您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页管理会计课本答案

管理会计课本答案

来源:筏尚旅游网
管理会计答案

第二章

E2-1

解:(1)设维修成本(C)与机器工作时数(t)之间的关系:C=a+bt.根据高点数据(100,130)与低点数据(60,98)得到: b=(130-98)/(100-60)=0.8, 既而a=98-0.8*60=50,故有:C=50+0.8t.

(2)把表中数据输入SPSS编辑器,运用其“回归分析”功能得到如下结果: Model Summary

Model R R Square Adjusted Std. Error

R Square of the

Estimate

1 .992 .984 .982 1.310

a Predictors: (Constant), VAR00002

可见,机器工作时间对其维修成本的解释能力很强,高达98.2%,几近完美. ANOVA

Model Sum of df Mean F Sig.

Squares Square

1 Regressio1056.494 1 1056.494 615.209 .000

n

Residual 17.173 10 1.717 Total 1073.667 11

a Predictors: (Constant), VAR00002 b Dependent Variable: VAR00001

可见,F值在1%水平下显著,说明模型的拟合效果相当好. Coefficients

Unstandar S tandardit Sig.

dized zed CoefficientCoefficient

s s

Model B Std. Error Beta

1 (Constant) 50.195 2.567 19.555 .000 V AR0000.783 .032 .992 24.803 .000

2

a Dependent Variable: VAR00001

可见,回归系数都在1%水平下显著.故成本的变化形态可表述为: :C=50.195+0.783t. E2-4 解:(1)2005、2006年的单位生产(制造)成本都是: 变动成本法下 :30000/2000=15元/件

完成(制造)成本法下:30000/2000+20000/2000=25元/件 (2) 2005年,完全(制造)成本法下税前收益:(50-15-20000/2000)×1500-4×1500-10000=21500 2006年税前收益 制造成本法:(50-15)×2500-(500×10+2000×10)-4×2500-10000=42500 2005税前收益 变动成本法:(50-15-4)×1500-20000-10000=16500 2006税前收益 变动成本法:(50-15-4)×2500-20000-10000=47500

差异的形成原因:2005年,完成成本法下,固定制造费用20000元先在生产的2000件中分摊,然后按销售量的1500件转入销售成本;而变动成本法下是作为期间费用全部抵减.

2006年,销售的2500件中,当年生产的有2000件,把分摊的固定制造费用随着销售全部转入销售成本,而且还要把上期500件存货中所分摊的上年固定制造费用(500件*10元/件)带入本年的销售成本中;而

1

变动成本法下, 上期500件存货中并未分摊上年固定制造费用,故仍只是把2006年的固定制造费用20000元抵减而已. E2-7 解:(1)存货成本:1.3+0.5+0.25+180000/200000=2.95元/个

利润:(5.5-2.05-0.55)×225000-60000-0.9×225000=390000元 (2)变动成本法下的 存货成本:1.3+0.5+0.25=2.05元/个

有差异,未包括分摊的固定性制造费用 利润:(5.5-2.05-0.55)×225000-180000-60000=412500元 (3)利润差异:412500-390000=22500元(25000×0.9=22500) E2-8 解:(1)1996年 销售数量:42500000/85=500000 片 生产数量:500000+100000=600000片

固定制造费用:600000×14=8400000元 单位变动成本:24+12+25=51元

1997年损益表:销售收入:600000×85=51000000元 销售成本:51×600000+8400000+100000×14

销售和管理费用:6.25×600000+2000000,以上两项合计46150000 利润:51000000-46150000=4850000

母公司看到销售大幅增加而成本结构没什么变化的情况下其净利润不升反降,自然是圭怒且困惑的,分部经理则大概是满腹冤屈吧?! (2)变动成本法:

1996年损益表 85×500000-51×500000-6.25×500000-14×600000-2000000=3475000元 1997年损益表 85×600000-51×600000-6.25×600000-14×600000-2000000=6250000元.

