您好,欢迎来到筏尚旅游网。
搜索
您的当前位置:首页新人教版 四年级下册数学常考应用题 及答案解析

新人教版 四年级下册数学常考应用题 及答案解析

来源:筏尚旅游网
新人教版 四年级下册数学常考应用题 及答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:

船型 每只限坐人数(人) 租金(元/时) 大船 5 小船 3 30 24 你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程) 2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?

3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?

4.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱? 国内通话费68.70元 网络流量费23.80元 短信费1.3元 5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?

6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。

7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

8.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。猜一猜,可能是什么三角形?

有四位同学是这样想的: 小军:它可能是锐角三角形。 小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。 小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的

里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。 9.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。 10.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共1,正好全部坐满。他们租了多少条大船? 11.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

12.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?

13.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。

14.

15.21名老师带着5名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐

18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

16.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?

17.已知 ∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是 ∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?

18.一个220人的团队出去郊游需要租车。汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。

(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?

(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。 19.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。

20.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?

21.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元? 小东想,租大船更省钱,所以他这样算: 44÷6=7(条)……2(人) 租7条大船,1条小船 25×7+20×1=195(元) 答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。 小东做得对吗?你是怎么想的?请用你喜欢方式解答。 22.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?

23.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)

24.外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘4人,每条小船24元。怎样租车最省钱? 25.如图

(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。 (2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。 由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。 已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

26.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?

27.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)

28.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?

29.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

30.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 解:48÷5=9(只)……3(人) 可以租9只大船,1只小船, 9×30+24×1 =270+24 =294(元)

答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。

【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后

用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解答。

2. 解:180-35-35 =145-35 =110(度)

答:它的顶角是110度。

【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,180度减两个底角的度数就是顶角的度数。

3. 解: 78.42-11.9+2.75 =66.52+2.75 =69.27(元)

答:现在储蓄罐里有69.27元。

【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。

小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。) 4. 解:200-(68.70+23.80+1.3) =200-93.8 =106.2(元) 答:还剩106.2元。

【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。 5. 解:147÷1000=0.147(千克) 0.147×1000=147(克)

答:1千克芒果能制作芒果干147克。

【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。 6. 解:1.35+0.5-0.05 =1.85-0.05 =1.8(米)

答:爸爸的身高是1.8米。

【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。 7. 解:3.61-(5.1-3.61) =3.61-1.49

=2.12(亿平方千米)

答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。

8. (1)解:三角形的类型。

(2)解:如图:这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计

【解析】【分析】(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;

(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。 9. 解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。 2×16+30×8=272(元) 团体票:买团体票。 (2+30)×9=288(元) 288>272

答:购买个人票合算。

更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。 (2+8)×9=90(元) (30-8)×8=176(元) 90+176=266(元) 288>272>266

答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。 【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。

10. 解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有 8x+6×(18-x)=136 8x+108-6x=136 2x=28 x=14

答:他们租了14条大船。

【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大

船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。 11. 解:甲店:(33-8)×48 =25×48 =1200(元)

乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个 33×(48-8) =33×40 =1320(元) 1320-1200=120(元)

答:到甲店买更便宜,便宜120元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,根据两家商店的优惠方案,分别计算购买需要的总价,然后对比,哪家便宜,就到那家去购买,然后用减法求出便宜的钱数。 12. 解:30×8+20×2 =240+40 =280(人) 900×8+660×2 =7200+1320 =8520(元)

答:租8辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×辆数+小车的租金×辆数=一共需要的租金,据此列式解答。 13. (1)方案一:120×4+80=560(元) 方案二:100×5=500(元) 500<560

答:选方案二合算。

(2)方案一:120×2+40×80=3440(元) 方案二:100×(40+2)=4200(元) 答:选择方案一更合算。

【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。 14. 解:100-﹙55.80+30.50﹚ =100-86.3 =13.7(元) 答:应找回13.7元。

【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。

15. 解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+5)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。 16. 解:45.6-23+2.3=24.9 答:正确结果是24.9。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。 17. 解:180 ÷ 2=90(度)

答:∠1是90度。这个三角形是直角三角形。

【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。 18. (1)解:甲:220÷48=4(辆)······28(人) 4+1=5(辆) 5×500=2500(元) 乙:220÷20=11(辆) 11×250=2750(元)

丙:220÷28=7(辆)······24(人) 7+1=8(辆) 8×320=2560(元) 2500<2560<2750 答:租甲车用的钱最少。 (2)解:500×4+320 =2000+320 =2320(元)

答:甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。

【解析】【分析】(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用; (2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。

19. 解:

原理:两点之间线段最短。

【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。 20. 解:11.36-2.75+1.97 =8.61+1.97 =10.58(元)

答:小芳花了10.58元。

【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。 21. 解:44÷6=7(条)……2(人) , 6×6+4×2 =36+8 =44(人)

租6条大船,2条小船, 6×25+2×20 =150+40 =190(元)

190元<195元,小东做的不对。

答:小东做的不对,可以租6条大船,2条小船,这样最合算,最少需要190元。 【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,对比可知,尽量租大船,剩下的人数租小船,当两种船刚好满员时,最合算,据此计算出最少的钱数。 22. 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱; 5.8×10=58(元) 答:花了58元。

【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。 23. 解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米; 10-6=4(厘米),最短是5厘米。

答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。

【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。 24. 解:32÷6=5(条)……2(人) 6+2=8(人)

(5-1)×30+(8÷4)×24=120+48=168(元) 答:租4条大船,2条小船,共168元。

【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大船,2条小船最省钱。

25. (1)

(2)4;4;3;等腰;65;50

【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米; 因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形; 已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;

(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。 26. 解:12÷(5+1) =12÷6 =2(组) 49.8÷(5×2) =49.8÷10 =4.98(元)

答:这种酸奶原价每瓶4.98元。

【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。

27. 解:方案一:全部租大货车运, 62÷10=6(次)……2(吨) 6+1=7(次) 7×7000=49000(元); 方案二:全部租小货车运, 62÷4=15(次)……2(吨) 15+1=16(次)

16×3200=51200(元)

方案三:租大货车运5次,小货车运3次, 5×7000+3×3200 =35000+9600 =44600(元) 44600<49000<51200

答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。 28. 解:若分成的组全部参加艺术类,则 参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3) =12÷2 =6(组)

那么参加艺术类的有11-6=5(组) 参加科技类的学生有5×6=30(人) 参加艺术类的学生有3×5=15(人)

答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。 29. 解:甲:6.18+6.75-10.43 =12.93-10.43 =2.5

乙:6.18-2.5=3.68 丙:6.75-2.5=4.25

答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。 30. 解:14.56-13.39=1.17 小马虎列的竖式为:

由题意可知,原来的一位小数是11.7。 1.456-11.7=2.86

答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。

【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务