一、选择题
1. ( 2分 ) 下列生活中的现象,属于平移的是( )。 A. 抽屉的拉开 B. 汽车刮雨器的运动
C. 坐在秋千上人的运动 D. 投影片的文字经投影变换到屏幕【答案】 A
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:A、抽屉的拉开属于平移; B、汽车刮雨器的运动属于旋转; C、坐在秋千上人的运动属于旋转;
D、投影片的文字经投影变换到屏幕属于镜面对称。 故答案为:A。
【分析】平移是物体或图形沿着一条直线运动,平移不改变物体或图形的大小和形状。由此选择即可。2. ( 2分 ) 45×25=( )
A. 1125 B. 1120 C. 1115【答案】 A
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 【解析】【解答】45×25=1125 故答案为:A
【分析】整数乘法计算法则: 从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
3. ( 2分 ) 3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。
A. 6 B. 7 C. 8 D. 9【答案】C
【考点】除法的初步认识
【解析】【分析】24可以分成3个8
4. ( 2分 ) 600×30( )6000×3
A. > B. < C. =【答案】 C
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法,三位数乘两位数的口算乘法
第 1 页,共 9 页
【解析】【解答】解:600×30=18000,6000×3=18000,所以600×30=6000×3。 故答案为:C。
【分析】先计算两个式子结果,再进行比较。
5. ( 2分 ) 84×50的积的末尾有( )个0。
A. 1 B. 2 C. 3【答案】 B
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】84×50=4200,积的末尾有2个0.故答案为:B.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
6. ( 2分 ) 做同样的10道口算题,小刚用了11.7秒,小强用了12.3秒。两人相比,( )。
A. 小刚算得快 B. 小强算得快 C. 算得一样快【答案】A
【考点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】因为11.7<12.3,所以,两人相比,小刚算得快.故答案为:A.
【分析】根据题意可知,做同样的10道口算题,谁用的时间短,谁的速度快,据此比较时间的大小,然后判断速度的快慢,据此解答.
7. ( 2分 )某鞋店上周销售各种尺码男式皮鞋的情况如下表,你认为这家鞋店本周应进( )尺码更为合适。
尺码/cm2424.52525.52626.527
344829185数量/双415A.5
B.25.5C.27【答案】 B
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为48>34>29>18>15>5>4,即上周销售尺码为25.5的男式皮鞋最多,所以这家鞋店本周应进25.5尺码更为合适。 故答案为:B。
【分析】数据分析需理解不同的统计表中数据表示的含义,然后提取有用信息和形成结论而对数据加以详细
第 2 页,共 9 页
研究和概括总结的过程。此题中数量的多少能反映出尺码间销量的好坏。8. ( 2分 ) 一间房子地面的面积约是( )。
A. 平方分米 B. 平方厘米 C. 平方米【答案】C
【考点】面积认识与比较,平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用 【解析】【解答】一间房子地面的面积约是平方米.故答案为:C.
【分析】根据对面积单位的认识可知,计量房屋的面积用平方米比较合适.
9. ( 2分 ) 下列年份中闰年的是( )。
A. 2018 B. 2019 C. 2020 D. 2021【答案】 C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】选项A,2018÷4=504……2,2018年是平年;选项B,2019÷4=504……3,2019年是平年;选项C,2020÷4=505,2020年是闰年;选项D,2021÷4=505……1,2021年是平年.故答案为:C.
【分析】闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,据此解答.
