您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页武定县第二小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

武定县第二小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

来源:筏尚旅游网
武定县第二小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 5分 ) 一个加数是54。另一个加数比它少7。另一个加数是多少?①54+7=61 ②54-7=47

2. ( 2分 ) 最接近100的数是( )。

A. 90 B. 95 C. 993. ( 2分 ) ( )只有一组对边平行.

A. 平行四边形 B. 长方形 C. 梯形 D. 正方形4. ( 2分 ) 用 A.B.

5. ( 2分 ) 12颗糖,分给4个小朋友,数一数,每个人可以分到( )颗。 A.1B.2C.3D.4

6. ( 2分 ) 在下面各组数中,个位数都是5的一组是( )。 A. 52;5 B. 35;85 C. 95;59

一定不能画出( )。

二、判断题

7. ( 2分 ) 一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。

8. ( 2分 ) 一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。 9. ( 2分 ) 一个2分硬币重1克,9个2分硬币重18克。 10.( 2分 ) 4角5分=4.5元 11.( 2分 ) 一袋盐重500克,两袋盐重1千克。

三、填空题

12.( 1分 ) 2元和5个2角加起来是________元。 13.( 6分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。

千克________ 900克 3元5角8分________ 4.23元 米________ 75厘米 2小时________200分钟 ________

2平方分米________ 3平方米

14.( 8分 ) 在横线上填上合适的数。

9 +________=12    ________+ 5 = 18    16 -________=10   14 -________= 5 

第 1 页,共 10 页

7 +________=15    5 +________= 11    8 +________=16    16 -________= 915.( 1分 ) 7元6角=________元 16.( 6分 ) 在横线上填“>”“<”或“=”。7角________7元 5元6角________6元5角85角________8元5角 9元1分________9元1角6元________6元9角 4角5分________4元5角

17.( 5分 ) 把80、36、63、56、37按从小到大的顺序排列起来:________<________<________<________<________

18.( 2分 ) 最小的两位数是________,最大的两位数是________。 19.( 1分 ) 一个两位数,个位数字比十位数字多2。________ 20.( 20分 ) 解决问题。

(1)用10元钱正好能买哪两种文具?(圈起来) (2)一个订书机比一支笔贵多少钱?

(3)买一本笔记本比买一副三角尺多用多少钱? (4)买一支笔和一本笔记本一共要多少钱?

四、解答题

21.( 5分 ) 每瓶果汁多少钱?

22.( 5分 ) 兰兰摘了多少个 ?

第 2 页,共 10 页

- = (个)

23.( 10分 ) 2018年2月27日,中国银行外汇牌价如下图,在这一天里:

(1)100元人民币可以兑换多少港币?(保留两位小数) (2)一个书包标价3.9美元,100元人民币可以买几个? 24.( 5分 ) 小猫钓鱼,把鱼和它的水桶连起来。

25.( 5分 ) 先圈出10个,再估一估共有多少个?

26.( 5分 ) 书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?

27.( 11分 ) 下面是二(1)班参加数学竞赛的成绩记录情况。

第 3 页,共 10 页

(1)根据以上记录填写下表:成绩

100分

90~99分80~89分70~79分60~69分60分以下

人数(名)________________________________________________(2)根据上表回答下列问题①参加数学竞赛的有多少名同学?②哪个成绩段的人数最多?

③60分及以上为及格,二(1)班学数学竞赛有多少人及格?90分及以上为优秀,多少人获得优秀? 28.( 10分 ) 看图回答

(1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题?

第 4 页,共 10 页

武定县第二小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)

一、选择题

1. 【答案】②

【考点】两位数减一位数的减法

【解析】【解答】根据分析可知,另一个加数是:54-7=47.故答案为:②.

【分析】根据条件“一个加数是54,另一个加数比它少7”可知,用一个加数-7=另一个加数,据此列式解答.2. 【答案】C

【考点】21~100的认识与读写 【解析】3. 【答案】C

【考点】平面图形的分类及识别

【解析】【解答】选项A,平行四边形的两组对边互相平行,与题意不符;选项B,长方形的两组对边互相平行,与题意不符;选项C,梯形只有一组对边平行,与题意相符;选项D,正方形的两组对边互相平行,与题意不符.故答案为:C.

【分析】根据对平面图形的认识可知,平行四边形、长方形、正方形的两组对边分别平行,梯形只有一组对边平行,据此解答.4. 【答案】A

【考点】平面图形的分类及识别 【解析】5. 【答案】C

【考点】100以内数的组成 【解析】【分析】12里面有4个36. 【答案】B

【考点】100以内数的组成

【解析】【解答】选项A,52的十位上是5,5的个位上是5,与题意不相符;选项B,35的个位上是5,85的个位上是5,与题意相符;

第 5 页,共 10 页

选项C,95的个位上是5,59的十位上是5,与题意不相符.故答案为:B.

【分析】根据数位顺序表可知,一个整数,从右向左数,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,……,据此分别找出各选项的十位、个位数字即可解答.

