《野⽣动物园》教学设计1.教学⽬标
总则:经历观察、操作、实验、等实践活动,进⾏逻辑推理的锻炼,在合作与交流的过程中,获得良好的情感体验。获得⼀些数学实践活动经验,能够运⽤所学的知识和⽅法解决问题,培养学⽣的创新意识。感受数学在⽇常⽣活中的作⽤。(1)知识⽬标
①能够熟练应该单价、数量、总价的关系,时间、速度、路程来解决⽣活重的实际问题。②观察平⾯图形,初步学会寻找最短路程。(2)能⼒⽬标
①初步培养学⽣收集处理信息的能⼒。
②培养学⽣⼩组交流、讨论、⼩结的协作学习的能⼒。(3)情感、态度、品德教育⽬标
①培养学⽣关注周围⽣活、关⼼社会的习惯,增强学⽣的社会责任感。②培养学⽣的环保意识。2.学⽣分析
本节课所涉及的知识是和⼈们⽣活、⽣产息息相关的数学的知识。学⽣已经掌握了单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,以及速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,这些数量关系式。他们有⼀定的⽣活经验,但⽋缺⽣活经验与所学知识之间的联系。本节课为学⽣创设情景,利⽤上述数量关系式解决实际问题。同时,兼顾学⽣学习估算、平⾯图等数学知识。3.教学内容分析
本节课为活动课,通过实际的⽣活情景的创设,来解决这些问题,从⽽提⾼学⽣的学习兴趣。教学重点:运⽤单价、数量、总价和速度、时间、路程之间的关系来解决⽣活的实际问题。教学难点:如何利⽤平⾯图知识来选择路线(即:最优策略的运⽤)。4.教学设计思路
学⽣通过实践活动,初步获得⼀些数学活动的经验,了解数学在⽇常⽣活中的简单应⽤,初步学会与他⼈合作交流,获得积极的数学学习情感。运⽤数学知识来观察世界、认识世界、了解世界。
设计思想:(1)注重⽣活资源与课堂资源的整合,为学⽣创新奠定必要的认知基础。(2)注重数学素养和信息素养的整合,为学⽣创新提供另⼀条思考的路径。5.教学策略分析设计理念:
(1)利⽤⽹络,建构个性化学习平台。
(2)注重将已有的知识、经验与教师通过书本、⽹络所提供的资源进⾏整合,从⽽实现教学⽬的。6.教学媒体分析
结合学⽣特点,根据教学⽬标,⼒求教学⽅式的最优化。本课采⽤⽹络教学,⽹站的制作采⽤Dreamweaver为开发⼯具,使⽤了Flash,Photoshop等⼯具作为辅助⼯具。⽹站使⽤Internet搜索信息,具有信息容量⼤、检索快、传播效率⾼的优势。⽹站设计了论坛,操作简洁明了,学⽣可及时、⾼效的反馈信息。
本课教学是在⽹络环境下进⾏的,教师可以通过⽹络转播学⽣的反馈信息,达到⼈机互动,直接诱发了学⽣在感情和⾏为上的参与意识。教学中⽣动有趣的Flash课件直观动态的演⽰,强有⼒地吸引了学⽣,把学⽣带进⼀个个崭新的学习境界,创造出激动、⾼昂、活泼的获取知识信息的氛围,让学⽣在⾃主探究中体会到学会创造、追求真知的乐趣,其参与性学习的程度是普
通形式下的授课所难以达到的。同时增强了课堂密度,强化了学⽣思维的整合度,给学⽣个性思维的发展提供了空间,⼤幅度地提⾼了教学效率。
利⽤⽹络教学建构了知识的⽣长点,突破了知识的重难点,扩展了知识的延伸点。从⽽,达到本课的设计主旨:为⾃主探究提供平台,为⾛出课堂创设空间。7.教学准备
(1)教师准备:野⽣动物园⽹站(⾃制⽹站),提供学⽣使⽤的局域⽹。(2)学⽣准备:学会使⽤I nternet⽹络,具备电脑初步知识。8.教学过程
(1)由⽣活话题引⼊,激起学⽣学习兴趣
【教师提问】我们⽣活在地球上除了⼈类还有很多野⽣动物。地球是⼈类和动物共同的家园。同学们,你们能说出哪些野⽣动物的名字?
