您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版二年级数学下册全册教案(完整版)教学设计及教学反思

人教版二年级数学下册全册教案(完整版)教学设计及教学反思

来源:筏尚旅游网
人教版二年级数学下册全册教案(完整版)

教学设计及教学反思

第一单元 数据的收集和整理

教学内容

数据的收集和整理(教材第2~3页例1、例2)

教学目标

1.使学生在具体情境中体会抽样调查的合理性,能正确填写统计表。 2.让学生在具体的统计过程中,体会记录数据方法的多样性,优化记录方法。 3.培养学生的实践能力、分析能力与合作意识。

重点难点

重点:在具体情境中体会抽样调查的合理性,能正确填写统计表。 难点:培养学生的实践能力、分析能力与合作意识。

教学过程

一、情景引入

教师:新学期开学了,学校要给同学们订做校服。你希望是学校做主选择校服的颜色呢?还是有什么别的想法?

学生1:我觉得应该征求大家的意见,选大多数同学喜欢的颜色。

学生2:是啊,用大家喜欢的颜色做校服,我们会更喜欢穿校服,也会更好地投入学习。 教师:同学们说得有道理,那这节课我们就一起来研究解决选择哪种颜色做校服最合适的问题。

二、学习新课

1.用统计表整理调查数据。 出示教材第2页例1。

问题:学校要给同学们订做校服,有下面4种颜色(课件出示例1中红、黄、蓝、白颜色的图片),选哪种颜色合适?

(1)思考:我们怎么知道哪种颜色是大多数同学最喜欢的呢? 提示:可以在全校进行调查。

(2)追问:全校学生那么多,怎样调查呢?

明确:可以先在班里进行调查。我们可以让班里每人只能选一种颜色,然后最喜欢红色的同学举手,记录人数;最喜欢黄色的同学举手,记录人数……依次进行就能统计好班里同

学选择的情况,也就能看出全班喜欢哪种颜色的人数最多。

(3)质疑:在班里进行这样的调查,就能代表全校大多数同学的选择吗?为什么? 明确:①虽然我们班上的同学只是全校的一部分,但是其他班级的同学选择的结果也许跟我们是相同的,依此类推全校大多数同学的选择也应该是这样的。

②一般来说大家的眼光都差不多,我们班应该能代表全校大多数同学的选择。 ③学校就是由一个个像我们这样的班级组成的,我们班也是随机抽取的,统计结果具有一定的合理性。

……

(4)整理数据,解答简单问题。 出示教材第2页统计表及问题。

学生根据统计表回答问题,教师及时对学生的回答作出评价。 2.记录数据的方法。 出示教材第3页例2。

问题:学校要举办讲故事大赛。我们班要从王明明和陈小菲这两位同学中选一位参加比赛。选谁参加呢,你有什么办法来决定呢?

明确:可以用投票的方法来决定谁参加比赛,就像投票选举班干部那样无记名投票。 学生写选票,教师收齐。

(1)提问:写好选票之后,我们怎样才能知道结果呢? 明确:应该进行唱票,有人记录,有人监督。 (2)出示教材第3页的记录结果。 追问:你发现了什么?

明确:这三位同学采用了不同的记录方法。第一位同学是画“正”字法记录,第二位同学是画“√”记录,第三位同学是画“○”记录。

小结:在记录数据时,可以选择自己喜欢的方法记录数据,可以是画“正”字,还可以是画任何自己喜欢的符号。

(3)讨论:现在请大家谈谈,你喜欢哪种记录方法?为什么?

举例:用画“正”字法记录数据,因为一个“正”字正好是5笔,最后整理数据的时候容易计算,比其他记录方法一个一个地数要简便,而且容易数对。

(4)要求:下面请大家把记录的数据进行整理,填入教材第3页的表格中。 学生整理数据,完成表格的填写。看看表中的数据,我们应该选谁参加比赛呢? 明确:陈小菲选票最多,应该选她参加比赛。

(5)质疑:有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也参加投票,结果可能会怎样? 引导学生分情况考虑:①这两个人都投票给王明明;②这两个人都投票给陈小菲;③这两个人分别投票给王明明和陈小菲。

三、巩固反馈

完成教材第3页“做一做”。 略,根据实际调查结果回答。 四、课堂小结

学完这节课,你收获了什么呢?

板书设计

数据的收集和整理

记录画“正”字法简便易数 符号代替法数据的收集和整理整理分析





调查

第二单元 1 除法的初步认识 第1课时 平均分(一)

教学内容

平均分(一)(教材第8页例1)

教学目标

1.使学生经历把小数目实物进行平均分的操作过程,初步体会平均分的意义。 2.通过活动操作,培养学生探究新知识的兴趣,形成认真观察、思考问题的良好习惯。

重点难点

重点:经历平均分的操作过程,理解平均分的含义。 难点:理解平均分的含义。

教具准备

课件PPT、小圆片(代替糖果分一分)

教学过程

一、情景引入

同学们,二(1)班明天要去参观科技园了,看看他们在忙什么?(出示教材第7页情景图) 举例:

这些同学在做出发前的准备工作。

他们准备了糖果、橙子、果冻等很多好吃的。他们正在分这些好吃的,可能是想知道够不够吧。

他们还把整理好的东西放在了箱子里。 ……

他们很认真地做准备工作。其中有什么数学知识呢?我们一起来看看吧! 二、学习新课 1.认识平均分。 出示教材第8页例1。

问题:这6块糖,如果要分成3份,该怎样分呢?拿出你的小圆片代替糖果分一分。 学生尝试自己动手分,教师巡视,了解情况,然后组织交流汇报。 汇报1:第一份是1块糖,第二份也是1块糖,第三份是4块糖。 汇报2:第一份是1块糖,第二份是2块糖,第三份是3块糖。 汇报3:分了三份,每份都是2块糖。 小结,并归纳出平均分的含义。

同学们都按要求把6块糖分成了3份,其中有的同学分成了3份,每份分得同样多,像这样就叫平均分。

2.利用平均分解决问题。 出示教材第8页“做一做”。

(1)问题:哪些分法是平均分?(出示教材第1题)

明确:第一幅图中的每份都是3块,同样多,所以第一幅图的分法是平均分。 (2)问题:你能看图完成下面的练习吗?(出示教材第2题) 学生完成练习,教师巡视,指导个别有困难的学生。 明确:一共有16片枫叶,每4片一份,平均分成了4份。 三、巩固反馈

完成教材第11页“练习二”第1题。 ( )( √ )( ) 四、课堂小结

通过今天的学习,你知道什么是平均分了吗?

板书设计

平均分(一)

每份分得同样多,叫平均分。

○○ ○○ ○○

教学反思

1.设计了“分糖果”的情境,通过小数目“分一分”的操作活动,体会平均分的意义。平均分的图形表示对平均分具体操作过程的概括,可以促进学生认知水平的提高。

2.平均分是生活中常用的概念,不必作为固定名词,也不必用固定的语言给它下定义,可以用“分得同样多”“分得一样多”来理解或替换它。教学时必须要人人操作,在具体操作的过程中,体会平均分的意义。

第2课时 平均分(二)

教学内容

平均分(二)(教材第9~10页例2、例3)

教学目标

1.让学生经历把小数目实物进行平均分的操作过程,进一步体会平均分的意义。 2.使学生尝试用画图法或摆小棒的方法,帮助理解平均分的含义。

3.通过操作活动,培养学生探究新知识的兴趣,培养学生认真观察、思考问题的良好习惯。

重点难点

重点:经历进行平均分的操作过程,理解平均分的含义。 难点:理解平均分的含义。

教具准备

课件PPT、小棒、小圆片

教学过程

一、情景引入

同学们,上节课我们初步认识了平均分,今天我们一起继续研究平均分的问题。 二、学习新课

1.按确定的份数,每份分得几个。 (1)出示教材第9页例2。

回顾:我们已经知道,只要每份分得同样多,我们就说是平均分。 问题:把18个橙子平均分成6份,每份几个?可以拿出圆片分一分。 学生尝试自己分一分,教师巡视了解情况,然后组织交流汇报。 汇报1:1个1个地分的,分了3次才分完,每份3个。

汇报2:第一次分的时候每份放了2个,第二次分的时候每份放1个,这样就正好分完了,每份3个。

汇报3:3个3个分的,结果正好分成了6份,每份3个。

小结:同学们的这些分法都是正确的,不管是1个1个地分,还是先2个2个地分,再1个1个地分,还是3个3个地分,只要结果是6份,并且每份的个数同样多,都是3个,就是正确的。具体的分法,可以根据实际情况选择自己喜欢的。

(2)出示教材第9页“做一做”。

提问:现在请同学们把10盒酸奶平均分成2份,每份是几盒? 学生在小组里交流自己的分法和结果,教师巡视了解情况。 学生汇报结果:把10盒酸奶平均分成2份,每份5盒。 2.按确定的个数,平均能分成几份。 (1)出示教材第10页例3。

问题:8个果冻,每2个一份,能分成几份?用小圆片分一分。

学生尝试自己分小圆片或画图,教师巡视了解情况,然后组织交流汇报。

明确:把8个果冻,每2个一份,分的时候就是把果冻每2个一组分开,结果分成了4份。

追问:每份同样多吗?是不是平均分呢? 明确:每份都是2个,同样多,是平均分。 (2)出示教材第10页做一做。

教师:现在请大家尝试完成下面的练习。

学生尝试解答,教师巡视,指导个别有困难的学生,最后集体交流订正。 三、巩固反馈

完成教材第11~12页“练习二”第2、3、5、6题。 第2题:3 画图略 第3题:4 说一说略 第5题:4

第6题:7 9 圈一圈略 四、课堂小结

通过今天的学习,你知道平均分的两种情况了吗?

板书设计

平均分(二)

平均分成 份,每份有 个平均分

每 个一份,分成 份

教学反思

1.设计平均分的情境,通过小数目“分一分”的操作活动,进一步体会平均分的意义。平均分的图形表示对平均分具体操作过程的概括,能促进学生认知水平的提高。

2.结合“分橙子”“分果冻”的具体情境,进一步体会平均分的含义:一是知道平均分成几份,问每份分到几个;二是知道每份按几个来分,问能分成几份。在体会平均分问题的两种不同分法的同时,初步感受“等分除”和“包含除”。

第3课时 除 法

教学内容

初步认识除法(教材第13~14页例4、例5)

教学目标

1.结合平均分的具体情境与经验,抽象出除法算式,使学生体会除法运算的意义。 2.使学生掌握除法算式的读法、写法,认识除法算式各部分的名称。 3.使学生会用除法算式表示或说明平均分的具体过程。

重点难点

重点:除法算式的写法和各部分的名称。 难点:理解除法的意义。

教学过程

一、情景引入

我们已经学过的运算有加法、减法和乘法,并且知道加法与减法是相对应的,那么有没有与乘法相对应的第四种运算方法呢?那又是什么运算呢?

今天,我们就一起来了解第四种运算方法——除法。 二、学习新课

1.初步理解除法的意义。 出示教材第13页例4。

(1)提问:请看图,说一说从中你知道了什么?

明确:大熊猫有12个竹笋,它想把竹笋平均放在4个盘子里。

(2)追问:谁愿意帮帮大熊猫,告诉它每盘放几个呢?说说你是怎样想的。 举例:每盘放3个,我是1个1个地分的,这就是我们学过的平均分问题。 (3)引入除法。

像这样把12平均分成4份,求每份是多少,可以用除法表示是12÷4=3,“÷”是除号,

这个算式读作“12除以4等于3”。

(4)出示教材第13页“做一做”。

学生尝试完成,教师巡视,指导个别有困难的学生。 组织学生交流汇报:

第1题:把15条鱼平均放在5个盘子里,就是把15平均分成5份,求每份是多少。用除法表示是15÷5=3,所以每个盘子里放3条鱼。

第2题:把10根小棒平均分成2份,求每份是多少。用除法表示是10÷2=5,所以每份是5根。

把10根小棒平均分成5份,求每份是多少。用除法表示是10÷5=2,所以每份是2根。 2.初步认识除法算式各部分的名称。 出示教材第14页例5。

(1)提问:瞧,大熊猫又忙什么呢?又有什么问题需要大家帮忙呢? 明确:大熊猫有20个竹笋,每4个放一盘,能放多少盘? (2)追问:能放多少盘?谁愿意告诉大家,你是怎么知道的呢? 明确:可以画图圈一圈,就很容易知道可以放5盘。 (3)认识除法算式各部分的名称。

我们也可以动手摆一摆,还可以用除法算式表示20÷4=5。这个算式除号前面的数(20)是被除数,除号后面的数(4)是除数,得数(5)是商。即

20 ÷ 4 = 5 ⋮ ⋮ ⋮ 被除数 除数 商

(4)出示教材第14页“做一做”。

学生尝试解答,教师巡视了解情况后,组织交流汇报。

指定学生说出每个算式中的被除数、除数和商,熟记除法算式各部分的名称。 三、巩固反馈

完成教材第15~16页“练习三”第1,2,6题。

第1题:8除以4等于2。15除以5等于3。18除以3等于6。16除以8等于2。12除以3等于4。45除以9等于5。36除以6等于6。7除以7等于1。

第2题:3 6÷2=3

第6题:6÷3=2 28÷4=7 20÷5=4 12÷3=4 四、课堂小结

今天我们已经知道了平均分的结果可以用除法表示,并且也会读、写除法算式。你们都掌握了吗?

