求单价:1.买一张桌子和四把椅子一共620元,买一张桌子和六把椅子一共780元,一张桌子多少元?一把椅子多少元?
2.我买了6件上衣和3双鞋,一共花了807元。小丽买了同样的2件上衣和3双鞋。一件上衣和一双鞋各多少元?
3.买三把笤帚和两个簸箕一共35元,买六把笤帚和两个簸箕一共50元。一把笤帚和一个簸箕各多少元?
4.3支钢笔的价钱和6支圆珠笔的价钱相等。每支钢笔8元,每支圆珠笔多少元?
5.4个足球和3个篮球的价钱相等。学校买了8个足球和6个篮球,共用了912元。每个足球和每个篮球各多少元?
时间问题:
1. 石家庄到承德的公路长是6千米。红红一家从石
家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达? 求平均数:
1.李大伯家承包了一片果园。去年秋季第一次卖出苹果1350千克,第二次比第一次多卖出苹果44千克,第三次比第二次少卖出苹果85千克。李大伯平均每次卖出苹果多少千克?
2.聪聪的语文考了92分,数学考了98分,语文、数学和英语的平均成绩是96分。聪聪的英语成绩是多少?
3.三个连续偶数的和是48,求它们的平均数是多少?这三个数分别是多少?
4.三个数的平均数是72,第四个数是88。这四个数多的平均数是多少?
5.三个数的平均数是25,如果这3个数是连续的自然数,它们分别是多少?如果是三个连续的奇数,它们分别是多少?
6.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。平均每人浇树多少棵?
1. 用电脑录入一篇466个字的文章。红红每分钟能录
入60个字。亮亮7分钟能录完。谁录入得快一些?
1. 一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,
4小时就可以到达李庄。实际上只用了3小时就到了李庄。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
2. 白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天
就能修完。实际第一天修了24米。照第一天的进度,几天能修完?
3. 虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些
钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
4. 一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如
果每天少用5张,这包纸可以用多少天
5. 一个养蜂专业户去年5箱蜜蜂酿了375千克的蜂蜜。
今年饲养蜜蜂24箱。照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜? 6. 冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样
计算。要育苗990棵,需要多大面积的土地?
7. 一列火车,提速前平均每小时行使71千米,从秦皇
岛到邯郸用12小时。提速后,平均每小时行驶95千米。提速后从秦皇岛开王邯郸大约需要几小时?
归一问题:
1.4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
2. 一辆汽车一次运5吨煤,15辆车3次共能运煤多少
吨?
3. 杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共
安装324块玻璃。平均没分窗户安装多少块玻璃?
4. 王阿姨一周可以做75套儿童服装。照这样计算,15
天可以做多少套?做120套儿童服装需要多少天?(现在是每周5天工作制)
面积周长问题
1. 一个长方形篮球场的面积是420平方米。篮球长的
长是28米,宽是多少米?
2. 一个长方形的菜园围篱笆,长7米,宽5米,一面
靠墙,篱笆最长多少米?最短多少米?
3. 一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地
一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
装盒问题:
1. 同学们帮果园摘苹果,上午摘了215千克,下午摘
了5千克。每25千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
2. 小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20
块,平均每块重多少克?
3. 一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋
有96个,6篮鸡蛋有多少个?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- efsc.cn 版权所有 赣ICP备2024042792号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务