二、判断题

7. 【答案】错误 【考点】货币简单的计算 【解析】

8. 【答案】错误

【考点】100以内数的大小比较 【解析】

9. 【答案】 错误 【考点】克的认识与使用 【解析】 10.【答案】错误

【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算

【解析】【解答】4÷10+5÷100=0.4+0.05=0.45(元),本题错。故答案为:错误

【分析】角÷10=元,分÷100=元。11.【答案】 正确

【考点】千克与克之间的换算与比较 【解析】

三、填空题

12.【答案】3

【考点】货币简单的计算 【解析】

13.【答案】>;<;=;<;>;<

【考点】多位小数的大小比较,货币单位及其换算,质量单位的换算,长度单位的换算,面积单位的换算

第 6 页,共 10 页

【解析】【解答】解:1.2千克=1200克,所以1.2千克>900克;3元5角8分=3.58元,所以3元5角8分<4.23元;

0.75米=75厘米;2小时=120分钟,所以2小时<200分钟;0.87>0.78;3平方米=300平方分米,所以2平方分米<3平方米。故答案为:>;<;=;<;>;<。

【分析】1千克=1000克,1元=10角,1元=100分,1米=00厘米,1小时=60分钟,1平方米=100平方分米,先统一单位再比较大小;比较小数的大小,先比较整数部分再比较小数部分。14.【答案】3;13;6;9;8;6;8;7

【考点】9加几的进位加法,8、7、6加几的进位加法,十几减9的退位减法,十几减8、7、6的退位减法 【解析】【解答】因为12-9=3,所以9+3=12;因为18-5=13,所以13+5=18;因为16-10=6,所以16-6=10;因为14-5=9,所以14-9=5;因为15-7=8,所以7+8=15;因为11-5=6,所以5+6=11;因为16-8=8,所以8+8=16;因为16-9=7,所以16-7=9.

故答案为:3;13;6;9;8;6;8;7.

【分析】根据题意可知,已知和与一个加数,求另一个加数,用和-一个加数=另一个加数;已知被减数和差,求减数,用被减数-差=减数,据此列式解答.15.【答案】7.60

【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算 【解析】【解答】7元6角=7元+6÷10=7.60元故答案为:7.60

【分析】根据1元=10角,将角化成元,除以进率10,据此解答.16.【答案】<;<;=;<;<;<

【考点】货币单位及其换算,货币的大小比较

【解析】【解答】解:7元=70角,所以7角<7元;5<6,所以5元6角<6元5角;85角=8元5角;1分<1角,所以9元1分<9元1角;

6元<6元9角;4角5分=45分,4元5角=450分,所以4角5分<4元5角。

第 7 页,共 10 页

故答案为:<;<;=;<;<;<。

【分析】1元=10角,1角=10分,能直接判断大小的直接判断,不能直接判断的先统一单位再判断大小。17.【答案】36;37;56;63;80 【考点】100以内数的大小比较 【解析】

18.【答案】10;99

【考点】10认识与读写,21~100的认识与读写 【解析】

19.【答案】13、24、35、46、57、68、79

【考点】11~20的认识与读写,21~100的认识与读写,21~40的认识与读写 【解析】

20.【答案】(1)(2)17-8=9(元)

答:一个订书机比一支笔贵9元。(3)5元5角-2元=3元5角

答:买一本笔记本比买一副三角尺多用3元5角。(4)8元+5元5角=13元5角

答:买一支笔和一本笔记本一共要13元5角。【考点】货币简单的计算 【解析】

四、解答题

21.【答案】 27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。

【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】

22.【答案】14-6=8

第 8 页,共 10 页

【考点】两位数减一位数的减法

【解析】【分析】用两人一共摘的总数减去我摘的就是兰兰摘的个数。23.【答案】(1)解:100÷0.81≈123.46(港币)答:100元人民币可以兑换123.46港币.(2)解:100÷6.31÷3.9≈4(个)或6.31×3.9≈24.6(元)100÷24.6≈4(个)

答:100元人民币可以买4个.

【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算

【解析】【分析】(1)要求100元人民币可以兑换多少港币,就是求100里面有几个0.81,用除法计算,结果保留两位小数;(2)根据题意,先求出一个书包多少元人民币,然后求100里面有几个24.6,据此用除法计算,结果保留整数.

24.【答案】

【考点】100以内数的大小比较 【解析】

第 9 页,共 10 页

25.【答案】

【考点】21~100的认识与读写 【解析】

,估一估共有80个。

26.【答案】解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;连环画:23-5=18(本).

答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.

【考点】比多少的认识,两位数减一位数的减法

【解析】【分析】根据条件“连环画比漫画书少5本”可得,漫画书多些,连环画少些,要求有几本连环画,用漫画书的本数-5=连环画的本数,据此列式解答.27.【答案】(1)3;6;19;4;5;1(2)①38名;②80~89分;③37人,9人 【考点】简单的统计表 【解析】

28.【答案】 (1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。

(2)解:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)

答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】

第 10 页,共 10 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务