第三章

E3-3解:(1) 订单引致的增量成本:(12.4+0.6×50+60×0.8)×100+150×10+(200+3×80)×6+100×1+75×20=14780元

订单引致的增量收入: 100×160=16000>14780 故应接受订单. (2) 影响对象 订单大小 产品批量准备复杂程装运数量 所需设计时(注c) 度(注d) 间 单位作材料消耗 √(注a) × × × × 业 直接人工 √ × × × × 机器加工 √ × × × × 采购批采购与接受部×(注b) × × × × 次作业 件作业 生产批预定产量订单√ √ √ × × 次作业 与最初检查 机器准备 √ √ √ × × 销售批处理顾客订单 × × × ×(注e) × 次作业 支持作技术设计和支× × × × √ 业 持 说明:a\\√表示有影响,×表示无影响; b\\该作业指采购中的行政性费用,如差旅费等,不是指采购价款,故主要与采购批次相联系,而这又是取决于采购部件的种类而不是数量.

2

c\\由于与“订单大小”相独立,故是指数量相同条件下、生产组织方式或能力所引致的单位生产批次的产量,这会引致所需生产批次的差异。

d、它会从“单位作业成本”的维度影响生产准备作业的成本;另一个影响维度是作业的数量。 e、指销售订单行政处理的作业,与订单大小、运量大小无显著关系,但与处理次数相关。 (3)订单收入:100×160+110×900=115000元 成本:(12.4+0.6×50+60×0.8)×1000+150×10+(200+3×80)×(6×10)+ 100×1+75×20=119900>115000 故不接受订单. E3-6

解:(1)单位成本 105×(0.45+2.85)+3×51+30+600=1129.5元 全部制造成本 1129.5×75=84712.5元

(2)全部经营成本:180+1129.5+1050=2359.5元

(3)更有利于从企业生产经营过程的整体上来理解与控制最终产品成本,以保持竞争优势。 E3-8 解:(1)101订单成本:45300+16800+420×120=112500元 102订单成本:5700+1400+35×120=11300元 (2)ABC系统:101订单成本:(0.7+0.6)×1500+8000×0.35+750×15+2180=43380 45300+16800+43380=105480元 102订单成本:(0.7+0.6)×600+15000×0.35+70×15+2180=9260 5700+1400+9260=16360元

(3)是订价、接单等决策的重要依据或基础;ABC系统能有利于以更准确、更相关的成本信息为基础合理地调整企业的产品结构:强化更有优势的项目或产品、减小盈利性较弱的产品的生产规模或采取诸如提高价格等应对措施。

第四章

E4-2 质量成本项目 发生额 质量成本分类 处置毁损的在产品存货 23 000 内部损失 因为质量问题引起的停工 43 000 内部损失 对新购入的计算机进行现场测鉴定成本 84 000 试 顾客申诉处理部门的支出 22 000 外部损失 产品质量责任保险 6 000 外部损失 质量培训 12 000 预防成本 重新检验 2 000 内部损失 返工时发生的人工和制造费用 18 000 内部损失 对新供应商进行的确认和设备预防成本 28 000 的检验 对供应商提供技术支持 2 000 预防成本 设备检验 33 000 预防成本 对外购部件进行测试和检验 42 000 预防成本 保修 15 000 外部损失 据此重新整理、编制质量成本报表,并进行动态性比较,用以评估质量管理的效果。 E4-3 解:(1)总贡献毛益:1000×30+2000×60=150000元 (2)明年需要原材料:1000×2+2000×5=12000>6000 此时,库存6000磅原材料成为“瓶颈资源”,要遵循“瓶颈资源”利用效益最大化原则。

3

A:30/2=15元/磅

B:60/5=12元/磅<15 故优先生产A产品 A将耗用材料1000×2=2000磅 则可以生产B:(6000-2000)/5=800件 总贡献毛益:1000×30+60×800=78000元

[小结] 可见,企业生产经营过程中的“瓶颈资源”可能是机器设备,也可能是物料供应,也可能是人员等各个方面。 E5-8

解:(1)因为不愁销路,故机器的作业能力成为“瓶颈资源”,要遵循“瓶颈资源”(此时是机器工时)利用效益最大化原则。 单位机器小时用于不同产品所产生的贡献毛益分别: 基本:3/0.1=30元/h 标准:10/0.5=20元/h 豪华:25/0.75=33.3元/h 因此应全部生产豪华型设备,为15000/0.75=20000单位

