(条) 答:需要租66条船. 点评 解决此题的关键是在计算总人数时不要把“张老

师”漏了.

2.解答 解:6500÷(1+2/3) =3900(只) 6500-3900=2600(只) 答:养鸡场养肉鸡2600只,蛋鸡3900只.

3.分析:他们其中的两人每相遇一次,速度快的就要比慢的多跑一圈.所以,甲比乙每多跑一圈900与乙相遇一次需要900÷(360-300)=15分钟,甲比丙每多跑一圈900米与丙相遇一次,甲每次与丙相遇需要900÷(360-210)=6分钟,乙比丙每多跑一圈900米与丙相遇一次,乙每次与丙相遇需要900÷(300-210)=10分钟;15、10、6的公倍数为30.即出发30分钟后三人第一次同时相遇,所以甲跑的圈数为 360×30÷900=12圈,乙跑的圈数 300×30÷900=10圈,甲跑的圈数 210×30÷900=7圈. 解答:解:甲乙第一次相遇需要:900÷(360-300)=15(分钟); 甲丙第一次相遇需要:900÷(360-210)=6(分钟); 乙丙第一次相遇需要:900÷(300-210)=10(分钟); 15、10、6的公倍数为30, 即出发30分钟后三人第一次同时相遇, 所以甲跑的圈数为:360×30÷900=12(圈), 乙跑的圈数:300×30÷900=10(圈), 丙跑的圈数:210×30÷900=7(圈). 答:甲绕了12圈后,乙绕了10圈后,丙绕了7圈后,三人第一次相遇. 点评:本题是通过求他相遇时间的公倍数来进行解答的,比设未知数要简单一些.

4.分析:关键先求三人的钱数比,再按比例分配求出三人原来各有多少钱,为此设这支钢笔的价钱为“1”,甲的钱数1÷3/5=5/3,乙的钱数1÷3/4=4/3,丙的钱数1÷2/3=3/2.三人的钱数比为:5/3:4/3:3/2=10:8:9,再据按比例分配的方法,即可得解. 解答:解:设这支钢笔的

价钱为“1”, 甲的钱数1÷3/5=5/3,乙的钱数1÷3/4=4/3,丙的钱数1÷2/3=3/2. 三人的钱数比为:5/3:4/3:3/2=10:8:9, 甲原有:×10/(10+8+9)=20(元), 乙原有:×8/(10+8+9)=16(元), 丙原有:9/(10+8+9)=18(元); 答:甲原有20元,乙原有16元,丙原有18元. 点评:先求三人的钱数比,是解答本题的关键.

5.分析:甲车落在乙车后面360千米,也就是说在18小时的时间里,甲车比乙车少行驶360千米,先根据速度=路程÷时间,求出甲车比乙车慢的速度,再根据乙车速度=甲车速度+90千米即可解答. 解答:解:360÷18+90 =20+90 =110(千米) 答:乙车每小时行110千米. 点评:解答本题的关键是求出甲车比乙车慢的速度.

6.分析:根据平均数的意义可得:甲和乙共加工112×2个,乙和丙共加工120×2个,甲和丙共加工104×2个,据此把他们的和加起来就是甲乙丙共加工的个数和的2倍,据此除以2就是三个人加工的零件个数之和,再除以3就是甲、乙、丙平均加工的零件个数. 解答:解:

(112×2+120×2+104×2)÷2÷3, =(224+240+208)÷6, =672÷6, =112(个), 答:甲、乙、丙平均加工112个. 点评:此题考查了平均数的含义及求平均数的方法.

7.分析:因为甲、乙、丙三人共有图书99册,甲、乙、丙平均后为每人99÷3=33本,现在倒着推回去:“丙给了甲12册,”在丙没有给甲之前是33+12=45册;“乙给了丙5册”,则丙原来是45-5=40册;乙没给丙之前是33+5=38册,“甲给了乙18册,”则乙原有38-18=20册;所以甲原有33-12+18=39. 解答:解:甲:33-12+18=39(册), 乙:33+5-18=20

(册), 丙:33+12-5=40(册), 所以原来图书最多的也就是丙有40册. 答:原来图书最多的是丙,有书40册 点评:从结果倒着推回去,把每个人送出的加上,别人给的减去,就是原有的.

