部编人教版四年级数学上册期中试卷及答案【汇总】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、被减数、减数与差的和是170,减数比差少25,差是( )。 2、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ).
3、最大的三位数与最小的两位数的积是( ).
4、长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴. 5、一个数除以20,余数最大是( ),如果此时商是24,那么被除数是( ).
6、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律.
7、把一根木头锯成4段需要12分钟,如果把它锯成8段需要( )分钟.
8、小马虎写一个六位数,将最高位上的6写成9,所得的六位数比原来的数大( ).
9、被减数等于减数,差是( ).0除以任何非零的数都得( ) 10、连接两点可以画( )条线段。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、从条形统计图中很容易看出各种数量的多少。( ) 2、所有的自然数不是质数就是合数。( ) 3、在减法中,差一定比被减数和减数都小。( ) 4、大于1.6小于1.9的小数只有1.7和1.8两个.( ) 5、面积是1公顷的土地一定是边长为100米的正方形. ( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这
1 / 6
些事至少要花( )分钟。 A.21
B.25
C.26
D.41
2、9863中的“9”表示9个( ). A.万
B.十万
C.百万
D.千万
3、一块占地2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地( )平方米. A.400
B.40
C.4
4、一个三角形的三个内角中,最小的一个角是50°,这个三角形是( 三角形。 A.锐角 B.直角
C.钝角
D.以上三种都有可能
5、4时半时针和分针所成的角是( ). A.锐角
B.直角
C.钝角
D.平角
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数。
72.5÷1000= 6.7÷100= 8÷100= 3.45×10= 0.42×1000= 0.009×100= 7.3×1000= 3.62÷10= 2、用竖式计算,带★的要验算。
750÷50= 784÷49= ★ 966÷23= 765÷74=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画出平行四边形底边上的高.
2、画一个138°的角。
2 / 6
)
六、统计图表。(共5分)
1、育才小学春季植树情况统计图。
(1)( )年级春季植树最多。
(2)3月份三个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。
(3)五年级共植树( )棵,他们3月份比4月份少植树( )棵。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
2、四(1)班和四(2)班同学乘车去敬老院看望老人,四(1)班有45人,四(2)班有46人,已知大客车每车坐35人,租金500元,面包车每车坐7人,租金130元,怎样租车最省钱?需要多少钱?
3、四年级的师生到植物园去观赏梅花,有学生42人,老师4人。
请你选择最便宜的购票方案,至少要花多少钱?
4、某学校有男生959人,女生的人数比男生的人数多41人,全校一共有多少
3 / 6
个学生?
5、小华家买回2千克食盐,用了800克,还剩多少克?
6、一辆货车和一辆客车从相距108km的甲、乙两地同时出发,相向而行.经过2小时相遇,已知客车与货车的速度比是5:4,则客车与货车的速度各是多少?
4 / 6
参
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、55
152、7 7
3、9990 4、2 4 5、19 499
6、376+24 加法交换律 7、28
8、300000 9、0 0 10、一
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√ 2、× 3、× 4、× 5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B 2、B 3、C 4、A 5、A
四、计算题。(共28分)
1、0.0725;0.067;0.08;34.5; 420;0.9 7300;0.362 2、15;16;42;10……25
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
5 / 6
2、见详解。 【分析】
画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合。在量角器138°刻度线的地方点一个点。以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线。据此画出138°的角。 【详解】
用量角器画一个138°的角,如图所示:
六、统计图表。(共5分)
1、六 300 25 210 10
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、1380吨
2、租2辆大客车和3辆面包车最省钱,需要1390元. 3、240元 4、1959个 5、1200克
6、客车30千米/时,货车24千米/时
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务