【学⽣回答】东北虎、熊猫、⾦丝猴、海豚、鳄鱼等。【教师提问】你们还想更了解这些野⽣动物吗?【学⽣回答】想。
【教师讲解】那我们今天就⼀起去参观野⽣动物园。let’s go!教师展现课件⾸页,(2)从⽣活实际中提炼数学问题,⽤数学⽅法来选择⽅案【教师提问】我们要去野⽣动物园参观⼀天,应该做好哪些准备⼯作?【学⽣回答】要带⼲粮、要租车、还要买门票。
【教师提问】这次这样安排,⼤家把参观费、租车费交给⽼师,由⽼师集体购买。我班每⼈要交多少钱?要知道哪些条件?怎么办?【学⽣回答】“我们所需要的条件是车费多少钱、门票多少钱?”教师指导学⽣在⽹上查找所需要的条件。单击课件⾸页右下⾓的“车站”链接,显⽰两种⽅案,如图所⽰。单击“售票处”链接,显⽰淡季、旺季门票价格,如图所⽰。【教师提问】同学们,我
们应该采⽤哪个⽅案来参观野⽣动物园合理?你们能说出你的理由吗?试试看!两个⼈为⼀⼩组,现在开始讨论。教师的电脑切换到电⼦⽩板,利⽤电⼦⽩板进⾏板书
【参考意见】利⽤单价、数量、总价之间数量的关系来解决实际问题。结合学⽣已有的⽣活经验,进⾏取舍,做出决策。【学⽣回答1】我们应该采⽤先租车,然后买门票的⽅法。我是这样想得: 车费:500÷40=12.5(元)400÷40=10(元)门票:(淡季)10元
总费⽤:10+12.5=22.5(元)这样⽐直接坐野⽣动物园专线旅游车划算。【学⽣回答2】我觉得他的办法不太好,直接坐野⽣动物园专线旅游车⽅便,难得⿇烦!【教师总结】同学们的办法都能好!我们有个民主也有集中吧!⼤家举⼿表决,来选择⽅法!(3)运⽤数学知识,模拟电⼦商务
教师指导各⼩组开始选购⾷物,请学⽣们单击“e国商城”,弹出的页⾯如图和图所⽰
【教师提出要求】各⼩组由组长负责组织⼤家选购,由记录员(单击“记录表”,如表所⽰。补抓⼀个图)负责记录并计算(记录表旁显⽰计算器,⽅便学⽣计算),记录员计算时可以⽤⽹页上的计算器,由检查员(单击“计算器”,显⽰计算器)负责检查。每⼈最多交10元做为⼩组购买⾷物的资⾦。待会⼉我请各⼩组汇报。
学⽣们在教师的指导下进⾏“电⼦购物”,各⼩组分⼯明确,有⼈负责组织⼤家讨论,有⼈负责计算,有⼈负责记录讨论结果,有⼈负责检查,⼀切在有条有理地进⾏着)
【学⽣回答1】我们⼩组购买了,4根⽕腿肠,每根1元,⽤了4元;4瓶矿泉⽔,每瓶2元,⽤了8元;遛洋狗⽜⾁⼲1袋,⽤了9.8元,我们只买⼀袋⽜⾁⼲,因为太贵;2包⽅便⾯,每包2.6元,⽤了5.2元,⼀共⽤了27元,还剩13元。”
【教师给予反馈】这⼩组的孩⼦真不错,知道节约⽤钱。在汇报时,还注意了买的东西不同所⽤的单位就不同,真能⼲。哪个⼩组还想来汇报。
【学⽣回答2】我们⼩组购买了2根⽕腿肠,每根1元,⽤2元;4瓶矿泉⽔,每瓶2元,⽤了8元;蛋黄派1袋,⽤了3.6元;4包⽅便⾯,每包2.6元,⽤了10.4元;喜之郎果冻2袋,每袋2元,⽤了4元;⼟⾖⽚2袋,每袋1元,⽤了2元,⼀共⽤了30元,还剩10元。
【说明】学⽣通过分⼯合作,不知不觉地运⽤了数学知识,体会了⽣活中数学的应⽤
【教师提问】这些准备⼯作都⽤了什么知识?【学⽣回答】数学知识。
【教师⼩结】其实,在⽇常⽣活中,我们常常⽤到了数学知识。(画龙点睛,让学⽣感知⽣活中处处有数学、数学在⽣活中处处有应⽤)
(4)创设情景,学⽣参与,体现个性、培养创新意识【教师讲解】好了,准备⼯作作好了。Let’s go.我们来参观野⽣动物园。殷⽼师给⼤家3个⼩时的时间来⾃由地参观野⽣动物园,你根据⾃⼰的喜好来参观,尽可能多地参观动物园的各个馆。你可以选择步⾏参观,步⾏速度50⽶/分钟,也可以选择坐动物园观光车,100⽶/分钟。教师单击课件⾸页的“导游图”链接,打开动物园的导游图,如图所⽰,本页⾯中展⽰了动物园的路线图,并标注了各游览点之间的距离,供学⽣计算参考。动物园观光车价⽬表如表所⽰。【教师提⽰】根据时间和你买商品剩余的钱来选择你的游览路线,参观每⼀个馆需要30分钟。【教师讲解】同学们明⽩了吗?现在开始选择你的参观路线!我待会⼉请⼈来汇报你的参观路线。”