8.分析 39元一件,59元两件,79元3件,由此可知3件3件的买最合算,这样才能买的件数最多,所以看390里面有几个79,就可以买几个3件,390÷79=4(次)…74(元),74元可以再买两件59元,还剩下74-59=15元,据此解答. 解答 解:390÷79=4(次)…74(元), 74元可以再买两件花去59元, 74-59=15(元), 4×3+2=14(件), 答:最多可以买14件衣服,还剩余15元. 点评 解答本题的关键要判断出哪种购买方法比较便宜,且剩下的钱数是否还可以再买.

9.分析:由于经过18小时相遇,且甲车每行驶4小时要休息1小时,18÷(4+1)=3…3,甲车实际行驶:18-3=15(小时),而乙车每行驶3小时要休息1小时,18÷(3+1)=4…2,乙车实际行驶:18-4=14(小时);又已知乙车每小时比甲车少行15千米,则相遇时,甲车比乙车多行了15×14千米,所以甲车的速度是:(1240+14×15)÷(14+15)千米. 解答:解:18÷(4+1)=3…3, 甲车实际行驶:18-3=15(小时), 18÷(3+1)=4…2,乙车实际行驶:18-4=14(小时); 甲车的速度: (1240+14×15)÷(14+15) =(1240+210)÷29, =1450÷29, =50(千米/时). 50-15=35(千米/时) 乙车的速度:50-15=35(千米/时). 答:甲车每小时行50千米,乙车每小时行35千米. 点评:首先根据所给条件求出他们实际行驶的时间是完成本题的关键.

10.分析 要求实际每天生产化肥多少吨,需知道这批化肥的总吨数和实

际的天数,由题中条件“原计算每天生产24吨,15天可以完成,实际提前5天完成了任务”可以分别求得,然后用这批化肥的总吨数除以实际完成的天数即得实际每天生产化肥多少吨. 解答 解:24×15÷(15-5) =360÷10 =36(吨); 答:每天应生产化肥36吨. 点评 解答此题要注意:所求问题用到的两个数量(总吨数和实际天数)都未知,要先求出.

11.分析:由题意可知:商店此时水果的重量=原有的重量-卖出的重量+又运进的重量,据此代入数据即可求解. 解答:解:50-30.5+20.5=40(千克); 答:这时商店里有水果40千克. 点评:得出关系式“商店此时水果的重量=原有的重量-卖出的重量+又运进的重量”,问题即可得解.

12.【答案】680千米 【解析】略

13.分析 根据题意,先求出去郊游的师生的总人数为6+70=76,进而求76人里面有几个6人,用除法计算. 解答 解:(65+5)÷6 =70÷6 =11(顶)…4(人) 至少需:11+1=12(顶) 答:至少要带12顶帐篷. 点评 此题考查有余数的除法应用题,解决此题的关键是:理解“进一法”的意义,即无论结果剩几个人,都要再多搭1顶帐篷.

14.分析:被追上正好多走1圈,根据已知甲乙丙每半小时分别行600米,1000米,1200米,求出1小时走的路程,再根据跑道周长为200米,求出三人1小时走的圈数,相减即可解答. 解答:解:600×2÷200 =1200÷200 =6(圈) 1000×2÷200 =2000÷200 =10(圈) 1200×2÷200 =2400÷200 =12(圈) 10-6=4次, 12-6=次. 故答案为:4,6. 点评:

本题主要考查追及问题,知道被追及正好是对方多走一圈是关键. 15.分析:把两地间的距离看作单位“1”,先求出相遇时乙车行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出乙车的速度,最后根据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:1÷[(1-2/5)÷9], =1÷[3/5÷9], =1÷1/15, =15(小时), 答:乙车行完全程需要15小时. 点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力. 16.分析:把全长看成单位“1”,已经行了37.5%,那么还剩下全长的(1-37.5%),用全长乘上这个百分数就是剩下的长度. 解答:解:216×(1-37.5%), =216×62.5%, =135(千米); 答:离乙地还有135千米. 点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.

17.分析:先利用平行四边形的面积公式求出这块地的面积,再用粮食的总量除以地的面积,即可得解. 解答:解:200×300=60000(平方米)=6(公顷); 42÷6=7(吨); 答:平均每公顷收粮食7吨. 点评:此题主要考查平行四边形的面积的计算方法在实际生活中的应用. 18.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先根据工作量=工作效率×工作时间,用224乘以40,求出40天一共铺了多少米;然后用15600减去已经铺的米数,求出40天后还剩下多少米没有铺设即可. 解答: 解:15600-224×40 =15600-60 =60(米) 答:40天后还剩下60米没有铺设. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.