(2)优先生产豪华型,然后再生产基本型,若有剩余再生产标准型。

豪华型:最大生产能力是20000单位,但市场销售是12000单位,市场销量成为其“瓶颈资源”,需要耗费机器小时:0.75×12000=9000小时

可剩余15000-9000=6000小时。可生产基本型产品6000/0.1=60000单位,但市场容量只有50000单位,其市场销量成为其“瓶颈资源”,完成该销量需要耗费机器小时:50000×0.1=5000小时. 剩余6000-5000=1000小时

可供生产标准型:1000/0.5=2000件,低于其市场容量50000单位,故可将剩余生产能力全部投入,生产2000单位.

总贡献毛益:12000×25+50000×3+2000×10=470000元

[小结]可见, 企业生产经营过程中的“瓶颈资源”是动态转化的,而生产能力与市场销售能力是其两个基本方面,当然这两个基本方面又可能各自包涵多种因素或方面.

第五章

E5-2

销售科长:9×(7-4.5)+6×(5-4.5)-15=10.5万元 生产科长:10×(7-4.5)+6×(5-4.5)-15-2.6=10.4万 会计科长:10×(7-4.5)-15=10万 接受,销售科长的方案较好。 E5-4 解:(1)题中提及目前公司只利用了70%的生产能力,表明公司有剩余生产能力,生产该订单不会增加生产能力成本(仍保持固定成本的属性)。

因此接受此订单时,其成本:1.15+1.5+0.6=3.25<4.2 故接受订单。

(2)若解雇员工还引致补偿、再就业培训甚至社会稳定成本,统称为“解雇成本”,设为Cf,则“两害相权取其轻”,其可接受价格满足以下条件即可:(p-3.25)*5000>0-Cf,即有:p>3.25-Cf/5000,可见甚至可能以低于变动成本的价格来接受订单,因为此时哪怕亏损以”养人”也比解雇员工要好些.这就可以解释1990年代我国国有企业改制之前即便亏损到不足以弥补变动成本的情况也要继续生产的现象了. E5-6 解:

(1)一次生产过程形成的利润P=180000*(2.4-1.4)+120000*(3.9-0.9)-420000=$120000

(2)联合生产过程应理解为:300,000加仑的初级产品在分离点后按照可调整的方案或比例分别生产护肤液与润肤液,”18万:12万”只是其中一种比例,并非固定不变的.

按订单生产24万加仑润肤液产生的利润为:240,000*(3.65-(0.9-0.05))-420,000=$252,000;

4

还有6万加仑(30-24)的生产能力可用于生产护肤液,其利润为60,000*(1.6-1.4)=$12,000,联合成本已由润肤液承担,故护肤液的生产可行.

所以,可接受该订单,可获得利润:252,000+12,000=$264,000. E5-7 解:

(1)10月为淡季,公司按变动成本来加成定价,故最低报价不能低于:(0.287+0.07*30%)*2400=$739.2 (2) 6月为销售旺季,公司可以按完全成本来加成定价,故最低报价不能低于:(0.287+0.07*100%)*2400=$856.8. E5-8 解:

(1)订单的增量收入为:8*100,000=$800,000;增量成本为: (2.5+1.1+1.5+0.38)*100,000+50,000=$598,000; 故增量利润为:$202,000.

(2)可考虑: 是否有足够的生产能力;有无其他订单;产品的社会影响,是否过于暴力,产品材料是否对儿童健康有不利影响等.

第六章

E6-1 解:(1)外购成本:250×100=25000元 自制成本:30000/500=60元/件

250×60+5000=20000 <25000 故自制(若由该生产部门进行该决策,则还应考虑加进多分摊的

成本2000元).

(2)该情形下要考虑机会成本,故自制成本为20000+8000=28000,大于外购成本25000,故应外购. E6-3 解:

(1) 已花的$11,300($8900+$2400)是沉落成本,不属于决策的相关成本,对他的损失可以同情但不能赞

同他 “感性地”带到未来的决策中去.