10.( 2分 ) 二一班共35人,平均分成6个小组,每个小组分( )人,还剩( )人。 A.5,5B.7,1C.6,1D.6,5【答案】 A
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:35÷6=5(人)……5(人),所以每个小组分5人,还剩5人。 故答案为:A。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用二一班的总人数除以平均分的组数,所得的商就是每个小组分的人数,所得的余数就是还剩的人数。
二、填空题
第 3 页,共 9 页
11.( 1分 ) 每天写20道计算题,两周一共写________道题。 【答案】 280
【考点】两位数乘两位数的口算乘法 【解析】【解答】解:14×20=280(道) 故答案为:280。
【分析】一周7天,两周14天,因为每天20题,14天就是14个20。求几个几是多少用乘法计算。12.( 2分 ) 把700+700+700+700+700改写成乘法算式是________×5=________。 【答案】700;3500
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【解答】解:700+700+700+700+700=700×5=3500.故答案为:700;3500。
【分析】根据乘法的意义,几个相等的数连续相加等于这个数乘相加数的个数,计算整百数乘一位数的口算乘法时,用百位上的数和一位数相乘,再在所得的结果末尾补上两个0即可。13.( 1分 ) 一个数由18个十组成,它的6倍是________ 【答案】1080
【解析】【解答】解:18个10是180,180×6=1080。故答案为:1080。
【分析】先确定18个十是多少,然后用这个数乘6,根据多位数乘一位数的乘法计算方法计算。14.( 8分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。
4255________5008 7900________70 5040________4500 4280________38204550________4507 8150________7150 2990________3000 9990________10000【答案】<;>;>;>;>;>;<;<
【解析】【解答】解:4255<5008;7900<70;5040>4500;4280>3820;4550>4507;8150>8150;2990<3000;9990<10000。故答案为:<;<;>;>;>;>;<;<。
【分析】比较整数的大小,先比较数位的多少,数位多的数大;数位相同,就比较最高位数字,最高位数字大的数大;最高位数字相同,就依次比较后面的数字,直到比较出大小为止。
15.( 2分 ) 如果一个图形沿着一条直线对折,折痕两侧的部分能够完全重合。这个图形就是________。
第 4 页,共 9 页
折痕所在的直线叫作________。 【答案】轴对称图形;对称轴 【考点】轴对称
【解析】【解答】解:如果一个图形沿着一条直线对折,折痕两侧的部分能够完全重合。这个图形就是轴对称图形。折痕所在的直线叫作对称轴。
故答案为:轴对称图形;对称轴【分析】注意“完全重合”与形状相同、大小相同的意义是不同的。
三、解答题
16.( 5分 ) 下面的计算正确吗?把不正确的改正过来。
【答案】不正确
|不正确
【解析】【分析】两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,然后把两次乘得的积相加。由此判断后改正即可。17.( 5分 ) 想一想,填一填。 每个小朋友发6块
,75块
可以发给几个小朋友,还剩几块?
【答案】 75÷6=12(个)……3(块)
第 5 页,共 9 页
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用糖的总块数除以每个小朋友可以分到糖的块数,所得的商就是可以发给小朋友的个数,所得的余数就是还剩的块数,据此列式计算即可。18.( 5分 ) 妈妈买了15根 【答案】 15÷3=5(次) 答:可以吃5次。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】这些黄瓜可以吃的次数=妈妈卖黄瓜的总根数=每次吃的根数,据此代入数据作答即可。19.( 5分 ) 这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装6个萝卜,一共需要几个篮子?
,每次吃3根,可以吃几次?
【答案】(28+26)÷6=÷6=9(个)答: 一共需要9个篮子。【考点】含括号的混合运算法则
【解析】【分析】总萝卜数量÷每个篮子能装萝卜数量=需要篮子的数量。
20.( 5分 ) 口算。
600÷2= 600÷3= 420÷7= 666÷6=160÷8= 900÷3= 300÷6= 400÷5=【答案】 300;200;60;111;20;300;50;80
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法,三位数除以一位数,商是三位数的除法 【解析】【解答】解:600÷2=300;600÷3=200;420÷7=60;666÷6=111; 160÷8=20;900÷3=300;300÷6=50;400÷5=80
【分析】根据除法的口算方法直接口算出商,注意商的位数和商末尾0的个数即可。
第 6 页,共 9 页
21.( 5分 ) 直接写出得数
56+45= 200×4= 80×9= 810÷90= 0÷500=999-444= 56×9= 99÷3= 400÷5= 360÷9=
【答案】解:56+45=101;200×4=800;80×9=720;810÷90=9;0÷500=0;999-444=555;56×9=494;99÷3=33;400÷5=80 ;360÷9=40
【考点】两三位数乘一位数不进位的计算,两三位数乘一位数一次进位的计算,三位数除以一位数,前两位能除尽,三位数除以一位数,前两位不能除尽
【解析】【分析】根据加减乘除的计算方法直接口算,计算加减法时注意进位和退位情况,计算乘除法时要注意得数的位数。
22.( 20分 ) 列竖式计算。 (1)12×33 (2)41×76 (3)65×36 (4)58×36
【答案】 (1)
(2)
第 7 页,共 9 页
(3)
(4)
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】两位数乘两位数,用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,乘得的数的末位要与个位对齐,再用第二个乘数十位上的数依次去乘第一个乘数,乘得的数的末位和十位对齐,再把两次乘得的数加起来。
23.( 6分 ) 如右图的大转盘,有8个座位,顺时针转动。(1)小猫转________格就可以到小猪的位置。
(2)当小鸡转动到小猪的位置时,小猪转动到哪里去了? 【答案】(1)6
(2)答:小猪转到2的位置了。 【考点】旋转 【解析】
第 8 页,共 9 页
第 9 页,共 9 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务