苏教版二年级上册数学第四单元测试卷及答案
一.口算。(每题2分,共24分)
6÷2= 7+66= 1×4= 100-30= 5×5= 91-9= 5÷5= 3×6= 16÷4= 78+8= 4÷2= -8= 二.填空(1、3、4每题4分,第2题6分,共18分) 1.把乘法口诀补充完整。
一( )得三 二( )十二 ( )五二十五 三三得( ) 四五( )( ) ( )( )三十六 2.先圈一圈,再填一填。
式是( )。
4. 二(1)班参加围棋比赛的同学一共有30人,站了5排,平均每排( )人;如果每排站6人,能站( )排。
三.我会算。(1.2题每题6分,第3题9分,共21分) 1.
2.
3. 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
20 ○ 5=4 6 ○ 4=24 30 ○ 5=25 9 ○ 3=6 36 ○ 6=6 5 ○ 5=25 1 ○ 1=1 10 ○ 2=12 18 ○ 6=3 四.应用题。(每题9分,第4题10分,共37分) 1.欣欣有5盒画片,共有30张,平均每盒多少张?
2.买文具。
(1)三种文具各买一个,一共要花多少元? (2)买一个计算器的钱,可以买几根钢笔?
3.红、绿、蓝三种气球一样多,一共15个,蓝气球有多少个?
4. 看图回答问题
参
一. 3,73,4,70; 25,82,1,18; 4,86,2,56。 二. 1. 三,六,五; 九,二十,六六。 2. ①(1)5 (2)2 ②(1)4 (2)3 ③6, 2,6,12÷2=6
3. 十除以二等于五,被除数,除数,商。 4. 6,5
三. 1. 3×2=6 6÷3=2 6÷2=3 2. 3×4=12 12÷3=4 12÷4=3 3. ×,×,-; -,÷,×; ×,+,÷ 。
四. 1. 30÷5=6(张) 答:平均每盒6张。 2.(1)6+8+30=44(元) 答:一共要花44元。 (2)30÷6=5(根) 答:可以买5根钢笔。3. 15÷3=5(个) 答:蓝气球有5个。 4. 45-9=36(个) 36÷6=6(个) 答:平均每天吃6个。
苏教版二年级上册数学第四单元同步练习及答案
一、填一填(每题3分,共18分)
1. 在算式15÷5=3中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。 2. 12÷3=4读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
3. 把9支笔平均插在3个笔筒里,每个笔筒里插( )支。
4. ○○○○○○○○○○ 10个○,每5个一份,分成了( )份。10个○,平均分成5份,每份( )个。
5. ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆( )个☆,每( )个一份,分成( )份。 6. 16个小橘子,每个小朋友吃2个,可以分给( )个人吃。 16个小橘子,每个小朋友吃4个,可以分给( )个人吃。 16个小橘子,每个小朋友吃8个,可以分给( )个人吃。 二、看图填一填(共16分)
三、判断题(每题2分,共8分)
1. 把6个桃子放入2个盘子,每个盘子里只能放3个。( ) 2. 15÷5=3读作15除5等于3. ( ) 3. 2个同学抬一张桌子,6名同学可以抬12张桌子。 ( ) 4. 平均分就是每份的数量必须相等。 ( ) 四、计算(18分) 1. 直接写出得数(10分)
20÷5= 16÷4= 12÷2= 25÷5= 36÷6= 3÷3= 0÷4= 4×3= 4×6= 2×5= 2. 想一想,填一填(8分)
15÷5=( ) 想:( )五十五 30÷6=( ) 想:( )六三十 18÷3=( ) 想: 三( )十八 10÷2=( ) 想: 二( )一十 五、解决问题(共40分) 1. 放铅笔(8分)
(1)每个铅笔盒放4根铅笔,12根铅笔可以放几个铅笔盒? (2)3个笔盒里放了12根铅笔,平均每个笔盒里放多少根铅笔?
2. 还缺几条凳子? (8分)
3. 一共有30只鸡,需要几个笼子?(7分)
4. 购物(9分)
(1)小明要买三个文具盒,一共需要多少元钱? (3)小风用18元买了3个魔方,每个魔方多少元?
(2)12元钱可以买几个水杯?买几个小熊玩具?买几辆小汽车?
5. 有一盒饼干,比20块多,比30块少,正好可以平均分给6个小朋友,这盒饼干有多少块?平均每个小朋友可以分几块饼干?(8分)
参
一、1. 15 5 3
2 12除以3等于4, 12 3 4 3. 3
4. 2, 2
5. 12, 3, 4 答案不唯一 6. 6, 4, 2
3. 12 4 4. 20 5
三、1.× 2.× 3.× 4.√ 四、1. 4 4 6 5 6 1 0 12 24 10
2. 15÷5=( 3 ) 想:( 三 )五十五 30÷6=( 5 ) 想:(五 )六三十 18÷3=( 6 ) 想: 三( 六 )十八
10÷2=( 5 ) 想: 二(五 )一十
五、1. (1) 12÷4=(个) 答:可以放4个铅笔盒。 (2)12÷3=4(根)答:平均每个铅笔盒放4根铅笔。 2. 12÷2=6(条) 6-3=3(条) 答:还缺3条凳子。
3. 30÷5=6(个) 答:需要6个笼子。 4. (1)5×3=15(元)答:一共需要15元。 (2)12÷3=4(个) 12÷4=3(个) 12÷6=2(辆)
答:可以买4个水杯,可以买3个小熊玩具,可以买2辆小汽车。 (3)18÷3=6(元)答:每个魔方6元钱。 5. 20块<24块<30块 24÷6=4(块) 答:一共有24块饼干,平均每人分4块。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务