正宁县西关小学导学案
课 题 教学时数 教学时间 乘除法混合运算解决实际问题(一) 12 课 型 李晓华 复备人 新授课 第10课时 主备人 第 十二 周星期 五 2015年 11 月 13日 从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法,并学会检验通过自主探究、合作交流、独立思考,理解归一问题中的数量关系,培养分析、知识与能力 的方法。 学习目标 过程与方法 解决问题的能力。 情感态度 体验数学与生活的密切联系,感受运用数学知识解决问题的快乐。 教学重点:与价值观 理清归一问题的解题思路,掌握解决这类问题的方法。 学习重点 掌握两步计算的应用题的解题规律,并会列综合算。 学习难点 理清解题思路。 课前准备 多媒体课件教材71页例8 导案设计 一、复习铺垫,引入新课 1、复习。解决问题: 2、导入新课:今天要带大家继续去解决生活中的一些问题。 二、主动探究,学习新知 (一)、创设情境,学习教材71页例题8. 1.自由读题,找出条件和问题。 2.小组讨论思考方法。 (1) 18÷3=6(元)6×8=48(元) (2)18÷3×8 = 6×8 = 48(元) 3、学生独立列式解答,集体交流。 4、交流、探讨检验的方法。 5、引导学生作答。 (二)解决教材第71页例8的想一想问题。 1、读题,理解题意。 2、学生合作交流,探究解题方法。 3、独立列式解答。 4、指名上台列式解答,并说说解题思路,进行集体交流。 (三)小结: 像这类的问题,我们在解决时必须先求什么?(单一的量,每份数是多少?)再求什么?(总数或份数) 三、巩固练习,加深理解。 学案设计 一、复习铺垫,引入新课 1、复习。解决问题: (1)同学们排队做操,每行排12人,4行排多少人? (2)一个文具盒8元, 56元能买几个文具盒? (3)妈妈买了3个碗,用了18元。 你能提一个问题并解答吗?读题、审题,指名回答。 2、导入新课:今天要带大家继续去解决生活中的一些问题。 二、主动探究,学习新知 (一)、创设情境,学习教材71页例题8. 课件提示:例8 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个 同样的碗,要用多少钱? 要求: 1.自由读题,找出条件和问题。 2.小组讨论思考方法。 (1) 18÷3=6(元)6×8=48(元) (2)18÷3×8 = 6×8 = 48(元) 3、学生独立列式解答,集体交流。 先求一个碗多少钱?18÷3=6(元) 再求8个碗多少钱?6×8=48(元) 引导学生列综合算式: 18 ÷3×8 =6×8 =48(元) 4、交流、探讨检验的方法。 ⑴买8个碗48元,48 ÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。 ⑵买8个碗48元,48 ÷8=6,一个碗6元,18元正好买3个碗。 ⑶买8个碗48元,48 ÷8=6,一个碗6元,3个碗18元,这就对了。 ⑷买8个碗48元,48 ÷8=6,一个碗6元,18元正好买3个碗。 备 注
导案设计 学案设计 备 注 板书设计 ⑸买8个碗48元,48 ÷8=6,一个碗6元,3个碗 18元,这就对了。 ⑹买8个碗48元,48 ÷8=6,一个碗6元,18元正好买3个碗。 5、引导学生作答。 (二)解决教材第71页例8的想一想问题。 1、读题,理解题意。 2、学生合作交流,探究解题方法。 3、独立列式解答。 4、指名上台列式解答,并说说解题思路,进行集体交流。 18÷3=6(元)30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 答:30元可以买5个这样的碗。 (三)小结: 像这类的问题,我们在解决时必须先求什么?(单一的量,每份数是多少?)再求什么?(总数或份数) 三、巩固练习,加深理解。 1、教材第71页“做一做”。 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 2、练习十五第7题。 学生读题、审题,获取数学信息。 理解“照这样计算”的含义。 学生独立解答,再集体交流。 乘数中间有0的三位数乘一位数 例8 . 18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元 = 6×8 = 48(元) 答:需要48元。 1、修路队修一条长150千米的公路,已经修好了30千米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少千米? 课后作业 2、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技树475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 教后反思 审核人
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容