19.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:先求出实际比计划多产多少吨,然后用多的吨数除以计划产的吨数即可求解. 解答: 解:(9-8)÷8 =1÷8 =12.5%; 答:实际产的吨数比原计划多12.5%. 点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.

20.分析:由题意可知,应尽量多租用“长安车”最省钱,62÷7=8(辆)…6(人),如果租用8+1=9辆“长安车”,需花85×9=765元,如果租8辆“长安车”,租6÷3=2辆“奥拓车”共花85×8+40×2=760(元),所以租8辆“长安车”2辆奥拓车最省钱. 解答:解:85÷7=12(1/7)(元),40÷3=13(1/3)(元),12(1/7)<13(1/3); 所以应应尽量多租用“长安车”最省钱. 85÷7=8(辆)…6(人) 如果租用8+1=9辆“长安车”,需花85×9=765元; 如果租8辆“长安车”,租6÷3=2(辆)“奥拓车”共花85×8+40×2=760(元), 所以租8辆“长安车”2辆奥拓车最省钱. 答:最省钱的方案是租8辆长安车,2辆奥托车. 因为长安车的每座单价低,所以尽可能多的租长安车,直到剩下的人坐不满一辆长安车为止. 点评:完成本题要注意余下的六人因坐不满一辆长安车,所以可租两辆奥拓车最省钱. 21.分析 首先根据正方形的面积公式:s=a2,倍数据代入公式求出每块瓷砖的面积,然后用房屋地面的面积除以每块瓷砖的面积即可. 解答 解:8分米=0.8米, 115.2÷(0.8×0.8) =115.2÷0. =180(块), 答:共需这种瓷砖180块. 点评 此题主要考查正方形的面积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.

22.解:0.3÷(1.5+0.3). 分析:本题把4月份的烧煤的吨数看作单位“1”,

求比4月份节约了百分之几,即求比4月份节约的吨数是4月份烧煤吨数的百分之几,根据求一个数是另一个数的百分之几用除法列式解答得出. 点评:此题属于求一个数比另一个数多(或少)百分之几的应用题,解答此类应用题的方法是先判断出单位“1”,然后用(大数-小数)÷单位“1”的量即可得出结论.

23.分析 先付的总钱数减去找回的钱数,求出买24副羽毛球拍花去的钱数,再根据单价=总价÷数量即可. 解答 解:(2500-148)÷24 =2352÷24 =98(元) 答:每副羽毛球拍98元钱. 点评 求出买24副羽毛球拍花去的钱数是加大本题的关键,再根据单价=总价÷数量即可.

24.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:原计划生产80台机床,实际生产了92台,则实际比计划多产了92-80台,根据分数除法的意义,用增产台数除以计划台数,即得增产百分之几. 解答: 解:(92-80)÷80×100% =12÷80×100% =15% 答:实际比原计划增产15%. 点评:完成本题要注意单位“1”的确定,将计划产量当作单位“1”.

25.分析:化下午1时=13时,先求出上午10时到下午1时,经过的时间,再根据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:下午1时=13时, 13时-10时=3时, 75×3=225(千米), 答:泰兴、上海相距225千米. 点评:等量关系式:路程=速度×时间是解答本题的依据,关键是求出上午10时到下午1时,经过的时间.

26.考点:和倍问题 专题:和倍问题 分析:(1)根据题意可知:桃树棵数的(3+1)倍是192,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,

用除法求出桃树的棵数,进而求出杏树的棵数; (2)已知杏树比桃树多90棵,即桃树棵数的(3-1)倍是90,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出桃树的棵数,进而求出杏树的棵数. 解答: 解:(1)192÷(1+3) =192÷4 =48(棵); 杏树:48×3=144(棵); 答:桃树有48棵,杏树有144棵. (2)90÷(3-1) =90÷2 =45(棵) 杏树:45+90=135(棵) 答:桃树有45棵,杏树有135棵. 点评:此题考查了和倍问题和差倍问题,明确已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答,是解答此题的关键.

27.分析 每小时飞行630千米,从甲地飞往乙地用了16小时,用每小时行驶的路程乘上行驶的时间16小时,即可求出甲乙两地相距多少千米. 解答 解:630×16=10080(千米) 答:甲乙两地相距10080千米. 点评 本题考查了基本的数量关系:路程=速度×时间.