板书设计

除法

读作:12除以4等于3。

教学反思

1.前面大量的平均分活动,是在学生不知道除法的情况下,从生活经验出发,在操作水平或表象水平上解决除法问题。学生从中积累了一定的平均分的经验,为本节课认识除法做好了准备。除法的本质就是平均分。本节课就是如何把平均分的操作过程及结果用除法算式表示出来的数学过程。

2.必要的讲解是有效学习的重要方式,使学生知道把物体平均分可以用除法来表示,并经历把平均分的过程抽象为用除法表示的过程。

2 用2~6的乘法口诀求商 第1课时 用2~6的乘法口诀求商

教学内容

用2~6的乘法口诀求商(教材第18~19页例1、例2)

教学目标

1.结合解决实际问题的过程,使学生学会用2~6的乘法口诀求商,了解用乘法口诀求商的简便性,体会除法与生活的密切联系。

2.体会乘法与除法运算的区别与联系,会运用乘法或除法解决一些简单的实际问题。

重点难点

重点:掌握用2~6的乘法口诀求商的方法。 难点:培养学生的逆向思维能力。

教学过程

一、情景引入

同学们,今天老师给你们讲一个“猴妈妈分桃”的故事。(出示教材第18页例1) 有一天,小猴和他的伙伴们下山去玩,走着走着,他们看见路边的桃树上结满了又大又红的桃子,于是他们爬上去摘了一些后,高高兴兴地回家了。猴妈妈看到孩子们拿回来这么多桃子,可高兴了,说:“今天,妈妈给你们分桃吃。”

设计意图:根据小学生爱听故事的心理特点,把教材中的例1编成了一个猴妈妈分桃的故事,激发学生的兴趣,很自然地引入教学。

二、学习新课

1.用2~5的乘法口诀求商。 出示教材第18页例1。 (1)小猴们共摘了多少个桃子? 明确:摘了12个桃子。

(2)猴妈妈打算每只小猴分3个桃子,可以分给几只小猴?该怎样列式呢? 明确:就是计算12里面有几个3,所以列式是12÷3。 在小组里讨论并用自己喜欢的方法得出结果。

学生尝试探究结果,教师巡视了解情况,组织学生交流汇报探究过程。

汇报1:我是这样算的:第一只分3个,还剩12-3=9(个);第二只分3个,还剩9-3=6(个);第三只分3个,还剩6-3=3(个);第四只分3个,正好分完。

汇报2:我的想法是:1只猴分3个;2只猴分6个;3只猴分9个;4只猴正好分12个。

汇报3:我用画图得出结果:用12个圆圈表示12个桃子,每只小猴分3个桃子,所以我就每3个一组圈起来,这样刚好分成了4份,所以可以分给4只猴子。

……

提示:对于用乘法口诀求商的方法,如果学生能说出来教师要给予表扬;如果学生不能答出来就进入下面的环节,教师作为参与者进行讲解。

(3)在计算12÷3=?的时候,我们可以想一想“3和几相乘得12”,也就是想乘法口诀“三( )十二”,根据“三四十二”,我们就可以知道商是4。

(4)出示教材第18页“做一做”。

学生尝试解答,教师巡视,指导个别有困难的学生。 组织交流汇报时,重点引导学生说明应用了哪句乘法口诀。

设计意图:在交流个性化算法的学习过程中,学习用乘法口诀求商的方法,使学生亲身体验到用乘法口诀求商的简便性,进而总结出:除以几,就想几的乘法口诀。

2.用6的乘法口诀求商。 出示教材第19页例2。

(1)从这幅图中你们知道了哪些信息?

明确:厨师在蒸包子,每屉有4个包子,桌子上摆着6屉,一共有24个包子。 (2)你能选择其中的信息,用算式表示出来吗?小组交流,并汇报结果。

汇报1:每屉4个包子,有6屉,计算一共有多少个包子,用乘法计算:4×6=24(个)。 汇报2:有24个包子,每屉放4个,可以放几屉,就是计算24里面有几个4,用除法

计算:24÷4=6(屉)。

汇报3:有24个包子,平均放在6屉里面,每屉有几个包子,就是把24平均分成6份,用除法计算:24÷6=4(个)。

……

只要学生的回答合理就要给予肯定,评价以鼓励为主。 三、巩固反馈

完成教材第19页“做一做”。

第1题:4 四 4 6 六 6 5 五 5 第2题:5 4 6 3 5 3 四、课堂小结

通过这节课的学习,你知道怎样用乘法口诀求商了吗?

板书设计

用2~6的乘法口诀求商

用乘法口诀求商比较简便,

 除以几,就想几的乘法口诀三四十二,商是4

12÷3=4

4×6=24 24÷4=6 24÷6=4

想:四(六)二十四, 想:(四)六二十四,

商是6。 商是4。

教学反思

1.设计学生熟悉的情境,从中提出问题,使学生进一步体会乘法与除法之间的联系,进而学会用乘法口诀求商的方法来解决除法的计算问题,体会用乘法口诀解决除法问题的简便性。

2.理解乘除法关系的本质,乘法是求几个相同的数(部分)的总和,而除法恰恰相反,是把这个总和分成若干相同的部分。因此,利用乘法口诀不仅可以求积,还可以求商。这就是今天教学活动所要发现的道理。

第2课时 解决问题

教学内容

解决问题(教材第23页例3)

教学目标

1.使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。

2.使学生在解决问题的过程中,体会问题中的内在联系,理解数量之间的关系。 3.通过参加丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,让学生感知生活与数学的紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步提高学生的数学思维能力和创新意识。

重点难点

重点:熟练地运用乘法口诀求商。

难点:让学生在解决问题的过程中,体会两个问题之间的内在联系,理解数量之间的关系。

教学过程

一、情景引入

同学们,你们见过蚕宝宝吗?今天老师给大家带来了15只可爱的蚕宝宝,要请同学们给它们分别安排好住的地方。

二、学习新课

1.解决“已知总数和份数,求一份数是多少”的实际问题。 出示教材第23页例3(1)题。 (1)从题干中知道了什么?

明确:要求把15只蚕宝宝平均放到3个纸盒里。 (2)每个纸盒放几只?该怎样解答呢?

明确:因为是平均分,求每个纸盒放几只,就是求每份是几,用除法计算:15÷3=5(只)。 (3)检查结果的正确性。

每盒如果是放5只,那么3盒就是3个5,也就是5×3=15(只),正好是15只蚕宝宝,说明我们的计算是正确的。

提示:以后我们算完习题应该检查一遍,要养成良好的学习习惯。 2.解决“已知总数和一份数,求平均分成的份数是多少”的实际问题。 出示教材第23页例3(2)题。 (1)从题干中知道了什么?

明确:知道了每5只蚕宝宝放一个纸盒,问15只蚕宝宝要用几个纸盒。 (2)这又该怎样解答呢?小组交流并汇报结果。

汇报1:求用几个纸盒,就是求15里面有几个5,用除法计算:15÷5=3(个)。 (3)解答之后要检查.

3个纸盒,每个纸盒里面放5只蚕宝宝,那么一共就是15只蚕宝宝,说明解答是正确的。

(4)比较这两道题,你能发现有什么不同的地方和相同的地方吗? 发现:①这两道题说的是同一件事,只不过条件和问题有的地方不相同。

②这两道题是有关系的,都是把15只蚕宝宝平均放在3个纸盒里,每个纸盒都是5只。 …… 三、巩固反馈

完成教材第24页“练习五”1、2题。 第1题:12÷6=2(个) 12÷2=6(筒)

第2题:(1)14÷2=7(个) (2)14÷7=2(个) 四、课堂小结

今天我们用学过的知识解决了一些生活中的问题,你掌握了吗?

板书设计

解决问题

3=5只平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15÷

15只蚕宝宝

每个纸盒放5只,要用几个纸盒? 15÷5=3个

教学反思

1.给学生创造充足的时间和空间,使学生置身于现实的情境之中,引导学生选取自己所需的信息、提出问题、解决问题。这一过程不仅使学生初步认识了除法应用题的基本结构,还增强了学生解决问题的信心。

2.让学生经历发现问题、提出问题和解决问题的过程,感受到数学在日常生活中的应用,同时收获了用除法来解决问题的经验。

第三单元 1 轴对称图形

教学内容

认识轴对称图形(教材第29页例1)

教学目标

1.初步认识轴对称图形。

2.能说出生活中各种轴对称图形,感受数学与日常生活的紧密联系。

重点难点

重点:初步感知轴对称图形。 难点:能找出生活中的轴对称图形。

教具准备

课件PPT、彩纸、剪刀、三角板

教学过程

一、情景引入

你们喜欢去游乐场吗?老师今天带大家去游乐场玩,看看能发现什么?(出示教材第28页图)

发现:(1)游乐场的小朋友玩得真高兴啊!

(2)游乐场有滑梯、旋转的小飞船、在轨道上跑的小火车、高空缆车和大风车等。 (3)还有蜻蜓风筝和蝴蝶风筝。 (4)还有一块卡通表呢。 ……

大家观察得真细心,发现真多!你们知道这幅画里面蕴含着很多的数学知识吗?今天我们就一起来学习吧!

设计意图:从学生熟悉的游乐场画面中引入新课,告诉学生我们的生活中处处有数学,感知数学与生活的紧密联系。

二、学习新课

1.初步认识轴对称图形。 出示教材第29页最上面三幅图。

问题:仔细观察这些图形,你发现了什么?小组内交流,并汇报结果。 汇报1:如果在树叶的正中间画一条线并对折,左右两边可以完全重合。 汇报2:如果在蝴蝶的正中间画一条线并对折,左右两边也可以完全重合。 汇报3:如果在天安门的正中间画一条线并对折,左右两边也可以完全重合。 教师小结:这些图形都可以沿着一条线对折,并且两边的部分能够完全重合,像这样的图形,都是对称的,我们就可以说它们是轴对称图形。

2.找出轴对称图形的对称轴。 出示教材第29页例1。 (1)动手演示:

我们可以把一张长方形纸对折,依照教材画好背心对折时的图形,用剪刀沿着画好的线剪下来,展开……看,一件漂亮的小背心就做好了!它就是一个轴对称图形。(边演示过程边讲解)

(2)动手操作:

请同学们像老师这样,剪一个漂亮的轴对称图形吧!

学生动手剪轴对称图形,教师巡视了解情况,最后组织学生交流。

教师小结:像上面这样剪出来的图形都是对称的,它们都是轴对称图形。图形中间的那条折痕所在的直线就是图形的对称轴。

3.辨认生活中的轴对称图形。 出示教材第29页“做一做”。

(1)提问:下面这些图形中,哪些是轴对称图形? 明确:只有蜻蜓和汽车是轴对称图形。 (2)追问:你是怎样知道的?

①沿蜻蜓身体的正中间对折,折痕两边的部分能完全重合,所以说蜻蜓图形是轴对称图形。

②可以把汽车沿正中间对折,同样折痕两边的部分能完全重合,所以说汽车图形也是轴对称图形。

三、巩固反馈

完成教材第33页“练习七”第1~3题 第1题:第一、三、四幅图是轴对称图形。 第2题:数字0、3、8是轴对称图形。 第3题:略 四、课堂小结

轴对称图形在我们日常生活中的应用很多,你们想创作出美丽的图案吗?

板书设计

轴对称图形

折痕两边的部分能完全重合,就是轴对称图形。 剪一个轴对称图形的步骤:折→画→剪→展。

教学反思

1.注重学生的实践操作活动。让学生动手操作,在活动中调动学生的积极性,让学生充分活动起来,提高感性认识,加深对轴对称图形的认识。

2.给学生创造自由度较大的学习空间与时间。教师敢于放手,让学生体会知识的发展过程。尤其是在动手环节,为学生提供思维的空间,有猜测、有验证,一层紧扣一层,每层都需要学生的自主参与。

2 平移和旋转

教学内容

平移和旋转(教材第30~32页例2~例4)

教学目标

1.使学生初步认识平移和旋转现象。

2.使学生能找出各种平移和旋转现象,感受数学与日常生活的紧密联系。

重点难点

重点:初步感知平移和旋转现象。 难点:能找出平移和旋转现象。

教学过程

一、情景引入

同学们在游乐场里发现了旋转的小飞船、在轨道上跑的小火车、高空缆车和大风车等,这里面蕴含着很多数学知识。今天我们就一起来学习吧!