(2) “同样喜欢”意味着相同的效用价值;而维修旧车的相关成本为$3500元,买尼恩新车的相关成本为

9400-6400=$3000,(“6400”是买新车引致的、处置旧车的“机会收益”),故应选择后者. 或者:维修旧车的相关成本为:3500+6400=$9900,其中$6400是”继续使用旧车”的选择所引致的”机会成本”(主动放弃的净收益);而购买新车的相关成本是$9400.还是应选择后者. 这两种处理方式是”二选 一”,但不能重复叠加. E6-4 解:(1)对于固定性制造费用2.5×8,000=20,000元,其中包括直接固定性制造费用4800元,只有生产时才会发生。而共同固定性制造费用15200元,无论外购还是自制都会由公司承担相同的总额,尽管在其内部的分摊结构可能大相径庭。 外购成本:12×8000=96000元 自制成本:(6+3+2)×8000+4800=92800元<96000元 故自制 (2)马森公司愿意接受的价格最多为6+3+2+4800/8000=11.6元 E6-7

解:1\\现有的季度利润为: (75,000+80,000+30,000)-(45,000+55,000+60,000)=$25,000.

2\\ 分离后继续加工A再销售产生的增量收入为: (116,000-75,000=$41,000.所需增量成本为: 17,500+12,650=$30,150.故可采纳该方案. E6-8

解: (1)外购成本为:6*30,000=$180,000. 自制成本为:(3.6+1.2+4*25%)*30,000=5.8*30,000=$174,000.

4*(1-25%*)*30,000=90,000的固定性制造费用主要是原来已购置固定资产的事后摊销额而已,属”沉落成本” ,故应自制.

(2)拒绝外购的定性因素:因信息传递等原因导致外购配件不能完全符合自己的需要;可能需要更长的响应

5

时间.产品调整的灵活性相对较弱.

支持接受外购的定性因素:可集中精力于自己更有竞争优势的流程环节;可处置较低效的资产. E6-9

解:1\\地点一的相关成本为:(475+85)*12*2.5=$16,800.地点二的相关成本为:500*12*2.5+1500=$16500.地点三的相关成本为:$15000.地点三的相关成本最低.

中心是否能存在2-3年关系不大,地点一\\二是租来的,地点三是受捐赠的,对三者之间的成本比较态势影响不大.

2\\地点一相关成本最大;面积最小;虽用了隔板,但与其他机构同处,还是不利于客户隐私的保护;另外,同处的机构或人员可能对其客户进行营销,对客户可能构成干扰.

地点二相对于地点一相关成本较低;面积较大;但距客户较远,不利于与客户直接联系.另外与地点一相类似,办公场所缺乏长期稳定性,这也可能影响客户的信心.地处郊区,有利于戒毒服务的效果.

地点三相关成本最低;面积最大;花的成本有利于照顾特殊客户的独特需求,显现人性化;前客户的捐赠可传递信息,增强客户对它的信心;办公场所较为稳定,有利于长期发展.但地处繁华商业区,可能影响戒毒服务的效果及客户隐私的保护.

P6-1 解:(1)外购成本:100×1500+132×1000=$282,000. 自制成本:(82×1500+121×1000)+(24000+26000)=$294,000.大于外购成本$28,2000. 故 应外购.

(2)应考虑的定性因素:质量差异(特别是与自身个性化需求的吻合程度);该产品对其经营的重要性;企业的经营规模及发展长期性等. (3)自制成本:(82×1500+121×1000)+24000=$268,000.$26,000折旧费不会因是否自制而改变.小于外购成本$282,000.故应自制,可见资产的产权状况对决策的相关成本,进而对决策构成实质性影响. (4)自制成本:(82×3000+121×2000)+50000=$538,000.

外购成本:100×3000+132×2000=$564,000元. 自制成本较低,故应自制,可见经营规模影响决策,经营规模的扩大有利于摊薄其固定性成本. P6-3 解:(2)分配共同固定费用

系统A:18000×[45000/(45000+32500+8000)]=$9474; 系统B:18000×[32500/(45000+32500+8000)]$=6842; 耳机:18000-9474-6842=$1684.

故系统A、系统B、耳机的直接(专属)固定费用分别为:(10,000-9474)、(18000-6842)、(2700-1684) 没停止销售B时,净利润=15000-11000+2100=$6,100.