教师参与到学⽣当中,和他们⼀起来选择⾃⼰的参观路线,因为参观路线不唯⼀,所以激发了学⽣的学习热情,学⽣在活动中充分体现了创新意识,也体现了创新教育的重要性)教师请学⽣汇报情况。
【学⽣回答1】“我选择的是:⼊⼝——狮虎⼭——⼤象馆——宠物馆——出⼝。
从⼊⼝——狮虎⼭,我乘车,花费4元,⽤了16分钟;从狮虎⼭——⼤象馆,我⾛路,850÷50=17(分);从⼤象馆——宠物馆,我⾛路,450÷50=13(分);从宠物馆——出⼝,我⾛路,850÷50=17(分)参观了3个馆,我⽤了30×3=90(分)共花费时间:16+17+13+17+90=159(分),⽤了4元。
【学⽣回答2】我选择的是:⼊⼝——两栖馆——狮虎⼭出⼝。从⼊⼝——⼤象馆,我乘车,花费5元,⽤了25分钟;从⼤象馆——海洋世界,我乘车,花费3.5元,⽤了13分钟;从海洋世界——两栖馆,我⾛路,950÷50=19(分);从两栖馆——出⼝,我⾛路,1650÷50=33(分)参观了3个馆,我⽤了30×3=90(分)共花费时间:90+25+13+19+33=180(分),⽤了5+3.5=8.5(元)
【学⽣回答3】我选择的路线是:⼊⼝——狮虎⼭——出⼝。从⼊⼝——狮虎⼭,我⾛路,1550÷50=31(分);从狮虎⼭——出⼝,我⾛路,450÷50= 9(分);参观了1个馆,我⽤了30分钟共花费时间:31+9+30=70(分)。师:你这样参观不划算,应该多参观⼏个动物馆。你认为呢?【教师讲解】⼤家真不错,给⾃⼰掌声。在⽇常⽣活中还有很多地⽅,利⽤平⾯图的知识。我们以后就可以⽤今天所⽤的知识来选择最佳路径。【教师讲解】点击你喜爱的野⽣动物,(⽹页上显⽰:神奇的野⽣动物世界,每⼀个馆⾥有不同的野⽣动物。在各个馆⾥,有⼀种野⽣动物的简介,摄像资料,实物图,照⽚,⽣活现状等等,内容丰富有趣),同学们就可以⾃由地参观了。(学⽣们通过参观野⽣动物,了解他们的基本情况,在乐中学,学中乐,增长了知识,开阔了视野)
【教师讲解】同学们你们喜欢这些野⽣动物吗?但你们知道吗?现在有的⼈贪图暴利过度地捕杀野⽣动物,使得⼤⾃然中将近250万种最具有经济价值动物的数
量急剧减少,⾯临绝种的危机,这其中包括我们熟悉的⼤熊猫、⾦丝猴、海豚等。下⾯,我们从⼀组数据看⼀看。教师单击“海洋世界——濒临灭绝动物”。
⽹页显⽰:“渤海特产对虾,1990年的年产量为4万吨,到2002年已减少到4000吨,平均每年产量减少多少吨?”【学⽣回答】40000-4000=3600(吨)2002-1990=12(年)3600÷12=300(吨)
【教师提问】⾯对这样的情况,你们该怎么办?
(学⽣很激动,⼏乎全班都在举⼿)“我们不能在吃虾⼦了。”“我们应该保护它们。”(⼀个学⽣抢着说)“我们要爱护⼤⾃然,就像爱护⾃⼰的眼睛⼀样。
(让同学们知道⽣活中不仅仅有数学,还应该⽤数学的眼光来观看世界,了解世界,认识世界。)【教师讲解】同学们⼀定有很多话要讲。(单击“动物园留⾔板”)把你们想说得话留在上⾯。学⽣在动物园留⾔板上,各种各样精彩的留⾔。
【留⾔1】“⼈类和动物是朋友,朋友与朋友怎能互相攻击呢?”【留⾔2】“保护动物就是保护⼈类⾃⼰。”
【留⾔3】“地球是动物和⼈类的共同家园”……
【教师总结】同学们都说得很好,⾯对这些可爱的动物,我们要爱护它们,保护它们。殷⽼师有个建议,我们向全校、全社会发出倡议,⼀起向这些可爱的⼤⾃然精灵承诺,好吗?⽼师说⼀句,你们讲⼀句:“⼈类只有⼀个地球,地球不能只有⼈类,保护动物,从我做起。”
(整个教室⽓氛严肃,不仅同学们在思考,听课的⽼师也在思考,保护这些可爱的精灵应该从我做起,从今天做起。数学教会了⼤家重新认识世界。)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容