二、学习新课

1.初步认识平移现象。 出示教材第30页最上面的图。 (1)说说图中的物体是怎样运动的? 明确:①观光梯是沿着柱子上下移动的。 ②高空缆车是在索道上沿着一个方向运动的。 ③门是在轨道上向一个方向运动的。 (2)小结平移现象:

像这样沿着一条直线移动的现象,我们说是平移现象。 (3)在生活中,你还见过哪些平移现象?小组交流并汇报。 汇报1:小火车在直的轨道上跑是平移现象。 汇报2:抽屉拉出来,推进去都是平移现象。 ……

2.利用平移解决问题。 出示教材第30页例2。

(1)看图中哪几座小房子可以通过平移相互重合?

明确:①最上面的小房子向左下方平移可以跟最下面的小房子重合。 ②最左边的小房子先向右平移,再向上平移能跟最上面的小房子重合; ③最左边的小房子先向右平移,再向下平移能跟最下面的小房子重合。

……

(只要学生能找出来并且说正确就要给予表扬,如果学生不能说出类似第二种情况,教师可以作为参与者进行引导)

3.初步认识旋转现象。 出示教材第31页例3。

(1)看看图中这些物体的运动,有什么共同点? 提示:它们都在绕一个固定的点转动。 (2)小结旋转现象:

像这样绕一个固定点转动的运动现象,我们就说是旋转现象。 (3)你还见过哪些旋转现象?在小组内交流汇报。 汇报1:钟表的表针在旋转。

汇报2:我们课间做游戏时,手拉手转圈,也是旋转现象。 汇报3:小风车的转动,也是旋转现象。 4.剪纸活动:设计轴对称图形。 出示教材第32页例4。

(1)你能剪出这样手拉手的4个小人吗?先说说你发现了什么? 明确:①每个小人都是轴对称图形。 ②要剪出4个一样的小人,还不能剪断。 (2)该怎样做呢?

明确:①如果是剪出1个这样的小人,应该是把纸对折,画好小人对折时的样子,然后剪出来。可是怎样剪出4个小人呢?

②如果是2个小人就应该是对折再对折,画的时候注意折痕叠在一起的一边是小人身体正中间的那条线,不要剪断了。

③这样看来要剪出几个小人,关键就是对折的次数。 (3)让我们动手试试,看看结果怎样?

学生动手剪一剪,教师巡视,指导个别有困难的学生。 组织学生交流展示作品,并作出适当的评价,以鼓励为主。 三、巩固反馈

完成教材第33~34页“练习七”第4、5、7题。 第4~5题:略

第7题:平移现象有:推拉抽屉,生产线上电视机的移动。 旋转现象有:风扇扇叶的转动,钟表上指针的转动,磨盘的转动。 四、课堂小结

图形的平移和旋转在我们日常生活中的应用非常广泛,只要你留心就会发现这些现象。

板书设计

平移和旋转

平移:缆车、门

图形的变换

旋转:风车、飞机的螺旋桨

教学反思

1.注重让学生参与实践操作活动。

让学生做游戏,在游戏过程中调动学生的多种感官,让学生充分活动起来,在自主探索与合作交流中认识了平移和旋转的现象,丰富了感性认识,培养了空间观念。

2.给学生创造自由度较大的学习空间与时间。

教师敢于放手,让学生经历知识的发展过程。尤其是在动手环节,为学生提供思维空间,有猜测、有验证,一层紧扣一层,每层都让学生自主参与。

第四单元

1 用7,8,9的乘法口诀求商

教学内容

用7,8,9的乘法口诀求商(教材第38~39页例1、例2)

教学目标

1.让学生经历用7,8,9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法,形成用乘法口诀求商的计算技能。

2.学会用迁移的方法学习新知识。

3.培养学生的合作意识,提高学生的探索能力,感受数学的应用价值。

重点难点

重点:使学生熟练运用乘法口诀求商。 难点:熟练运用乘法口诀求商。

教学过程

一、情景引入

同学们,每年的六月份有一个节日,是每个孩子都喜欢过的节日,你们知道是什么日子吗?

(“六一”儿童节) 出示教材第37页情景图。

为了准备这个属于我们小朋友自己的节日,同学们都忙坏了。瞧,他们在干什么呢?

①他们有的在做彩旗。 ②有的在做五角星。 ③还有的在准备气球。

教师:同学们观察得真仔细,这些小朋友正忙着为举行“六一”庆祝会而布置教室呢。 二、学习新课

1.用7,8的乘法口诀求商。 出示教材第38页例1。

问题1:第一小组的小朋友做了56面彩旗,要挂成8行,平均每行挂几面? 该怎样列式计算呢?谁愿意把自己的想法告诉大家?

明确:求平均每行挂几面,就是把56平均分,每份为8,求可以分成几份,用除法计算:56÷8=7(面)。

是根据乘法口诀“七八五十六”计算出来的。

教师点拨:我们以前学过用2~6的乘法口诀求商的方法,除数是几,就想几的乘法口诀。现在也一样,求56÷8的商是几,应该用“七八五十六”这句口诀,所以商就是7。

问题2:第一小组做了56面彩旗,如果挂成7行,平均每行挂几面? (1)这又该怎样列式呢?大家自己试一试,然后把你的想法和答案告诉大家。 学生尝试自己解答,教师巡视了解情况,然后组织交流汇报,重点说清想法。 (2)同学们仔细观察这两道除法算式,你发现了什么?

明确:它们的被除数相同,但除数和商的位置交换了,并且它们使用了同一句乘法口诀求商。

2.用9的乘法口诀求商。 出示教材第39页例2。

提问:第一小组的准备情况我们已经看过了,那么其他两个小组又准备的如何呢?你能从中发现什么问题?在小组里讨论交流并完成汇报。

汇报1:第二小组做了49颗五角星,要平均分给7个小组,求每个小组分几颗五角星,这是平均分的问题,要用除法计算:49÷7=7(颗)。计算的时候,要想跟除数7有关的乘法口诀“七七四十九”,所以商就是7。

汇报2:第三小组带来了27个气球,每9个摆一行,求可以摆几行,就是求27里面有几个9,用除法计算:27÷9=3(行)。计算的时候,要想“三九二十七”,所以商就是3。

3.归纳小结。

教师:我们在计算除法算式时,先看一看,除数是几,就想几的乘法口诀。 三、巩固反馈

完成教材第39页“做一做”。

第1题:63 9 7 72 9 8 9 6 第2题:3 6 2 5 4 2 5 3

第3题:16÷2=8 ÷6=9 14÷2=7 36÷4=9 32÷4=8 28÷4=7 81÷9=9 ÷8=8 21÷3=7 48÷6=8 27÷3=9 42÷6=7 35÷5=7 56÷7=8 45÷5=9

四、课堂小结

通过今天的学习,你有什么收获?

板书设计

用7,8,9的乘法口诀求商

例1:7×8=56 口诀:七八五十六 56÷8=7 想:(七)八五十六 56÷7=8 想:七(八)五十六 例2:27÷9=3 口诀:(三)九二十七 27÷3=9 口诀:三(九)二十七

教学反思

1.由具体情境引出用7,8,9的乘法口诀求商的课题。教材通过一幅学生熟悉的“欢乐的节日”主题图,引出要用除法计算实际问题。如“做了56面彩旗,要挂成8行,平均每行挂几面”,通过解决具体问题,使学生体会学习求商计算的必要性,用乘法口诀求商是帮助人们解决实际问题的工具,因此必须学好这部分知识。

2.教学过程“由扶到放”,让学生思考、自主探索,并在合作交流的基础上形成用7,8,9的乘法口诀求商的基本思路,同时培养学生学习的迁移能力。

2 解决问题

教学内容

解决问题(教材第42页例3)

教学目标

1.结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。

2.通过解决具体问题的过程,让学生进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。

3.使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。

重点难点

重点:结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。 难点:使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。

教学过程

一、情景引入

出示教材第42页例3图。 说说你从中知道了什么? (1)我知道了一些商品的价钱。 (2)我知道了地球仪的价钱是8元一个。 (3)我知道了玩具小熊的价钱是6元一个。 (4)我知道了皮球的价钱是9元一个。 (5)小女孩儿挡住了玩具汽车的价钱。 ……

同学们看得真仔细,知道得真多! 二、学习新课

用表内除法解决实际问题

问题1:如果老师给你56元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息? 明确:一个地球仪的价钱是8元,现在有56元。 (1)该怎样计算呢?

明确:计算56里面有几个8,用除法计算:56÷8=7(个)。 (2)算对了吗?你是怎么知道对错的?

明确:一个地球仪是8元,如果买7个,那么就是8×7=56(元),正好是56元钱,正确。

提醒:求出答案后我们应该细心地检查,今后我们一定要养成及时检查的好习惯。 问题2:再看看图,你还能提出不同的数学问题吗? 举例:24元买了6辆玩具汽车,一辆玩具汽车多少钱?

明确:24元买了6辆玩具汽车,把24平均分成6份,其中的1份就是一辆玩具汽车的价钱,用除法计算:24÷6=4(元),计算时应用口诀“四六二十四”。

问题3:你还能提出其他数学问题吗?在小组里讨论交流。 学生在小组内讨论交流,合作探究,教师巡视了解情况。 组织学生交流汇报,并及时做出评价,以鼓励为主。 三、巩固反馈

完成教材第43页“练习九”第4题。 (1)5×6=30(元) (2)36÷9=4(个) (3)略

四、课堂小结

同学们,逛超市也有这么多数学问题,找一找我们生活中还有哪些问题可以用乘法解决,哪些问题可以用除法解决?

板书设计

解决问题 56÷8=7(个) 24÷6=4(元)

教学反思

1.从图中发现并利用有关的数学信息提出数学问题,培养提问意识。教学中努力拓宽学生的思维,选择方法时尽量考虑全面。

2.在解决实际问题时,要求学生认真读题、理解题意、分析出正确的数量关系,逐步培养学生良好的学习习惯,为今后学习奠定基础。

第五单元

1 没有小括号的混合运算

教学内容

没有小括号的混合运算(教材第47~48页例1、例2)

教学目标

1.使学生掌握没有小括号的同级混合运算的运算顺序并能正确计算,提高运算能力。 2.使学生经历计算乘加、乘减、除加、除减两步混合运算的过程,掌握没有小括号的不同级混合运算的运算顺序并能正确计算。

3.使学生掌握脱式计算的书写格式,养成工整书写的良好习惯。

重点难点

重点:没有小括号的两步混合运算的运算顺序。

难点:乘(除)加、乘(除)减的运算顺序和脱式计算的书写格式。

教学过程

一、情景引入

同学们,我们以前学过100以内的两步连加、连减计算,你们还记得计算顺序是怎样的吗?

明确:100以内的两步连加、连减计算,是按从左往右的顺序计算的。 二、学习新课

1.没有小括号的加减混合运算。 出示教材第47页例1。

(1)从题中你知道了哪些数学信息?

明确:图书阅览室上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人。求阅览室里下午还有多少人。

(2)怎样列式呢? 明确:53-24+38。

(3)怎样计算53-24+38,小组交流。

明确:按从左往右的顺序,先算减法再算加法。 学生完成后,组织学生交流汇报。

小结:我们以前学过的加、减、乘、除这四种运算,其实是两级不同的运算,加法和减法是同一级的运算,乘法和除法是同一级的运算。在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按从左往右的顺序计算。也可以说在没有括号的算式里,只有同级运算,都要按从左往右的顺序计算。

(4)计算53-24+38,为了便于看出这个综合算式的运算顺序,我们采用脱式计算,写出每次运算的结果。(边讲解边板书)

(5)把综合算式15÷3×5的计算过程写下来。

学生完成计算,教师巡视了解情况,然后组织学生交流汇报。 (6)出示教材第47页“做一做”。

学生尝试完成练习,教师巡视,指导个别学习有困难的学生。 最后组织交流汇报,对完全正确的同学给予表扬鼓励。 2.不含小括号的四则混合运算。 出示教材第48页例2。 (1)请看题目,你发现了什么?

明确:①在跷跷板乐园里,有3组小朋友正在玩跷跷板,每组有4人。 ②还有7位小朋友在周围观看,求跷跷板乐园一共有多少人。 (2)想一想,先算什么,再算什么?怎样列式计算呢?