停止销售B时,共同固定制造费用不变,而B的直接固定费用避免了,故该方案下的利润为:

净利润=25000×(1+30%)+4800×(1-25%)-(10000+6842+2700)=$16,558>$6100 故应停止销售系统B

(3)销售C系统时,净利润=15000+(32500×80%×50%-18000)+(4800×90%-2700)=$11,620>$6,100 故应该用系统C代替系统B. P6-5

解:(2)上季度的销售收入为: Q/2×100+Q/2×83=$3,751,500,故上季度的销量为:Q=41,000单位 故销售的公允价值应为:41000×100=$4,100,000 毛利=4,100,000-2,722,400=$1,377,600

分部应承担的固定销售费用和固定管理费用: (1100000-5×41000/2)×(1-30%)=$698,250 全部向外销售一季度的净利润: 1377600-5×41000-698250=$474,350

一年净利润为:4×474350=$1,897,400>$100,000

6

故不应撤销,否则将是重大决策失误! P6-6 解: 关闭前费用(单位:千元) 关闭后费用(单位:千元) 材料 1200 0 人工 20000 0 折旧费(设备) 5000 5000(注1) 折旧费(建筑物) 3000 3000 养老金 4000 3000 工厂经理 2000 2000 公司分摊 6000 6000 违约费用 0 12000×15%=1800 再就业费用 0 1,000 合计 52000 21,800 注1:尽管按照产量法关闭该工厂后在财务会计上不应计提该折旧了,但折旧本质上是对原先购买固定资产的事后摊销,属沉落成本,在经济实质上是不因财务会计上折旧政策的结果而变化的,故在实际上仍发生了这种资产价值贬损.

因此,实际上的成本差异为52000-21800-30000=$200,000,即关闭后实际上只节约了$200,000。 虽然在财务上关闭该厂仍是有利的,但那么多工人及其家庭的巨大痛苦是显而易见的.作出该决策固然是合法的,但如果是作为一个稍微优秀的”企业公民”,其价值观与道德水准应比法律的规定(法律只规定也只能规定道德的低水准)要高些,那么就不应为少量的利润增量而无视于那么重大的社会痛苦!有兴趣的学员可去观看电影,Ben Alfraid(<偷袭珍珠港>男主角)主演,但我是冲着其中的配角Kevin Costner搜罗到该片的, Kevin Costner是我心目中的男星一号,其作品在我的影评博文中占最多份量。

第七章

E7-1 解:(1)mc=5.6-(0.7+0.35+1.85+0.34+0.76+0.2)=1.4 mcr=mc/p=1.4/5.6=25%

(2)Qe=Fc/mc=(32300+12500)/1.4=32000盒

盈亏平衡点销售收入:Se=32000×5.6=179200元

(3)去年利润:35000×(5.6-4.2)-(32300+12500)=4200元 (4)安全边际销量Qf=35000-32000=3000盒 安全边际销售额Sf=3000×5.6=16800元

(5)新的盈亏平衡点Q’e=Fc/mc=(32300+12500)/(6.2-4.2)=22400盒 提价后净利润:(31500-22400)×(6.2-4.2)=18200元>4200 故应该提价 E7-3 解:

1\\科学计算器:

mcr1=260000/500000=0.52 w1=500000/2500000=0.2 商务计算器:

mcr2=1100000/2000000=0.55

7

w2=2000000/2500000=0.8

综合mcr=0.52×0.2+0.55×0.8=0.544 Se=(1080000+145000)/0.544=2,251,838元

Qe(科)=(2251838×0.2)/(500000/20000)=18,015台 Qe(商)= (2251838×0.8)/(2000000/100000)=90,074台 P7-1 解:(1)首要的是“产品的定义”:从公司固定成本的摊销看,应将“民用(0.1英亩×4次)”与“商业(1亩×4次)”视为两种产品(里面的4次服务是构成产品的作业)。其变动成本如下: 民用(0.1英亩×4次) 商业(1亩×4次) 单位售价或收费 13.5×4- 40×4 药品 40×0.1+3×10×0.1=7 40+3×10=70 人工 1/3×6×4=8 6×(45/60) ×4=18 卡车费 13.78×0.1×4=5.512 5×4=20 物料费 4.13×0.1×4=1.652 4.13×4=16.52 单位变动成本合计 22.164 124.52 单位贡献毛益 13.5×4-22.164=31.836 40×4-124.52=35.48 由于民用与商业服务面积为2:1,则民用与商业服务数量之比为20:1,将“20份民用草坪保养+1份商业草坪保养”视为“一套产品”,其保本销售量为: Qe=39,708/(20×31.836+1×35.48)=59.07 Qe1=59.07×20=1181份; Qe2=59份

