您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小白兔买萝卜

小白兔买萝卜

来源:筏尚旅游网
 小学数学教案 2008 年 4 月 8日 课题 小白兔买萝卜 课时 1 课型 新授 教学目标: 1. 使学生掌握解决买东西数学问题的一些计算方法,体会货比三家,遇到问题要灵活掌握。2.培养学生的逻辑推理思维能力。 教学重点: 使学生掌握解决问题的方法。 教学难点: 使学生理解解决问题的方法。 教学材料: 教学课件 教 学 过 程 教学 环节 一、课件播放故事导入新课 教学 意图 参考 时间 10分 教 师 活 动 学 生 活 动 生认真收看课件中播放的有关小白兔的故事 生边听边思考 1、播放课件: 冬天眼看就要到了,小白兔决 定买几箱萝卜准备过冬。它来 到市场上,货比三家,最终看 好了一份翠绿、鲜美的青萝卜, 激发学价格是十元一斤。但由于市场生的学竞争激烈,各家都有相应的促习兴趣 销手段。山羊家的萝卜打九折,狐狸家则推出了买十送一的优惠条件,是送的最多的一家。这下小白兔闹不清了,到底是山羊家的萝卜便宜点呢?还是狐狸家的萝卜便宜点呢/小白兔的好朋友小猴很聪明,尤其是学习学得好。小白兔便决定去向小猴请教。小猴考虑了一下,告诉小白兔说:“还是山羊家的萝卜划算一些。”接着小猴子向小白兔解释了一下买山羊家萝卜的道理。最后小白兔明白了 1

教学 环节 二、 探求新知

教学 意图 使学生掌握解决买东西数学问题的一些计算方法,体会货比三家,遇到问题要灵活掌握。 教 师 活 动 其中的道理,感激的对小猴说:“猴大哥,谢谢你。看来把数学学好,用处挺大的,我以后也要认真学习数学知识。 学 生 活 动 生观察、读大屏幕上的关键句:山羊家的萝卜打九折,狐狸家则推出了买十送一的优惠条件。 生讨论“打九折”的意思。 参考时间 10分 10分 2

师:聪明的小同学,你们知道小猴是怎样考虑的吗? 师提出问题:大家想一想这两句话是什么意思? 师提出要求并组织学生讨论 师巡视指导 师:谁来说一说你们组是怎样讨论的? 生动笔计算,小组说说算法。 师小结:狐狸家买十送一,小白兔花一百元可以买到十一箱。在山羊家买十一箱需要一百一十元,打九折是九十九元,所以买山羊家的要划算一些。 3、小组汇报,并具体说明。 三、 巩固练习 四、 归纳总结 学生掌握掌握解决问题的方法,培养学生的逻辑推理思维能力 了解新知掌握情况 练一练: 物美超市促销牛 奶,伊利牛奶一 箱12袋(赠4袋) 要33元,天克隆生读题理解题意 超市也促销伊利 牛奶,买一箱33生动笔计算 元,打九折。同 学们,你知道在生汇报结果 哪家买牛奶划算 吗? (生拿计算器计算) 物美:33÷16≈2元 天克隆:33÷12≈2元7角× 90%≈2元4角 所以,在物美买奶比较划算。 师:通过今天的学习,生谈本节课学习的收获。 你有什么收获? 10分 3

板书设计: 小白兔买萝卜 狐狸家:买十送一.小白兔花一百元可以买到十一箱 山羊家:买十一箱需要一百一十元,打九折是九十九元 所以买山羊家的要划算一些。

4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务