①我先算跷跷板上有多少人,4×3=12(人);再算一共有多少人,12+7=19(人)。 ②我也是这么算的,不过我列的是综合算式,4×3+7=19(人)。

③在我列的算式里,7+(4×3)=19(人),因为要先求4×3,就用小括号了。

小结:7+(4×3)可以写成7+4×3,因为在没有括号的算式里,如果既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。也可以说在没有括号的算式里,要先乘除后加减。

(3)出示教材第48页“做一做”。

现在请同学们把下面各题第一步要先算什么圈出来。

(教师逐一出示,学生逐一回答,教师及时做出评价,以鼓励为主) 教师:现在同学们运用这个规则完成做一做的计算,好吗? 学生尝试完成计算,教师巡视了解情况。

组织学生交流汇报,重点说明运算顺序。教师结合反馈情况,进行强调讲解。 三、巩固反馈

完成教材第50页“练习十一”第1,3,4题。 第1题:38 58 17 9 3

第3题:第2小题对,第1,3小题不对。改正如下: 34-17+3 18÷3×3 =17+3 =6×3 =20 =18

第4题:43 17 11 19 4 59 想一想略 四、课堂小结

你能说一说这堂课的收获吗?

板书设计

没有小括号的混合运算

1.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按从左往右的顺序计算。 2.在没有括号的算式里,如果既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。

教学反思

在学习过程中,学生不断获得新的知识,不断产生惊喜。要经常评价学生、鼓励学生,给学生自信。在教学过程中要耐心倾听学生的发言,热情鼓励学生,让学生感受到心与心、情与情的真诚交流。

2 带小括号的混合运算

教学内容

带小括号的混合运算(教材第49页例3)

教学目标

1.使学生经历计算带小括号的两步混合运算的过程,掌握带小括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。

2.让学生体会小括号的作用,并能正确使用小括号,进一步提高计算能力。

重点难点

重点:掌握带小括号的两步混合运算的运算顺序。

难点:正确使用小括号。

教学过程

一、情景引入

同学们,通过学习混合运算顺序,你们有什么收获?

(1)我知道了在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,都要按从左往右的顺序计算。

(2)我知道了在没有括号的算式里,如果既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。

揭题:如果一个算式里有括号的话,又该按照什么顺序计算呢?这就是这节课我们将学习的知识。

二、学习新课

含有小括号的四则混合运算。 出示教材第49页例3。

(1)如果在有括号的算式里,运算顺序又是怎样的呢? 明确:算式里有括号的,要先算括号里面的。

(2)运用这个规则,你能完成下面的习题吗?(出示教材例3) 学生尝试完成,教师巡视了解情况。 组织学生交流汇报,重点说明运算顺序。 三、巩固反馈

完成教材第49页“做一做”。 第1题:39 21 8 19 4

第2题:相同点:上下两题中的数和运算符号完全相同。不同点:上下两题中有一个是没有括号的,另一个是有括号的。

第3题:30 35 65-5×6=35 7 3 21÷(43-36)=3

要改变算式的运算顺序的时候需要加小括号。 四、课堂小结

通过今天的学习,你学会了什么?

板书设计

带小括号的混合运算

算式里有括号的,要先算括号里面的。

教学反思

1.通过这节课的学习,学生已经掌握了混合运算的计算顺序,但是计算的准确率及速度还要在进一步的练习中逐渐提高。

2.结合已有的知识经验进行教学,加上教师适时的引导启发,学生学习起来事半功倍。在学习过程中,放手让学生尝试自己解决问题,培养学生的口头表达能力和合作意识。同时在计算过程中,教师要引导学生反思,培养学生总结归纳的能力。

3 解决问题

教学内容

解决问题(教材第53~页例4)

教学目标

1.在具体情境中,运用混合运算解决简单的实际问题,进一步促使学生理解混合运算的计算顺序。

2.培养学生运用所学知识解决生活中简单的实际问题的能力。

重点难点

重点:运用混合运算解决简单的实际问题。

难点:结合具体问题,理解混合运算计算顺序的合理性。

教学过程

一、情景引入

同学们,在我们的日常生活中有许多问题不是靠一步计算就能解决的,所以混合运算在我们日常生活中的应用很广泛。

二、学习新课

解决生活中的实际问题。 出示教材第53页例4。

(1)看看面包师傅遇到了什么问题?你知道了什么?

明确:知道一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的每次烤9个,还需要烤多少次? (2)你有办法帮面包师傅解决问题吗?

明确:①我们可以先计算还剩多少个没烤,90-36=(个),剩下的个,每次烤9个,里面有几个9就是需要烤多少次,÷9=6(次)。

②我可以把两个算式合并成一个综合算式:(90-36)÷9。 (3)用综合算式计算的时候为什么要加小括号呢?

原因:因为我们要先计算还剩下多少个没有烤,就必须要先算减法,那就要加小括号,否则就要先算除法了。

(4)画图来帮助分析理解题意:

(边画图边讲解分析)

(5)该怎样思考用多个步骤解决的问题呢?

提示:如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先算什么再算什么,才能正确解答。 (6)出示教材第页“做一做”。 在小组里交流讨论。

学生尝试自己解答,教师巡视了解情况。

汇报1:可以先计算第一组买9个花多少钱,9×3=27(元);再计算第二组买6个花多少钱,6×3=18(元),这样就可以算出第一组比第二组多花多少钱,27-18=9(元)。列成综合算式:9×3-6×3=9(元)。

汇报2:可以先计算第一组比第二组多买几个,9-6=3(个);每个3元,就是3×3=9(元)。列成综合算式:(9-6)×3=9(元)。

(如果以上两种解法学生没有答出来,教师可以介绍给学生,但是第一种解答方法不要求所有学生掌握。)

三、巩固反馈

完成教材第55~56页“练习十二”第2,4,6题。

第2题:先求小明一共买了多少张明信片,再求还剩下多少张。8×4-5=27(张) 第4题:(25+15)÷8=5(只) 第6题:(60-15)÷5=9(米) 四、课堂小结

同学们,今天的内容你们学会了吗?

板书设计

解决问题

画图分析解决问题

先算什么,再算什么

90-36=个

90-36÷9=÷9=6次

教学反思

在较好地掌握混合运算顺序的基础上,进行解决实际问题的教学,既能帮助学生更好地掌握运算顺序,又能使学生切身体会到数学的应用价值。但是在具体的计算过程中,因粗心等原因会导致结果不正确,因此要培养学生养成良好的学习习惯。

第六单元 1 认识有余数的除法

教学内容

认识有余数的除法(教材第60~61页例1,例2)

教学目标

1.通过设计情境和动手操作,让学生感知有余数除法的意义。 2.通过自主探究,使学生明确余数一定要比除数小。 3.让学生在自主探索、合作交流中,经历发现知识的过程。

重点难点

重点:感受数学与生活的联系,并从中体会探究的乐趣。 难点:让学生感知有余数除法的意义。

教具准备

课件PPT、小棒

教学过程

一、情景引入 出示教材第59页图。

同学们,你们喜欢摆小棒吗?今天我们就一起来玩摆小棒的游戏吧!

(1)现在每人有11根小棒,在小组里分工合作分别摆出这三个图形,然后把你摆的情况和结果告诉大家。

学生在小组里摆小棒,教师巡视了解情况。 组织学生交流并汇报:

汇报1:我用11根小棒摆正方形,每个正方形用4根小棒,结果摆了2个正方形,还剩下3根小棒。

汇报2:我用11根小棒摆三角形,每个三角形用3根小棒,结果摆了3个三角形,还剩下2根小棒。

汇报3:我用11根小棒摆五边形,每个五边形用5根小棒,结果摆了2个五边形,还剩下1根小棒。

(2)如果老师有12根小棒,摆正方形可以摆几个?怎样计算呢? 明确:就是求12里面有几个4,用除法计算:12÷4=3(个)。 (3)现在我们是用11根小棒,可以摆几个正方形呢?该怎样列式呢? 学生:11÷4=?

这等于多少呢?该怎样书写呢?这就是我们今天要研究的问题——认识有余数的除法。 二、学习新课 1.初步认识余数。 出示教材第60页例1。

(1)请你用小棒代替草莓,每2根摆一组,然后列式计算。 学生自己动手操作,教师巡视了解情况。

明确:把6根小棒每2根放在一起,正好可以分成3组,也就是把6个草莓每2个摆一盘,可以摆成3盘。用除法计算:6÷2=3(盘)。

(2)如果不是6个草莓,而是7个草莓,仍然是每2个摆一盘,结果怎样? 明确:结果是摆成了3盘,还剩1个。

(3)像这样我们可以用除法算式表示为:7÷2=3(盘)……1(个)。剩下的1个,叫余数。这个结果表示的就是摆了3盘,还剩1个。

(4)出示教材第60页“做一做”第1题。

学生尝试解答,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生,最后组织学生交流汇报。

①把17个五角星,2个2个地圈,结果圈了8组,还剩1个。算式是:17÷2=8(组)……1(个)。 ②把23个圆片,3个3个地圈,结果圈了7组,还剩2个。算式是:23÷3=7(组)……2(个)。 (5)出示教材第60页“做一做”第2题。

①有9支铅笔,每人分2支,可以分给4人,还剩1支。算式是:9÷2=4(人)……1(支)。 ②把9支铅笔,平均分给4人,结果每人分2支,还剩1支。算式是:9÷4=2(支)……1(支)。 鼓励学生积极回答问题,对于解答正确的学生给予肯定。 2.余数与除数的关系。 出示教材第61页例2。

现在请同学们拿出小棒,按老师的要求摆正方形,并用除法算式记录结果。

让学生依次拿出8根、9根、10根、11根、12根小棒摆正方形,用除法算式记录结果。教师巡视了解情况。

(1)观察每道题的余数和除数,你发现了什么? 发现:所有的余数都比除数小。

(2)用一堆小棒摆五边形,如果有剩余,可能会剩几根小棒?为什么?在小组里讨论交流,然后汇报。

明确:①可能剩4根,也可能剩3根,也可能剩2根,还可能剩1根。 ②剩下的根数一定会小于5,因为余数一定小于除数。 (3)如果用这些小棒摆三角形呢?剩余的结果怎样?

明确:剩下的小棒根数一定比3根少,可能是2根或者1根。 三、巩固反馈

完成教材第页“练习十四”第1,2题。

第1题:二 4 1 21÷5=4(袋)……1(个) 答案不唯一 第2题:5 2 17÷3=5(个)……2(个) 四、课堂小结

通过今天的学习,你们有什么收获?

板书设计

认识有余数的除法 7÷2=3(盘)……1(个)

↓ 余数

在有余数的除法中,余数要比除数小。

教学反思

1.充分利用学具让学生动手摆,并且在分东西的活动中,形成对余数的认知,在此基础上逐步建立余数、有余数除法的概念。

2.在小组活动的基础上,引导学生了解在生活中有很多把一些物品平均分后还有剩余的情况,使学生初步体会有余数除法的含义,进一步理解分剩下的就是余数。

2 用竖式计算有余数的除法

教学内容

用竖式计算有余数的除法(教材第62~63页例3、例4)

教学目标

1.结合生活情境,让学生理解有余数除法和余数的含义,并学会有余数除法竖式的写法。

2.使学生能用有余数除法的知识解决一些简单的实际问题。

3.让学生经历解决实际问题的过程,在这一过程中体会数学与日常生活的密切联系,初步学会合作交流,并体验成功的快乐。

重点难点

重难点:有余数除法的竖式计算方法。

教具准备

课件PPT、小棒

教学过程

一、情景引入

同学们,上节课我们认识了有余数的除法。谁能说一说在做有余数除法的题目时,我们应该注意哪些问题?

明确:余数要小于除数。

设计意图:复习上节课所学知识,再一次强调做这类题目应注意的问题,为本节课的学习奠定基础。

二、学习新课

1.用竖式计算有余数的除法。 出示教材第62页例3。

(1)把13根小棒,每4根分一组,结果怎样?用小棒摆一摆,列算式说明。 明确:13÷4=3(组)……1(根),结果分成了3组,还剩1根。 (2)除法的计算也可以写成竖式。边讲解边板书:

(3)如果有16根小棒,每4根分一组,结果怎样?竖式怎么写?试一试。 学生尝试自己列竖式,教师巡视了解情况,然后组织学生交流。 总结规律:正好分完,没有剩余,那么余数就是0。 (4)出示教材第62页“做一做”。

学生尝试解答,教师巡视了解情况,最后组织学生交流汇报。 2.试商。

出示教材第63页例4。

(1)当被除数比较大时,我们能一眼看出商是几吗?那我们又该怎样试商呢? 明确:我们可以想一想,7和几相乘的积最接近43,而且小于43,那么商就是几。 (2)这是为什么呢?

明确:只有这样才能在43减去7和商相乘的积后有余数,并且余数小于除数。 学生自己计算,教师巡视了解情况,然后组织学生交流汇报。 三、巩固反馈

完成教材第63页“做一做”。 1.6 2 8 3

2.39÷7=5(根)……4(米) 四、课堂小结

这节课你有什么收获呢?