(2)第一次服务需要人工:1/3×1181+3/4×59.07=438小时 一个雇员所供给人工:2×20×8=320小时<438 第二至四次服务需要人工:438×3=1314小时 供给人工:140×8-320=800小时<1314 故一个雇员不够 (3) 第一次民用(0.1英亩) 药品 40×0.1=7 人工 1/3×6=2 卡车费 13.78×0.1=1.378 物料费 4.13×0.1=0.413 合计 7.791 单位贡献毛益 13.5-7.791=5.709 Qe=39708/(20×60%×5.709+20×40%×31.836+1×35.48)=110.4套

第八章

P8-1 解:

2\\NPV=-(1,100,000+50,000)+(1,500,000-1,260,000)*(P/A,12%,10)-100,000*(P/S,12%,6)+(50,000+40,000)*(P/S,12%,10)=-1,150,000+240,000*5.6502-100,000*0.5066+90,000*0.3220=$184,368. 故可投资该产品. P8-2 解:

1\\设残值收入为0.每个运营日收入为:200*150*2=$60,000.年运营收入为:(365-15)*60,000=$21,000,000.

8

则:NPV=-100,000,000+(21,000,000-2,500,000)*(P/A,14%,20)=$22,527,350.应购买.

2\\NPV2=-100,000,000+(21,000,000*80%-2,500,000)*(P/A,14%,20)=-$5,289,670.不应购买. 3\\有0=-100,000,000+(21,000,000*x-2,500,000)*(P/A,14%,20),得到x=83.8%,为保本上座率. 4\\有0=-100,000,000+(21,000,000*110%*x’-2,500,000)*(P/A,14%,20),得到x’=76.2%. P8-3 解:

购买方案:按MACRS的年数总和法的折旧额为:(100,000-20,000)*[(8-i)/(7*8/2)],其中i为开始计提折旧的第i年, i=1,2…7.故该方案下NPV1=-100,000+(55,000-20,000)*(1-40%)*(P/A,14%,10)+ (100,000-20,000)*{7*(P/S,14%,1)/21+…+1*(P/S,14%,7)/28}*40%+20,000*(1-40%) *(P/S,14%,10)=$34,911

不含劳务协议的租赁方案,NPV2=-20,700*[1+(P/A,14%,9))]-5,000+(55,000-20,000)* (P/A,14%,10)+ 5,000*(P/S,14%,10)=$31,493.

含劳务协议的租赁方案,NPV3=-20,700*[1+(P/A,14%,9))]-35,000+(55,000-10,000)* (P/A,14%,10)+ 5,000*(P/S,14%,10)=$39,049.

按NPV法,是有劳务协议的租赁方案最优.但三个方案的资本投入量并不相同,因而并不能直接以NPV来比较优劣.由于三个方案的决策期限都是10年,故可用PI值来判断优劣. 购买方案

下,PI1=[55,000*(1-40%)*5.2161+20,000*(1-40%)*0.2697]/[(10-22,137)+20,000*(1-40%)*5.2161]=1.249.

不含劳务协议的租赁方案,

PI2=[55,000*(1-40%)*5.2161+5,000*(1-40%)*0.2697]/[20,700*(1-40%)*5.9464+20,000*(1-40%)*5.2161+5,000]=1.223. 含劳务协议的租赁方案,

PI3=[55,000*(1-40%)*5.2161+5,000*(1-40%)*0.2697]/[ 20,700*(1-40%)*5.9464+10,000*(1-40%)*5.2161+30,000+5,000-3,000*5.2161*40%]=1.292.

还是含劳务协议的租赁方案最优.虽然该结论与用NPV法得到的结论相同,但并不意味着这两种方法总会保持一致性.

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务