28.解答 解:210×(1-2/7-40%)=66(吨) 答:还要运66吨才能运完. 29.分析:根据题意,可利用逆向思维的方法进行解答,可用仓库现有的187.6吨减去97.8吨即是运出后剩余的吨数,然后再用原来的吨数减去运出后剩余的吨数即是运出的吨数. 解答:解:128.5-(187.6-97.8) =128.5-.8 =38.7(吨), 答:运走货物38.7吨. 点评:解答此题的关键是确定运出货物后剩余货物的吨数.

30.分析:由题意可知:原有汽油100+47.3-36.5=110.8千克,然后可知桶里还剩110.8-36.5+47.3=121.6千克,据此解答即可. 解答:解:100+47.3-36.5=110.8(千克), 110.8-36.5+47.3=121.6(千克), 答:桶里还剩121.6千克. 点评:此题可以逆向思考,即可先求出桶中原来

的油,问题即可得解.

31.考点:分数乘法应用题 专题:分数百分数应用题 分析:根据题意,要求小明早上喝的牛奶含钙多少克,只要求出1/4的6/5是多少即可,根据分数乘法的意义,用1/4乘以6/5即可. 解答: 解:1/4×6/5=0.3(克) 答:小明早上喝的牛奶含钙0.3克. 点评:此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握.

32.分析 乙粮库的小麦比甲粮库的2倍还多30吨,先用甲粮库的质量乘上2求出甲粮库小麦质量的2倍,再加上30吨即可求出乙粮库的质量,再把两个粮库的质量相加即可. 解答 解:250×2+30 =500+30 =530(吨) 250+530=780(吨) 答:两个仓库共有小麦780吨. 点评 解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解. 33.分析:先求出这段路的全长,再除以实际每天修的米数,就是修完这段路实际要的天数.据此解答. 解答:解:180×15÷240, =2700÷240, =11.25(天). 答:修完这段路实际需要11.25天. 点评:本题的关键是先求出这条路的总长度,再根据工作时间=工作总量÷工作效率求出实际需要的天数.

34.分析:(1)先求出制作零件的总时间,再用总时间除以现在每个零件用的时间,即可解决问题;(2)由题意可知:每天加工零件的总时间一定,则加工每个零件的时间与加工零件的数量成反比,据此即可列比例求解. 解答:解:方法一:60×8÷3, =480÷3, =160(个); 方法二:设原来制造60个的时间现在能生产x个. 3x=60×8, 3x=480, x=160; 答:原来制造60个的时间现在能生产160个. 点评:解答此

题的关键是明白:两个量的乘积一定,则这两个量成反比例. 35.考点:整数、小数复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:五年级男生人数比全年级学生总数的一半即1/2多6人,由此可设全年级共有x人,则男生有(1/2)x+6人,又女生有84人,由此可得方程:x-[(1/2)x+6]=84. 解答: 解:设全年级共有x人,可得: x-[(1/2)x+6]=84 x-(1/2)x-6=84 (1/2)x=90 x=180 答:五年级学生共有180人. 点评:完成本题也可由题意得出84+6人是全年级人数的1/2,然后根据分数除法的意义求出.

36.分析:共有学生156÷5.2=30(人),假设全部是六年级的学生共植树6×30=180棵,比实际156棵多了180-156=24棵,因为一个六年级学生比一个五年级学生多栽6-4=2棵,所以五年级学生有24÷2=12人,六年级学生有:30-12=18人,据此解答. 解答:解:共有学生:156÷5.2=30(人) 假设全部是六年级的学生, (6×30-156)÷(6-4) =24÷2 =12(人) 30-12=18(人) 答:五六年级参加植树的人数分别是12人和18人. 点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

37.分析:要求甲应收回钱多少分,先求出每人分得几个面包,即:8÷3=8/3个;丙付了40分钱(平均每人付的钱数),根据“总价÷数量=单价”求出每个面包的单价,即40÷8/3=15分;进而用15×5计算出甲实际付的钱数,然后减去40分即可. 解答:解:4角=40分, 每人分得:8÷3=8/3(个); 40÷8/3×5-40, =75-40, =35(分); 答:甲应收回钱35分; 点评:解答此题应根据单价、总价和数量之间的关系以及平均数

的计算方法,进行解答即可.