板书设计

用竖式计算有余数的除法

13÷4=3(组)……1(根) 43÷8=6……1

教学反思

教学中为了让学生对所学知识更感兴趣,于是让学生自主操作、细心观察、思考并完成这一系列的活动,这样可以激活学生的思维,使学生比较深刻地领会有余数的除法的计算法则,充分体现学生的主体地位。另外“余数要比除数小”是计算除法必须遵守的法则,教学中并没有硬性地将这个法则讲给学生听,而是让学生通过观察和比较去发现它,并从正反两方面去探讨这样规定的理由。最后,还组织了及时、必要的练习,使学生透彻地理解并掌握这种计算方法。

3 解决问题

教学内容

解决问题(教材第67~68页例5、例6)

教学目标

1.使学生初步学会运用有余数除法的知识解决生活中的简单问题,加深对除法意义的理解。

2.使学生学会正确解答简单的有余数的除法问题,并能正确写出商和余数的单位名称。 3.在观察思考中培养勇于探索、自主学习的精神,体会数学与生活的联系,在解决问题中获得成功的快乐。

重点难点

重点:运用有余数除法的知识解决实际问题。 难点:运用恰当的方法和策略解决实际问题。

教学过程

一、情景引入

师:同学们,你们喜欢划船吗?今天老师要带领22个学生去划船,表现好才能入选哟。 二、学习新课 1.解决租船问题。 出示教材第67页例5。 (1)说一说从中知道了什么?

明确:①我知道划船的人数有22人。 ②我知道每条船最多坐4人。 (2)谁知道“至少”是什么意思?

明确:如果再少一条船会有同学不能坐船,也就说要每个同学都能坐上船,而且船数又最少。

(3)该怎么解决问题呢?谁愿意把自己的想法告诉大家?

明确:求要租几条船,就是求22里面有几个4,应该用除法解答:22÷4=5(条)……2(人)。 (4)那余下的这2个同学该怎么办呢?

明确:这多出的2人应该再租1条船,这样就至少需要6条船。 (5)这个答案对吗?

明确:每条船最多坐4人,5条船最多能坐20人,6条船肯定能坐22人,所以解答是正确的。

(6)出示教材第67页“做一做”。

学生尝试解答,教师巡视了解情况,最后组织学生交流汇报。

汇报1:有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱,求至少要运多少次才能运完这些菠萝,就是求27里面有几个8,用除法计算是27÷8=3(次)……3(箱),剩下的3箱也要再运1次才能运完,所以至少要4次才能运完这些菠萝。

汇报2:小丽有10元钱,要买3元一个的面包,求能买几个,就是求10里面有几个3,用除法计算:10÷3=3(个)……1(元),剩下的1元不够再买1个,所以最多能买3个。

汇报3:求用这些钱买4元一个的面包,能买几个,算式就是10÷4=2(个)……2(元),同样剩下的钱不能再买1个面包,所以最多只能买2个面包。

2.按规律摆小旗。 出示教材第68页例6。

(1)你们见过这样排列的小旗吗?小旗是按什么规律排列的?

明确:小旗是按每3面为一组的规律排列的。

(2)那么16面里面有几组这样排列的小旗?怎样计算呢?第16面小旗应该是什么颜色?

明确:这就是求16里面有几个3,用除法计算:16÷3=5(组)……1(面)。

小结:余下的这1面就是最后一面,也就是第16面,说明这是下一组里面的第1面小旗,应该是黄色。

(3)按照这样的规律接着往下摆,第27面小旗应该是什么颜色?

明确:就是求27里面有几个3,用除法计算:27÷3=9(组),没有余数,说明第27面小旗的颜色与一组里的最后一面小旗的颜色相同。

三、巩固反馈

完成教材第69页“练习十五”第1,2题。 第1题:50÷8=6(天)……2(个) 6+1=7(天)

第2题:23÷4=5(本)……3(元) 25÷4=6(本)……1(元) 23元最多可以买5本书,25元最多可以买6本书。 四、课堂小结

同学们,和大家说说你们今天的收获吧。

板书设计

解决问题

例5:22÷4=5(条)……2(人) 多出的2人应该租1条船。

5+1=6(条)

口答:他们至少要租6条船。 例6:16÷3=5(组)……1(面)

口答:第16面是下一组里的第1面,是黄色。

教学反思

1.充分利用教材提供的信息,从学生的生活经验出发,体会数学与生活之间的密切联系,营造愉悦的学习环境,提高学生的学习热情,充分体现了课堂教学的生活化、活动化和情感化。

2.在教学中教师讲得少,学生说得较多、做得较多。我们知道真正的学习不仅是对于外部所授予知识的接受,还是主体的主动建构。在教学中要求学生思考,鼓励学生联系生活实际创造性地解决问题,让学生把思考过程和结果说出来,有利于培养学生的思维能力,拓宽学生的思维空间。

活动课 小小设计师

教学内容

小小设计师(教材第72~73页)

教学目标

1.让学生做出漂亮的图案,巩固轴对称和平移变换等知识。 2.培养学生的形象思维,帮助学生建立初步的空间观念。 3.培养学生边思考边操作的良好学习习惯,培养学生的审美能力。

重点难点

重点:让学生做出漂亮的图案,巩固对轴对称、平移和旋转等图形变换的认识。 难点:培养学生边思考边操作的良好学习品质,培养学生的审美能力。

教具准备

课件PPT、纸片、剪刀、三角板

教学过程

一、情景引入

同学们,我们经常在桌布、墙纸等物品上见到下面这类图案,它们都是由一个图形经过轴对称、平移等变换得到的。

二、活动过程

(1)能说一说第一个图案是怎样得到的吗?

明确:第一个图案可以在正方形纸上剪下一个圆,然后平均分成4份,最后就能拼成这样的图案了。

(2)现在请同学们剪下卡片中的图形并与同桌一起在正方形里贴出喜欢的图案。 学生在小组里共同合作贴出美丽的图案,教师巡视了解情况。 给学生充足的时间合作贴出图案,然后组织交流汇报。

(3)哪些同学设计的图案一样?把它们拼在一起看一看,你发现了什么? 发现:①把两个一样的图案拼在一起,得到的图案是一个轴对称图形。 ②这个新得到的图案也可以看成是由一个简单的图形平移后得到的。 ③我们拼出来的是一个非常漂亮的轴对称图案。 (4)请大家相互交流、欣赏一下各组同学拼成的图案。

设计意图:每个学生都是积极向上的,只要给他一个舞台,每个人都愿意把自己展示给大家。因此采取自主合作的方法,运用探索实践的方式让学生完成图案设计制作的全过程,培养学生的动手操作能力和审美能力。

三、巩固反馈

根据下面的图案,请你设计一幅漂亮的图案。

四、课堂小结

同学们,说说你们今天的感受。

板书设计

小小设计师

轴对称

图案设计

平移

教学反思

1.教学中充分让学生动手实践、自主探索与交流合作,在这个过程中逐渐渗透轴对称图形的本质特征,进一步巩固对平移、轴对称等图形变换的认识。

2.在合作交流中,培养学生的审美能力,帮助学生形成空间观念,提高审美鉴赏能力。在教学过程中,指导学生观察、思考、操作并总结,让学生感受到数学知识就在我们身边。

第七单元 1 1000以内数的认识 第1课时 1000以内数的认识

教学内容

1000以内数的认识(教材第74~75页例1)

教学目标

1.使学生学会数1000以内的数,体会数的含义和作用。 2.使学生能大致估出1000以内物品的数量,培养学生的数感。 3.理解事物之间的相互联系,提高解决问题的能力。

重点难点

重点:正确数1000以内的数,掌握十进制关系。 难点:接近整十、整百、整千数的数法。

教学过程

一、情景引入

出示教材第74页情景图。

同学们,今天我们上一节非常有趣的数学课。

这是宽敞、明亮的体育馆,你能猜猜体育馆大约能坐多少人吗? (1)比100多得多。 (2)5000人。 (3)8000人。 ……

我们以前学过百以内的数是怎么数的? 明确:一个一个地数,一十一十地数……

揭题:如果数目比较大,我们还是这样一个一个地数,显然就不恰当了,今天我们就一起来认识、研究1000以内的数。

二、学习新课

1.认识1000以内的数。 出示教材第75页例1。

(1)如果我们一个一个地数,10个一是多少? 明确:10个一是十。

(2)如果我们一十一十地数,10个十是多少? 明确:10个十是一百。

(3)看图中的小木块有多少?该怎样数呢?在小组里讨论交流一下,告诉大家你数出的个数是多少?

学生在小组里讨论交流,教师巡视了解情况。 组织学生交流,重点要说清是怎样数的。

明确:先数出最下边的一行是10块,然后就一行一行地数出最前面的一排是100块,最后就一百一百地数,发现有10排,也就是10个一百。

(4)10个一百又是多少呢?

明确:先数出一列有10块,然后一列一列地数,也就是一十一十地数,发现最下面的一层是100块,后来就一百一百地数,结果是一千。

小结:一百一百地数,10个一百是一千。

2.数学小活动——拨数游戏。 出示教材第75页做一做。

同桌互相监督边拨珠边数数,教师巡视了解情况。 指定学生数数,其他人认真倾听并作出评价。

设计意图:在引导学生数数的过程中,体会十进制关系,帮助学生掌握数数的策略。 三、巩固反馈

1.一千里面有( )个百;一百里面有( )个十;十里面有( )个一。 2.按要求数一数。

(1)从九十起,一十一十地数到四百六十。 (2)从六百九十七起,一个一个地数到七百零四。 第1题:10 10 10 第2题:略 四、课堂小结

通过今天的学习,你知道了什么?

板书设计

1000以内数的认识

10个一是十

1000以内数的认识10个十是一百

10个一百是一千

教学反思

生活中充满了数学,数学是课内外相结合的一个纽带。本节课的教学引导学生深入实际生活,通过自己经常看到的体育馆的座位,帮助学生形成对较大数的初步印象。教学过程重视创造学习情境和数学活动,让学生在观察、讨论活动中体会、思考关于数数有什么发现。这些数数的方法不是教师教给学生,而是学生在探索过程中自己感悟、总结出来的。

第2课时 1000以内数的读、写和组成

教学内容

千以内数的读、写和组成(教材第76~78页例2~例4)

教学目标

1.使学生学会读、写千以内的数,知道每个数的组成。 2.使学生正确说出各数位的名称,识别各数位上的数字的意义。

3.使学生进一步学习用具体的数描述生活中的事物,培养学生学数学、用数学的兴趣,逐步提高数感。

重点难点

重点:数位的意义、数的组成。 难点:中间、末尾有0的数的读写。

教具准备

课件PPT、小棒、计数器、算盘。

教学过程

一、情景引入

同学们,对于千以内数的认识,你们都知道什么呢? 二、学习新课

1.数的组成(1)与读、写。 出示教材第76页例2。

(1)你能很快数出有多少个圆点吗?说说你是怎么做到的。

明确:①先数出10个,再10个10个地数出100个,这样很容易看出这些圆点比100个要多。

②先数出100个圈起来,然后继续这样圈,发现圈了2个圈也就是2个一百后,还剩三十五个圆点,合起来就是二百三十五个圆点。

(2)有二百三十五个圆点,你能用自己喜欢的方法表示出这个数吗?

明确:①用小棒表示这个数,因为我们以前摆小棒都是10根一捆,这样我们数出10捆就是100根,再捆成一大捆,这样的2大捆就是2个百,再数出3小捆就是3个十,最后数出5根,合起来就是235。

②用计数器表示,在百位上拨2个珠子表示2个百,在十位上拨3个珠子表示3个十,在个位上拨5个珠子表示5个一,这样合起来就是235。

……

(3)我们一起来看计数器,百位上有2个珠子,对着百位写2,表示百位上的2个百;十位上有3个珠子,对着十位写3,表示十位上的3个十;个位上有5个珠子,对着个位写5,表示个位上的5个一,这样合起来就写作:235,读作:二百三十五。

(4)出示教材第77页“做一做”第1题。

明确:一排小木块是100个,这样有4个百;一摞小木块是10个,这样有6个十;还有8个单独的小木块,这样有8个一,合起来这个数是468。

(5)出示教材第77页“做一做”第2题。

学生尝试自己完成练习,教师巡视了解情况后,组织学生交流汇报,并适时作出评价。

2.数的组成(2)。 出示教材第77页例3。

(1)看图填空,说说有多少个彩点?

明确:从图中能看出来是在一百一百地数,那么就应该填200,300,400,500,600,700,800,900,1000。

(2)你发现了什么?

