姓名 : 时间:90分钟 分数:
一、认真填空我最棒。(每空1分,共21分)
1.口算800×3,想:( )个百乘以3是( )个百,也就是1( ),800-3=( )。 2.口算32×3,想:( )×( )=( ),( )×( )= ( ),( )+( )=( )。 3.580里面有( )个十,( )里面有78个百。 4.( )个十是800,再加上( )个十是1000。
5.幼儿园买来48个皮球,平均分成2份,每份( )个;还能够平均分成( )份,每份( )个。
6.被除数是270,除数是9,商是( )。 二、请你来当小法官。(每题1分,10分) 1.7个12与12的7倍相等。 ( )
2.最大一位数与最小三位数相乘的积是900。 ( ) 3.30-5—450÷5。 ( )
4.两位数乘一位数,积可能是两位数或三位数。 ( ) 5.50×4的积末尾有两个0。 三、按要求计算。(20分)
1.请细心计算,争取全部算对。(8分) 800×4= 350÷5= 60÷3= 32×3= 360÷6= 24-4= 48÷2= 400÷8= 2.脱式计算。(12分)
36+12-4 560÷8—35 50×7—350
= = = = = =
26×3+51 0÷9+32 300—240÷6 = = = = = =
四、在括号里填上适宜的数。(6分) ( )÷5=100 ( )÷7=80 ( )×7=210 96÷( )=32 6×( )=480 4×( )=84
六、在○里填上“>”,“<”“ =”。(6分) 70-0○70+o 250÷5○280+4 300÷6○70×5 24×4○42×2 35÷5○80÷8 13×5○5×13
六、根据信息解答问题。(每题3分,共15分) 羽毛球 4元 篮球28元 球鞋35元 健身器材280元 1.买20个羽毛球,给了100元,应该找回多少钱?
2.买5个篮球要花多少钱?
3.健身器材的价钱是羽毛球的多少倍?
4.买5双球鞋,130元够吗?
5.假设给你100元,你打算买什么?
七、解决问题显身手。(1-3每题五分,第4题7分,共22分) 1.小强要用电脑打一份300字的文件。
2.王小倩同学4天看完一本故事书,前2天平均每天看45页,后2天共看了85页。你知道这本书一共有多少页吗?
3.田园水果店的赵叔叔去采购葡萄。3箱葡萄需要66元。4箱葡萄需要80元。哪种买法比较便宜?每箱便宜多少钱?
4.东光小学有60人参观科技馆,利红小学参观的人数是东光小学的6倍。利红小学租用了9辆客车去科技馆,平均每辆车要坐多少人 ?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务