您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新人教版二年级下册数学第四单元试卷3套(最新编辑)

最新人教版二年级下册数学第四单元试卷3套(最新编辑)

来源:筏尚旅游网
人教版二年级数学下册表内除法(四)

一、 计算。(18分)

9×2÷3 24÷8×9 4×9÷6

= = =

= =

=

40÷8×5 4÷4×9 (32-28)×3 = =

=

= = =

5×7+34 96-35-29 6×7-8 = = =

=

=

二、填上恰当的数。(9分)

=

5× =45 35÷ =7 × 7=63 42÷ =6 48- =8 6× =30

8× =56 ÷ =6 +7=24 三、填空并列式。(27分,每空1分) (1)、40是5的( )倍,算式:

(2)、把35个苹果平均分成7份,每份有( )个。 算式: 口决:

(3)、56÷8=( ),被除数是( ),除数是( ),商是( ),

表示( )是( )的( )倍。

(4)、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的( )倍。算式:

(5)、被除数是45,除数是6,商是( )。

(6)、56里有( )个8。算式: (7)、一个星期有7天,35天有( )个星期。

算式:

(8)、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆( )个三角形。 算式: (9)、在 里填上“ >、<或=”。

16÷8 9×2 27÷9×3 3×8÷3 45÷9 4×1 27÷3×5 4×5÷5 8+14 7+15 9÷9×9 18÷2

四、解决问题。(共46分,3至8题每式4分,1至2题每空1分,每式3分,第9题10分) 1、 是 列式 2、 列式 3、涂一涂。

的( )倍。

的( )倍。

列式: 7颗

4、 的颗数是 的几倍?

21颗 列式: 5、 按条件画一画。 苹果的个数是桃子的3倍。

6、 妈妈今年24岁。 小青今年4岁。

的个数是 的2倍。

(1)、今年妈妈的岁数是小青的几倍?

(2)、明年妈妈的岁数是小青的几倍?

8人,平均每人107、 、 有

分几个雪梨?

6个

27瓶汽水。 8、 有

平均每人有几瓶汽水?

9、有32人需要租车。

限乘客9人 限乘客4人 (1)、如果都坐小车,需要租几辆?(4分) (2)、还可以怎样租车?(6分)

我觉得还可以这样租车:租限乘客9人的车( )辆,再租限乘客4人的车( )辆。 列式:

第四单元检测卷(1)

一、计算题。

48-40= 30+5= 62-60= 50+3= 6+50=

95-5= 7+20= 24-4= 46-6= 2+40= 65-5+9= 6+90-6= 27-7+8= 38-8+3= 5+40-40= 二、填空题。

1.计数器上,从右边起,个位是第( )位,十位是第( )位,第三位是( )位。

2.66是( )位数,右边的6在( )位上,表示( ),左边的6在( )位上,表示( )。 3.75里面有( )个十和( )个一。 4.69比( )大1,比( )小1。

5.56和72,( )接近60,( )接近70。 6.按规律填数。

6 16 26 46 56

90 70 60 50

三、在计数器上表示图中的数,再按要求填一填。

写作: 写作: 读作: 读作: 四、在○里填上“>“”<”或“=。”

56○65 58○68 55○47 99+1○100 41○29

92○69 60+9○99-9 3+50○50+3

五、在你认为合适的答案下面画“√。”

1.

一大捆小棒比一小捆小棒:

多一些 少一些 多得多 少得多

2.小汽车的价钱比小飞机便宜一些,小汽车可能是多少元?

75元 85元 50元

3.一个书包的价格接近50元,可能是多少元?

47元 62元 38元

六、解决问题。

1.妈妈今年35岁,小可今年5岁,妈妈比小可大多少岁?

2.一(1)班男生比女生多6人,一(1)班有多少名男生?

3.箱子能装得下吗?

4.借书。

一、8 35 2 53 56 90 27 20 40 42 69 90 28 33 5

二、1. 一 二 百 2. 两 个 6个一 十 6个十 3. 7 5 4. 68 70 5. 56 72 6. 36 100 80

三、画图略 21 二十一 29 二十九 四、< < > = > > < =

五、1. 多得多 2. 75元 3. 47元 六、1. 35-5=30(岁) 2. 20+6=26(名) 3. 9+40=49(个) 50>49 装得下。

4. 86里面有8个十和6个一,所以能借给8个班。

人教版二年级下数学第四单元卷

一、填空。

1.6×4=( ),读作( )乘( )等于( ),用口诀( 求积。

2.81÷9=( ),读作( )除以( )等于( ),用口诀( 求商。

3.72÷8=( ),表示72里面有( )个( );也表示72是8的( 倍。

4.用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。

( )×( )=( ) ( )÷( )=( ( )×( )=( ) ( )÷( )=( 二、计算题。 1.口算。

3×7= 3×8= 48÷6+15= 18+2×4= ÷9= 36÷6= 18÷3= 63÷7÷9= 17+38= 4×6= 27÷9÷3= 15+3×4= 2.看算式填空。

4×9→( )÷6→( ) 72÷8→( )×6→( ) 2×9→( )÷3→( ) 40÷8→( )÷5→( )))) ))

8×3→( )÷4→( ) 48÷6→( )×4→( ) 3.连线。

9×4÷6 26 8×4+6 7×8+8 6 72÷9×8 4×7-2 3×6-12 40-15+13 38 15+20-9 三、判断,对的打“√”,错的打“×”。

1. 3×7=7×3,计算时用同一句口诀。 ( ) 2. 45是5的9倍,列算式是45÷5=9。 ( ) 3. 12÷4=3可表示12里面有3个4。 ( ) 4. 72里面有6个9。 ( ) 四、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。 3○8=24 1○8○9 =18 3○ 8=4○6 6○6=0 36○9=27○0 18○12=18○3 4○9=36 28○4=7○1 7○3=16○6 五、列算式计算。

1. 63里面有几个9? 2. 6的4倍是多少?

3. 5个9是多少? 4. 把40平均分成8份,每份是几?

六、解决问题。

1. 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个

同学参加了跳远比赛?

2. 明明给奶奶买水果,1千克苹果2元钱,菠萝的价钱是苹果的4倍。

他拿10元钱,先买了1千克苹果,剩下的钱能买几千克菠萝?

3. 苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 4.

(1)、请用最快的方法算出有多少枝铅笔?

(2)、如果把它们装在盒子里,可以怎样装?

每盒的枝 数 盒子个数 5 . 8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?

6. 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?

7. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平

均每天修多少米?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务