发现:①10个一百是一千。 ②九百再加上一百就是一千。 (3)谁知道一千里面有多少个十? 明确:一千里面有100个十。

原因:一百里面有10个十,一千里面有10个一百,也就是有100个十。 ……

(只要学生回答得合理就要给予肯定) 3.用算盘数数和记数 出示教材第78页例4。

(1)在古代,人们还用算盘表示数,首先我们一起来认识算盘。

教师出示算盘,向学生介绍算盘的各部分名称。强调:一个上珠表示5,一个下珠表示1。

讲解:在算盘上表示出563,首先要在算盘上确定好数位,然后在个位上拨3个下珠表示3,在十位上拨1个上珠表示5和1个下珠表示1,合起来表示6,在百位上拨1个上珠表示5,这样合起来表示的数就是563。

(2)出示教材第78页“做一做”。

组织学生在算盘上表示数,并展示交流,说说自己的想法,教师适时评价,以鼓励为主。 三、巩固反馈 1.填空。

(1)由6个百、3个十和2个一组成的数是( )。 (2)由5个百和9个十组成的数是( )。 (3)由1个一、2个十和7个百组成的数是( )。 (4)由9个百、5个十和7个一组成的数是( )。 (5)由4个百、3个十和6个一组成的数是( )。 (6)由3个百和6个一组成的数是( )。

2.用3,6,9能组成哪些三位数,请你记录下来,并说一说它们各自的组成。 第1题:(1)632 (2)590 (3)721 (4)957 (5)436 (6)306 第2题:369 396 639 693 936 963 说组成略

四、课堂小结

通过今天的学习,你们知道了什么?

板书设计

1000以内数的读、写和组成

例2: 例3:1000里面有100个十。

写作:2 3 5 例4:认识算盘。 读作:二百三十五

这个数由2个百、3个十和5个一组成。

教学反思

学生数感的建立不是一蹴而就的,而是在学习过程中逐步体验和感悟出来的。本节课让学生先数出有多少个小圆点,是建立数感的第一步。让学生经历数数的过程,对小棒具体数量的感知与体验,是学生建立数感的第二步。同时,在这样的数学学习过程中,让学生理解“每相邻的两个计数单位间的进率是10”。

2 10000以内数的认识 第1课时 10000以内数的认识

教学内容

10000以内数的认识(教材第82~84页例5,例6)

教学目标

1.使学生认识新的计数单位“万”,进一步理解相邻的两个计数单位之间的十进制关系,掌握数位顺序表。

2.让学生知道万以内数的组成,会正确数万以内的数。

3.通过具体实例,让学生感受万以内的数在生活中的应用,建立形象的认识,培养学生的数感,了解大数的价值。

重点难点

重点:万以内数的组成和数位的意义。 难点:培养学生的数感。

教学过程

一、情景引入

同学们,老师请大家先欣赏一幅图片,说说你们知道了什么?(出示教材第82页最上面的图)

(1)知道了南京长江大桥公路桥和铁路桥各自的长度。 追问:能试着读出这两个数吗?

明确:南京长江大桥公路桥长四千五百八十九米,铁路桥长六千七百七十二米。 (2)你们发现这两个数和以往我们接触的数有什么不同吗?

明确:这两个数较大,超过了1000,但是最高位是千位,读法和前面学习的千以内数的读法是相同的。

揭题:的确如此,这两个数的最高位是千位,读法与千以内数的读法相同。在我们的生活中比较大的数是大量存在的。今天我们就一起走近大数——万以内数的认识。

二、学习新课 1.数位顺序表。 出示教材第82页例5。

(1)之前我们一起数过这样一个由小木块堆成的正方体一共有多少小木块?(出示教材第82页例5图中的一组木块)

明确:1000块。

(2)请同学们再来一起数一数,好吗?(一组一组地增加木块) 明确:一千、二千、三千、四千……九千、一万。 (3)这样一千一千地数,10个一千是多少呢? 明确:10个一千是一万。

(4)谁能告诉大家,我们已经认识了哪些数位?

明确:我们认识的数位有个位、十位、百位、千位、万位。我们可以把这些数位做成数位顺序表。

数位顺序表 …… 万位 千位 百位 十位 个位 (5)出示教材第83页“做一做”。 学生在小组里进行数数、拨数练习,教师进行巡视指导,了解情况。 2.数的组成。 出示教材第83页例6。

(1)你有办法知道图中有多少颗星星吗?

明确:①10个一百就是一千,这些星星肯定要比一千多得多。

②从图中我们可以知道一个小正方形内就有一百颗星星,数出10个小正方形就是一千

颗星星,这样一千一千地数就比较容易了。

③一千一千地数之后发现,有2个一千是二千,还有四百五十八颗,合起来就是二千四百五十八颗。

(2)你能把这个数在计数器上表示出来吗?告诉大家这个数的组成。

明确:在个位上拨8个珠子表示8个一,在十位上拨5个珠子表示5个十,在百位上拨4个珠子表示4个百,在千位上拨2个珠子表示2个千,这样就表示2458。

三、巩固反馈

完成教材第84页“做一做”。 第1题:32

第2题:四千八百七十六由4个千、8个百、7个十和6个一组成。九千九百由9个千和9个百组成。五千零七由5个千和7个一组成。(计数器表示略)

四、课堂小结

通过今天的学习,你知道了什么?

板书设计

10000以内数的认识

例5:10个一千是一万。

数位顺序表 …… 万位 千位 百位 十位 个位 例6:二千四百五十八是由2个千、4个百、5个十和8个一组成的,写作2458。

教学反思

数学问题应结合生活中的实际问题和已有知识,让学生初步体验数学知识与生活之间的联系。本课引入部分,采取引导学生读南京长江大桥公路桥和铁路桥的长度,使学生体会生活中的大数,体会认识大数的必要性。

第2课时 10000以内数的读写

教学内容

万以内数的读写(教材第85~86页例7、例8)

教学目标

1.使学生在已有知识的基础上,学会读、写万以内的数(中间、末尾有0),并且能总结出读、写万以内数的方法。

2.让学生学会用具体的数描述生活中的事物,并与他人交流,培养学习数学的兴趣和自信心,逐步培养学生的数感。

重点难点

重、难点:学会读、写万以内的数(末尾、中间有0)

教具准备

课件PPT、计数器

教学过程

一、情景引入

(1)同学们,还记得数位顺序表吗?把你们知道的告诉大家。

(从右边起,数位顺序表中的数位依次是个位、十位、百位、千位、万位。) (2)千以内的数我们是怎样读、写的?

明确:①我们在读、写千以内的数时,都是按照从高位到低位的顺序进行的。 ②百位上是几就读几百,十位上是几就读几十…… 二、学习新课

1.10000以内数的读法。 出示教材第85页例7。

(1)先说出计数器上的数各是由几个千、几个百、几个十和几个一组成的,再读出来。 明确:①3745读作:三千七百四十五,是由3个千、7个百、4个十和5个一组成的。 ②2080读作:二千零八十,是由2个千和8个十组成的。 ③6009读作:六千零九,是由6个千和9个一组成的。 (2)你发现万以内的数是怎样读的?

明确:①从高位读起,千位上是几就读几千,百位上是几就读几百…… ②中间有一个0或两个0,都只读一个“零”。

小结:万以内的数的读法是,从高位读起,中间有一个0或两个0,都只读一个“零”;末尾不管有几个0都不读。

(3)出示教材第85页“做一做”第1题。 教师指定学生回答,并作出适当评价。 (4)出示教材第85页“做一做”第2题。 学生读数,教师要适时给予评价,以鼓励为主。 2.10000以内数的写法。 出示教材第86页例8。

(1)拿出计数器,在计数器上拨出下面的数,再写出来。 学生自己拨数,并写数,教师巡视了解情况。 组织交流,重点说清想法。

(2)你知道万以内的数应该怎么写吗?

明确:①从高位写起,几千就在千位上写几,几百就在百位上写几…… ②中间或末尾哪一位上一个计数单位也没有,就在那一位上写“0”占位。 (4)出示教材第86页“做一做”第1题。

学生尝试写数,教师巡视了解情况后,组织交流汇报。 (5)出示教材第86页“做一做”第2题。

学生填数后汇报交流:2000,3000,4000,5000,6000,7000,8000,9000,10000。 ①图上的每一小格表示多少?

明确:图上的一大格表示1000,一个大格里面有10个小格,而1000里面有10个100,这就说明一个小格表示100。

②你能在图上标出3700、6500和9900吗?

明确:图上的3700就是从3000往后数7个小格的地方,表示3700;同理,6500就是6000往后数5个小格的地方,表示6500;9900就是从9000往后数9个小格的地方,表示9900。

③10000里面有多少个100?

明确:从图中很容易看出一个大格是10个100,这样一十一十地数,结果就会发现10000里面有100个1000。

三、课堂小结

通过这堂课的学习,你学会万以内数的读写了吗?

板书设计

10000以内数的读写

读法:从高位起,千位上是几就读几千,百位上是几就读几百……;中间有一个0或两个0,都只读一个“零”;末尾不管有几个0,都不读。

写法:从高位写起,几千就在千位上写几,几百就在百位上写几……;中间或末尾哪一位上一个计数单位也没有,就在那一位上写“0”占位。

教学反思

万以内数的读、写是在学生学习了千以内数的读、写的基础上教学的。本节课中间或末尾有0的数是学生在读、写过程中的难点。所以设计了这样的教学环节:利用计数器拨珠,学生看着计数器读数,说出各数的组成,为了能更好地领会教材的编排意图,安排学生在计数器上拨珠并写数,使中间或末尾的0在不同数位上及不同个数的0的各种形式,通过不同题型体现出来。通过不同的例子总结出万以内数的读、写方法。

第3课时 10000以内数的大小比较

教学内容

万以内数的大小比较(教材第90页例9)

教学目标

1.使学生能够用符号和语言描述万以内数的大小。

2.培养学生学习数学的兴趣和自信心,自主探究解决问题的方法。

重点难点

重点:万以内数的大小比较。 难点:位数相同的数的大小比较。

教学过程

一、情景引入

同学们,你们喜欢哪个数就在计数器上拨出来,再读写出这个数。(请学生拨出不同的数)

你们知道这些数中哪个大,哪个小吗?今天我们就来一起研究、学习“万以内数的大小比较”。

二、学习新课

探究万以内数的大小比较。 出示教材第90页例9。

(1)看这四种电视机的价格,任选两种比一比,在小组里讨论交流。 学生在小组里讨论交流,教师巡视了解情况后,组织学生汇报。

汇报1:选的是1号和2号,因为940是三位数,不够一千;19是四位数,超过一千,所以940<19。

汇报2:选的是3号和4号,虽然1350和2365都是四位数,但是可以比较它们的最高位,1个千比2个千小,所以1350<2365。

汇报3:选的是2号和3号,19和1350这两个数都是四位数,并且最高位上的数也相同,都是1个千,所以只好比较下一位,也就是百位上的数,百位上8比3大,所以19>1350。

(2)通过刚才的比较,你发现了什么?

小结:比较两个数的大小时,位数多的那个数就大;如果位数相同,就比较最高位上的数,最高位上的数大的那个数就大;如果最高位上的数也相同,就比较下一位……直到比较出大小为止。

(3)出示教材第90页“做一做”。

学生尝试解答,教师巡视了解情况后,组织交流汇报。 三、巩固反馈

比较下面每组数的大小。

98169101378

1000 6980619 70822341

7 7208

< > > < < 四、课堂小结

通过今天的学习,你们有什么收获?

板书设计

10000以内数的大小比较

例9:940<19 1350<2365 19>1350

教学反思

这节课的学习内容相对简单,大多数学生能正确掌握位数不同的两个数的大小比较。对于位数相同且数字相近的两个数的大小比较的准确率相对较低。本节课让学生经历位数相同的两个数比较方法的探索过程,掌握万以内数大小比较的方法。

第4课时 准确数、近似数

教学内容

准确数和近似数(教材第91页例10)

教学目标

1.结合现实素材,让学生感受大数的意义;认识近似数,并能结合实际进行估计。 2.培养学生的分析能力、比较能力和估数能力。

重点难点

重点:认识准确数和近似数。 难点:能结合实际进行估计。

教学过程

一、情景引入

做游戏:教师指定一个四位数,让学生猜猜是什么数。猜的过程中提示学生所猜数是否与目标数接近,直到猜中为止。

二、学习新课

认识准确数与近似数。 出示教材第91页例10。 (1)仔细观察,你发现了什么? 学生仔细观察并交流发现的信息。

(2)图中两人关于参赛运动员人数的说法有什么不同? 明确:①9985这种说法特别精确。

②9985接近10000,10000是一个近似数,更容易记住,说成将近10000也是可以的。 (3)在生活中,有的时候不需要用准确数,用近似数就可以了。你还能举出用近似数的例子吗?

举例:①我们国家大约有14亿人口。 ②一部手机售价是2000元左右。 ……

(只要学生举例合理就应予以肯定) (4)出示教材第91页“做一做”。

①陈东家到学校有603米,约是600米。因为603接近600。 ②洗衣机售价为3198元,约是3200元。因为3198接近3200。 ③新长镇有9992人,约是10000人。因为9992接近10000。 三、巩固反馈

写出下面各数的近似数。 718≈ 603≈ 509≈ 691≈ 879≈ 3012≈ 4198≈ 5388≈

700 600 500 700 900 3000 4200 00 四、课堂小结

通过这节课的学习,你会分辨准确数与近似数了吗?