38.分析 出粉率是60%,即面粉的重量占小麦重量的60%,要得到300千克面粉,即小麦重量的60%是300千克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可. 解答 解:300÷60%=500(千克) 答:至少要准备这种小麦500千克才行. 点评 解答此题的关键:正确理解出粉率,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

39.考点:整数的乘法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:加工了34天后多加工了50个,那么每天加工75个,加工了34天加工多少个零件,然后用这些零件数减去50个就是计划生产的零件个数. 解答: 解:75×34-50 =2550-50 =2500(个) 答:这批零件一共2500个. 点评:解答此题不能用原有的常规思路求出总数,而是先求出实际这段时间里完成的任务,因此在解决问题时,要注意问题与条件之间的联系. 40.分析 每分钟走60米,迟到3分钟,每分钟走75米,提前2分钟,前后两次所走距离差为:60×3+75×2=330(米),前后速度差为:75-60=15(米),可知每分钟多走15米,则多走330米,据此可求出小明准时到达的时间,求出准时到达的时间,就很容易求出小明家到学校的路程. 解答 解:小明准时到达用的时间: (60×3+75×2)÷(75-60) =(180+150)÷15 =330÷15 =22(分钟) 小明家到校的路程 60×(22+3) =60×66 =3960(米) 答:小明家离学校有3960米. 点评 本题属于较典型的盈亏问题,关键是求出每分钟走60米时亏的路程,及每分钟走75米时盈的路程,再根据(盈+亏)÷两次的速度差=标准时间进行解答.

41.分析:先计算出一共有多少只鸡,再除以35即可. 解答:解:(257+268)÷35, =525÷35, =15(只). 答:每个笼子有15只鸡. 点评:此题主要考查平均数=鸡的总数量÷笼子总数.

42.分析 首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出甲、乙、丙三个人每小时各加工多少个零件;然后比较大小,判断出谁的工作效率最高即可. 解答 解:19÷5=3.8(个) 29÷8=3.625(个) 31÷10=3.1(个) 因为3.8>3.625>3.1, 所以甲的工作效率最高. 答:甲的工作效率最高. 点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出甲、乙、丙三个人每小时各加工多少个零件.

43.分析 根据题干分析可得,小路的长度就是这块长方形菜地的周长,据此利用长方形的周长公式计算即可解答. 解答 解:(142+48)×2 =190×2 =380(米) 答:这条小路的长度约380米. 点评 此题考查了长方形的周长公式的计算应用.

44.分析:根据题干,设乙存储的钱数是x元,则甲存了x+130元,丙存了75%x元,再根据甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,列出方程解决问题. 解答:解:设乙存储的钱数是x元,则甲存了x+130元,丙存了75%x元,根据题意可得方程: x+x+130+75%x=3870 2.75x+130=3870 2.75x=3740 x=1360 1360+130=1490(元)

1360×75%=1020(元) 答:甲存了1490元,乙存了1360元,丙存了1020元. 点评:此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解

答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

45.分析 把这桶油原来的量看做单位“1”,则两次共到出77.5千克对应的分率是40%+77.5%,运用除法即可求出这桶油原来有多少千克. 解答 解:77.5÷(40%+37.5%) =77.5÷0.775 =100(千克), 答:这桶油原来有100千克. 点评 解答本题的关键是找准单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.

46.分析:先求出从7:30到9:30经过的时间,再根据路程=速度×时间,求出小明和妈妈行驶的路程,最后与138千米比较即可解答. 解答:解:9:30-7:30=2(时), 2×76=152(千米), 152>138, 答:他们9:30能到外婆家. 点评:解答本题的关键是求出小明和妈妈行驶的路程.

47.解答 解:50×4/5×5/8 =25(人) 答:美术组有25人.

48.分析:我们用速度和乘以相遇时间就是总路程,即46与48的和乘以5就是东西两站相距. 解答:解:(48+46)×5, =94×5, =470(千米); 答:东西两站相距470千米. 点评:本题运用“速度和×相遇时间=总路程”进行解答即可.

49.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把4月份的价格看作单位“1”,那么5月的价格是4月的(1-30%),再把5月份的价格看作单位“1”,则6月的价格是5月的(1+30%),那么6月的价格是4月的价格(1-30%)×(1+30%),然后再比较上涨了还是下降了以及变化幅度即可. 解答: 解:(1-30%)×(1+30%) =70%×130%

=91% 91%<1,所以价格下降了, 1-91%=9% 答:价格下降了,变化幅度是9%. 点评:本题关键是区别两个单位“1”的不同,然后根据分数乘法的意答即可.

50.分析:先用速度乘上4小时,求出已经行驶的路程,再用已经行驶的路程减去25千米,就是全程的一半,再乘上2即可. 解答:解:(84.5×4-25)×2, =(338-25)×2, =313×2, =626(千米); 答:甲、乙两地的距离是626千米. 点评:关键关键是理解超过中点25千米的含义.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务