板书设计

准确数、近似数

9985是准确数,10000是9985的近似数。

生活中,有时候不需要用准确数,就用近似数(接近准确数的整十、 整百、整千、整万的数)表示。

教学反思

1.结合教学内容,联系与学生生活贴近的情境,让学生体会准确数与近似数的区别,同时培养学生收集信息、处理信息的能力。

2.让学生从身边找例子,把所学知识运用到生活中去,同时体验生活中处处有数学的

乐趣。教师要为学生提供将所学知识运用到实践中去的机会,帮助学生了解数学的价值,增进对数学的理解和运用数学的习惯。

3 整百、整千数加减法 第1课时 整百、整千数加减法

教学内容

整百、整千数加减法(教材第95页例11、例12)

教学目标

1.培养学生探索整百、整千数加减法的口算方法。 2.使学生掌握口算整百、整千数进(退)位加减法。

3.培养学生思考、主动探索的精神和积极合作的意识。

重点难点

重点:掌握整百、整千数加减法的口算方法。

难点:体会算法的多样化,能运用适当的方法进行口算。

教学过程

一、情景引入

近些年,我国农村发生了很大的变化。由于国家好,农民伯伯的生活一天比一天好起来了。大家看,这是张爷爷家刚刚添置的彩电和冰箱。从中你知道了什么?(课件出示教材第95页例11图)

彩电1000元,冰箱2000元。

帮爷爷算算买这两样电器一共花了多少钱,解决这一问题应该用什么方法呢?(加法) 解决这个问题要把1000和2000加起来,而这里的1000和2000都是整千数,今天我们就学习整百、整千数加减法。

二、学习新课

1.探究整千数的加减(不进位、不退位)计算方法。 出示教材第95页例11。

(1)同桌互相讨论一下该怎样计算呢? 学生讨论后交流汇报。

汇报1:1000是1个千,2000是2个千,1个千加2个千就是3个千,也就是3000。 汇报2:因为1+2=3,所以1000+2000=3000。 (2)谁能算算冰箱比电视贵多少钱?

明确:应该用减法计算,列式为2000-1000,与加法计算类似,2个千减1个千还剩1个千,所以2000-1000=1000。

2.探究整十数、整百数的进位加法、退位减法的计算方法。 出示教材第95页例12。 (1)如何计算80+50=?

明确:就是计算8个十加5个十,是13个十,所以80+50=130。 (2)130-50又该怎么算呢?

明确:①80+50=130,所以130-50=80。

②我们也可以这样想,130是13个十,从13个十里面去掉5个十,还剩8个十,所以130-50=80。

(3)那么900+600呢?1500-600呢?

明确:同样的,9个百加6个百就是15个百,即1500,所以900+600=1500,1500-600=900。

三、巩固反馈

完成教材第95~96页“做一做”。 第1题:600 9000 120 1700 200 6000 70 800

第2题:(1)700+800=1500(袋) (2)1500-1000=500(袋) (3)略 四、课堂小结

你会口算整百、整千数的加减法了吗?

板书设计

整百、整千数加减法

例11:1000+2000=3000

2000-1000=1000 例12:80+50=130 900+600=1500 130-50=80 1500-600=900

教学反思

让学生口述算法和理由,学生能从不同的角度讲清楚为什么这样算,这是本节课的成功之处。教学开放了,学生怎样想就怎样算,学生的能力就展现出来了。教学方式改变了,课堂上不是教师一讲到底,而是把思考的空间交给了学生,学习的主动权完全交给了学生,学生的潜能被激发,学生的想法就能大胆地表现出来,便形成了精彩的课堂。

第2课时 解决问题

教学内容

解决问题(教材第96页例13)

教学目标

1.使学生学会用加、减法估算解决问题,体会算法的多样化。 2.根据实际需要选择估算方法解决问题,培养学生的估算意识。 3.培养学生思考、主动探索的意识。

重点难点

重点:用加、减法估算解决问题。

难点:根据实际需要选择估算方法解决问题。

教学过程

一、情景引入

一个电饭煲287元,一台微波炉495元,老师带800元能各买一件吗?同学们试着算一算,并说一说你是怎样解决的。

二、学习新课

用估算解决生活实际问题。 出示教材第96页例13。 (1)仔细观察,你知道了什么?

明确:知道了电话机和电吹风的价格,问500元够不够买这两件商品。 (2)该怎样解答呢?

(方法一)可以把358和218这两种商品的价格加起来,看看超没超过500。其实我们不用实际计算这两个数相加,因为300+200=500,而电话机的价格超过了300元,电吹风的价格也超过了200元,所以这两种商品的总价会比500元多,当然就不够了。

(方法二)可以这样想,从500元里面先去掉300多元买电话机,这样剩下的就不足200元,当然就不够买电吹风了,所以500元还是不够。

……

(3)再想一想:带700元够吗?

明确:我们可以把358看作400,这样700-400=300,实际还剩300多元,所以买200多元的电吹风就够用了。

三、巩固反馈

完成教材第98~99页“练习十九”第6~8题。

第6题:900+900+900=2700(名) 2700<3000,能坐下。

第7题:500-300=200(厘米) 240>200,剩下的彩带不够。 第8题:900+700=1600(把) 1600>1500,够了。 四、课堂小结

通过今天的学习,你们知道了什么?

板书设计

解决问题

例13:358+218>500,买这两件商品,500元不够。 358+218<700,买这两件商品,700元够了。

在实际问题中,近似运算往往比精确运算更重要,不单单体现在日常生活中,在工程问题和科学问题中,估算也是一种非常重要的手段。

教学反思

本课在解决问题的过程中,因为学生已有这方面的计算经验,可以放手让学生自己尝试并交流。而利用近似数解决生活中的问题,需要学生在讨论中明白要结合实际考虑,体会数学的应用价值。

第八单元 1 克和千克的认识

教学内容

克和千克的认识(教材第101~102页例1、例2)

教学目标

1.在具体的生活情境中,使学生感受并认识质量单位克和千克,初步建立1克和1千克的概念,知道1千克=1000克。

2.使学生知道用秤称物体的方法。

3.在建立质量概念的基础上,让学生形成估量物体质量的意识。

重点难点

重点:建立克和千克的概念,知道它们的关系。 难点:克和千克质量概念的建立。

教具准备

课件,2分的硬币,黄豆,天平,两袋500克的盐,台秤,自己带来的小物品等。

教学过程

一、情景引入

同学们,想知道今天在超市里发现了什么数学知识吗?仔细看看。(课件出示:教材第100页情景图)

明确:(1)他们都在讨论跟质量有关的话题。

(2)从图中知道5个苹果重1千克,一桶洗衣液重5千克,一包饼干重110克…… 揭题:生活中经常会需要描述物体的质量,我们国家过去常用的质量单位是“斤”和“两”,现在国际上通用的质量单位是“克”和“千克”,这也是今天我们要共同研究的问题。

二、学习新课 1.认识克。

出示教材第101页例1。

(1)仔细观察,说一说你发现了什么?

发现:①一盒口香糖重3克,一袋菊花茶重12克,一包美味瓜子重100克。 ②这些比较轻的物品都是用“克”作单位的。

教师小结:我们一般用“克”作单位来计量比较轻的物品。“克”是国际通用的质量单位,用字母“g”来表示。

(2)那么对于比较轻的物品常用什么来称量呢?

明确:有一种称重的工具叫天平,比较轻的物品常用天平来称。 (3)现在请同学们在小组里用天平称一称你们身边的什么物品重1克? 学生在小组里测量较轻物品的质量,寻找重1克的物品,教师巡视了解情况。 组织学生交流,说一说小组测量的结果。(1个2分的硬币重约1克) (3)课件出示:教材第101页“做一做”。 指定学生回答,并适时作出评价。 追问:生活中还有哪些物品比1克轻? 举例:①一根缝衣针比1克轻。 ②一根头发比1克轻。 ……

2.认识千克。

出示教材第102页例2。

(1)其实生活中有更多物品的质量超过1克,甚至更重,那么对于比较重的物品,我们常用什么作单位呢?大家看一看就知道了。

举例:①一桶洗衣液重5千克,我觉得应该是用“千克”作单位称量比较重的物品。 ②一箱苹果重25千克,我也认为是用“千克”作单位来计量比较重的物品。 教师小结:“千克”也是国际上通用的质量单位,用字母“kg”来表示。 (2)仔细看看,苹果的箱子上写的是“净含量”,什么是“净含量”呢?

明确:“净含量”是指这箱苹果的质量,不包括箱子的质量。

教师小结:生活中经常用到“净含量”这个词,它是指桶里、箱子里的物品的实际质量。 (3)想一想,1000克有多重?举例说一说。

举例:生活中常用的食盐一包重500克,两包食盐的质量就是1000克。 (4)“千克”和“克”之间有什么关系呢? 明确:1千克=1000克。

(5)谁知道在生活中用“千克”作单位的秤有哪几种? 举例:①超市里、菜摊上的电子秤、台秤。 ②体检时测体重的体重秤。 ③实验室里的弹簧秤。 ……

(6)课件出示教材第102页例2下面的图。 ①一袋洗衣粉重1千克。 ②5个苹果重1千克。 ③小朋友的体重是23千克。 三、巩固反馈

完成教材第103页“做一做”。

略 提示:要求学生自己动手,得出结论,并填写相关表格。 四、课堂小结

同学们,通过今天的学习,你们知道了什么?

板书设计

克和千克的认识

计量比较轻的物品,常用“克”(g)作单位。 一个2分的硬币重1克。

计量比较重的物品,常用“千克”(kg)作单位。 1千克=1000克 两袋食盐重1千克。

教学反思

1.注重学生对概念的自主建构。让学生在充分地经历、体验、探索中构建属于自己的知识体系。把“千克”与“克”这两个质量单位放在一起进行教学,并作为一个整体来进行认知和建构,形成清晰的概念。事实证明,学生只要对其中一个质量单位掌握了,那么另一个质量单位也就自然掌握了。

2.教学时,让学生掂一掂2分硬币的质量,初步感知1克是很轻的,几乎感觉不到,

之后,让学生找一找生活中比1克轻的物品。然后教学认识“千克”,在充分感知的情况下,再让学生估量苹果的质量,交流估量的方法以提高他们的估计能力,在估量过程中要注重估量方法的优化。

2 解决问题

教学内容

解决问题(教材第104页例3)

教学目标

1.使学生能运用克和千克的知识解决简单的实际问题。

2.使学生能够根据实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。

3.在实践活动中,让学生体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。

重点难点

重点:运用克和千克的知识解决简单的实际问题。 难点:根据实际情况选择合适的质量单位。

教学过程

一、情景引入

同学们,关于克和千克,你们知道了些什么?

举例:①知道了1克的东西特别轻,十个鸡蛋大约重500克。 ②认识了不同的秤。 ③会用秤来称物品的质量。 ④知道了1千克=1000克。

同学们的收获真不小。看看这些知识你究竟掌握得怎么样呢? 二、学习新课

解决生活中的实际问题。 出示教材第104页例3。

(1)王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。说说你的想法。

想法1:之前在超市里售货员阿姨称苹果时说过,5个苹果的质量正好是1千克,所以20÷5=4(千克),我估计王奶奶的苹果大约重4千克。

想法2:苹果有大有小,如果王奶奶的苹果大小跟售货员阿姨称的差不多,才可能是4千克左右。

想法3:如果苹果比较大,一般4个就重1千克,这样20÷4=5(千克),所以我估计是5千克。

……

(只要学生回答得合乎情理,就应给予肯定)

教师小结:在估算质量问题时,要根据实际情况判断。 三、巩固反馈

完成教材第104页“做一做”。 略 提示:根据实际情况作判断。 四、课堂小结

在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂得地方?

板书设计

解决问题

20÷4=5(千克) 如果4个苹果重1千克,这些苹果大约重5千克。 20÷5=4(千克) 如果5个苹果重1千克,这些苹果大约重4千克。

教学反思

教学本课时,从学生的生活入手,联系生活、贴近生活,从而缩短了生活与教材内容之间的距离,可以激发学生内在的学习动力,提高学习兴趣,从而主动地学习新知识。

第九单元 1 推 理

教学内容

推理(教材第109页例1)

教学目标

1.通过形式多样的猜测活动,使学生进行简单的推理过程,初步获得一些简单推理的经验。

2.培养学生的分析推理能力、合作能力。

重点难点

重点:培养学生的分析推理能力和观察能力。 难点:培养学生有序、全面思考问题的能力。

教学过程

一、情景引入

同学们,今天我们一起来玩个游戏吧,看谁猜得又对又快,好不好?小明妈妈的年龄可能是30岁,也可能是32岁。你猜是多少岁?

如果老师提示,小明妈妈的年龄大于31岁,你猜呢?(32岁) 你是怎么想的?

明确:一共有两种可能,排除其中一种可能30岁,就只能是另一个答案32岁了。 揭题:今天我们一起来玩这样的游戏,看你能不能找到其中的窍门。 二、学习新课 简单的推理游戏。 出示教材第109页例1。 (1)请看题,说说你的想法。

明确:①我们可以把人名和书名写成两行,再连线进行排除。

②我们已经知道小红拿的是语文书,就剩下了数学和品德与生活;小丽拿的不是数学书,那就只能是品德与生活这本书;剩下的数学书就是小刚拿了。

教师小结:哪种方法都可以,选择你喜欢的方法,要注意分析的条理性。 (2)课件出示教材第109页“做一做”第1题。

明确:从题中我们知道“笑笑是最轻的”,所以重5千克的是笑笑;又因为“乐乐比欢欢重”,9千克>7千克,所以重9千克的是乐乐,重7千克的是欢欢。

教师小结:找准突破口、抓住关键的语句来分析,这对于分析推理很重要。 (3)课件出示教材第109页“做一做”第2题。

明确:已经知道“小伟是三班的”“小雨下课后去一班找小冬玩”,说明小冬是一班的,小雨只能是二班的。

三、巩固反馈

完成教材第111页“练习二十一”第1,2题。

第1题:小林拿的是狗,小青拿的是猫,小风拿的是兔。 第2题:小娟拍了31下,小龙拍了32下,小云拍了30下。 四、课堂小结

同学们,通过今天的学习,你们知道了什么?

板书设计

推 理

教学反思

适当的练习能有效地激发学生的学习兴趣。同时,给学生充分的时间交流,学生说的过程正是他思考的过程,让学生在“玩”与“思”的过程中拓展思维。

教学内容

数独(教材第110页例2)

教学目标

1.通过数独游戏,让学生从中体会推理在解决问题中的应用。

2.让学生感受数学在日常生活中的广泛应用,尝试用数学解决生活中的简单问题。 3.培养学生的逻辑思维能力,体会推理能力的重要性。

重点难点

重点:用排除法来解决简单的逻辑推理问题。 难点:清晰、有条理地表达推理过程。

教学过程

一、情景引入

这节课我们来做另外一个数学游戏——数独,有谁知道什么是数独游戏吗?

在下面的方格中,每行、每列都只有1~3这三个数,并且每个数在每行每列中都只能出现一次,你能把它填写完整吗?

1 二、学习新课 认识简单的数独。 出示教材第110页例2。

(1)现在我们运用这样的方法来解决一道比较复杂的数学问题。说说你的想法。 明确:①先看哪一个空格所在的行和列出现了三个不同的数,这样就能确定这个空格应填的数。

②所在的行和列已经出现了1,3,2,说明A一定是4。

③A如果是4,B所在的行和列出现的有2,3,4,这样B只能是1。 ……

(2)组织学生交流想法后,完成填空,集体订正答案。

3 4 2 1 三、课堂小结

通过今天的学习,你知道了什么?

2 3 1 4 4 1 3 2 1 2 4 3 2 3 板书设计

数 独

3 4 2 1 2 3 1 4 4 1 3 2 1 2 4 3 教学反思

变教师讲解为学生自主表达,化被动为主动,表面上看是说给教师听,实际学生讲述的时候已经在不经意间经历了一个猜测、推理的过程,达到了师生互动的目的。学生学得主动,学得开心,同时收获了知识与情感。

第十单元 总复习 1 数与代数

第1课时 表内除法、有余数的除法

复习内容

表内除法、有余数的除法(教材第116~119页“练习二十二”第1、2、12、14、16题)

复习目标

1.让学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习,从而更好地掌握表内除法和有余数的除法。

2.通过复习练习,让学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,明白除法的意义,并能解决简单的问题。

重点难点

重点:正确计算表内除法、有余数的除法试题。 难点:理解有余数的除法中余数必须比除数小。

复习过程

一、回顾整理 【回顾一】表内除法

(1)你知道平均分的含义吗,什么叫平均分? (2)除法算式的含义是什么?你会读一道除法算式吗? (3)除法算式各部分的名称是什么?

(4)用乘法口诀求商时,想什么? 【回顾二】有余数的除法

(1)有余数的除法算式中各部分名称是什么? (2)怎样用竖式计算有余数的除法? (3)余数和除数的关系是什么? 二、知识应用

1.完成教材第116页“练习二十二”第1,2题。 2.口算。

35÷5= 6÷3= 16÷8= 27÷9= 14÷7= 8×6= 45÷5= 56÷8= 40÷8= 42÷7= 63÷7= 8÷2= 3.在24216

里填上“+”“-”“×”“÷”,使算式成立。 6=18 83=7 206=36 30

4=2 5=25 5=6

4.用竖式计算。

40÷6= 58÷9= 61÷7= 三、巩固反馈

1.完成教材第118~119页“练习二十二”第12、14、16题。 第12题:24 35 4 36 8 8 7 9 7 6 36 8 1 5 9 第14题:14÷2=7(双) 7<8,可以给7位客人

第16题:20÷5=4(元) 15÷3=5(元) 10÷2=5(元) 4<5<6,买蓝色袜子最划算。 四、课堂小结

通过本节课的复习,你掌握以前学过的知识了吗?

板书设计

表内除法、有余数的除法

一、表内除法 1.平均分的含义。 2.除法算式的含义与读法。

3.除法算式中各部分的名称。

4.用乘法口诀求商。 二、有余数的除法

1.有余数的除法算式中各部分的名称。

2.用竖式计算有余数的除法。 3.余数和除数的关系。

教学反思

在复习课的练习中,让学生自练、自得、自悟,教师只是不失时机地点评。创造氛围让学生讨论,如“买哪一种袜子最划算”,放手让学生自主探究,引导学生自悟出数学规律,数学思想方法,得出解题技巧。练习计算时,让学生练习,通过具体交流和讲评进一步巩固对“平均分”和计算方法的理解,知道乘法口诀与表内除法之间的联系。

第2课时 混合运算、万以内数的认识、克和千克

复习内容

混合运算、万以内数的认识、克和千克(教材第116~119页“练习二十二”第3~8、13、15题)

复习目标

1.让学生更好地掌握混合运算的顺序并能正确进行两步计算的混合运算。 2.通过练习培养学生分析和解决问题的能力,发展思维的灵活性和敏捷性。

重点难点

重点:正确进行两步计算的混合运算;掌握万以内数的读写和数的组成,认识质量单位“克”“千克”。

难点:运用数学知识解决问题;理解近似数。

复习过程

一、回顾整理 【回顾一】混合运算 (1)混合运算的顺序是什么?

(2)列综合算式解决问题时,应先想什么? 【回顾二】万以内数的认识 (1)相邻单位间的进率是什么? (2)怎样读、写万以内的数? (3)怎样比较万以内的数的大小?

(4)什么叫近似数?它与准确数有什么区别?

(5)怎样计算整百、整千数的加减法? 【回顾三】克和千克

(1)质量单位“克”“千克”分别用什么字母表示?

(2)计量比较轻的物体,用什么作单位?计量比较重的物体呢? (3)克和千克之间的进率是多少? 二、知识应用

1.完成教材第116~117页“练习二十二”第4、7题。 2.先说出下列各题的运算顺序,再计算。 63÷9+4 48+36-66 55-7×5 (84-36)÷8 48÷(8-2) 5×9+6

3.出示收集到的一些生活中万以内的数。

①长江全长6300千米,实验小学为“希望工程”捐款08元。 ②一个果园有果树4995棵,一本故事书有406页。 ③小青5分钟踢毽子292下,一台电视机的价格是2980元。

(1)你能读出上面这些数吗?说一说多位数的读法,特别是中间有零的读法。读数时,从( )位读起,千位上是几就读( ),百位上是几就读( 0或两个0,( ),末尾的0( )。

(2)写出下列各数。 三千八百 五百六十 二千零四十九 四百零八 六千零二 四千五百零七 4.买东西。

(1)小美的妈妈用100元买了1个书包,剩下的钱最多可以买几本笔记本? (2)买1本书和1支笔一共需要多少钱? (3)买1个书包和4本笔记本一共需要多少钱? 三、巩固反馈

完成教材第116~119页“练习二十二”第3、5、6、8、15题。 第3题:先算减法,再算加法,计算结果为74。 先算除法,再算乘法,计算结果为56。

先算括号里的减法,再算括号外的减法,计算结果为65。

)……;

中间有一个先算除法,再算减法,计算结果为56。 先算乘法,再算加法,计算结果为80。 先算加法,再算除法,计算结果为6。 第5题:6000 80 4000 300 8 第6题:7200 7900 8500 9000

第8题:先计算已经栽了多少棵,再计算还要栽多少棵。 65-8×6=17(棵)

第15题:小虎 小月 小雪 四、课堂小结

通过本节课的复习,你掌握以前学过的知识了吗?

板书设计

混合运算、万以内数的认识、克和千克

一、混合运算 1.混合运算的顺序。 2.列综合算式解决问题。 二、万以内数的认识 1.百、千、万之间的进率。 2.万以内数的读法与写法。 3.万以内数的大小比较。 4.准确数和近似数。 5.整百、整千数的加减法。

三、克和千克

1.认识质量单位“克”“千克”。

2.选择合适的质量单位。 3.克和千克之间的进率。

教学反思

本节课通过对一系列知识的复习,让学生感受大数的意义,唤起学生对已有知识的回忆,培养了数感,提高了课堂效率。在复习的方式上采用思考、自主探究、合作交流的方式,充分调动学生复习的热情,让学生积极投入到复习中去。同时让学生紧紧围绕万以内数的认识,开展练习,有利于学生建立正确的认知结构,加深学生对知识的理解和提高学生实际应用知识的能力。

2 图形与几何

复习内容

图形的运动(教材第117页“练习二十二”第9、10题)

复习目标

让学生正确认识图形的平移和旋转现象,以及判断轴对称图形。

重点难点

重难点:认识轴对称图形、平移和旋转现象。

复习过程

一、回顾整理 【回顾】图形的运动

1.什么是轴对称图形?什么是对称轴? 2.什么是平移? 3.什么是旋转? 二、知识应用

1.下面的图形是轴对称图形吗?如果是,请画出对称轴。

2.连一连。

三、巩固反馈

完成教材第117页“练习二十二”第9、10题。 第9题:第二、三、四个图形是轴对称图形。 第10题:略

四、课堂小结

通过本节课的复习,你掌握以前学过的知识了吗?

板书设计

图形与几何

轴对称图形

图形的运动平移

旋转

教学反思

物体或图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以近似地看作是平移现象。物体以一个点或一个轴为中心进行圆周运动,就可以近似地看作是旋转现象。在复习时,要注意结合学生的生活经验,使学生感知平移和旋转,体会它们的不同点。

3 统 计

复习内容

数据收集整理(教材第118页“练习二十二”第11题)

复习目标

复习统计,注意让学生经历统计的过程,使学生能搜集、整理数据,完成统计图表,并能看懂统计图表,回答问题。

重点难点

重点:能搜集、整理数据,完成统计图表,并能根据统计图表回答问题。 难点:将所学知识灵活地应用于具体的问题中。

复习过程

一、回顾整理 【回顾】数据收集整理 1.什么叫简单的统计表?

2.根据问题需要,应用适当的方法记录数据,用哪种方法记录数据比较简便? 二、知识应用

下面是张贝收集的同学们喜欢阅读的课外书的情况。 科技书:

童话书:△△△△△△△△△△△△ 漫画书:正正正

趣味数学:☆☆☆☆☆☆☆☆ 期刊:○○○○

根据上面的调查完成下表。

课外书种类 喜欢读的人数 科技书 4 童话书 12 漫画书 18 趣味数学 8 期刊 4 (1)喜欢阅读( )书的人数最多。 (2)喜欢阅读童话书的比喜欢阅读趣味数学的人数多( )人。 (3)喜欢阅读( )的人数和( )的人数一样多。 (4)你还能提出什么问题? 三、巩固反馈

完成教材第118页“练习二十二”第11题。 20 14 15 25 9 (1)毽子 (2)略 四、课堂小结

通过本节课的复习,你掌握以前学过的知识了吗?

板书设计

统 计 数据收集整理 1.简单的统计表 2.统计数据的方法

教学反思

无论是调查方法还是记录数据的方法,都是多种多样的,学生的思维也是灵活多样的,在复习时教师不能强求整齐划一,而是应该从众多的方法中,引导学生根据实际情况学会自己分析,选择合适的方法对数据进行调查、记录并整理分析。这一优化过程必须让学生亲身经历,这样才能提高学生的综合能力。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务